Перейти к содержанию
barsuk-1

Не было бы форума

Рекомендуемые сообщения

Хаски в совсем недалеком прошлом - отличная ездовая собака, а сейчас какой процент из них хотя бы детские саночки могут протащить пару км. Сенбернары, спасавшие путников в Альпах теперь задыхаются и еле волочат ноги уже на третьем круге в ринге.

То же самое ждет и лаек, если их начнут заводить для дивана. Пока этот процесс тормозится тем, что большая часть поголовья, имеющего наши охотничьи родословные- рабочая. Сколько раз ко мне обращались разные дамочки, любительницы животных с вопросом, где купить щенка лайки. При чем хотят конечно же породистого, с родословной. Спрашиваю:

 

-Охотиться с ним будете?

-Нет, конечно.

-Но лайка-собака рабочая, рано или поздно начнет охотиться на вас, если другого объекта не будет.

 

Обычно так удается отговорить. А если появятся собаки с родословными, но без рабочих качеств- всё, будет очередная диванная порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Анатолием! В своём сообщении № 15 про "Выставку памяти ..", я "восхвалял" ПОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТА В РИНГЕ,нисколько не призывая владельцев лаек ходить ТОЛЬКО на эти выставки, где "Чемпионом" может стать ЛЮБАЯ "лайка",окажись она в ринге в единственном "экземпляре"! :ph34r_1: :hi:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так...для начала...мухи отдельно - котлеты отдельно....ни кто,ни когда не накажет участника ЛЮБОЙ выставки в которой ИМЕЕТ право участвовать владелец собаки....пример - Амур с Таруханского края вл. Александрова О.А. ( на форуме van)...многократный чемпион мира и всего-всего на выставках РКФ, ещё и очень успешно выступает на состязаниях РОРС...в частности Д-2 по кабану на состязаниях в Кирове.

 

Будьте же точны Д-II по кабану в паре и Д-III по медведю в паре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шоу-выставках не требуется рабочие дипломы. А если они есть, то рабочих собак можно выставлять в рабочем классе, а можно и не выставлять(выставить в другом).По красоте может победить и стать Чемпионом совершенно бездарная в рабочем отношении собака. Станет такая собака Чемпионом РКФ, Чемпионом Мира, Интерчемпионом, Мультичемпионом, Чемпионом словении, Македонии, Венгрии, ..... И поведутся на это многие, обязательно поведутся.

Я не знаю какие правила присвоения чемпионства лайкам в РКФ, но в Скандинавии собака должна иметь рабочие дипломы. K примеру в Финляндии для этого надо, что бы собака имела как минимум два диплома 2-й степени в открытом классе или 1 диплом 1-й степени в открытом классе. Причём диплом по кровяному следу не прокатит. Должен быть или по лосю или по боровой.

И те, чьи собаки имеют рабочие дипломы НИКОГДА не запишут своих собак в какой-то другой клас кроме как в рабочий! Т.к. имея рабочую собаку с дипломом никто не унизится до того что бы записать её в открытый класс. Могут конечно записать в класс чемпионов, так как чемпионом без рабочего диплома у нас не станешь.

 

Валентин, тут вот человек уже многократно задаёт один и тот же вопрос - ухудшатся ли рабочие качества собаки если она сходит на РКФ:вскую выставку?

Вы как человек имеющий опыт и с теми и с другими выставками, да ещё и как яростный ненавистник ФЦИ:шных выставок, может ответите? Вот Ваши акиты ухудшились? Oни ведь регулярно на ФЦИ:шных выставках выставляются.

 

То же самое ждет и лаек, если их начнут заводить для дивана. Пока этот процесс тормозится тем, что большая часть поголовья, имеющего наши охотничьи родословные- рабочая. Сколько раз ко мне обращались разные дамочки, любительницы животных с вопросом, где купить щенка лайки.

Ну кто заведёт себе лайку для дивана?!

И хотелось бы увидеть дамочку желающую купить щенка лайки. Дамочки, если им нравятся остроухие собаки у которых хвост крючком, обычно покупают себе что-нибудь поэффектнее - или померанца или американскую акиту.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что все (кто действительно не знает точного значения слова "выставка") так уперлись, что сертификатные - это шоу, а охотничьи - это не шоу. Племенным мероприятием выставка или выводка считается, когда действительно оценивается племенной материал ( в основном это выставки местного значения - клубов, питомников, секций). Вы (кто кричит больше всего), на минуточку не забыли, что на Всероссийские выставки от организаций посылаются все же лучшие (по всем показателям, а может и по одному показателю - как бонитировка - чтобы принести БАЛЛЫ команде) собаки. И тут многие собаки остаются за кадром. Кстати, ЧЕМПИОНОМ охотничьей выставки может стать собака с оценкой "очень хорошо" и минимальным набором потомков (если на выставке представлена она одна). Между прочим, в Положениях это также прописывается ("независимо от количества собак"). А то, что состязательные ЧЕМПИОНЫ подчас показывают весьма посредственную работу в лесу, это как?

Мне, например, ценней всего работа моих собак именно в лесу, а также то потомство, которое они дают (чтобы не стыдно было). Но я готова ехать за многие километры, чтобы узнать мнение другого ЭКСПЕРТА в сравнении с другими собаками (а не участвовать в междусобойчике, где МАША,ВАНЯ, ПЕТЯ оценивают собак по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку).

А САСки. Извините! Звание "Чемпион", "Победитель класса", "Победитель ринга", "Лучший кобель", "Лучшая сука", "Лучший представитель породы" (последние три титула прозвучали впервые в Каменск-Уральске на Всероссийской выставке ЛЗС- если не ошибаюсь) - это те же САСки. И тот, кто получал эти САСки, был не просто счастлив, а ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ.

А теперь о рабочих качествах. Здесь мы виноваты сами, пуская в РАЗМНОЖЕНИЕ (а не разведение) средних по всем показателям собак (причем великолепные экземпляры очень часто остаются за кадром, т.к. их владельцам глубоко наплевать на все наши ПЛЕМЕННЫЕ мероприятия).

Можно долго спорить о достоинствах или негативе тех или иных мероприятий. НО вот взять лучшее (даже из того, что нам не нравится, мы не хотим) Лучше будем жить в каменном веке и красит полы кисточкой.

Нам нравится стояние в очередях при записи на выставку (это наш РОССИЙский принцип), нам нравится многочасовое хождение по рингу (когда эксперт общается со своими коллегами, забыв про экспонентов, или лузгает семечки, мы спокойны, когда проборматав невнятно несколько общих фраз, эксперт приглашает на описание. Вы слегка не забыли, что большое количество лаек живет в городах; в квартирных условиях, подчас даже спят на кроватях со своими влыдельцами ( в т.ч. балкон). Странно, что эти собаки до сих пор не потеряли своих рабочих качеств и не бояться бегать по лесу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие правила присвоения чемпионства лайкам в РКФ,

Валентин, тут вот человек уже многократно задаёт один и тот же вопрос - ухудшатся ли рабочие качества собаки если она сходит на РКФ:вскую выставку?

Вы как человек имеющий опыт и с теми и с другими выставками, да ещё и как яростный ненавистник ФЦИ:шных выставок, может ответите? Вот Ваши акиты ухудшились? Oни ведь регулярно на ФЦИ:шных выставках выставляются.

А я знаю. И чаще всего становятся чемпионами "по набору сертификатов" на различных урюпинских и мухосранских выставках.

Конкретно одной собаки рабочие качества не ухудшатся. Хотя, если затянет увлечение шоу, то уменьшится время нахождения на работе(в лесу).

Моих акит рабочие навыки стали ухудшаться и я перестал посещать шоу-мероприятия. в лес чаще хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю. И чаще всего становятся чемпионами "по набору сертификатов" на различных урюпинских и мухосранских выставках.

Т.е. Вы хотите сказать, что РКФ не требует рабочит дипломов у лаек для получения звания Чемпиона? Что-то плохо верится в такое.

 

Моих акит рабочие навыки стали ухудшаться и я перестал посещать шоу-мероприятия. в лес чаще хожу.

А здесь пожалуйста по-подробнее. От чего они стали ухудшаться: от посещения выставки или от того что Вы стали меньше с ними бывать в лесу, или всё-таки сказывается то что охотничьи инстинкты акит не так легко возродить?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что все (кто действительно не знает точного значения слова "выставка") так уперлись, что сертификатные - это шоу, а охотничьи - это не шоу. Племенным мероприятием выставка или выводка считается, когда действительно оценивается племенной материал ( в основном это выставки местного значения - клубов, питомников, секций). Вы (кто кричит больше всего), на минуточку не забыли, что на Всероссийские выставки от организаций посылаются все же лучшие (по всем показателям, а может и по одному показателю - как бонитировка - чтобы принести БАЛЛЫ команде) собаки. И тут многие собаки остаются за кадром. Кстати, ЧЕМПИОНОМ охотничьей выставки может стать собака с оценкой "очень хорошо" и минимальным набором потомков (если на выставке представлена она одна). Между прочим, в Положениях это также прописывается ("независимо от количества собак"). А то, что состязательные ЧЕМПИОНЫ подчас показывают весьма посредственную работу в лесу, это как?

Мне, например, ценней всего работа моих собак именно в лесу, а также то потомство, которое они дают (чтобы не стыдно было). Но я готова ехать за многие километры, чтобы узнать мнение другого ЭКСПЕРТА в сравнении с другими собаками (а не участвовать в междусобойчике, где МАША,ВАНЯ, ПЕТЯ оценивают собак по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку).

А САСки. Извините! Звание "Чемпион", "Победитель класса", "Победитель ринга", "Лучший кобель", "Лучшая сука", "Лучший представитель породы" (последние три титула прозвучали впервые в Каменск-Уральске на Всероссийской выставке ЛЗС- если не ошибаюсь) - это те же САСки. И тот, кто получал эти САСки, был не просто счастлив, а ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ.

А теперь о рабочих качествах. Здесь мы виноваты сами, пуская в РАЗМНОЖЕНИЕ (а не разведение) средних по всем показателям собак (причем великолепные экземпляры очень часто остаются за кадром, т.к. их владельцам глубоко наплевать на все наши ПЛЕМЕННЫЕ мероприятия).

Можно долго спорить о достоинствах или негативе тех или иных мероприятий. НО вот взять лучшее (даже из того, что нам не нравится, мы не хотим) Лучше будем жить в каменном веке и красит полы кисточкой.

Нам нравится стояние в очередях при записи на выставку (это наш РОССИЙский принцип), нам нравится многочасовое хождение по рингу (когда эксперт общается со своими коллегами, забыв про экспонентов, или лузгает семечки, мы спокойны, когда проборматав невнятно несколько общих фраз, эксперт приглашает на описание. Вы слегка не забыли, что большое количество лаек живет в городах; в квартирных условиях, подчас даже спят на кроватях со своими влыдельцами ( в т.ч. балкон). Странно, что эти собаки до сих пор не потеряли своих рабочих качеств и не бояться бегать по лесу!

 

 

 

Вот и хорошо Света. если ты такая передовая покажи пример.Проведи выставку "ЛаЙКА-2011" по правилам РКФ( как член РФОС ты можешь это сделать и много экспертов приглашать не надо) и докажи всем, что это мероприятие намного выше наших традиционных выставок с хождениями в ринге. Кто-то должен быть первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь о рабочих качествах. Здесь мы виноваты сами, пуская в РАЗМНОЖЕНИЕ (а не разведение) средних по всем показателям собак (причем великолепные экземпляры очень часто остаются за кадром, т.к. их владельцам глубоко наплевать на все наши ПЛЕМЕННЫЕ мероприятия).

Вот тут сразу на память приходит недавний широко обсуждаемый пример, когда неоднократному полевому чемпиону было отказано в регистрации вязки так как он на месяц "возрастом не вышел"! Так при чем же здесь выставки, кем бы они не проводились?!

Судьбу породы решают не выставки и даже не состязания, а ПЛЕМЕННИКИ, которые планируют и утверждают или НЕ утверждают те или иные вязки! Конечно, гораздо приятнее искать виноватого на стороне, чем посмотреть в зеркало. И проблемы наши начнут решаться тогда, когда КАЖДЫЙ перестанет плеваться по сторонам и искать "виноватого" ГДЕ-ТО, а в первую очередь наведет порядок У СЕБЯ во дворе и создаст собаку не для продажи, а ДЛЯ СЕБЯ любимого. Вот тогда и НАЧНЕТСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо Света. если ты такая передовая покажи пример.Проведи выставку "ЛаЙКА-2011" по правилам РКФ( как член РФОС ты можешь это сделать и много экспертов приглашать не надо) и докажи всем, что это мероприятие намного выше наших традиционных выставок с хождениями в ринге. Кто-то должен быть первым.

Лен не шути так ,дурной пример бывает заразителен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен не шути так ,дурной пример бывает заразителен .

 

 

 

Да не шучу. критиковать легко. докажи всем делом или испугается. что народу будет немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь пожалуйста по-подробнее. От чего они стали ухудшаться:

От всего. От посещений - нанюхаются там всякого парфюма (собачьего и хендлерского) и чихают неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо Света. если ты такая передовая покажи пример.Проведи выставку "ЛаЙКА-2011" по правилам РКФ( как член РФОС ты можешь это сделать и много экспертов приглашать не надо) и докажи всем, что это мероприятие намного выше наших традиционных выставок с хождениями в ринге. Кто-то должен быть первым.

Лена, Вы ведь сами понимаете, что это не возможно. И авангардизм или его отсутствие здесь не причём - всё ведь упирается в РОРС и именно РОРС не признает результаты полученные по правилам ФЦИ.

А потом никто не говорит - выше или не выше. Вопрос в том какой смысл бесконечного хождения по кругу, причём часами. Может уже время пересмотреть эту систему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От всего. От посещений - нанюхаются там всякого парфюма (собачьего и хендлерского) и чихают неделю.

Парфюма они нанюхались... бедненькие... А Ваша супруга духами не пользуется? А как же с теми которые постоянно нанюхиваются табачного дыма у курящих владельцев.

Собаке с хорошим носом чутья только посещением выставки не испортишь. Надо копать глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы ведь сами понимаете, что это не возможно. И авангардизм или его отсутствие здесь не причём - всё ведь упирается в РОРС и именно РОРС не признает результаты полученные по правилам ФЦИ.

А потом никто не говорит - выше или не выше. Вопрос в том какой смысл бесконечного хождения по кругу, причём часами. Может уже время пересмотреть эту систему...

 

 

А причём тут РОРС. Это вообще выставки по разным правилам и очень много охот породы проводят выставки по правилам РКф, а для записи на ВПКОс сходят на одну из охот. выставок и всё. В чём проблема. тем более на данной выставки запись ВПКОс не нужна. Доказывайте делами и кто сказал, что будет легко.

 

 

Вот пример выставок РФОС за январь 2010г

23 января- Монопородная выставка карело-финских лаек (финский шпиц)- М.обл.г.Реутов стад. «Старт» МОКОО КП КФЛ «Суомен», т.9161820077

23-24 января- Всероссийская выставка собак всех пород ранга ЧФ- г.Москва, РКОО «Фортуна», т. (495)4793448 , 89037464907

30 января- Всероссийская выставка собак всех пород им. Л.П. Сабанеева- Москва- РФОС ; т.(499)1296481,(495) 775-05-95 доб. 20-61.

30 января- Монопородная выставка легавых собак ранга ранга ПК - Москва, т. .910-417- 49-50

30 января- Монопородная выставка ягдтерьеров ранга ПК - Москва, НКП

30января-Монопородная выставка такс ранга ПК- Москва т. 8-9037464907

30 января- Монопородная выставка русских псовых борзых ранга ПК- Москва, т.8-9262269577

30 января- Специализированная выставка спаниелей ранга ПК-г. Москва, «Спани-ель-клуб», т. 8-916-690-10-1

Изменено пользователем инжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не шучу. критиковать легко. докажи всем делом или испугается. что народу будет немного.

А что! Давайте эксперимент проведём на самом немногочисленном ринге. Времени то немного отнимет Минут 40 , не больше. И хорошо бы эксперта-оллраундера. (оллраундер - эксперт, имеющий право судить все породы(более 400)). Или я давайте просто продемонстрирую(бесплатно), как это действо происходит.

А ещё лучше пригласить Н,Б.Мишанову или В.И.Иванищеву. Они имея статус экзаменатора в РКФ, проведут стажировку желающих иметь категорию судьи РКФ и тем самым откроют нашим экспертам-лаечникам "окно в европы". 15 собак всего надо и отдельный ринг. Расходы за счет стажеров. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А Ваша супруга духами не пользуется?

А как же! Особенно перед ........ :moil: !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку:

1. 19 февраля состоится Королевская выствка лаек ЗСЛ в которой принимают участие щенки с 4-х месяцев - это к каким Правилам отнести?

2. Также многие проводят выводки (тот же Королев, Ярославль и др.), по охотничьим Правилам, без бонитировки только и чемпионства - если нет чемпиона, то насколько существенно выводка отличается от так называемого шоу? Получается если ввести на выводке титул чемпиона, то это уже шоу? Только не нужно приводить, что в одном месте они шагают, в другом бегают и т.п. Я по сути мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я знаю. И чаще всего становятся чемпионами "по набору сертификатов" на различных урюпинских и мухосранских выставках.

Конкретно одной собаки рабочие качества не ухудшатся. Хотя, если затянет увлечение шоу, то уменьшится время нахождения на работе(в лесу).

Моих акит рабочие навыки стали ухудшаться и я перестал посещать шоу-мероприятия. в лес чаще хожу.

 

Извините, охотничий сезон у лаек все же имеет перерыв. Насколько я знаю лаек, в период покоя их лучше в лес не пускать; подберут все живое (поэтому то лаечников не очень жалуют, выдавая путевки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что! Давайте эксперимент проведём на самом немногочисленном ринге. Времени то немного отнимет Минут 40 , не больше. И хорошо бы эксперта-оллраундера. (оллраундер - эксперт, имеющий право судить все породы(более 400)). Или я давайте просто продемонстрирую(бесплатно), как это действо происходит.

А ещё лучше пригласить Н,Б.Мишанову или В.И.Иванищеву. Они имея статус экзаменатора в РКФ, проведут стажировку желающих иметь категорию судьи РКФ и тем самым откроют нашим экспертам-лаечникам "окно в европы". 15 собак всего надо и отдельный ринг. Расходы за счет стажеров. А?

 

Так, так. А Вы немножко не забыли, что, так называемые эксперты-оллраунд - в РКФ, по сути эксперт Всероссийской категории - на охотничьих выставках, У нас что мало экспертов, которые судят, по сути, все породы мало(например, Гибет Л.А.)!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут РОРС. Это вообще выставки по разным правилам и очень много охот породы проводят выставки по правилам РКф, а для записи на ВПКОс сходят на одну из охот. выставок и всё. В чём проблема. тем более на данной выставки запись ВПКОс не нужна. Доказывайте делами и кто сказал, что будет легко.

Лена, мероприятия проводятся не для того что бы кому-то что-то доказывать. Каждый проводит те мероприятия которые считает нужным. Но и каждый имеет право учавствовать в тех мероприятиях в которых считает нужным. Только вот создаётся такое впечатление, что каждый кто будет учавствовать в ФЦИ:шной выставке тут же будет признан врагом породы.

А РОРС здесь даже очень причём - зачем охотнику идти на выставку по правилам ФЦИ если результаты этой выставкие в его головной организации (РОРСе) признаны не будут? Если кто хочет пойти, так для них и без того выставок более чем достаточно - Вы и сами список предоставили. Cпециально организовывать выставку для охотников по ФЦИшным правилам результатами которой они не смогут воспользоваться - ну это не серьёзно.

А вот если бы провели пробную выставку с ФЦИшной системой экспертизы, но с результатами признаваемыми РОРСом, а затем провели бы опрос у участников и экспертов о том какоя система более эффективная, может быть даже очень удивились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо Света. если ты такая передовая покажи пример.Проведи выставку "ЛаЙКА-2011" по правилам РКФ( как член РФОС ты можешь это сделать и много экспертов приглашать не надо) и докажи всем, что это мероприятие намного выше наших традиционных выставок с хождениями в ринге. Кто-то должен быть первым.

 

Надо будет провести такую выставку, проведу. А если Вам нравятся грязные, лохматые собаки, вытащенные из вольера, приведенные на бельевой веревке, тут уж извините.

Если Вы закрываете глаза и не можете или не хотите увидеть, что-то хорошее и разумное, ничем помочь не могу.

Я никого не агитирую: "Все на сертификатные выставки", т.к. считаю, что там тоже есть свои недостатки. НО ВЫСТАВКА - сначала - все же КОНКУРС КРАСОТЫ. И Вы еще недавно были с этим согласны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, так. А Вы немножко не забыли, что, так называемые эксперты-оллраунд - в РКФ, по сути эксперт Всероссийской категории - на охотничьих выставках, У нас что мало экспертов, которые судят, по сути, все породы мало(например, Гибет Л.А.)!???

Почему же забыл, помню. Это Всесоюзная. Всероссийская нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же! Особенно перед ........ :moil: !!!!!

Валентин, сочувствую Вашей супруге - я не знала, что она работает на шахте :)

Но суть моего вопроса была в том влияет ли использование Вашей супруги парфюма на чутьё Ваших собак,

раз парфюм присутствующих на ФЦИшной выставке хэндлеров вызывают у них чихание неделями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РОРС здесь даже очень причём - зачем охотнику идти на выставку по правилам ФЦИ если результаты этой выставкие в его головной организации (РОРСе) признаны не будут?

Какие там результаты-то?! Оценка экстерьера - только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...