Перейти к содержанию
Губанов

Нужны ли охотничьей собаке зубы?

Рекомендуемые сообщения

Коля, негоже в твоем возрасте враньем заниматься. Ты в ринге сказал, что зубы были утеряны во взрослом возрасте, на что тебе и поступило предложение на следующую выставку придти со справкой.

 

Андрюша и на том спасибо хоть в этом не отритцаешь.Давай проехали разговор не о моей собаке. Просто я привел пример.Значит не удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во всяком случае у соболятников это так происходит

Сергей, что, схватки с соболем? Я думал, только на кабане и медведях теряют. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводя анализ родословных этих собак, эксперт всероссийской категории В.И. Четверик в отчете отметил, что все они происходят либо от п/ч Урала ВПКОС 1843/97 или Урала 11ВПКОС 2834/00, или Урала 1У 846-99/14 Иванова В.С., или в родословной встречается п/ч Малыш ВПКОС 8818/лзс Чурсина А.И. Да и что можно было ожидать от производителей, у которых отсутствовали от 5 до 7 премоляров!

Про Иванова В.С. говорят уже давно. И обсуждают его давно на многих форумах, как нечистого на руку заводчика, который сам выписывает щенячки и родословные, и сам своим собакам ставит дипломы. Насколько мне известно, у него свой питомник, зарегистрированный в РФОС. Это дает ему право самостоятельно вести всю кинологическую документацию (выписывать щенячки и родословные). Кроме этого у него есть какая-то притравочная станция (насколько она легальная мне не известно). Его собаки и его неадекватные действия неоднократно обсуждались на многих форумах. И тем не менее, он продолжает заниматься кинологической деятельностью. Сама Богодяж О.М. входит в руководство и комиссии РФОС.

Вопрос: Что ей лично и всем, кто знает этого Иванова В.С. мешает поднять вопрос о целесообразности существования его питомника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ты кому поверил ? Этот породник резцы от премоляров отличить не может. :ph34r_1:

Тёзка, а почему ты решил что "поверил"? Просто захотелось очередной выпад в сторону экспертов довести до конца :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы, ОХОТНИЧЬЕЙ собаке нужны однозначно..... иначе ее блохи закусают :)

Если топикстартер, НЕ СЛУЧАЙНО задал такой вопрос , с упором на слово ОХОТНИЧЬЕЙ, то совершенно наплевать все они или нет, все равно потеряет их в первую очередь (во всяком случае у соболятников это так происходит) и это на рабочих качествах и здоровье практически не отражается (во всяком случае я не заметил) , если же врожденная нехватка у племенных собак (и совсем даже не охотничьих ни разу)-----то брак однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы, ОХОТНИЧЬЕЙ собаке нужны однозначно..... иначе ее блохи закусают :)

Если топикстартер, НЕ СЛУЧАЙНО задал такой вопрос , с упором на слово ОХОТНИЧЬЕЙ, то совершенно наплевать все они или нет, все равно потеряет их в первую очередь (во всяком случае у соболятников это так происходит) и это на рабочих качествах и здоровье практически не отражается (во всяком случае я не заметил) , если же врожденная нехватка у племенных собак (и совсем даже не охотничьих ни разу)-----то брак однозначно.

Здорова земляк!По поводу охоты на соболя и потери зубов мне хорошо извесно.Вот ты пишешь на здоровье собаки не отражается.Скажи пожалуста много собакДо 10 летв прекрасной рабочей форме.Как я помню у промысловиков собока 7 летнего возраста считается старой.Практически изношеной что с зубами что физически.,а у молодых собак как правило крепкие крупные как у волков зубы.Может что нибудь я путаю.Ведь разговор идет о не томЧто происходит с зубами собаки в зрелом возрасте .Когда собака орудует своими зубами как инструментом работы.А разговор о том может ли собака быть использованна в дальнеишем как племенная Если до 1.5 года у нее не хватка зубов не механических а врожденных. С уважением Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы для охотничьей собаки - это не самое главное. Её дело найти зверя. А охотник придет и сам убьет. Если посчитает нужным.

Для охотничьей собаки главное - это мозги. Есть беззубые, но прекрасно работающие собаки. В литературе даже описывают слепых, хорошо работающих. Я лично видел 3-х ногих, прекрасно работавших по кабану.

То, о чем пишет Богодяж (причины неполнозубости), фактически ещё никем и никак не изучено. Нет ни одной серьёзной работы по этому поводу. Как нет и серьезных работ по крипторхизму, причины корого тоже не до конца изучены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично видел 3-х ногих, прекрасно работавших по кабану.

Они такими родились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы для охотничьей собаки - это не самое главное. Её дело найти зверя. А охотник придет и сам убьет. Если посчитает нужным.

Для охотничьей собаки главное - это мозги. Есть беззубые, но прекрасно работающие собаки. В литературе даже описывают слепых, хорошо работающих. Я лично видел 3-х ногих, прекрасно работавших по кабану.

То, о чем пишет Богодяж (причины неполнозубости), фактически ещё никем и никак не изучено. Нет ни одной серьёзной работы по этому поводу. Как нет и серьезных работ по крипторхизму, причины корого тоже не до конца изучены.

Из Ваших слов следует зачем вообще пород, с зубами, ногами,ведь охотятся с инвалидами да и ладно. Охотятся и сБобикаи и Шариками и ни чего. Я слабо себе представляю беззубую собаку которая удерживает борсука, или 3 ногую уварачивающиюся от секача или медведя.Природа создает гармонично сложеных животных и ничего лишнего им недает. Дала природа 42 зуба значит они должны БЫТЬ, а все отклонения это уже не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

Зубы для охотничьей собаки - это не самое главное. Её дело найти зверя. А охотник придет и сам убьет. Если посчитает нужным.

Для охотничьей собаки главное - это мозги. Есть беззубые, но прекрасно работающие собаки. В литературе даже описывают слепых, хорошо работающих. Я лично видел 3-х ногих, прекрасно работавших по кабану.

То, о чем пишет Богодяж (причины неполнозубости), фактически ещё никем и никак не изучено. Нет ни одной серьёзной работы по этому поводу. Как нет и серьезных работ по крипторхизму, причины корого тоже не до конца изучены.

"Молодец" Бекар.Истину глаголишь .Зачем вовше сабаке ноги.Охотник возьмет в рюгзак ,а собака с мозгами будет указывать.Во красота.Таким подходом к породе Можно будет Пускать все хоть сперекусом хоть с не докусом.И смножествами не хватками зубов.Вы спросили во сколько лет у собаки не стало ноги.или в каком возрасте выбиты зубы? .Если мы стремимся,к повышению породы во всех аспектах.Значит надо соблюдать те правила Основные:зубы ,хрептон,голова и т д.Тогда мне кажется не будут возникать ,такие абсурдные предложения"ОПИРАТСЯ на то а в литературе написанно. С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они такими родились?

 

Нет, они такими не родились. Они такими стали после охоты на секачей. И, тем не менее, это не убило в них страсти и желания охотиться дальше. Более того, даже на 3-х ногах, они делали такое, что 4-х ногим и не снилось.

 

 

 

"Молодец" Бекар.Истину глаголишь .Зачем вовше сабаке ноги.Охотник возьмет в рюгзак ,а собака с мозгами будет указывать.Во красота.Таким подходом к породе Можно будет Пускать все хоть сперекусом хоть с не докусом.И смножествами не хватками зубов.Вы спросили во сколько лет у собаки не стало ноги.или в каком возрасте выбиты зубы? .Если мы стремимся,к повышению породы во всех аспектах.Значит надо соблюдать те правила Основные:зубы ,хрептон,голова и т д.Тогда мне кажется не будут возникать ,такие абсурдные предложения"ОПИРАТСЯ на то а в литературе написанно. С уважением Николай.

.

 

Я слабо себе представляю беззубую собаку которая удерживает борсука, или 3 ногую уварачивающиюся от секача или медведя.

 

Это потому что у вас ещё маловато опыта. Однажды вы поймете, что самая важная деталь в машине – это не двигатель, а прокладка между рулем и креслом.

 

"

"Молодец" Бекар.Истину глаголишь .Зачем вовше сабаке ноги.Охотник возьмет в рюгзак ,а собака с мозгами будет указывать.Во красота.Таким подходом к породе Можно будет Пускать все хоть сперекусом хоть с не докусом.И смножествами не хватками зубов.Вы спросили во сколько лет у собаки не стало ноги.или в каком возрасте выбиты зубы? .Если мы стремимся,к повышению породы во всех аспектах.Значит надо соблюдать те правила Основные:зубы ,хрептон,голова и т д.Тогда мне кажется не будут возникать ,такие абсурдные предложения"ОПИРАТСЯ на то а в литературе написанно. С уважением Николай.

 

Не надо утрировать. И не нужно передергивать. Конечно же мы стремимся создать супер собаку. В которой должно быть все прекрасно: и экстерьер, и рабочие качества… И даже чтобы дерьмо не пахло собачьими экскрементами. А парфюмом от Дольче Габано.

Вопрос был дурацким. Но конкретным. Про зубы.

Ответ тоже конкретный: зубы это не самое главное. Далеко не самое главное. И не они делают охоту и погоду. Если у меня в ружье есть раковинка… то и хрен с ней. Она никак не влияет на бой моего ружья. А если этим ружьем хочу повыпендриваться перед другими… то конечно же этот дефект снизит моему ружью оценку.

Зачастую в погоне за деталями мы упускаем главное. Вот в чем беда.

Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекар привет!Согласен с тобой В многом И о работе собаки после травмы ,о супер ружье для выпендрежа.Но то и человек ,что б стремится к лутшему,вот у меня нет возможности и не стремлюсь ,а были бы не прочь и по выпендриватся.но разговор о собака -о ее зубах о здоровье.Хорошая здоровая ,крепкая собака,с теми качествами .которых ты описал.Намного сильнее будет работать,чем та которая имеет Три ногиИли не полный род зубов..Только лишь по одной причине.На трех ногах не той веркости ,а без зубов,НА одной каше далеко не пойдешь тем более содаке нужно еше мясо с костями.А так если подходить серьезно.У сабаки все должно бытьполный рот зубов нель допускать к вязке с не полной формулой зубов.А если вам нравится,то лично для себя вяжите хоть с кем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Ваших слов следует зачем вообще пород, с зубами, ногами,ведь охотятся с инвалидами да и ладно. Охотятся и сБобикаи и Шариками и ни чего. Я слабо себе представляю беззубую собаку которая удерживает борсука, или 3 ногую уварачивающиюся от секача или медведя.Природа создает гармонично сложеных животных и ничего лишнего им недает. Дала природа 42 зуба значит они должны БЫТЬ, а все отклонения это уже не нормально.

 

 

Согласен, зубы должны быть ВСЕ.

Ну уж если так случилось, нет к примеру пары Р-3 у собаки, думаете не удерит она барсука ? Или не в состоянии задавить его ???

Удержит и задавит как миленького. И будите Вы с ним прекрасно охотится на ВСЁ.

Ни хватка зубов не влияет на рабочие качества, просто собаку в ПЛЕМЯ не пустят.

 

#37 user_green.pngНиколай Филиппов user_popup.png Отправлено Сегодня, 08:51

НА одной каше далеко не пойдешь тем более содаке нужно еше мясо с костями.

 

Сомневаюсь, что собаки с нехваткой зубов живут на одной каше. Так же как все, рубют и масалыги и мясо.

Основной вопрос --- ПЛЕМЯ, а каша и барсуки -- это всё переливание воды.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекар писал Это потому что у вас ещё маловато опыта. Однажды вы поймете, что самая важная деталь в машине – это не двигатель, а прокладка между рулем и креслом.

 

Я не хочу с Вами обсуждать свой опыт я незнаю Вас а вы меня так что не Вам судить о моем опыте а так на всмякий случай в прошлом сезоне с собаками поймоно 7 барсуков живыми, только из подсобак добыто 15 кабанов. А вы как сказачник расказываете об бззубых собюаках которые берут барсука, не всякоко барсука собака со всемит зубами удержать способна.При работе по кабану в чаще собаке и с 4 ногами тяжело сохранить равновеси и не попасть под секача.Здесь не детский сад чтобы сказки рассказывать а серьезные люди. А так если вас устраевают бззубые и 3 ногие так нмкто и непротив держите и охотьтесь. Удачи.

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премолярами собака зверя не держит, нужны клыки и резцы с нормальным прикусом.

премоляры П1 - зубы рудиментарные, часто остаются в челюсти и не прорезываются, но это определит только рентген.

а у эксперта рентгеновского аппарата в ринге нет.

если у ж и не обращать внимания на неполнозубость - то только на П1, а все остальное- выньте и покажате.

но где гарантия, что простив ортсуствие П1 мы потом не получим собак с 32 зубами?

введение в сиандарт пород никде не обсуждалось (в широком кругу), вот и надо его опубликовать с комментариями, что и за что, что хорошо, что не очень, а что - порочно и нежелательно.

есть люди кому не надо это объяснять, а есть те кому бесполезно.

но требюования стандарта - не просто прихоть, это критерии породности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премолярами собака зверя не держит, нужны клыки и резцы с нормальным прикусом.

премоляры П1 - зубы рудиментарные, часто остаются в челюсти и не прорезываются, но это определит только рентген.

а у эксперта рентгеновского аппарата в ринге нет.

если у ж и не обращать внимания на неполнозубость - то только на П1, а все остальное- выньте и покажате.

но где гарантия, что простив ортсуствие П1 мы потом не получим собак с 32 зубами?

введение в сиандарт пород никде не обсуждалось (в широком кругу), вот и надо его опубликовать с комментариями, что и за что, что хорошо, что не очень, а что - порочно и нежелательно.

есть люди кому не надо это объяснять, а есть те кому бесполезно.

но требюования стандарта - не просто прихоть, это критерии породности.

Не знаю ,чем собака держит зверя .Если она не работает .То дай ей .хоть кракодильи. Все равно не будет держать.Вроде мы ведем разговор О нормальной породной собаке ,со всеми его качествами ,которыми она должна обладать .И при этих критериях рассматривать ,вопрос НУЖНЫ ли охотньичей собаке зубы..С вами полностью согласен"А что порочно ине желательно в требование стандарта-не просто прихоть,Это ! критерии породности. С уважением Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!Многоли Вы за свою охотничью практику видели диких плотоядных с отсутствием одного и нескольких зубов?Значит природой так придуманно, что наиболее крепкий и жизнестойкий организм должен иметь все зубы.Лайка плотоядный представитель (псовых) и наиболее приближеная к своим диким сородичам не должна иметь признаков вырождения.В противном случае разведём собак, что кабана засасывать насмерть будут. Раньше спохватиться быстрее ситуацию поправить можно.Только не так конечно, что на одной выставке собака за зубы получает ХОР а на другой ОТЛ.Эксперт один и тотже раз вынужден ставить такие оценки (только в одном случае оценка основанна на одной бумаге, а вторая оценка на другой бумаге).Неужели нельзя одну бумагу придумать, чтобы эксперты понимая что такую собаку в племя пускать нельзя не искали причину на выставке за чтобы ей оценку согнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!Многоли Вы за свою охотничью практику видели диких плотоядных с отсутствием одного и нескольких зубов?Значит природой так придуманно, что наиболее крепкий и жизнестойкий организм должен иметь все зубы.Лайка плотоядный представитель (псовых) и наиболее приближеная к своим диким сородичам не должна иметь признаков вырождения.В противном случае разведём собак, что кабана засасывать насмерть будут. Раньше спохватиться быстрее ситуацию поправить можно.Только не так конечно, что на одной выставке собака за зубы получает ХОР а на другой ОТЛ.Эксперт один и тотже раз вынужден ставить такие оценки (только в одном случае оценка основанна на одной бумаге, а вторая оценка на другой бумаге).Неужели нельзя одну бумагу придумать, чтобы эксперты понимая что такую собаку в племя пускать нельзя не искали причину на выставке за чтобы ей оценку согнать!

 

На счет одного, для каждой выставки стандарта согласен.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!Многоли Вы за свою охотничью практику видели диких плотоядных с отсутствием одного и нескольких зубов?Значит природой так придуманно, что наиболее крепкий и жизнестойкий организм должен иметь все зубы.Лайка плотоядный представитель (псовых) и наиболее приближеная к своим диким сородичам не должна иметь признаков вырождения.В противном случае разведём собак, что кабана засасывать насмерть будут. Раньше спохватиться быстрее ситуацию поправить можно.Только не так конечно, что на одной выставке собака за зубы получает ХОР а на другой ОТЛ.Эксперт один и тотже раз вынужден ставить такие оценки (только в одном случае оценка основанна на одной бумаге, а вторая оценка на другой бумаге).Неужели нельзя одну бумагу придумать, чтобы эксперты понимая что такую собаку в племя пускать нельзя не искали причину на выставке за чтобы ей оценку согнать!

 

100 баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что, зубы нужны все…

 

На счет функциональности для охоты по крайней мере на кабана, практика показывает, что отсутствие нескольких зубов существенной роли не играет…

 

Два года назад приехал ко мне на охоту Ботвинкин А.П., мы выпустили две собаки… Через пару километров от нас в это же время, охотился мой брат… Каким то образом под одну свинью весом более 100 кг. собрались моя и его пара… Так как мы самок не стреляем, собаки долго над ней издевались… когда мы поняли что собак просто не снять, да и свинью здорово погрызли, пришлось ее добыть.

 

Я не думал что от свиньи собака может пострадать, оказалось что может… Одна собака сцепилась с свиньей зубы в зубы, от чего у собаки отломился край левой нижней челюсти с Р2,Р3,Р4.

 

Дней за десять челюсть зажила… С тех пор не смотря на отсутствие нескольких зубов, кобель стал ломать верхнюю челюсть, кабанчикам до 60 кг, после подъема в течении нескольких минут …

post-2211-065842000 1309069445_thumb.jpg

post-2211-061730100 1309069513_thumb.jpg

post-2211-091136100 1309069687_thumb.jpg

post-2211-044334400 1309069764_thumb.jpg

post-2211-089732900 1309069856_thumb.jpg

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно .Работа опытной собаки.Класс ! ноя думаю ,при рождение у этой собока с зубами было все в порядке .За всю жизнь мы преобретаем опыт,но теряем зубы.В молодости укусить есть чем да нету опыта В старости есть за что но нету зубов..Скажу хороший кобель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно .Работа опытной собаки.Класс ! ноя думаю ,при рождение у этой собока с зубами было все в порядке .За всю жизнь мы преобретаем опыт,но теряем зубы.В молодости укусить есть чем да нету опыта В старости есть за что но нету зубов..Скажу хороший кобель

За добрые слова спасибо.

При рождении у этой собаки зубы были все. Зубы потерял в возрасте двух лет…

 

В год и два месяца, сеголеток пожевал ему ухо, кончик уха повис. Обратился в лечебницу, там сказали,- отек пройдет ухо поднимется. Отек прошел кончик уха остался погнутым…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня в ружье есть раковинка… то и хрен с ней. Она никак не влияет на бой моего ружья.

Моё мнение.

Если эта раковинка появилась в процессе. А если с конвеера ружьё с раковиной, то вряд ли скажешь "хрен с ней".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='НАЙК' timestamp='1309068244' post='75883'

!Многоли Вы за свою охотничью практику видели диких плотоядных с отсутствием одного и нескольких зубов?

Одно время пришлось поработать с довольно большим количеством волчьих черепов. Были случаи врожденного отсутствия премоляров (P1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они такими не родились. Они такими стали после охоты на секачей. И, тем не менее, это не убило в них страсти и желания охотиться дальше. Более того, даже на 3-х ногах, они делали такое, что 4-х ногим и не снилось.

 

 

 

.

 

 

 

Это потому что у вас ещё маловато опыта. Однажды вы поймете, что самая важная деталь в машине – это не двигатель, а прокладка между рулем и креслом.

 

 

 

Не надо утрировать. И не нужно передергивать. Конечно же мы стремимся создать супер собаку. В которой должно быть все прекрасно: и экстерьер, и рабочие качества… И даже чтобы дерьмо не пахло собачьими экскрементами. А парфюмом от Дольче Габано.

Вопрос был дурацким. Но конкретным. Про зубы.

Ответ тоже конкретный: зубы это не самое главное. Далеко не самое главное. И не они делают охоту и погоду. Если у меня в ружье есть раковинка… то и хрен с ней. Она никак не влияет на бой моего ружья. А если этим ружьем хочу повыпендриваться перед другими… то конечно же этот дефект снизит моему ружью оценку.

Зачастую в погоне за деталями мы упускаем главное. Вот в чем беда.

Моё мнение.

А что секачи взяли превычку лапы откусывать у собак?Не порите чушь. И ружье все чистят не для того что бы выеживаться перед товарищами а чтобы оно служило без сбоев всю жизнь и еще потомкам можно было оставить.С таким наплевательским подходом к делам и жизни вы в тупике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...