Перейти к содержанию
veps

Универсальность лаек.

Рекомендуемые сообщения

Давайте вернёмся к теме универсальности лаек

 

Во время испытаний по вольерному кабану, после напуска моей суки, поиск занял пару минут, после чего раздался звонкий лай. Судья, идущий со мной похвалил собаку за хороший голос. Собака явно перемещалась.После того, как мы подошли на голос, то увидели работающую собаку по идущей верхом белке. После отзыва собака нашла кабана и стала по нему работать.

Вопрос. Что это, универсальность? А если универсальность, то кому такая универсальность нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время испытаний по вольерному кабану, после напуска моей суки, поиск занял пару минут, после чего раздался звонкий лай. Судья, идущий со мной похвалил собаку за хороший голос. Собака явно перемещалась.После того, как мы подошли на голос, то увидели работающую собаку по идущей верхом белке. После отзыва собака нашла кабана и стала по нему работать.

Вопрос. Что это, универсальность? А если универсальность, то кому такая универсальность нужна?

 

Универсальность.Причём момент работы описанный Вами, мечта некоторых охотников.

А кому она нужна?-универсальность.

Здесь всё зависит от ведущего.Быстрое снятие с зверя,положительный момент.Вообще собачку нужно правильно выбрать,изучить родословную родителей,и уже на этом этапе определиться что нужно,универсальность или унифицированность.Со временем ,с приобретением охотничьего опыта у собачки,она станет понимать что от неё требуется.Какой вид дичи предпочтительнее для ведущего-хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Универсальность.Причём момент работы описанный Вами, мечта некоторых охотников.

А кому она нужна?-универсальность.

Здесь всё зависит от ведущего.Быстрое снятие с зверя,положительный момент.Вообще собачку нужно правильно выбрать,изучить родословную родителей,и уже на этом этапе определиться что нужно,универсальность или унифицированность.Со временем ,с приобретением охотничьего опыта у собачки,она станет понимать что от неё требуется.Какой вид дичи предпочтительнее для ведущего-хозяина.

 

Господа охотники, позвольте с Вами не согласиться. Представьте немного другие условия охоты: сложный рельеф местности, сопки, лес редкий "благородный" - преимущественно сосна "корабельная", высокой растительности называющейся "подлеском" минимум или вообще отсутствует, местами кедрач, лес в общем хорошо просматривается метров на 100 - 150. Белки туча в верхнем ярусе, да и на земле хватает, а промысловику требуется соболь или кабарга, ну на худой конец медведь, деньги то надо зарабатывать. Ну и куда Вы со своей легко возбудимой темпераментной собачкой универсальной? Ваша собака

из малого круга поиска в таких условиях ни когда не выйдет или не сможет выделить для себя соболя в таком изобилии. Вы скажете, что тихо можно и на малом кругу поиска подойти к крупному зверю, но он то собачку за долго до того, как она его зачует уже слышит (лай по белке) и обходит Вас с подветренной стороны.

Собака конечно причует зверя, но фактора неожиданности уже не будет и это будет выглядеть, по моему, примерно так: не выход на зверя, а поход вслед за зверем, в то время как Вы будете терять время, которого в тайге и так мало. Собачка то придёт наверное, но изрядно вымотавшаяся и со збитыми лапами, дрессировка займёт время, темперамент вообще подавить не возможно ( наследственность ), вот и вывод напрашивается, что с универсальными собаками семью в наших условиях не прокормить, даже на махорочку не заработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы всё про свой промысел бестолковый толкуете? Бестолковый потому, что у вас понятие о промысле бестолковое. Как вы можете утверждать если не были там не разу?

Тема не про промысел, а про рядовых охотников средней полосы и про универсальность их собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Со временем ,с приобретением охотничьего опыта у собачки,она станет понимать что от неё требуется.Какой вид дичи предпочтительнее для ведущего-хозяина.

 

Исходя из Ваших слов, с возрастом любая собака становится унифицированной, а универсальность лайки нужна только для того . чтобы хозяин смог определиться, какой вид дичи для него предпочтительней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы всё про свой промысел бестолковый толкуете? Бестолковый потому, что у вас понятие о промысле бестолковое. Как вы можете утверждать если не были там не разу?

Не вы ли ,исходя из выше сказанного вами,являетесь тем толковым охотником-промысловиком ,умудренным жизненным опытом, приобретенным за несколько десятилетий проведенных в тайге,? Или вы всеже желторотый первоклассник , после того как старший товарищ(Ефремов),уставший читать не погодам взрослые изречения, указал на вашу не состоятельность,который наматывая на кулак сопли в вперемешку со слезами горькой обиды всеже рассыпается в выражении верноподданических чувств перед сильными мира сего?

Не обижайтесь на меня Андрей. Я такой же желторотый как и вы в этих вопросах. У каждого человека который хочет добиться каких то результатов должна быть четко определенная жизненная позиция. Здесь моя позиция проста . То что понятно не комментирую. То что не понятно и в чом сомневаюсь прошу разъяснить. В отличии от вас , то о чом не знаю на 100% не говорю. Не будучи уверенным на100%ни каго не обвиняю и не защищаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Не вы ли ,исходя из выше сказанного вами,являетесь тем толковым охотником-промысловиком ,умудренным жизненным опытом, приобретенным за несколько десятилетий проведенных в тайге,?

Нет не я, но я хотя бы имею скудное представление об этом, и в отличии от Владимира не вру и не говорю, что являюсь онным.

Или вы всеже желторотый первоклассник , после того как старший товарищ(Ефремов),уставший читать не погодам взрослые изречения, указал на вашу не состоятельность,который наматывая на кулак сопли в вперемешку со слезами горькой обиды всеже рассыпается в выражении верноподданических чувств перед сильными мира сего?

Я именно желторотик, но имеющий всё таки кое какие знания в этой области, но к сожалению нет обширной практики для подкрепления этих знаний, но всему своё время. Что касается охотничей практике, то опыта у меня предостаточно чтоб спорить с Владимиром.

И высказывать своё мнение мне никто не запретит.

Не обижайтесь на меня Андрей. Я такой же желторотый как и вы в этих вопросах. У каждого человека который хочет добиться каких то результатов должна быть четко определенная жизненная позиция. Здесь моя позиция проста . То что понятно не комментирую. То что не понятно и в чом сомневаюсь прошу разъяснить. В отличии от вас , то о чом не знаю на 100% не говорю. Не будучи уверенным на100%ни каго не обвиняю и не защищаю.

Я не в коем случае не обижаюсь. Я умею воспринимать критику в свой адрес. А то о чем я не знаю 100 % - я говорю и спрашиваю,

а в том в чем уверен-утверждаю.

Я всегда хочу докапаться до истины.

 

Мне ваша позиция не понятна... Вы солидарны с Владимиром? Вы согласны с тем что он пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из Ваших слов, с возрастом любая собака становится унифицированной, а универсальность лайки нужна только для того . чтобы хозяин смог определиться, какой вид дичи для него предпочтительней .

 

С возрастом собаки становятся умнее,понимают что требует от них хозяин. Унифицированность в собе развивает или "внушает" сам хозяин.От природы унифицированных соб нет,охотничью страсть в собе невозможно запрограммировать на какой то один вид дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир многое о чём вы пишите я не понимаю,просто рассуждения или ни о чём,или обо всём, но не про что конкретно.

Тема изначально о универсальности лаек.Нужна она или нет ,это выбор охотника.Если нужна,я считаю что нужна и просто необходима,особенно для промысловика.

Для "господ охотников" как Вы выразились,или как ещё говорят охотников выходного дня,здесь универсальность собачки на усмотрение каждого в отдельности.Ведь многие охотят с лайками только на копыта,взять южные районы,Саратовскую,Волгоградскую и многие другугие области где нет боровой дичи,нет белки.Там основная охота на копыта,и универсальность собак для охотников той полосы неактуальна.Вот средняя полоса,здесь разговор особый.

Смешанные леса,наличие множества всех видов зверя,от медведя и до белки,хотя многие тоже склоняются к унифицированности,к копытам,повторюсь это дело каждого.

 

Вот на промысле совсем другое,а то о чём пишите Вы я непонимаю,промысел изначально заготовка пушнины,если не прав то поправте,а мясо это попутно,для прокорма,но тоже необходимо.И как всё это совместить?Сегодня иду на охоту за мехом с одной-двумя собаками,а завтра за мясом с другими?Или всётаки всё происходит попутно с одними и теми же собами,тогда это -универсальность.

Если заготовка мяса,копыт, то неисключено что стремление работы собак по другим видам дичи было подавлено хозяином.И не исключено, что при заготовке мяса собы сработают "мех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Вот на промысле совсем другое,а то о чём пишите Вы я непонимаю,промысел изначально заготовка пушнины,если не прав то поправте,а мясо это попутно,для прокорма,но тоже необходимо.И как всё это совместить?Сегодня иду на охоту за мехом с одной-двумя собаками,а завтра за мясом с другими?Или всётаки всё происходит попутно с одними и теми же собами,тогда это -универсальность.

Если заготовка мяса,копыт, то неисключено что стремление работы собак по другим видам дичи было подавлено хозяином.И не исключено, что при заготовке мяса собы сработают "мех".

 

Не много поправлю: соболь, кабарга и медведь - это деньги. Промысел изменился под воздействием коньюктуры, основные деньги, конечно, соболь, затем самец кабарги и после медведь (медвежьи лапы у китайцев в цене), о каком мясе? При таком изобилии и высокой концентрации белки, требуется лайка с железной психикой, уровновешенная, которая не отвлекается на пустяки, а занимается делом (ищет соболя, каборгу, медведя). Что касается мяса, мясом у нас принято считать изюбря, лося. Но изюбрю всегда будет предпочтение, так как он в гастрономическом плане не превзойдён.

То, что пишет Татьяна о темпераменте ВСЛ аборигенного типа абсолютно верно, многие лесные собаки не понимают, зачем медведя привязали на трос, да от которого пахнет домом (человеком,хлебом). В связи с этим, вывезенные мною собаки получали дипломы до 1 года, так как после добычи, в вольере работать перестали. Это меня очень сильно озадачило три года назад, ведь породе нужно иметь, что называется, лицо и ноги , которые мы можем показать на мероприятиях, где полно не искушенной, наивной публики, требующей зрелищ, (таких как Андрей 81.). И у нас получилось! Но только у собачек кровных, которых мы получили, имеется не только безбашенная работа по зверю, но так же есть желаемая манера поиска и достаточная дальность поиска. И именно это для меня является важным, главным. А получили мы их от сочитания некоторых местных собак, за которыми стоят Граф, Бой – Смелова; Казбек, Пират – Филиппова; Буран - Рясного ( сын Пирата ), в сочетании с Забайкальцами. Получилось очень достойное усиление злобы к определённому виду зверя (медведю).

Сейчас такие собаки у нас достаточно многочисленны, но и аборигенных лаек без подлива заводской крови, мы тоже терять не собираемся, так как это является для меня классикой жанра и коренной традицией охоты с лайкой.

Хочу немного якутам рассказать о якутской белой лайке, которая культивируется нами в СПб: Николай Филиппов родился в деревне Ядяй, Орджонекидзенского района Республики Якутия, перед армией проходил практику на промысле у известного охотника (медвежатника) Василия Тарасова, якута по происхождению, вот он то и держал этих белых короткохвостых собак, медвежей направленности. После армии Николай стал проживать в Санкт –Петербурге, но любовь к этим собакам заставила его привезти из Якутии Пирата, а позже Казбека и Белку.

Рясный культивировал Пирата, но до привоза Казбека и Белки, к сожалению, не дожил.

Вот такая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(медвежьи лапы у китайцев в цене)

Какой промысел вы о чем? Это черный рынок! Т.е. браконьерство!!!

Что касается мяса, мясом у нас принято считать изюбря, лося. Но изюбрю всегда будет предпочтение, так как он в гастрономическом плане не превзойдён.

Это что за промысел такой? Изюбрь не является промысловым видом!

которые мы можем показать на мероприятиях, где полно не искушенной, наивной публики, требующей зрелищ, (таких как Андрей 81.).

Мне не нужны зрелища, читайте внимательно мои посты и тогда поймёте моё отношение к токому роду шоу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,вот опять я вас не пойму.

В Вашем понятии работа по соболю и медведю,разница есть?Кабарга ?

Эти виды последние несколько лет в цене,как вы выразились,на них спрос,собак тоже чисто на них "зарядили" или всётаки они срываются на другой вид дичи?

Мясо в Вашем понятии это мясо перечисленных видов дичи.А куда медведя определить? К "мелочи" или всё же к "копытам "он ближе к мясным видам?Да простят меня за это высказывания. Куда отнести кабаргу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Владимир,вот опять я вас не пойму.

В Вашем понятии работа по соболю и медведю,разница есть?Кабарга ?

Эти виды последние несколько лет в цене,как вы выразились,на них спрос,собак тоже чисто на них "зарядили" или всётаки они срываются на другой вид дичи?

Мясо в Вашем понятии это мясо перечисленных видов дичи.А куда медведя определить? К "мелочи" или всё же к "копытам "он ближе к мясным видам?Да простят меня за это высказывания. Куда отнести кабаргу?

 

Но это точно не утка, не белка и не глухарь. Вы же утверждаете, что лайка абсолютно универсальна. Я же говорю о том, что в работе каждой собаки есть предпочтения и работа по другим видам лишь добавляет ей баллы за универсальность. В большинстве случаев, работу собаки по тому или иному виду расценить можно, но хозяина такая работа устраивать не будет. Многие заводчики пытаются получить легко возбудимую собаку, которая будет работать в их понимании "от мыша - до слона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это точно не утка, не белка и не глухарь. Вы же утверждаете, что лайка абсолютно универсальна. Я же говорю о том, что в работе каждой собаки есть предпочтения и работа по другим видам лишь добавляет ей баллы за универсальность. В большинстве случаев, работу собаки по тому или иному виду расценить можно, но хозяина такая работа устраивать не будет. Многие заводчики пытаются получить легко возбудимую собаку, которая будет работать в их понимании "от мыша - до слона".

 

Вот как раз это и есть универсальность лайки,вот развивать её или нет это уже дело за хозяином собы.Предпочтения "указывает" он же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Вот как раз это и есть универсальность лайки,вот развивать её или нет это уже дело за хозяином собы.Предпочтения "указывает" он же.

 

Вы правы!!! СДАЮСЬ!!! Лайки как кувалда в России - универсальный инструмент! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вы всё про свой промысел бестолковый толкуете? Бестолковый потому, что у вас понятие о промысле бестолковое. Как вы можете утверждать если не были там не разу?

Не вы ли ,исходя из выше сказанного вами,являетесь тем толковым охотником-промысловиком ,умудренным жизненным опытом, приобретенным за несколько десятилетий проведенных в тайге,? Или вы всеже желторотый первоклассник , после того как старший товарищ(Ефремов),уставший читать не погодам взрослые изречения, указал на вашу не состоятельность,который наматывая на кулак сопли в вперемешку со слезами горькой обиды всеже рассыпается в выражении верноподданических чувств перед сильными мира сего?

Не обижайтесь на меня Андрей. Я такой же желторотый как и вы в этих вопросах. У каждого человека который хочет добиться каких то результатов должна быть четко определенная жизненная позиция. Здесь моя позиция проста . То что понятно не комментирую. То что не понятно и в чом сомневаюсь прошу разъяснить. В отличии от вас , то о чом не знаю на 100% не говорю. Не будучи уверенным на100%ни каго не обвиняю и не защищаю.

Уважаемый shel!

В данном сообщении содержится оскорбление другого пользователя, что нарушаеи Правила форума. У Вас уже имеется предупреждение, поэтому ничего не остается как блокировать Вашу учетную запись сроком на 10 дн.

Если Вы и после этого не захотите общаться согласно установленных Правил и традиций форума, то Ваша учетная запись будет удадена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прмысловик вы наш :)

Уважаемый Андрей 81!

В данном сообщении содержится провокация и скрытое оскорбление др. пользователя. Также в сообщении №371 темы "Собаки промысловых районов" отсутствует содержание, что нарушает п.2 Правил по рекомендации использованию форума.

У Вас уже имеется предупреждение, поэтому ничего не остается как блокировать учетную запись сроком на 10 дней.

С уважением

 

Еще в теме "Волгоградских международных..." нашел сообщение № 242 и еще №25 темы "Опытные собаки без расценки" в сообщении только "[ ". Была бы тема, а что вставить неважно. Будем искоренять.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...