Перейти к содержанию
vint

Волгоградские международные состязания лаек по п/медведю, вольерным кабану и барсуку

Рекомендуемые сообщения

Не хочу никого обидеть, но некоторые из напечатанных абзацев интервью впору помещать в рубрику "Голубой песец на ветке", существовавшую в прежние времена в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Не знаю чья заслуга в этом: Рябова В. А., или корреспондента, однако многие высказывания звучат просто дискредитирующе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! А какой вопрос украсил бы рубрику " Голубой песец..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил! А какой вопрос украсил бы рубрику " Голубой песец..."?

<<<Рябов В.А. Раньше я очень долго охотился с ружьём ИЖ-27, хорошее нарезное оружие, но какой бы хорошей пуля не была, если ты не попал в позвоночник или в голову, зверь не ложится. И даже с лабаза, когда не было нарезных, очень много подранков уходило, особенно медведя.>>>

 

<<<Сейчас я сам охочусь на лося с нарезного СКС. Очень нравится, не надо подползать на 30-40 метров. Когда лося зацепишь, он ещё немного пробегает, что очень полезно для молодых собак.>>>

 

Это лишь пара "корок", извини, что употребляю подобное определение. Кроме них ещё и vint отметил "странное" обозначение калибра оружия, правда сам так же весьма фривольно подошёл к обозначению патрона, у которого в сущности "51" - это длина гильзы, которая, кстати сказать, такой же длины не только у упоминаемого патрона, но и у, кажется, .243 Win.

Анатолий, я не знаком с Рябовым лично. Конечно он преуспел в чём-то применительно к лайкам, наверное хороший организатор, возможно он приличный охотник в натуре, но изложенное в интервью, которое, надо полагать, записано с его слов, звучит 100% дискредитацией его охотничьих познаний и навыков. Я ни за что не поверю, что пуля, выпущенная из СКСа, или тем более из гладкостволки способна пробить медведя насквозь, ! С такой структурой мяса, с его сверхкрепкими костями это не по силам даже и более мощному патрону. Говорить, что гладкостволка 12 кал. при стрельбе пулей на дистанции до 40 м - "живит", оставляя много подранков, - это либо не иметь представления о возможностях таких выстрелов, либо не уметь стрелять. Ни то, ни другое к искушённому охотника не применимо. Мои друзья-"карелы" в своих охота и по лосю, и по медведю прекрасно обходятся гладкостволками 20 кал., стреляя пулями "диаболо", которые сами же и льют.

Высказывать удовлетворение выстрелами, от которых такой зверь, как лось не бывает бит чисто и не ложится на месте, а" ещё немного пробегает": - это заявления мною воспринимается как крамольное по нескольким причинам:

- это против охотничьей этики;

- это несоразмеримо усложняет добычу зверя до степени, когда в результате такого "зацепа" добирать лося иногда случается по несколько суток и к моменту добора значительная часть туши может стать пригодна разве что на корм собакам, да и сама ухота становится изнурительным тягостным процессом, за которым может последовать не менее изнурительный процесс выноса мяса на собственном горбу из весьма крепкого неудобия к месту, откуда его можно будет вывезти;

- это реальный шанс остаться и без трофея, и без собак. ( Мне, к примеру, случается охотиться в местах, где при таких подходах к ведению охоты, какие изложены в интервью, подранок легко может "махнуть" за границу, в Финляндию и собачек с собой "прихватить").

Не знаю как сложно проходят его охоты на рысь, но в моей небогатой практике встреч с этим зверем, после первой же добытой с кобелём рыси, пёс не пропустит ни одного рысьего следа, даже простывшего и припорошенного и его постоянно приходится в грубой форме "отговаривать" от стремления добрать зверюгу. После первой же добытой рыськи я решил больше не вязаться с этим зверем: уж больно он хорош и совершенен, чтобы по воле охотника становиться простым кусочком меха, зачастую даже совсем не нужным.

 

Повторюсь ещё раз: не знаю сколь искушен в охотах Рябов, но интервью выставляет его весьма далёким от таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Мы в разных местах бываем. Вы ближе к Европе, к Скандинавии, меня же привлекает больше Урал, Сибирь, Север Европейской России. Что меня влечет в российскую глубинку? С одной стороны –это менее испорченные цивилизацией места, более честные, простые и искренние люди.

Что меня убивает в российской глубинке?

Во- первых – нищета, в которой живут «владельцы несметных российских богатств».

Во-вторых – пьянство, бичь российской глубинки. Когда узнаешь, что 60ти летняя старушка недавно разменяла « тридцатник», не по себе становится. Сидя в уютной квартире, можно много философствовать на тему: кто в этом виноват и что делать? Кто то при первой возможности бежит оттуда, и только сильнейшие «где родились – там и пригодились».

РЯБОВ В. А. и родился, и пригодился, и благодаря его любви к своей малой Родине и делу своей жизни и про Селти, и про Копки знают тысячи любителей лаек по всей России. И его собачки радуют своих владельцев от Калининграда до Камчатки. И свой « полтинник» ему есть с чем ( и надеюсь с кем) встретить.

Михаил! Об какой дискредитации Вы ведете речь? Мы ведь не на оружейном форуме, а на сайте лайчатников. А для настоящего лаечника его оружие – собачка. У РЯБОВА они все одного калибра -

зверовые западносибирские. Вообще, я думал, Вас больше возмутит вопрос –«русские идут». Ведь такая возможность подфартила, что для иностранцев за хорошие бабки, заводчикам РЕЛ в халяву. Это Вам не голубые песцы, белки с глухарями. Неужели только на привязанного Мишу РЕЛки хороши, а на вольного кишка тонка? Здесь бы и показали возможность гладкоствола 12 к. на 40 м. И при чем тут друзья карелы? Отвечать нужно за свои слова и поступки.

Поэтому, дерзай Михаил! Пора от слов переходить к делу.

С ув. А.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, написал ответ, но сервер что-то "глюканул" при отправки поста, предложив идентифицироваться вновь, и сообщение было утрачено.

Второй раз писать не буду., скажу лишь, что как и в большинстве случаев тебе понадобилось от разговора по существу ( а мы вроде бы взялись обсуждать нелепости из интервью) уйти в сторону от возникшей темы и "смикшировать" обсуждение к разговору ни о чём, разбавив его рассуждениями о том, кто где охотится, как люди живут и т. д. и т. п.

Анатолий, я в "деле" сорок лет и не думаю, что твои рекомендации в мой адрес носят какой-то рациональный смысл.

Озадачен вот каким моментом: очень странно, что ты, будучи человеком в охоте искушённым и далеко не новичком (судя по постингам) сам , почему-то, не увидел нелепости звучания некоторых абзацев интервью? Почему? Что это могло бы значить?

 

P. S.

Мои гладкостволки всегда были 16 и менее калибров и этого мне всегда хватало.

Медведик на фото после разделки выдал 176 кг одного мяса (без головы, шкуры, требухи), но мы не позволили его отнести к категории "крупных".

post-7-1212594895_thumb.gif

post-7-1212594923_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет... Тоже являюсь любителем породы РЕЛ, но слова Рябова по этой породе нисколько не задели. И уж тем более, не вызвали желания ввязываться в дискуссию.

А вот про "несуразности" в интервью Михаил правильно подметил (имхо). Правда, не думаю, что Анатолий должен отвечать за чужие слова. Объяснить, что он хотел сказать, может только сам автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мишак не плох. Только я вижу его на форумах уже третий или четвертый раз. А что он в озере то делает? От лабаза пришел ранку замочить. Что же после « диабола» 20 кал. на поле то не остался? Решил напоследок на лодочки покататься? А куски мяса выложены для эстетического восприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мишак не плох. Только я вижу его на форумах уже третий или четвертый раз. А что он в озере то делает? От лабаза пришел ранку замочить. Что же после « диабола» 20 кал. на поле то не остался? Решил напоследок на лодочки покататься? А куски мяса выложены для эстетического восприятия?

 

Анатолий, я прокоментирую и отвечу на твои вопросы, но ... .

Давай сначала закончим изначальную тему, тему. применительно к которой ты задал свой вопрос ( Михаил! А какой вопрос украсил бы рубрику " Голубой песец..."?), на который я постарался ответить. Судя по дальнейшей твоей реакции - ответы показались в какой-то степени "неудовлетворительными" и с твоей стороны возникла нужда "размыть" тему.

Тогда уже я, в свою очередь, обратился с вопросом в твой адрес, дабы как-то вновь сфокусироваться на начатом (Озадачен вот каким моментом: очень странно, что ты, будучи человеком в охоте искушённым и далеко не новичком (судя по постингам) сам , почему-то, не увидел нелепости звучания некоторых абзацев интервью? Почему? Что это могло бы значить? ). Но опять ты "съехал" с темы, предлагая обсуждать всё новые и новые моменты.

Анатолий, при такой реакции на возникшую дискуссию можно предположить, что ты в полной мере присоединяешься к нелепостям. озвученным в интервью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не умеет Рабов гладко излогать свои мысли....ну и что? Его роль в разведении ЗСЛ от этого сильно пострадала? Мишь, понимаю, что тебя зацепило его не восприятие РЕЛ. Я тоже далеко не со всеми его высказываниями согласен, в частности, у меня раскручены очень многие родословные его собак и в истоках, на самом деле, в большинстве сидят собаки из Подмосковья.....он в своём интервью это как известно отрицает. Пусть по его мнению так и будет! Споры и взаимные упрёки ни к чему хорошему не приведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс,надо распечатать.Я думал сказочники то у нас перевелись,оказывается живешь и многе не знаешь.Кстати Рясный давно умер и господину Рябову не есть красиво так отзываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не умеет Рабов гладко излогать свои мысли....ну и что? Его роль в разведении ЗСЛ от этого сильно пострадала? Мишь, понимаю, что тебя зацепило его не восприятие РЕЛ. Я тоже далеко не со всеми его высказываниями согласен, в частности, у меня раскручены очень многие родословные его собак и в истоках, на самом деле, в большинстве сидят собаки из Подмосковья.....он в своём интервью это как известно отрицает. Пусть по его мнению так и будет! Споры и взаимные упрёки ни к чему хорошему не приведут.

 

Андрей, да я, честно говоря, про его высказывания о РЕЛ узнал лишь после поста Александра. Изначально я ведь даже и не читал это интервью. Подтолкнул пост Василия об обозначениях калибров и я прочитал заключительную часть интервью, где излагается возможности того или иного оружия, одобрение преднамеренных поранений, с которыми лось должен немного пробегать и т. п. вещи. Даже упоминание Анатолием фразы "русские идут" не сподвигло меня расширить чтение. Теперь вот прочитал и про высказывания о породе РЕЛ и только укрепился в своём отношении в неприятии этого интервью.

Мое отношение к породе ЗСЛ ты примерно знаешь - оно нейтрально и я осведомлён с положением дел в породе весьма поверхностно. Однако случалось слышать не раз на подведении итогов выставок или читая отчёты, что значительно увеличилось в породе количество собак с неполной зубной формулой и зачастую это относится именно к собакам, ведущим своё недавнее происхождение из Удмуртии. Не берусь оценивать, на чей счет следует относить эту "заслугу". А то, что за пределами 4-го колена сидят собаки из Подмосковья, так кто ж об этом будет говорить - тогда придётся делиться заслугами в успехах. Вообще, Андрей, я очень спокойно воспринимаю все успехи любых собак тех владельцев, которые имеют в распоряжении питомники, с возможностью единовременно опробировать результат использования того, или иного кобеля-производителя сразу на нескольких суках, а так же притравочные станции с полным "состязательным" ассортиментом подсадных зверей. В этом варианте у подобных питомников всегда есть фора перед рядовыми заводчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нам завезли супер однокалиберных собак из Удмуртии,мы на сегодняшний день получили и прибылые пальцы и не полную зубную формулу,у собак клыков не хватает.Как это теперь выводить ни кто не знает,головы как у норвежцев.Заср....и все старое гнездо,а человек пиарится в интервью.Видали и в работе,не хочется писать просто.А по РЕЛ Рябов просто не охотился с нормальными,а они есть поверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто то держит собак для бизнеса,чтобы в парить да по дороже иностранцам.А кто то для любимого хобби!Я просто не понимаю есть 30 собак,как с ними со всеми скажем так не совсем в длинный сезон охотиться или есть привязанный медведь и кабан вот и вся охота.И плодятся там потом вольерно-травильные абсолютные чемпионы,которые в лесу при виде настоящих зверей дай бог отрабатывают положенные им 10 минут и снимаются за похвалой к хозяину.Вот это я видел не обессудьте!

Уважаемый! А Вы пытаетесь влезть в тему, представляете хоть о чем идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, я прокоментирую и отвечу на твои вопросы, но ... .

Давай сначала закончим изначальную тему, тему. применительно к которой ты задал свой вопрос ( Михаил! А какой вопрос украсил бы рубрику " Голубой песец..."?), на который я постарался ответить. Судя по дальнейшей твоей реакции - ответы показались в какой-то степени "неудовлетворительными" и с твоей стороны возникла нужда "размыть" тему.

Тогда уже я, в свою очередь, обратился с вопросом в твой адрес, дабы как-то вновь сфокусироваться на начатом (Озадачен вот каким моментом: очень странно, что ты, будучи человеком в охоте искушённым и далеко не новичком (судя по постингам) сам , почему-то, не увидел нелепости звучания некоторых абзацев интервью? Почему? Что это могло бы значить? ). Но опять ты "съехал" с темы, предлагая обсуждать всё новые и новые моменты.

Анатолий, при такой реакции на возникшую дискуссию можно предположить, что ты в полной мере присоединяешься к нелепостям. озвученным в интервью.

Михаил! В размывке мы оба спецы.

Редактировал ли я материал?

Нет, не редактировал. Когда я получаю статьи от экспертов, я беру согласие на перепечатку. Первоисточник не меняю, у себя же сохраняю. Мало ли чего, авторские права, кливета и т.д. Почитай статьи Рябова в печатных изданиях, и здесь на форуме. Я кстати уже третий раз сбрасываю его мысли. В СМИ и в первоисточники они здорово отличаются. И отличаются университетским изложением.

Разделяю ли я его мысли?

Не совсем.

Перец сыпал я, не отрицаю. Вопросы 100% мои. Видно по специфики. Вопросы штатного кор., типа как Вам погода, природа, радушие хозяев, Волгоградская земля я опустил. Все же я думаю на этом форуме уместней про лаечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия между Михаилом и Анатолием вынудила и меня всё-таки внимательно прочитать интерьвью Рябова, особенно касательно "Руссие идут".

 

Не имея абсолютно никакого желания принижать заслуги ЗСЛ, выскажусь всё же в защиту русских ...

 

Я завёл свою первую лайку около 15 лет назад. Начитался книг, в том числе и классики, решил, что непременно буду медвежатником. Опыта охоты с собаками не было никакого. Друзей лаечников тоже. "Старших пацанов", кто бы мог направить на путь истинный то же не было, так как в семье охотников не было отродясь. Всё пришлось познавать на собственном опыте, методом проб и ошибок. О том, что взять лицензию на медведя законным путём не реально - даже и не задумывался. Ну а коммерческие предложения появились на рынке много позже. Да и откуда деньги на коммерческую охоту в семье у студентов с малолетним ребёнком ? Но всё равно, путём двух притравок во Фрязево и выставив на Испытания ( судил Кокорин В.А. ) получил берложью трёшку. К сожалению, собака погибла в возрасте 2,5 лет ....

 

Вторую собаку, получив некоторый опыт, решил "сделать" универсальной. Собака действительно окзалась универсальный и стабильно работала на уровне Д II и по пушнине, и по кабану и по медведю. По медведю "двушка" при судействе Ю.Д.Антонова, в чьей объективности, надеюсь, никто не сомневается. С данной собакой было добыта два медведя. Не самых крупных, но тем не менее, вольных ... Оба в Вологодской области. Один на фото, добыт при работе в паре с сыном. Второго добрали ( подранка ) при охоте на овсах. Зверь был ранен с лобаза и добран с утра.

 

А после этого, как-то тяга к охоте на медведя у меня пропала ... И сейчас о рабочей собаке-"медвежатнице" я даже и не думаю.

 

К чему я всё это написал ? Наверное к тому, что если Рябову не попадались РЕЛки работающие по вольному медведю. то, наверное не стоит говорить о том, что РЕЛки по вольному медведю не работают. Я привёл в пример своих собак только из-за того, что бы показать, что даже собаки не являющиеся перводипломниками, полевыми Чемпионами, участниками крупных Состязаний и т.п. в реале работают по вольному зверю.

 

А как же тогда собаки И.Фурманова, про которых сам Анатолий рассказывал нам здесь ?

Да и уверен, что те собаки, о которых рассказывал мне Михаил, сработают по вольному зверю.

Да и те Смоленские собаки, о которых я рассказывал Михаилу, работают по вольному медведю, и только за прошлый сезон из-под кобеля взяли 2-х медведей....

 

Так что, думаю, что Рябов в данной статье просто не объективен.

 

Хотя, как любит говорить Василий Николаевич, <Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя>.

 

Думаю, что единственным критерием в данном споре может быть положительный ответ на предложение автора : " Если кто-то со мной не согласен по части РЕЛ, я приглашаю в наши угодья на охоту на вольного медведя. Если они добудут с ними вольного медведя, я не только за трофей, даже за лицензию денег не возьму. "

 

Работа в лесу, а не вольере, всё раставит по своим местам ....

post-22-1212651517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил! В размывке мы оба спецы.

 

Нет, Анатолий, как бы тебе не хотелось "затянуть меня в свою компанию" - я в неё не впишусь. Если ты ты говоришь, что я "размываю" тему, то правильно назвать где именно и как? Кроме того, одно лишь то, что ты такой фразой отписался по поводу моего замечания есть подтверждение верности этого замечания.

 

Редактировал ли я материал?

 

А я об этом и не спрашивал, я задавал свои вопросы применительно к моментам, которые вызвали мое неприятие изначально. Причем откоментировал причину своего неприятия. Далее мне бы хотелось услышать мнение ПО ТЕМ ЖЕ САМЫМ МОМЕНТАМ с твоей стороны, но опять какие-то малопонятные призывы которые лично я воспринимаю как необходимость подравняться лично мне на Рябова. Возникает логический вопрос:"А зачем???"

 

Все же я думаю на этом форуме уместней про лаечек.

 

Анатолий, если так уместней, то зачем в интервью все эти несуразности которые и вызвали неприятие, послужив началом дискуссии, причём даже не с моей стороны, а со стороны даже Василия. Да и что же теперь, сделать вид, что не замечаешь этих вещей, оставив их без внимания, а стало быть разделив мнение Рябова на подобные вещи. Или того пуще, ты предлагаешь обсуждать тот ... (даже не знаю какое слово употребить), ну скажем изложение Рябовым своих мыслей о породе русско-европейских лаек, которые просто далеки от реальности и потому не соответствую истинному положению вещей. Зачем обсуждать то, чего нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умеете же Вы, Михаил, сказать умненько, сказать много, и ...... ничего не сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умеете же Вы, Михаил, сказать умненько, сказать много, и ...... ничего не сказать.

 

Не знаю почему, но как-то сразу приходит на ум случай из истории, приписываемый адмиралу Нельсону, который, как известно, был лишён одного глаза и вынужден был обходиться единственным, уцелевшим. Когда во время одного из сражений офицеры из его окружения постарались обратить внимание адмирала на возможную угрозу со стороны кораблей противника, Нельсон, повернувшись в указываемую сторону, приложив подзорную трубу к отсутствующему глазу, заявил: "Не вижу опасности!"

 

А ещё, Анатолий, перефразируя слова одного моего знакомого парняги (царство ему небесное), которого звали Сашка, скажу, как говаривал он: "Ва-а-али на Мишку!!! Мишка - пьяный!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мишак не плох. Только я вижу его на форумах уже третий или четвертый раз. А что он в озере то делает? От лабаза пришел ранку замочить. Что же после « диабола» 20 кал. на поле то не остался? Решил напоследок на лодочки покататься? А куски мяса выложены для эстетического восприятия?

 

Анатолий, хотя ответы на свои вопросы я не получил, а стало быть можно было оставить без ответа и этот твой пост, как обычно приправленный чем-то ехидненьким, но тем не менее я отвечу и на него.

Я в своих охотах стараюсь оказаться не просто в глубинке с её "более честными, простыми и искренними людьми". Я стараюсь уединиться там, где людей бы вообще не было. Правда это не очень получается и иногда встретятся либо туристы, либо ягодники, либо "охотники за удачей". Для начала фото тех мест, где случается охотиться и по соседству с которыми добыт этот мишка. Фото не моё, фото из сети, но места те. Кстати никак не разгляжу, где же в тех местах "поле", на котором мог бы пожелать остаться этот мишка. А ещё очень желал бы увидеть, как кто-либо из любителей обранить лосика, дабы дать ему побегать под молодыми собачками, добирал бы его в таких угодьях.

ab32d7c33412t.jpg

Далее поведаю о способе обустройства и подготовки самой охоты, а то ты всё "лабаз, ... поле". Как ты сам можешь понять из фото, гоняться за медведиком по таким угодьям даже Рябову с его лютыми псами вряд ли по силам. Ну а нам, убогим любителям РЕЛ, и того пуще. А потому мы выбираем остров достаточно большой. В данной ситуации это был остров на втором фото, тот что самый дальний, как бы лежащий на уровне уреза воды, прямо за маленьким островком.

8935814a5744.jpg

На противоположном, невидном на фото берегу, на чистом, просматриваемом с приличного расстояния месте, складывается из камней подобие колодца с диаметром, примерно около метра и высотой около полуметра. В этот колодец вываливается около пятидесяти киллограммов заранее протушенной рыбы. Далее колодец закладывался всё теми же камнями, образуя этакую пирамидку, хорошо видимую издали в бинокль. Обязательное условие: привады должно быть столько, чтобы медведь не смог съесть её всю "за один присест". Если съест за раз, то скорее всего покинет остров. Ну а дальше рагулярно осматриваешь издали целостность "мавзолея". Увидел, что "мавзолей" порушен - медведь на острове: бери собак и езжай пытать счастья. Только вот медведь, зная, что на воде он становится весьма уязвимым, делается от этого о-о-очень лютым. Идти в воду ему совсем не с руки, т. е. с лапы, а потому вести себя он может крайне остервенело. (Так же дерзко и безкомпромиссно могут вести себя и тамошние лоси на достаточно больших островах). Они предпочитают атаковать охотника, чем покидать остров вплавь. Медведик, было, заслышав приближающийся мотор, попытался ретироваться вплавь до подхода лодки, выскочил на чистый берег, затем передумал и ринулся вглубь острова. После подхода собачки побеспокоили его своими притязаниями. Замечу, Анатолий, что растительность там не как на "поле", а всё больше плотный багульник и ягодник по колено и выше. Медведю - ништо, а вот собачкам - "шевелись-копайся, в лапы не давайся". Собачки то ли выжали мишку на чистый берег, то ли вытянули, но первые пули он принял, как ни странно, от номера с лодки, стерегущей возможный уход с острова по воде. После ранения зверь уже не был столь стремителен и резок. "Номер" с лодки подошёл к берегу и чуть углубившись на лай собак он же и закончил эту охоту. Примечательно, что этого товарища мы впервые взяли с собой в Карелию, он впервые увидел медведя и впервые стрелял по нему. Стрелял из "Сайги" 20 кал., правда патронами заводского изготовления. Ну а дальше катать на лодке бездыханного мишку не имело смысла, мы с трудом сволокли его в воду и, просто привязав верёвкой к лодке, отбуксировали его к избе. А изба наша располагалась возле горушки, что самым крутым и высоким "лбом" торчит на фото.

Это то, как был добыт именно этот медведик.

Но это не единственныйдобытый мишка, равно как и не единственный способ их добычи в тех местах.

Скажу ещё , что охотиться там значительно сложнее, чем во многих прочих местах. И сложность эта обусловлена в первую очередь рельефом.

post-7-1212687159_thumb.jpg

post-7-1212687183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво,а где в Карелии если не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красиво,а где в Карелии если не секрет

Самый, самый север. До полярного круга - рукой подать. Если бы там ещё росли кедры, то был бы это рай на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Как говорил один известный киногерой "ляпота". Надеюсь сам побываю и в Карелии, а такжеь сбудется моя мечта на оз. Байкал. И еще одна мечта - добыть со своими собаками соболя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...