Перейти к содержанию
ivi

Cкандинавскиe родственныe лайкам породы

Рекомендуемые сообщения

А можно поподробней про Емтландских и пр. лосиных лайках?

 

Если никто не возражает, то можем поговорить и о скандинавских родственных лайкам породах.

 

Я могу говорить только о том как обстаят дела с этими породами у нас.

 

Самая большая по численности порода - это Норвежские серые. В лучшие годы их у нас регистрировалось более 1700 щенков в год, в 2002г - 1784!

В настоящее время Ямтландсие собаки активно вытесняют норвежцев. В прошлом году ямтланцы почти догнали норвежцев по количеству зарегистрированных щенков и импорта: норвежцев -1186, а ямтланцев - 1181.

 

Краткая история этих пород:

 

В начале 20-го века шведcко-норвежский комитет получил задание выяснить как из разнородной популяции лосинных собак того времени можно было бы вывести одну общую и гомогенную породу.

За основу были взяты собаки, которых в те времена называли Норландскими, Норландскими пухными и Ямтландскими.

Норвежцы очень строго придерживались выработтаного комитетом стандарта. Шведы же, особенно в районе Hдrjedalen и Jдmtland были не столь щепитильными и продалжали разводить так же более крупных собак в типе собак провинции Dalarna.

В 1946 году было решено признать норвежцами и шведами разводимые пророды самостоятелными. Так появились две породы - Норвежская Серая Лосинная и Ямтландская.

Так как в Норвегии сформировались два вида охоты на лося, то и собаки разводились в двух направлениях. Одно направление - это останавливающие лося собаки, работающие свободно и, естественно лающие. Второе направление - это собаки занимающиеся поиском на поводке. Эти собаки работают практически без голоса. В Норвегии и на сегодняшний день существуют эти две линии одной породы.

Развитие швецкой Ямтландской породы шло не столь специфично, как в Норвегии. Шведы использовали собак в охоте на пушного зверя, медведя и лося. Шведы так же очень ценили более крупный рост своих собак и их силу. Во время Второй Мировой войны Красный Крест использовал Ямтландских собак в качестве ездовых для транспортировки медицинской помощи.

В настоящее время порода используется в основном в охоте на лося, медведя и кабана.

 

Такие подробности рассказываю для того, что бы было легче понять когда и почему эти породы разошлись и почему они отличаются друг oт друга так же и по характеру.

Честно говоря, если бы не существовало лаек, тo я наверное взяла бы себе Ямтландскую. Норвежцы - это не для меня.

 

Вообще-то мне было бы легче отвечать на вопросы, чем самой придумывать что бы такое о породе рассказать. :)

Так что жду вопросов!

 

ps Если по-русски породу правильно называть Емтландская, то обещаю исправиться и называть так как её называют у вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и позначательно. Ирин у нас многие таких лаек в глаза не видели. Хотелось бы чтобы наглядно подкреплялось фотографиями.

На некоторые породы представленные на выставке в Хельсинки в 2006 г. я размещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих фотографиях представлены очень типичные Емтландцы:

 

885712e6a210.jpg

 

3195e13e8530.jpg

 

ea0a766f4023.jpg

 

fac858151928.jpg

 

 

А на этих фотографиях представлены очень типичные "Норвежцы":

 

2fe02b40aaa2.jpg

 

a83f4a8509ec.jpg

 

3bb740b89c5f.jpg

 

ab4256b35959.jpg

 

По фотографиям видны различия - емтландцы более грубого сложения, а норвежцы по экстерьеру более компактные, меньше ростом и, если можно так сказать не обидев эту действительно рабочую породу - более кукольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы не сказал, что представленные здесь Емтландцы грубые. Очень красивые, хорошо сложенные элегантные собаки. Отличия от зап.сиб. практически нет. Разве только разрез глаз не такой раскосый. А скажите пожалуйста, в окрасе у них есть такое же разнообразие, как у зап.сиб. или они все более однообразого серого и серо-рыжего окраса. И окрас морды обязательно должен быть с обратной (светлой) маской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При встрече с емтландцами живьём они конечно отличаются от западносибирских. Западносибирская лайка более элегантная. Емтландцы они выглядят как бы погрубее, но я не имею в виду что они грубого типа конституции.

По окрасам - разнообразие только в оттенках, а так все только серые.

Причём норвежцы - серые с зачернённой маской, а eмтландцы имеют характерный для породы подпал, как карамыш, только серые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на Ваш взгляд, и взгляд скандинавских специалистов объясняется некоторое, а порой и довольно значительное сходство Емтландских лаек с лайками манси, хантов и в особенности с существовавшей ранее уральской лайкой. Не происходят ли они от некоего единого уральского субстрата, который в древности под давлением славянских и южных кочевых племен разошелся по северу Евразии и достиг Скандинавии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2fe02b40aaa2.jpg

 

Существует ли возможность "импортировать" данные экземпляры в Россию? Конечно же щенков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как на Ваш взгляд, и взгляд скандинавских специалистов объясняется некоторое, а порой и довольно значительное сходство Емтландских лаек с лайками манси, хантов и в особенности с существовавшей ранее уральской лайкой. Не происходят ли они от некоего единого уральского субстрата, который в древности под давлением славянских и южных кочевых племен разошелся по северу Евразии и достиг Скандинавии.

Такой далёкой историей здесь никто себе голову не заморачивает. Но то, что шпицеобразные собаки попали в Скандинавию под давлением славянских и южных кочевых племён - это я слышу в первый раз. Общепризнанно, что большинство шпицеобразных пород произошло от арктических собак. А арктические племена кочевали и расселялись без давления славянских племён.

Потом шпицеобразные породы вообще имеют очень большое сходство друг с другом. По-этому вряд ли стоит искать причины сходства тех или иных пород. Как никак столетиями эти популяции равивались порознь.

 

 

2fe02b40aaa2.jpg

Существует ли возможность "импортировать" данные экземпляры в Россию? Конечно же щенков!

Возможность импортировать конечно же существует. Есть ли необходимость - это другой вопрос. Норвежские лосинные - это собаки-специалисты. Но что мне лично в этой породе не нравится - это то, что найдя лося они будут следовать очень и очень долго. Т.е. связь с хозяином поддерживают только минимально. По-этому поиск собак без поискового снаряжения очень и очень труден. Их находят и за 40км и за 60км. Они и поспать рядом с лосём могут :) Как здесь говорят - норвежская лосинная любит лося больше чем хозяина.

Но скажу Вам, приходилось видеть и очень даже посредственных и даже вообще ничего не делающих. Хотя считается, что эти собаки очень раннего развития.

Потом цена на щенков от титулованных родителей превышает цену на лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой далёкой историей здесь никто себе голову не заморачивает. Но то, что шпицеобразные собаки попали в Скандинавию под давлением славянских и южных кочевых племён - это я слышу в первый раз.

 

ivi, но ведь всем известно, что финно-угорский этнос( а это именно Сев.Урал и прилегающая к нему территория) именно под давлением славянских племен с запада и кочевников с юго-востока и продвигался по побережью Арктики.А с ними и собаки. Одна ветвь на запад и дошла до Скандинавии, вторая - на восток (юкагиры). Исключение - мадьяры (венгры), которые ушли еще дальше. Но это уже не по теме (этнография), поэтому не стоит дальше развивать. Спасибо. А меня всегда интересовали оч.крупные лайки. Емтландцы - одни из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы, когда говорите о угро-финской группе. Они, да двигались с юго-востока на север.

Но я не говорю об угро-финах. В той же Финляндии, Швеции и Норвегии есть ещё и остатки коренного населения, а именно сааме, у которых не было ничего общего с предками нынешних финнов, шведов или норвежцев. Эта нация (saame) относится к северным народностям, а не к угро-финам. Причём генетические исследования показывают, что они очень далеки от самоедов к которым ранее их причисляли.

Так что скорее всего шпицеобразные собаки пришли в Сkандинавию не с угро-финами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографиям действительно грубоватость на мой взгляд присутствует, а некоторые особи скорей больше похожи на Востточников, чем на ЗСЛ, вот только рост поменьшн.

Ирин я прав, какой у них рост по стандартам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По фотографиям действительно грубоватость на мой взгляд присутствует, а некоторые особи скорей больше похожи на Востточников, чем на ЗСЛ, вот только рост поменьшн.

Ирин я прав, какой у них рост по стандартам?

Рост кобелей (емтландских) 57-65, идеально - 61. А по поводу грубоватости, то это только в некоторой степени можно отнести ко 2-й фото. А остальных покажите любому эксперту - скажет типичный зап.сиб. Или сегодняшние зап. сиб. стали более миниатюрными и легкими? Сравните эти фото ну хотя бы с ч.Вайгачем п-ка ВНИИОЗ или Алтаем Французова.

post-1831-1228548718_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота в холке у кобелей 57-65см, идеал 61см, у сук 52-60, идеал 56см.

Конечно и у ЗСЛ встречаются собаки как более массивные так и менее массивные, но у меня всё-таки общее впечатление о ЗСЛ как о более элегантных чем емтланцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня интерессуют Финские шпицы.Все,начиная от выставок в Финляндии и до испытаний по зверю! Как и когда они проводятся!Что нужно для этого,что бы принять участие?Буду очень Вам признателен если у Вас есть фото по Finish Spiz.

 

Для того что бы принять участие в выставке или испытаниях у собаки должен быть экспортный вариант родословной РКФ, копию которой надо прилагать при записи на выставку или испытания.

Финских шпицов испытывают в основном по боровой птице, но некоторые учавствуют и в испытаниях по лосю.

 

929ee58fb2c0.jpg

 

Здесь найдёте много фотографий:

http://images.google.com/images?q=suomen+p...=1&ct=title

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно обещала сделать небольшую справку о породе Карельская Медвежья Собака (КМС)

 

Итак карельская медвежья собака. Karjalankarhukoira.

 

Считается, что в район Ладоги эти собаки распространились уже в 12 веке в процессе торговых связей между населением Карелии и Коми.

Впервые эти собаки как порода были представлены на первой вуставке Финского Кеннелклуба 2-3 Мая 1936 года.

Особо стоит отметить выставку 29 Мая в Сортавала, на которй были представлены несколько собак КМС в том числе и кобель Епе, принадлежавший Антти Херрала. Этого кобель дал очень типичных потомков, в том числе кобеля Топ, который красуется на этой фотографии и достоин быть показательным экземпляром породы и на сегодняшний день.

 

a509b90d37bc.jpg

 

 

Во время зимней войны основная часть КМС была потеряна, но во время ВО-войны из Карелии были завезены 60 собак соответствующих породе 43 из которых были использованы в разведении. Считается, что популяция КМС была построена из 1/3 собак с финской территории и из 2/3 собак восточной Карелии.

В 1943 году было сделано описание породы, а 14.12.1945 года порода была официально признзна Финским Кеннелклубом.

Порода внешне очень напоминает РЕЛ, ближайшей родственницей которой и является. Основное различие только в росте, который у КМС для кобелей 57см, а для сук 52 см. Для тех и других допустимо отклонение ± 3 см.

У КМС есть ещё одна особенность. Время от времени рождаются куцехвостые собаки. В стандарте сказано, что куцехвостость допустима.

 

8ce0b331986b.jpg

 

Но хочу по-мимо официальной версии о разведении чёрно-белых собак рассказать ещё и о сопутствующих событиях.

По-мимо чёрно-белых собак по началу естественно в породе были и другие окрасы, в том числе и рыже-серые собаки, а так же собаки с подпалом. Все эти окрасы были исключены из разведения, но ещё долго щенки этих окрасов пoявлялись в помётах.

На сегодняшний день по словам многолетних любителей породы, с исключением серо-рыжих собак были потеряны для породы яркие представители зверовых линий. Вот что сказал один ис старых заводчиков КМС: с исключением серо-рыжих собак мы потеряли медвежью собаку.

Думаю, что это должно послужить предостережением и для россиян, которые из-за пристрастия к определённым окрасам исключают из стандартов собак "нежелательных", но веками присутствовабших в породе окрасов.

 

cf5997bddc1d.jpg

 

ca251202a8aa.jpg

 

Бридерская группа питомника Korpisoturin Best in Show на выставке охотничьих пород 5-ой группы в Куусамо 19.4.2008:

 

a894b6c6ccc4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже добавлю свое фото представителей породы. 2006 г., выставка в Хельсинки, впервые увидел.

Ирина, подскажите коренные отличия от РЕЛ, а то я не успел рассмотреть. Уши понятно увидел, а вот все остальное.

Кар_мед.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое большое различие в стандарте - это допускаемая куцехвостость у КМС :)

Но если серьёзно, то хотя по стандарту у КМС и РЕЛ различие в высоте в холке очень незначительное, всё-таки в основной своей массе КМС крупнее и наверное массивнее чем РЕЛ. Второе различие - это пока ещё допустимый у РЕЛ серый окрас. Ну и формат у КМС слегка растянут. Маленькое разлиечие и в описании постановки ушей. У Рел - высокопоставленные. У КМС -достаточно высокопоставленные. Ну и кончики уха: у РЕЛ острые, у КМС чуть закруглённые.

Правда достаточная ли это причина разводить эти породы в чистоте - это другой вопрос. Думаю, что после того, как у РЕЛок к сожалению запретят серый окрас, то говорить о различиях будет ещё труднee.

Правда если говорить о характере, то у РЕЛок характер намного приятнее и общительнее, чем у КМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если например взять Кума Лебедева В., думаю по массивности он не уступает КМС. Может есть у кого его фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про куцехвостость.

 

На 115-той выставке, в ринге сук РЕЛ младшей группе, второй ( если не изменяет память ) прошла сука ну с очень маленьким хвостом. Я сначала даже подумал, что сейчас эксперты ( Гущин С. и Мокров П. ) задвинут её из-за куцехвостости, но этого так и не произошло .... Хотя в Стандарте и прописано, что " ... длина в распрямленном виде должна доходить до скакательного сустава или быть короче на 1—2 см. ...", но никто длину не измерял. Думаю, что если бы померили, то хвост явно был бы короче, чем по требованиям Стандарта ....

 

Про Кума Лебедева.

 

Я так же думаю, что данный кобель излишне загружен. Пытался обсудить данный вопрос с Михаилом ( veps ) на прошлогодней "Лайке 2008" ( на Красносельской ), но получил ответ, что всё так и должно быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Кума Лебедева.

 

Я так же думаю, что данный кобель излишне загружен. Пытался обсудить данный вопрос с Михаилом ( veps ) на прошлогодней "Лайке 2008" ( на Красносельской ), но получил ответ, что всё так и должно быть :)

Я уже говорил, что некоторые могут путать загруженность с крепким костяком, который на мой взгляд есть у Кума, может развернутость груди этому способствует, т.е. смотрится как бы загруженным. Нужно промерить его пясть и установить индекс костистости. Вот тогда можно и судить об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм об охоте на кабана и медведя с серыми норвежскими лосиными лайками в Армении.У Саши Волкова в Фирсановке есть диск с записью. Две норвежки показывали изумительную работу по зверю. Злобно, вязко, но осмотрительно. Мне понравилось. И собаки очень породные. Даже самому немного захотелось таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрел фильм об охоте на кабана и медведя с серыми норвежскими лосиными лайками в Армении.У Саши Волкова в Фирсановке есть диск с записью. Две норвежки показывали изумительную работу по зверю. Злобно, вязко, но осмотрительно. Мне понравилось. И собаки очень породные. Даже самому немного захотелось таких.

 

Норвежки действительно очень породные! Стандарт соблюдается от и до.

Внешне они наверное самые красивые и эффектные среди скандинавских охотничьих шпицев.

Если первые норвежки в России попали к охотникам, то это очень здорово! Но боюсь, что из-за своей эффектной внешности, скоро ими могут заинтересоваться и люди из чистого шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi

 

Ирина подскажите вот по этой родословной что за собаки там сидят?

e2c729c7b3e7.jpg

 

Вот кобель 3 года, это его метрика

5ea3e32349d4.jpg

 

Вероятно после того как щенок уже был продан, заводчик зарегистрировал питомник и теперь эту собаку зовут не ROKKA, а KOVASTUNTURIN ROKKA http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...04/06&R=242

У его обоих родителей результат с выставки хор, но и мать и отец являются Полевыми Чемпионами. http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?

Во всей родословной только две собаки не имеют титула Полевой Чемпион! Да и то у одной из них всё-таки имеется диплом 1 степени в открытом классе!

Одним словом - родословная просто супер!

Можете сами посмотреть: KVA - это полевой чемпион, а MVA - это шоу чемпион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...