Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на медведя

Рекомендуемые сообщения

Я тоже Вещьчь..Вам скажу..Вы внимательно посмотрите на зубы,износ..цвет..десна..зубы(резцы) в прикорневой зоне(десны)крепкие не видно следов крошения..они просто изъедены временем ;) в случае чумы зубы черные даже из нутри..они как бы рыхлые..и "износа такого как на фото не выдержали бы..вернется Александр паспорт его покажет.. :biggrin:

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята скажу я вам одну вещьчь такие зубы не факт что он старый ? етот миша мог переболеть чумкой ? и вот результат .я в свое время держал 2 медвежат они тоже подхватили чумку .спасти тоя их спас но на зубы повлияло и стали гнить все зубы к 2 летнему возрасту считай что зубов поти небыло .

Абсолютно верно,есть ещё второй вариант-этот экземпляр падальщик,но тогда он на ;лыжню не ляжет;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: фантазий не занимать..

Вова,я же не фантазирую насчёт кабанов,но пофантазировать насчёт мишки-это не отнять. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это ерунда почему у него нет зубов  но что он мог Сашке немного попортить шкуру этим одним клыком это ФАКТ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это ерунда почему у него нет зубов  но что он мог Сашке немного попортить шкуру этим одним клыком это ФАКТ 

Да тогда ерунда везде и всюду получается..домыслы фантазии и прочая нечисть.. :nono: если не знаешь истинного положения дел,а попортить не не много если бы ему повезло..ломал бы до последнего,Александр..или собаки его ..шанс его.. на спасение хоть и временное,слава Богу что так обошлось.

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тогда ерунда везде и всюду получается..домыслы фантазии и прочая нечисть.. :nono: если не знаешь истинного положения дел,а попортить не не много если бы ему повезло..ломал бы до последнего,Александр..или собаки его ..шанс его.. на спасение хоть и временное,слава Богу что так обошлось.

 

Владимир я ничего несобыраюсь утверждать так как я не ветврач ?но у меня лично было такое что после чумки зубы у медвежат посыпались.Если вы вет врач то просвятите нас чтоб небыло домыслов дай все проблемы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ ветврач,ПРАКТИК и многое повидал и запоминаю,что посыпались,верю,так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ ветврач,ПРАКТИК и многое повидал и запоминаю,что посыпались,верю,так и должно быть.

Нет так дело не пойдет раз практик значит прычину беззубия этого медведя надо сказать ???

ато получается Я знаю но вам не скажу ?

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты как Пионер..или Тимур..покажи..расскажи..дай попробовать..в глаза ты хоть видел Его? не в зоопарке конечно,только честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты как Пионер..или Тимур..покажи..расскажи..дай попробовать..в глаза ты хоть видел Его? не в зоопарке конечно,только честно.

 

чесно могу сказать только так видел а если хочешь подробно то только в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,а разве возраст медведя можно определить только по зубам и размерам самого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,а разве возраст медведя можно определить только по зубам и размерам самого?

приблизительно ..все остальное только зоолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет медведю?

Одним из методов определения воз­раста медведя являются морфометрические и краниологические показате­ли. Впервые такую методику применил канадский ученый (Менинг, 1964) на белом медведе. Однако из-за малого количества исходного материала он выделил лишь 4 возрастных класса. Мы пошли дальше, потому что под рукой был огромный материал: 100 черепов медведей с точно известным возрас­том (от 5 мес. до 39 лет) и полом. На основании возрастных изменений фор­мы черепа (Завацкий, 1974, 1974 а, 1976), характера смены и износа зубов, темпов роста бурого медведя и наступления половой зрелости (Завацкий, 1981, 1981 а, 1986, 1987), промеров и весовых показателей (Завацкий. 1975, 1977, 1980, 1981) выде­лено 11 возрастных классов, а именно:
1. Медвежата до 5 мес. обоих полов
Живой вес (Жв) до 8 кг, кандило-ба-зальная длина черепа (кбд — общая длина черепа) до 150 мм, вес черепной коробки (вк) без нижней челюсти до
80 г. Зубы молочные, клыки до 15 мм. В нижней челюсти виден первый корен­ной зуб (моляр), в верхней — только появляется, остальные коренные еще под костью челюсти.
2. Медвежата от 5 мес. до 1 года обоих полов
Жв - 23-25 кг, кбд - 190-200 мм, вк — 315-325 г. В нижней челюсти по­явился второй моляр, третий еще под костью. В верхней — открылось отвер­стие под второй моляр. Молочные клы­ки выпали, резцы сменились на дефи­нитивные, или молочные, и постоянные находятся вместе.
3. Медвежата от 1 до 1,5 лет обоих по­лов
Жв - 30-49 кг, кбд - 224-240 мм, вк — 300-430 г. Коренные верхней че­люсти появились полностью, задний край второго моляра наравне с костью челюсти. Появился передний край тре­тьего моляра нижней челюсти, задний край еще под костью. Поверхность зу­бов очень бугристая. Зубная капсула второго верхнего моляра обособлена и выступает на 2,5—3 см.
4. Медвежата от 1,5 до 2,5 лет обоих полов
Жв - 50-70 кг, кбд - 234-260 мм, вк — 300—530 г. Процесс срастания че­репных швов еще не начался. После­дние моляры обеих челюстей полнос­тью вышли. Капсула второго верхнего уменьшилась до 1 — 1,5 см, задний ее конец из округлой формы приобрета­ет заостренную. Полукруглые линии идут почти параллельно.
5. Медвежата от 2,5 до 3 лет обоих по­лов
Жв - 62-97 кг, кбд - 254-285 мм, вк — 530-610 г. Полукруглые линии со­шлись в 3—4 см от затылочной кости. Начинает расти сагиттальный гре­бень — почти сросшийся чешуйчатый шов, и начинает срастаться венечный шов.
6. Самки от 4 до 6 лет
Жв - 103-105 кг, кбд - 283-304 мм, вк — 560—870 г. Начинает срастаться шов между верхнечелюстной и скуло­вой костями. Сточилась задняя кром­ка верхних резцов. Длина сагиттального гребня от 3 см. высота 0,5 см.
7. Самки от 6 до 11 лет
Жв - 110-170 кг, кбд - 295-320 мм, вк — 700—825 г. Срослись венечный шов и носовой. Средние резцы сточились ровно, крайние — только с внутренней стороны. Внутренние края коренных зубов сточились сильнее внешних на 2—5 мм.
8. Самцы от 6 до 9 лет
Жв - 130-184 кг, кбд - 313-323 мм, вк — 950-1100 г. Лобный шов находит­ся в стадии срастания (или уже срос­ся). Длина сагиттального гребня 9— 11 см, высота 1,5—2 см. Крайние рез­цы верхней челюсти на 5—6 мм выше средних. Бугорчатость ряда коренных еще хорошо заметна, все вершинки хищнических зубов острые.
9. Самцы от 12 до 14 лет
Жв - 170-230 кг, кбд - 223-247 мм, вк — 1100—1340 г. Высота сагиттально­го гребня 2,5—2,7 см. Внутренняя вер­шина хищнического зуба стерлась. По середине ряда коренных зубов появил­ся желоб. Крайние резцы стерлись по­чти до уровня средних. Полностью сросся небно-верхнечелюстной шов, небный шов сросся в середине. Срас­тается межчелюстной шов. Шов между верхнечелюстной и лобной костями в стадии срастания.
10. Самцы от 15 до 18 лет
Жв - 165-264 кг, кбд - 333-349 мм, вк — 1130—1500 г. Сточились внешние вершинки верхних хищнических зубов, на месте внутренней образовалась ямка. Углубился желоб ряда верхних коренных. Крайние резцы обеих челю­стей сточились до уровня средних. Все швы черепа срослись, в стадии сраста­ния остались только кости нижней че­люсти и скуловые дуги.
11. Медведи старше 18 лет обоих по­лов
Скуловые дуги и кости нижней челю­сти срослись, на черепе не видно мес­та бывших швов. Коренные зубы в большинстве кариесные, верхние ко­ренные почти все с дуплами. Верхний ряд коренных сточился с внутренней стороны и в середине, внешний край на 8—10 мм выше внутреннего и острый. Некоторые зубы отсутствуют, клыки часто сломаны. Таким образом, по очередности и степени срастания черепных швов, ха­рактеру износа зубов, весовым и ли­нейным показателям можно опреде­лять возраст медведя в полевых усло­виях, не прибегая к сложной лабора­торной технике. Определяя возраст медведя по данной методике, следует учитывать время добычи зверя, тогда точность определения возраста зверей до 4-х лет будет равна 1—2 мес, а с 4 до 18 — 2—3 годам. С накоплением ма­териала эта методика будет уточнять­ся, количество возрастных классов уве­личиваться.

И второй метод определе­ния примерного возраста и пола мед­ведя в полевых условиях: визуально и по следам. Так как для медведя харак­терна широкая географическая измен­чивость, то для каждого региона этот метод требует специальной разработ­ки. Для этого требуется несложное оборудование — мерная лента, би­нокль, таблица с размерами передней мозоли, окраской, формой головы, другими характерными для региона внешними признаками медведей. Единственным, если это можно так на­звать, недостатком этого метода явля­ется одно требование — он приемлем лишь для зоологов с большим стажем полевых работ и наблюдений за мед­ведями в природе, для новичков он не пригоден. При соответствующем про­фессиональном навыке этот метод вполне применим для определения возрастной и половой структуры по­пуляции медведя в том или ином реги­оне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,а разве возраст медведя можно определить только по зубам и размерам самого?

 

 Так Владимыр знает отличия колю уже целый вечер не колется !!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:А старики все под 3м должны быть? :nono:  странно, если не сказать более от Вас такое слышать,эксперт,охотник, в краю далеко не бедным этим зверем..даже по фото(зубы) видно что это глубокий старик,не травмы и прочие,даже если бы он с дурины кромсал железо и зубы в порошок..(любой срок давности)они бы не так выглядели..ну да ладно,это я так..к слову.Александр избежал.."неприятностей"а пришел он точно за ним,ну по пробовал бы уж наверняка.

Какой интересный пост я вчерась и не заметил.Старики-они разных размеров,эт точно.Но множество всяких но,ставит в разрез длину и упитанность.Охотник этого экземпляра-написал-не жиринки,длину лыжи взял максимально,ясно,что она не 2 метра.Вопрос -почему не жиринки?почему зубы такие-я писал здесь ,есть ещё наблюдения по этому поводу,но их я писать не буду,так как зачастую люди в этом не признаются,кайф собьётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный пост я вчерась и не заметил.Старики-они разных размеров,эт точно.Но множество всяких но,ставит в разрез длину и упитанность.Охотник этого экземпляра-написал-не жиринки,длину лыжи взял максимально,ясно,что она не 2 метра.Вопрос -почему не жиринки?почему зубы такие-я писал здесь ,есть ещё наблюдения по этому поводу,но их я писать не буду,так как зачастую люди в этом не признаются,кайф собьётся.

Во первых, год для них на большей территории голодный не только для старых,да добыть уже этот Потап ничего уже не мог кроме..а зубы..от старости,был бы он падальщиком(к старости все они становятся ими) то на таком удалении от человеческого жилья навряд ли находился,по помойкам свалкам шарился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, год для них на большей территории голодный не только для старых,да добыть уже этот Потап ничего уже не мог кроме..а зубы..от старости,был бы он падальщиком(к старости все они становятся ими) то на таком удалении от человеческого жилья навряд ли находился,по помойкам свалкам шарился.

Вся беда в том,что не знаешь падальщиков,их поведение и ореал обитания,территориально.Зубы не от старости у него такие.Какой год голодный для медведя?Таких годов для этого вида не существует,ляжет только сытый,иногда с наименьшим запасом жира,вот и всё.Падальщики что в тех краях,что в наших-по свалкам не шляются :smile: Потому как оных просто не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный пост я вчерась и не заметил.Старики-они разных размеров,эт точно.Но множество всяких но,ставит в разрез длину и упитанность.Охотник этого экземпляра-написал-не жиринки,длину лыжи взял максимально,ясно,что она не 2 метра.Вопрос -почему не жиринки?почему зубы такие-я писал здесь ,есть ещё наблюдения по этому поводу,но их я писать не буду,так как зачастую люди в этом не признаются,кайф собьётся.

Мужики вы тут друг другу пытаетесь доказать кто круче разбирается в физиологии медведя, но не знавши с детства развитие любого зверя будь то медведь или кто-то другой невозможно определить его возраст.Посади любого из вас с детства на сух.паёк и прокорми лет с 10-ть, а ещё если не дай бог болезнь Я посмотрел бы какое у каждого из вас было развитие.А судя по виду этого медведя,то с детства ему было не сладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики вы тут друг другу пытаетесь доказать кто круче разбирается в физиологии медведя, но не знавши с детства развитие любого зверя будь то медведь или кто-то другой невозможно определить его возраст.Посади любого из вас с детства на сух.паёк и прокорми лет с 10-ть, а ещё если не дай бог болезнь Я посмотрел бы какое у каждого из вас было развитие.А судя по виду этого медведя,то с детства ему было не сладко.

Некто крутизну познаний не обозначает,это диалог.У аппонента своя точка зрения,я пытаюсь отстоять свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,а разве возраст медведя можно определить только по зубам и размерам самого?

Почему?Давайте определим по мозоли,есть шкала-которой пользуются при ЗМУ и того проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?Давайте определим по мозоли,есть шкала-которой пользуются при ЗМУ и того проще.

Пишу отчёт студенту-маханул про ЗМУ.Учёт выхода на поля и лесные дорожки-переходы :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?Давайте определим по мозоли,есть шкала-которой пользуются при ЗМУ и того проще.

 

У такого бесполезно определять.

Был случай, в Тверской брали медведя.

Судя по весу в 150 кг - лет 5.

По мозоли - лет на 7 тянет.

По зубам - чуть получше чем у Сашиного - лет на 12.

Вот и определи его возраст,,,,,,,,,,

Наверняка в мясе  и внутренностях гельминты есть (были), да и зубы такие наверняка от какой то вирусной инфекции

перенесённой ранее,,,,,,,,,

В этом споре каждый может быть прав, и каждый неправ,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...