Перейти к содержанию
vint

Волгоградские международные состязания лаек по п/медведю, вольерным кабану и барсуку

Рекомендуемые сообщения

очень хотелось бы видеть фотографии самих кобелей в выставочном варианте (если вдруг есть такие)

Да на выставке фотографировать большого таланта не надо. А вот в лесу первым оказаться у сваленного зверя и не задумываясь не на минуту перед клыками грозного зверя начать фото сессию.... Кажется на сленге молодежи это звучит РЕСПЕКТ И УВАЖУХА стажеру из Воронежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фрагменты работы Пыжа Двужилова И.М. по лосю

post-5-1229537081_thumb.jpg

post-5-1229537091_thumb.jpg

post-5-1229537100_thumb.jpg

post-5-1229537110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, о бизнесе, во всяком случае доходном, здесь и речи нет. Свести бы организаторам концы с концами. А поддерждку и заинтересованность, я думаю, Анатолий и др. организаторы чувствуют. Мы все желаем удачи и ждем результатов для обсуждения.

Меня тоже интересуют те пункты, котрые озвучил Василий.

Вопрос о доходности мероприятия не стоял сразу. Все, что собрал поделил поровну между экспертами. Это скромная благодарность за нелегкий труд. Мужики "отпахали" пол месяца в тяжелых условиях. Спасибо им огромное. Награды получат все отработавшие собачки. Естественно, стоимость у всех будет разная. Но все "нарисовавшиеся" на первых состязаниях по вольному кабану будут отмечены. Прошел немножко с "шапкой". Нашлись спонсоры. Да и Ассоциация " РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ" на этот раз не осталась в стороне. Награждать будем весной, на состязаниях по вольерным видам.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ОПЕРА" та же. Часть другая. Кому интересно, прошу.

И чемпионы сразу сникли. Чтобы на чистом месте их колотил барсук. Вольерные чемпионы дикого барсука взять не смогли. В результате Д2 и Д3. После увиденного лишний раз убеждаюсь, что для травильных лаек должен быть тест в лесу. Пора прекратить плодить в вольерах липовых полевых чемпионов. В суете подсовываю на подпись Суппесу А.Г. –организатору состязаний документ следующего содержания ДОПОЛНЕНИЕ

К ПОЛОЖЕНИЮ О ВОЛГОГРАДСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ ЛАЕК.

Правление ЖИРНОВСКОГО РОО и Р, руководство ООО «МЕДВЕДЬ» ПОСТАНОВИЛО:

1.ПРИГЛАСИТЬ 10 ЛУЧШИХ НОМЕРОВ ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА В СЕЗОН 2ОО8 – 09г.

НА ОХОТУ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ. ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ЛАЕК.

2. ЕФРЕМОВУ А.В. ПОДГОТОВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЯ

ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ и ПРИГЛАСИТЬ ЭКСПЕРТОВ.

СУППЕС А.Г.

Бумага подписано, добро получено. Но у ряда приглашенных участников здоровые амбиции. А почему испытание, а не состязания? А правда почему? Никто не проводил, не у кого спросить? Получаем добро у руководства РОРС и РФОС. Прорабатываем положение, дополняем исправляем. Если говорить: «И тут началась тщательная подготовка к состязаниям», то особого ажиотажа не было. Готовились к очередному охотничьему сезону. С 1 ноября открытие охоты по копытным. Радует то, что зверя достаточно, и для проведения состязаний по количеству кабана вопросов не должно возникнуть.

Для нас на охотах всегда проблема – съем собак, если зверь не добывается. И хотя используем для обнаружения вязких собак поисковые системы, не редко собаки уходят. Условия охоты тяжелые. Угодья перерезаны балками, оврагами с ручьями и речушками. На многокилометровые объезды всегда уходит уйма времени. Транспорт к сезону имеется. Все егеря на УАЗах, плюс по положению участники должны быть на транспорте высокой проходимости. Ветеринарная служба тоже готова. По опыту охот с молдавскими, удмуртскими и свердловскими лаечками, ( а Мороз А.П. и Киреев В.А.были у нас на охотах не раз), излишняя смелость и злоба нередко заканчиваются на столе у ветеринарных хирургов.

22.11 ночью встречаем с востока команду Свердловского Союза Охотников и Рыболовов из Невьянска, с запада лаечников с Приднестровья. С ними же подъехали часть экспертов. Первые номера на старте, можно начинать. Непонятно со вторыми – третьими номерами. Если НОРД – ФЛАГМАН о своем неучастии объявил давно, то Королев В. с Брянска до последнего набивает цену. То еще в Удмуртии у Рябова В.А. объявляет, что без командного первенства не поеду. Делаем дополнение к положению. Нет вездехода – предоставляем. И в последние дни – самый серьезный закидон: « А вы уверены, что Варнак не нарвется на секача?». Ответ: « А ты уверен, что он найдет его в лесу?» травильщика из Брянска не устроил.

День 24.11. 08г. начинается сумбурно. Суета, неразбериха, какая то нервозность сопроваждаемое любое новое дело. Свердловчане задают вопрос: « А если лаечки порвут подсвинка, кто будет плотить?». Суппес А.Г. успокаивает. «Плата с участников состязаний взиматься не будет. Только отстрел проводится после трубы председателя экспертной комиссии». История проведения состязаний по вольному кабану началась с БЭШЕНА Никитина О.И. Напуск. На пятой минуте в озере найден секач. Начинается активное облаивание. Кобель призывает на помощь. При попытке залезть в куст и разобраться поближе кабан делает выпад. Это происходит на глазах трех экспертов и владельца. Видя активность кабана и пассивность «своей команды», настроение у кобеля пропадает, и он возвращается к владельцу. 58б, б/д. Так как лесной массив еще не обследован, а по ночным следам в загоне еще остается семья, решено следующий номер напускать в этот же массив. Эксперты расходятся по лесу. То от одного, то от другого эксперта приходит сообщение, что видят в загоне кабана. И с номеров говорят, что в загон заходит четыре кабана. Пара западносибирских кобелей Никитина В.А., оставшая на мартовских состязаниях по вольерному кабану без диплома, на напуске. На галопе, уверенно,лайки уходят в поиск. На седьмой минуте начинает работать один кобель, через минуту к нему подваливает другой. В том же озере найден другой секач. На лай начинают подтягиваться эксперты. Элементы работы лаек перевидены. Работа ясна. Дается команда к отстрелу. Аккуратная работа лаечек на безопасном расстоянии расценена на диплом второй степени с 75 баллами. Третий номер сука. С сукой у свердловчан проблема. Своих не оказалось, поэтому хорошая лаечка взята «на прокат» у друга. Но друга рядом нет, а без хозяина собачка отказалось работать. В запасе четвертый номер. Начинает работу команда Приднестровья. Пара шестилетних кобелей ЛРЕ СОБОЛЬ и ЖУК-БУШУЙ Мороза А.П. Переезжаем на другой край леса. Эксперты занимают свои места. Напуск. Подъем на восьмой минуте. Работа одного кобеля. Через пол минуты свал. Активное облаивание на месте. Первые доклады экспертов об увиденном. Лаечки начинают водить секача. Он пытается уйти из загона. Минут через 30 работы, когда все элементы перевидены, звучит сигнал. Метров 300 до номеров, с повисшими на звере лайками, зверь проходит минут за 15. Лезет крепким по терну, но лаек стряхнуть не может. Выскакивает на просеку. Стрелять нельзя, лайки на кабане. Просека почти преодолена, но хватка за гачи разворачивает зверя и загоняет опять в загон. В середине загона зверь стает. Звучит выстрел. Собаки замолкают. 96б, Д-1.Да, собачки порадовали. Обидно только одно. Эти собачки не были у нас в марте, а по положению, лайки не участвующие на весеннем отборе не участвуют в чемпионате. Гладко пройденный первый день вселяет уверенность. «Всего 30 номеров. Да мы их махом. За недельку. Ефремов готовь очередников».

Вечером, при 0оС повалил мокрый снег. К утру раскисли дороги. Буржуйские джипы не сумели месить российскую грязь. Остается егерский УАЗ и НИВА. Толком не куда проехать не можем. С трудом добираемся до оврага. Расходимся. Напускаем второй номер команды Приднестровья. ЛРЕ ЧАК –ЧИЖ уверенно пошел в поиск. На пятой минуте погнал косулю. Обойдя овраг убеждаемся, что кабана здесь нет. С трудом добираемся до другого оврага. Расставляем людей. Напуск. На десятой минуте лай. Но туман и плохая видимость не позволяют хорошо просмотреть работу. ЧАК начинает водить секача по оврагу. С оврага горой выходят шесть свиней, и десятка два поросят разного калибра. Минут через двадцать из оврага выскакивает кабан, за ним ЧАК. И скрываются в направлении ушедшей семьи. Но команды к отстрелу нет, как нет и оружия. Ружье сегодня только у ведущего. Собираем людей и пытаемся переехать. Но УАЗ не заводится. По поисковику определяем, что зверь и кобель перешли овраг и ушли в массив. Датчик лая показывает, что кобель работает. На НИВУ садим трех экспертов и ведущего, сами чиним ульяновский джип. По рации приходит сообщение, что ЧАК работает сиголетка. Мудрый секач не стал искушать судьбу, и «пересадил» кобеля. Собираемся. Время третий час. У нас не прошли еще два номера. По быстрому перекусили, и к очередному оврагу. Но кабана в овраге нет. Только бездарно потеряно время. Едим домой. Подводим результаты двух дней состязаний. За два дня пять испытанных номеров. Уже отстаем на один номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что. Как "опера"? Стоит ли подробно описывать все работы? Или можно обойтись таблицей. Она почти готова.

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как "опера"?

 

Анатолий, "опера" удалась. Ждем продолжения :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устанете? За два дня пять номеров, а всего их 29.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Анатолий! Пиши! Читаю "оперу" ...и как на охоте побывал! Спасибо тебе огромное! Как же не вовремя все наши планы порушила машина со встречной полосы......Одна надежда на то, что такие состязания не последние и может быть у нас ещё будет возмодность показать собак по не привязанному зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро 24.11.08г.

Команда Свердловского Союза Охотников на старте

post-5-1229871691_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, Анатолий! Пиши! Читаю "оперу" ...и как на охоте побывал! Спасибо тебе огромное! Как же не вовремя все наши планы порушила машина со встречной полосы......Одна надежда на то, что такие состязания не последние и может быть у нас ещё будет возмодность показать собак по не привязанному зверю.

Андрей! Выздоравливай! Но без привязанного мы не куда. По любому с начало в "десяточку" по вольерному, потом в лес. Так что на 02-04.04 готовь команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что. Как "опера"? Стоит ли подробно описывать все работы? Или можно обойтись таблицей. Она почти готова.

Анатолий.

 

Все хорошо и понятно - продолжай в том же духе, но таблицу вешай - что бы мы осознано ожидали продолжения.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромным интересом читаю Вашу ОПЕРУ!

Бросилась в глаза так же Ваша фраза:

И чемпионы сразу сникли. Чтобы на чистом месте их колотил барсук. Вольерные чемпионы дикого барсука взять не смогли. В результате Д2 и Д3. После увиденного лишний раз убеждаюсь, что для травильных лаек должен быть тест в лесу. Пора прекратить плодить в вольерах липовых полевых чемпионов.

Помните, я как-то раз говорила, что больше доверяю диплому по утке (так как она вcё-таки вольная), чем дипломам по вольерным видам. Конечно утка - это уж совсем утрированный пример, но моё отношение к разведению на основе вольерных дипломов именно такое как и в Вашей ОПЕРЕ - Пора прекратить плодить в вольерах липовых полевых чемпионов!

Я бы добавила ещё и: Пора прекратить разведение лаек основаннoe только на вольерных дипломах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсук барсуку рознь! И дикий он или вольный разница не большая. У меня есть барсук, большинству вольных фору даст. Выставил его на состязания и часть хозяев, тех что на притравку к нему ездили, не стали пускать собак. Команда из Украины осталась с одной трёшкой и тремя нулями....и то только потому, что получившая диплом собака в драку не полезла. Местная вет.врач говорит, что мол это не зверь а кормилец, как выходной - обязательно кого нибудь к ней шить отправляет. Проблема скорей всего в том, что по правилам не регламентирован вес и состояние зверя....вот и получают Д-1 по сеголеткам или зимой по полу живым барсукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема скорей всего в том, что по правилам не регламентирован вес и состояние зверя....вот и получают Д-1 по сеголеткам или зимой по полу живым барсукам.

Вот именно. А потом этих собачек вяжут между собой и получают "пуделей" от которых толка на охоте очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! По поводу вольерных испытаний и состязаний мое мнение таково. Состязания вообще проводить не стоит. А испытания считать просто тестированием на "профпригодность". И такие дипломы не учитывать при бонитировке. А то иной раз просматриваешь какой нибудь каталог , а там этих ЧПЧ,ППЧ и других сочетаний этих буковок немеряно. Даже часто попадается, что состязания вроде одни по дате, а всяких там победителей и чемпионов на них несколько. Порой сразу и не разберешся, кто же лучший. Это как в боксе, раньше был один чемпион М.Али, а теперь их десятки. У нас вон сосед подрался с женой, и теперь его жена "Чемпион Мира" а он "Вице-Чемпион" Урюпинской Федерации.

А по поводу организации мероприятий, подобных проведенному, думаю следует обращаться в Фонд Святого Трифона. Уверен, они заинтересуются и окажут необходимую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы добавила ещё и: Пора прекратить разведение лаек основаннoe только на вольерных дипломах.

Ирина! Здесь Вы зрите в корень. Нельзя зацикливаться только на вольерных видах. Просто на сегодня эти испытания (состязания) хоть как то окупаемы. Себестоимость вольных видов, если к ним не подходить формально, высоко бюджетное мероприятие, и не всем под силу. Но лучшие должны проходить все ступени. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья мои! По поводу вольерных испытаний и состязаний мое мнение таково. Состязания вообще проводить не стоит. А испытания считать просто тестированием на "профпригодность". И такие дипломы не учитывать при бонитировке. А то иной раз просматриваешь какой нибудь каталог , а там этих ЧПЧ,ППЧ и других сочетаний этих буковок немеряно. Даже часто попадается, что состязания вроде одни по дате, а всяких там победителей и чемпионов на них несколько. Порой сразу и не разберешся, кто же лучший. Это как в боксе, раньше был один чемпион М.Али, а теперь их десятки. У нас вон сосед подрался с женой, и теперь его жена "Чемпион Мира" а он "Вице-Чемпион" Урюпинской Федерации.

А по поводу организации мероприятий, подобных проведенному, думаю следует обращаться в Фонд Святого Трифона. Уверен, они заинтересуются и окажут необходимую помощь.

Правильно. Все в Манеж. Поводим лаек с пудельками. Автомобиль пуделькам, а нам ..... А что нам?

Нет уж Валентин, Вы уж своих пудельков в Манеж, а мы найдем где потусоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберём состязания по подсадному и получим других чемпионов, у которых от "мыши и выше" и работу которых, кроме их владельцев и людей выписывающих те дипломы, ни кто не видел. Кто ратует за их отмену? Те у кого тех самых чемпионов НИ КОГДА не было.....не смотря на то какие то были отличные собаки....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уберём состязания по подсадному и получим других чемпионов, у которых от "мыши и выше" и работу которых, кроме их владельцев и людей выписывающих те дипломы, ни кто не видел. Кто ратует за их отмену? Те у кого тех самых чемпионов НИ КОГДА не было.....не смотря на то какие то были отличные собаки....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть....

 

Я Вас вообще честно говоря больше не понимаю. Почему Вы так в штыки всё принимаете?

Я почему против разведения основанного на только вольерных дипломах? Да потому, что у очень многих этих вольерных чемпионов дипломы получены именно так как именно Вы и сказали "....вот и получают Д-1 по сеголеткам или зимой по полу живым барсукам". (Во избежание новой конфликтной ситуации поясняю: у многих, a не у большинства и не у всех.)

 

И причём тут "....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть...." Где Вы прочли, что я против испытаний в вольерах как таковых? Я ведь Вам даже в личку посылала вопросы по поводу ваших испытаний и натаски, хотелось приехать в такое место, где так всё приближено к натуральной охоте, со своими лайками, правда ответа не получила. Да и Бог с этим.

Только вот с чего это вдруг такие выпады?

Знаете к нам за последние 10 лет столько всякой шушары навезли с очень вольернодипломированными предками. Только вот у нас эти потомки почему-то трусливые, в ногах вертящиеся и хорошо, если на 15 минут оторвуться в поиск, а то и этого даже нет. Потом их или пристраивают или пристреливают. Говорю сейчас только о ВСЛ.

А вот до этого привозные собаки (без современных дипломов) были настоящими рабочими собаками, а не пуделями.

По-этому мы и начали импорт ВСЛ из промысловых районов, где у собак или вообще нет дипломов или по-мимо дипломов есть ещё и профессия - ОХОТНИК.

А то что сейчас происходит в больших городах со множеством всяких разных, а иногда и очень сомнительных притравочных станций очень разного уровня, приведёт к тому, что скоро начнётся разведение спортивных лаек только для вольерного использования. Если уже не началось.

 

Вот к примеру такая выдержка с одного форума: "Вот что в самом деле неприятного осталось после одного испытания, так это когда я смотрел маленьких медвежат в клетке и у одного из них были сильно обгрызанны даже порваны уши, и даже мне без коментов стало понятно что это травили собак по нему".

Думаю вряд ли с собакой умеющей рвать медвежонка можно идти на охоту на медведя. А действительно по медведю работающую собакy вряд ли пускали бы рвать медвежат.

 

Извеняюсь если что-то не так сказала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Вас вообще честно говоря больше не понимаю. Почему Вы так в штыки всё принимаете?

Я почему против разведения основанного на только вольерных дипломах? Да потому, что у очень многих этих вольерных чемпионов дипломы получены именно так как именно Вы и сказали "....вот и получают Д-1 по сеголеткам или зимой по полу живым барсукам". (Во избежание новой конфликтной ситуации поясняю: у многих, a не у большинства и не у всех.)

 

И причём тут "....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть...." Где Вы прочли, что я против испытаний в вольерах как таковых? Я ведь Вам даже в личку посылала вопросы по поводу ваших испытаний и натаски, хотелось приехать в такое место, где так всё приближено к натуральной охоте, со своими лайками, правда ответа не получила. Да и Бог с этим.

Только вот с чего это вдруг такие выпады?

Знаете к нам за последние 10 лет столько всякой шушары навезли с очень вольернодипломированными предками. Только вот у нас эти потомки почему-то трусливые, в ногах вертящиеся и хорошо, если на 15 минут оторвуться в поиск, а то и этого даже нет. Потом их или пристраивают или пристреливают. Говорю сейчас только о ВСЛ.

А вот до этого привозные собаки (без современных дипломов) были настоящими рабочими собаками, а не пуделями.

По-этому мы и начали импорт ВСЛ из промысловых районов, где у собак или вообще нет дипломов или по-мимо дипломов есть ещё и профессия - ОХОТНИК.

А то что сейчас происходит в больших городах со множеством всяких разных, а иногда и очень сомнительных притравочных станций очень разного уровня, приведёт к тому, что скоро начнётся разведение спортивных лаек только для вольерного использования. Если уже не началось.

 

Вот к примеру такая выдержка с одного форума: "Вот что в самом деле неприятного осталось после одного испытания, так это когда я смотрел маленьких медвежат в клетке и у одного из них были сильно обгрызанны даже порваны уши, и даже мне без коментов стало понятно что это травили собак по нему".

Думаю вряд ли с собакой умеющей рвать медвежонка можно идти на охоту на медведя. А действительно по медведю работающую собакy вряд ли пускали бы рвать медвежат.

 

Извеняюсь если что-то не так сказала .

Как не крути, а на состязаниях, подкомиссией из 3х экспертов, те лайки, которые получили диплом 1, 2 степени, или звание ПП, ПЧ - это несомненно достойные лайки. Да и на таких многолюдных мероприятиях фальш и ошибки экспертной комиссии всегда является достоянием гласности. И здесь у участников всегда есть возможность подать протест. И если главный эксперт состязания не утрес конфликт на месте, можно обратиться в комиссии РФОС или РОРС. И потом председатель экспертной комиссии по КС, п/кабану, по вольерному барсуку должен быть не ниже первой категории. А на вольном испытания могут провести два эксперта с 3 категорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уберём состязания по подсадному и получим других чемпионов, у которых от "мыши и выше" и работу которых, кроме их владельцев и людей выписывающих те дипломы, ни кто не видел. Кто ратует за их отмену? Те у кого тех самых чемпионов НИ КОГДА не было.....не смотря на то какие то были отличные собаки....и те в чьих странах "зелёные" не дают шагу шагнуть....

На некоторых состязаниях подсадные звери ну чуть крупнее этой "мыши" и мои "пудельки" (по Ефремову) порвут их, как Тузик грелку и останутся без диплома, но и других без дипломов оставят. И действительно, таких чемпионов у меня НИКОГДА НЕ БЫЛО, да мне такие и НЕ НУЖНЫ БЫЛИ.

И потом ПЧ и ПП - это же ПОЛЕВОЙ победитель или чемпион, а причем здесь подсадные звери.В "поле" означает "на воле" в угодьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Вы говорите о том, что привезённые собаки (ВСЛ), от родителей имеющих вольерные дипломы, ни на что не пригодны? А Вы посмотрите внимательно на те дипломы, где и кам они выписывались.....потом гляньте, выставлялись ли те же собачки на состязания по тем же видам дичи и получите интересную картинку....иной раз, "перводипломники" по вольному и вольерному зверю, на состязания не выставлялись! В то, что имея хорошую рабочую собаку, её владелец поленится лишний раз её "засветить" на людях верится с трудом.

Мне вообще видимо не везёт - за последгие несколько лет, бывая на достаточно большом количестве состязаний, достойную работу ВСЛ видел только один раз....на медведе Д-2 получил КАРАТ Володи Немеринского года три назад.

По медвежатам....попробуйте пустить на 40 -50 кг. мишку собаку. Думаете любая лайка его сразу рвать начнёт? Ну-ну! Абсолютное большинство его в лучшем случае за гачи дёрнет! У нас такой "ребёнок" пару лет назад свободно по базе шатался, до тех пор пока не "доколебался" до привязанного азиата.....после полученной аплеухи пёс чуть вместе с будкой не улетел! Как у него бедного голова не оторвалась!

Да, и ещё, Вы видимо не внимательно прочитали про притравку по "почти вольному медведю"....там речь шла не про одну станцию а две....мишка у Володи, а маралы и кабан злобный у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как не крути, а на состязаниях, подкомиссией из 3х экспертов, те лайки, которые получили диплом 1, 2 степени, или звание ПП, ПЧ - это несомненно достойные лайки. Да и на таких многолюдных мероприятиях фальш и ошибки экспертной комиссии всегда является достоянием гласности. И здесь у участников всегда есть возможность подать протест. И если главный эксперт состязания не утрес конфликт на месте, можно обратиться в комиссии РФОС или РОРС. И потом председатель экспертной комиссии по КС, п/кабану, по вольерному барсуку должен быть не ниже первой категории. А на вольном испытания могут провести два эксперта с 3 категорией."

 

А я и не ставлю под сомнение компетентность и обьективность экспертов. Я даже не ставлю под сомнение способности собаки работать в вольере. И не я утверждаю, что животные на испытаниях бывают полудохлые или недоросли - это утверждает Андрей : " вот и получают Д-1 по сеголеткам или зимой по полу живым барсукам". Предполагаю, что Андрей знает о чём говорит, по-этому и не ставлю под сомнение его многолетний опыт.

Я говорю только о том, что разведение лаек и закрепление их охотничьих качеств только по вольерным дипломам приведёт породу к деградации.

Без полевых дипломов или без действительных свидетельств рабочих качеств по вольному зверю, для меня лично, дипломы по вольерным животным большого значения не имеют.

И несмотря на некоторые разногласия с Валенти, подписываюсь под каждым словом этой его фразы: "ПЧ и ПП - это же ПОЛЕВОЙ победитель или чемпион, а причем здесь подсадные звери. В "поле" означает "на воле" в угодьях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...