Перейти к содержанию
Авторизация  
озеро

Нож с Якутии

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Игорь59 сказал:

Привет!!!)))) Без муфельной печи, на глазок в горне, только мастер высокого класса может удачно закалить сталь. Из подшипника ст. шх15 прекрасные ножи получаются но чуть чуть перекалишь и при заточке он крошится рез идёт как пилка. Если удастся попасть в температурный режим получается прекрасный нож с хорошим резом. Для себя сделал вывод из подручных  металлов хорошие ножи получаются из тепловозного клапана правда калятся при т 1050-1100гр. узнать т. стали мне помогает пирометр.  Для меня показатель хорошего ножа, это когда можно без подправки бобра ошкурить и произвести подточку в лесу))).                         

Да!!!!)))) и с РЕЛ  у меня ни как не получается))))

Доброго дня, вроде слышал только впускной клапан идёт, на выпускном шляпа с пальцем разницу имеет
в металле, она и мешает при закалке. С самодельной муфельной печью после армии научился работать
у старшего брата. Разбивал автомобильные блоки на куски и плавил и отливал в опоках разные
формы, орнаменты это сейчас пруд пруди, а тогда продавал короткое время между тайгами...
есть в свободном доступе т. закалки по всем маркам распространенных сталей и температурный 
отпуск от хрупкости в духе...теория мартенситов сложноватая тема)) 
хожу на уровне самоучки, пока мне хватает. Но всёж теорию надо подтягивать, незнание тормозит.

можно сказать капризный нынче охотник пошёл, без хорошего ножа в лес не идёт...а мне почти без разницы,

любым лося раскидаю...как сказал один хороший человек главное чтоб у мастера душа добрая была...

ну и...от себя добавлю...после чьих то рук день желательно три не заноси в жилой дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.04.2023 в 10:04, озеро сказал:

Доброго дня, вроде слышал только впускной клапан идёт, на выпускном шляпа с пальцем разницу имеет
в металле, она и мешает при закалке. С самодельной муфельной печью после армии научился работать
у старшего брата. Разбивал автомобильные блоки на куски и плавил и отливал в опоках разные
формы, орнаменты это сейчас пруд пруди, а тогда продавал короткое время между тайгами...
есть в свободном доступе т. закалки по всем маркам распространенных сталей и температурный 
отпуск от хрупкости в духе...теория мартенситов сложноватая тема)) 
хожу на уровне самоучки, пока мне хватает. Но всёж теорию надо подтягивать, незнание тормозит.

можно сказать капризный нынче охотник пошёл, без хорошего ножа в лес не идёт...а мне почти без разницы,

любым лося раскидаю...как сказал один хороший человек главное чтоб у мастера душа добрая была...

ну и...от себя добавлю...после чьих то рук день желательно три не заноси в жилой дом...

Я от бабенок,на разделке мясокомбината офуел,сточенными аж на клин, походу обыкновенными столовыми ножичками,они быка в момент на запчасти разбирают,а охотники народ понятно капризный,в этом году перед закрытием на малую родину пробирался,смотрю аж 4 машины пристроились,по оврагу с дюжину загонщиков чешут,а в хвосте как новогодняя елка стоит ,весь в камуфляже,ствол тоже,бинокль,тесак,даже камера на башке -куда же без этого,что зайца "одолели" у меня почему-то большие сомнения,но уж то что охотник ,точно хрен попутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня нож отправлен в Эвенкию...как и говорил за 4 с моим пересылом. РПО код нам в помощь для отслеживания посылки в 400грамм.

пересыл обошёлся в 600руб + 100руб почтовый пакет = 700р 

Если что...можно на ватсап написать сделаю отправлю

89248735три Ч7

 

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Screenshot_2023-04-08-08-01-59-1.thumb.png.04b7ca39ebfc1fc6f09103ad9be16548.png

Screenshot_2023-04-05-04-24-11.thumb.png.20adbb97981d8bf7e40d909ac48926ae.png

============

Клинок нержавейка 13см, рукоять берёза 14см, в комплекте ножны натуральная кожа

с берёзовым вкладышем под клинок (безопасность). 

3500 с моим пересылом в любой регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2022 в 22:16, Serega4x4 сказал:

Всем привет! С Наступающим НГ! Покупал нож у Михаила, понравился! На охоте не подвел! Хотел сказать спасибо за хороший, добрый нож!

Не подвёл, это значит был с вами, или вы сумели ошкурить барсука , прежде чем они сел !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2023 в 09:10, озеро сказал:

 

Клинок нержавейка 13см, рукоять берёза 14см, в комплекте ножны натуральная кожа

с берёзовым вкладышем под клинок (безопасность). 

3500 с моим пересылом в любой регион.

уходит к пожарнику, скоро у них забросы в тайгу начнутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересующимся крепкой закалкой и ""тестами"", к примеру, - пробить клинком с помощью молотка крышку 200-литровой бочки на морозе при минус 50 градусов и сразу нарезать лист А4 на кусочки, могу дать контакты...

...а так у нас в каждой деревне по несколько своих умельцев. и каждый по своему видит практичный нож.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...