Перейти к содержанию
irklaika

Вопрос экспертам о пятых пальцах

Рекомендуемые сообщения

Как должна оцениваться в ринге лайка, у которой удалены пятые пальцы на передних конечностях? Следует ли относить это "к хирургическому вмешательству с косметическими целями, не предусмотренными стандартом"?

Кто-нибудь вообще сталкивался с такими случаями при экспертизе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициаторы удаления пятых пальцев на передних конечностях, как и сбривания вибрисоов на морде - американцы - приверженцы шоу-мероприятий. А в Англии наоборот, собаки с удаленными пятыми пальцами на выставки не допускаются. Лично моё мнение по этому поводу - удаленные пальцы ни в коем разе не введут в заблуждение эксперта и никак не повлияют на экстерьер собаки (не улучшат и не ухудшат). Поэтому, считаю, не стоит обращать внимания на это. Да и вряд ли у нас это приживётся и будет массовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака выставленная на выставку с 5-ми пальцами оценивается и данный недостаток на оценку не влияет. владельцу настоятельно рекомендуют удалить его. И это экспертами не расценивается как хирургическое вмешательство. При рождении щенка с таким недостатком. он 5-й палец обычно удаляется ножницами и потом это вообще никак не просматривается.

Пример, грубо, но: у ягдов и др. собак у нас в РФ купируют хвост и эт о не является хирургическом вмешателтством. А в др. странах (помоему Евросоюз) такие собаки не допускаются к выставкам. Их нормативные требования лучше всего озвучат пользователи ivi и Антон.

Если интересует чисто с нормативных позиций, то сообщите, завтра перелопачу все, что есть и нормативно обосную. Но честно говоря конкретики нигде не встречал. Самому интересно. Завтра если будет время посмотрю, что у меня есть по данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был кобель бостонтерьера из Канады, у которого тоже были удалены 5-е пальцы на передних ногах. В Канаде тоже как и в Штатах считают что пятый палец на передней ноге "портит" вутреннюю линию ноги :drinks: У нас их не удаляют. Поэтому я каждый раз переживала накажут ли моего кобеля за это на выставке. Не наказали ни разу.

 

Что касается прибылых пальцев на задних ногах, то их удаление вроде как бы даже необходимо, так как кто-нибудь в принцыпе может и наказать за их присутствие. Но их удаление не считается хирургическим вмешательством, хотя там такое же вмешательство как и при удалении пятых пальцев на передних ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака выставленная на выставку с 5-ми пальцами оценивается и данный недостаток на оценку не влияет. владельцу настоятельно рекомендуют удалить его. И это экспертами не расценивается как хирургическое вмешательство. При рождении щенка с таким недостатком. он 5-й палец обычно удаляется ножницами и потом это вообще никак не просматривается.

Пример, грубо, но: у ягдов и др. собак у нас в РФ купируют хвост и эт о не является хирургическом вмешателтством. А в др. странах (помоему Евросоюз) такие собаки не допускаются к выставкам. Их нормативные требования лучше всего озвучат пользователи ivi и Антон.

Если интересует чисто с нормативных позиций, то сообщите, завтра перелопачу все, что есть и нормативно обосную. Но честно говоря конкретики нигде не встречал. Самому интересно. Завтра если будет время посмотрю, что у меня есть по данной теме.

Речь идёт о 5-ом пальце на передних конечностях. Это не прибылые. а вполне рабочие. Хотя в Англии имеют ввиду и те и другие. То есть в Англии собаки , рожденные с прибылыми, которые были удалены так же не допускаются на выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идёт о 5-ом пальце на передних конечностях.

Да, только об этом, поскольку о прибылых пальцах на задних конечностях предельно ясно написано в стандартах пород. Не знаю, что там Василий собрался "перелопачивать" :)

Вопрос возник в связи с тем, что у нас один заводчик умудрился отрезать щенкам пятые пальцы на передних конечностях - на задних не нашел, а отрезать что-нибудь очень хотелось :drinks: Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и не могу решить смогут ли в будущем эти щенки успешно выставляться или их сразу нужно продавать как плем.брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, только об этом, поскольку о прибылых пальцах на задних конечностях предельно ясно написано в стандартах пород. Не знаю, что там Василий собрался "перелопачивать" :)

Вопрос возник в связи с тем, что у нас один заводчик умудрился отрезать щенкам пятые пальцы на передних конечностях - на задних не нашел, а отрезать что-нибудь очень хотелось :drinks: Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и не могу решить смогут ли в будущем эти щенки успешно выставляться или их сразу нужно продавать как плем.брак.

Честно говоря невнимательно прочел, думал речь идет о прибылых на задних конечностях.

Действительно в стандартах об этом указано, цитирую:

Лапы.

Овальные, в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу, при этом средние пальцы несколько длиннее крайних, сводистые. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять. Даже как недостаток это рпассматривать нельзя. Сегодня посмотрю еще повнимательней Инструкцию по технике экспертнизы на выставке, но насколько помнится, там на этот счет (5-х пальцев на пер. конечностях) ничего не сказано. Хорошо бы найти определение "хирургического вмешательства". Для людей в энциклопедии сказано:

Хирургическая операция, хирургическое вмешательство или оперативное вмешательство (от лат. operatic — работа, действие) — комплекс воздействий на ткани или органы человека, проводимое врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемое с помощью различных способов разъединения и соединения тканей.. Наверно можно это от нести и к собакам.

Если же речь идет о 5-м мальце на передних конечностях, повидимому отрезан был внутренний палец, расположенный выше остальных 4-х. Я слышал о том, что в промысловых районах охотники удаляют его, т.к. считают, что он мешает на охоте, т.е. собака проваливаясь в снег, при наличии снежной корки повреждает его.

 

Честно говоря я бы в данном случае установил бы это как "хирургическое вмешательство". Закон суров, но это - Закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки с удаленным пятым пальцем на передних конечностях плембраком ни в коем случае считать нельзя. Нельзя так же снижать за это оценку экстерьера, т.к. во внешнем виде и в генотипе ничего абсолютно не меняется. тем более это единичные случаи в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки с удаленным пятым пальцем на передних конечностях плембраком ни в коем случае считать нельзя. Нельзя так же снижать за это оценку экстерьера, т.к. во внешнем виде и в генотипе ничего абсолютно не меняется. тем более это единичные случаи в России.

Если эксперт заметит, то возможно снижение оценки собаки. Оценивается экспертом одна отдельно взятая собака, а не количество случаев в России. Но плембраком это считать нельзя. Правда у взрослой собаки сложно доказать, что этот палец вообще был, но тогда и не доказуемо "хирургическое вмешательство". Думаю это может рассматриватся только, как отсутствие при рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки с удаленным пятым пальцем на передних конечностях плембраком ни в коем случае считать нельзя. Нельзя так же снижать за это оценку экстерьера, т.к. во внешнем виде и в генотипе ничего абсолютно не меняется. тем более это единичные случаи в России.

Я тоже считаю, что плембраком это не может считаться.

Что касается выставок - ну снизит кто-то оценку. Ну и что?

Единственное, что заводчик обязан сделать - это информировать покупателей о происшедшей ошибке и предупредить о возможности снижения оценки.

У нас законом (не кеннелклубом, а именно законом) запрещено купирование ушей и хвоста. Собаки с купированными ушами и хвостами не допускаются ни к выставкам ни к испытаниям, но их можно использовать в разведении без ограничений - племенным браком они никак не могут быть, так как купирование - это вмешательство со стороны, а не врождённая особенность данной особи.

К примеру в Швеции, хотя купирование и запрещено, но для импортных континентальных легавых дано разрешение использовать их и в выставках и в испытаниях. Поэтому и наши курцхаристы-владельцы привозных из Германии курцхаров с купированными хвостами ездят на выставки и испытания в Швецию.

 

Думаю это может рассматриватся только, как отсутствие при рождении.

Если бы это было при рождении, то как раз в этом случае это было бы аномалией. Лично я никогда не встречалась с врождённым отсутствием пятого пальца на передних ногах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если эксперт заметит, то возможно снижение оценки собаки. Оценивается экспертом одна отдельно взятая собака, а не количество случаев в России. Но плембраком это считать нельзя. Правда у взрослой собаки сложно доказать, что этот палец вообще был, но тогда и не доказуемо "хирургическое вмешательство". Думаю это может рассматриватся только, как отсутствие при рождении.

Это о каких выставках речь? Об охотничьих или шоу-РКФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это о каких выставках речь? Об охотничьих или шоу-РКФ?

А что, есть различие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается выставок - ну снизит кто-то оценку. Ну и что?

Если кто-то просто снизит оценку, тогда ничего. Но ведь эксперт может и оставить собаку совсем без оценки за наличие дисквалифицирующего порока, которым считается хирургическое вмешательство с целями, не предусмотренными стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут то и возникает вопрос как оценивать собаку, по понятиям или по Правилам.

В нормативном документе "Ввведение к стандартам" п.6 Дисквалифицирующих пороков сказано:

6. Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.

Если Стандартом предусмотрено удаление прибылых пальцев, то по анатомическому сложению у собаки на передних ногах должно быть 5 пальцев и удаление одного из них как раз можно отнести к "иные вмешательства"

Формально эксперт должен считать это дисквалифицирующим пороком.

Это примерно тоже самое когда например собаки (пара) отработали подсадного медведя по всем показателям на д.I ст., ярко и азартно и зрители хлопали в ладоши, но одна из собак делала хватки "не по месту", область головы и шеи, а за это Правилами предусмотрена скидка 9 баллов и остается 21, = только диплому III ст.

Так по Правилам будем судить или по понятиям?

Всегда готовится Положение для выставок и состязаний в которых указано по каким правилам мы судим. А если мы судим по Правила, то должны их придерживаться.

ИМХО: в данном случае тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если собаку и накажут на выставке за xирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами это всё-равно не делает собаку плембраком.

Поэтому думаю, что достаточно информировать покупателей этих щенков о возможной ситуации при экспертизе на выставке и они уже сами будут решать покупать или нет. Как-никак основная часть покупателей берут лаек не для выставок.

Т.е. здесь два разных вопроса - плембрак или нет и судейство на выставке.

По первому вопросу считаю, что это плембраком быть не может, а на второй вопрос ответить трудно. Думаю, что всё будет зависеть от эксперта.

Пальцы ведь могли быть в принципе и отморожены, и поранены и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я не совсем точно выразилась, говоря про плем.брак. Я имела ввиду, что щенки должны продаваться по цене плем.брака, поскольку имеют дисквалифицирующий порок. То, что этот порок "приобретенный" и не является племенным браком не вызывает никаких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! А то я поняла, что Вы хотите их регестрировать как плембрак. :drinks:

По поводу цены у меня лично такое мнение - я не знаю какие у вас цены на плембрак, но если помёт от очень хороших производителей, то стоит ли продавать как плембрак, хотя конечно врядли стоит продавать и по полной стоимости, всё-таки щенки подпорчены заводчиком.

Одним словом - советы в такой ситуации давать трудно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: помет должен быть осмотрен, в акте осмотра необходимо указать на отсутствие 5-х пальцев, причем не врожденное, а приобретенное по вине заводчика. Выдать Справку о происхождени, думаю в ней можно сделать отметку о данном факте, ну например: "пользовательное поголовье".

Возможен такой вариант: заводчик направляет в Центральную племенную комиссию РФОС, свое Завяление, копию акта осмотра на помет, + ходатайство кинолога о племенной ценности помёта, для рассмотрения возможности признания щенков "племенным поголовьем" с вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, есть различие?

Надо побывать на тех и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо побывать на тех и других.

Вот и посетите. Меньше вопросов будете задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и посетите. Меньше вопросов будете задавать.

Это не вопрос, это дружеский совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...