Перейти к содержанию
Andrei(Tallinn)

Пара фоток нового питомца

Рекомендуемые сообщения

Привет, Сергей! Растет...потихоньку. От Юкона, думаю, по недоумству своему не оставил щенков. Даже не задумывался над тем, что столкнусь с проблемой найти и воспитать кабанятника. Думал таких собак сплошь и рядом. Жалею, конечно...теперь. Теперь по новой придется искать, находить и уж тогда сохранять для себя. Единственный помет 2к и 3с в 2007году отдал в Россию. Слабая инфа доходит из псковской обл. Новоржев. Там где-то в хозяйствах сука белая и кобель серый. Кобель говорят кабанятник(Туман или Чингиз?), сука (Багира) лосятница. Одна белая-палевая сучонка в Вологодской кажется в хозяйстве и одна лохматая, как гризли:), в Ладейнопольском районе в частном хояйстве. Доки никто так и не забирал...Короче, "сгинули".

Чес. говоря об экстерьере мысли немного отстают:) в первую очередь ищу "интструмент" для охоты. Ессно, выбираю не самого "убогого" на свой не искушенный вкус, кто мне посимпатичнее и ещё по некоторым показателям.

Удачи, тебе, и интересных охот со своими собами, Сергей!

п.с. фотки сученки в Вологодской? с егерем? Умка-Ушка?

Что то есть от Профессора твоего,помоему глаза!Всё правильно Андрей сплош и рядом все кабанятники,а начинаешь таскать всё нето,я ещё со своим характером если что то не по мне держать нестану,всё Андрей надоело перебирать буду от своих держать,крайнюю щенушку привозил с Тюмени когда на состязания ездил,внучка Антея Гены Новикова и внучка Шороха Удмурского,пока весной мишаков гонял заболела и померла,по кровям под обоих кобелей подходила,.сеичас к экстерьеру подбираемся с работой вроде лады.Соболя повязал три раза всё почти щенки у друзей охотников,вроде экстерьерные растут по работе к весне будет видно.Охочюсь помаленьку барсучков,в горах травища ждем заморозков.Удачных и тебе охот и вырастить другово радующего именно тебя Профессора!С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей! Буду как всегда стараться, что бы покончить хотя бы на время с выращиванием щенков:)).

Да, похожа на Юкона больше чем на Юту. Вообще, раньше как-то не задумывался. А сейчас интересно было бы посмотреть, какие они взрослыми стали псами в плане работы.

Сочувствую, Сергей. А как поживает та соба от Яра Игоря, которую после неприятных, мягко говоря, событий, ты взял?

Барсука застали тут на прогулке, но в можжевельниках. Таир за ним лазил, но я не смог подойти никак...

Кое-как поймал его на поводок.

Сегодня познакомил Ханёнка с морем .

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей!Прекрасные фотки,и сынуля к природе и собачкам привыкает.Суку звать Ая,ей год и три месяца,научил хорошо работать барсука,берёт под ухо любого и держит до убойки,великолепный поиск и ход,единственная из моих соб успевает в ногу ходить с Соболем,сильно не расхаживал сама пошла,лаяла кабана,лося и соболя загоняли вязко но я нестрелял не время было,сама нашла лосиху и залаяла ,подвалили другие столкнули в речку ,я подошел наблюдал.Летом попала под свинью с поросятами,спас Соболь,рана на загривке небольшая незашивал,под ноги ко мне, неудрала,свинья буйствовала и меня словить хотела,опятьже нестрелял.Прошла второй на выставке из восемнадцати собак сказывается экстерьер отца.Из недостатков жадная на голос и на площадке медведя незамечает ,небоиться ходит от него в полуметре и нелает,пускал с Соболем тот крутит ,хватает а она ноль внимания как будто его нет.В остальном вроде всем устраивает,добыл недавно свинку прошлогоднюю,что то нежирная совсем,лето пекло стояло и барсуки такиеже или осень длинная будет.Лицензии на руках а в горах травиша боюсь собак положить,буду ждать заморозков.Как у тебя ,как зверь нагулялся,прошлый год писал что худой был.С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей! У сынули по части живности прекрасное детство:)) Сам тоже сторонник нахождения со своими собаками в всегда в одном "дворе". Благо их всего ничего.

Рад за Аю! Про голос ты что-то раньше говорил. Значит так и осталось. Ну, может позже на медведя расшевелится? Или уже, когда уже окончательно "созреет" будет в коллективе работать? С Полями тебя задним числом!:)) У меня у товарища 2 щенка от Яра, кобель и сука весной взял, когда Балтия была. По его словам, сука рулит!:) Тоже проявлял интерес к Яру, и с Игорем общались, но пока не срослось :)

Таир тоже лает как Бог на душу положит. Команда голос для него оказалась непреодолимой.:)) Но для охот, когда не надо шуметь, особенно в "теплое время года", он-супер. И голос доносчивый, редкий:) и не раздражающий.

С лосями полный порядок. С кабаном похуже немного пока, но я кручусь по разным угодьям, так что добираю, то что мне надо:). С косулей-труба. Даже путевки не брал пока ещё, что бы не искушать себя:)) Ближе к концу сезона возьму. Какого дефективного козла отстрелять собакам, телёнка для духовочки.

В основном влияет делёжка территорий с внедрением новых законов. Но скоро должно всё устаканиться...надеюсь. Коллективные охоты никуда денутся, а мне в основном важна возможность охотиться индивидуально.

. Кабана жирненькие уже. Конечно, ещё влияло то, что с рабочими собаками по кабану я "просел" "слегка". Но то, что собы не делают пока, приходится самому "догонять":) Интересно будет ещё с барсуком встретится. Но думаю на более открытом месте "интереснее":)) и для меня, и для Таира.

Сергей, у нас холодает давно уже. Температура в начале августа до 0 -1 опускалась. Но трава пока не опала. В некоторых местах в лесу от взрослых лосей только головы видно. Подождём пока трава спадет.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привыкаем к "большой" воде, пока погода позволяет, занимаемся ОФП с Ханом (в народе уже заработал кличку Шнурок:) и т.д. Готовимся к полноценным выходам в лес и...просто отдыхаем, чего и всем желаем:).

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привыкаем к "большой" воде, пока погода позволяет, занимаемся ОФП с Ханом (в народе уже заработал кличку Шнурок:) и т.д. Готовимся к полноценным выходам в лес и...просто отдыхаем, чего и всем желаем:).

 

 

Удачи юнным охотникам!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи юнным охотникам!

С уважением!

Спасибо, Олег! :superstition: :))

Я всё ищу для себя видео с 2005 года с поездки в Левашово. Но нашёл несколько фоток...интересно было вспомнить. Ещё то удовольствие было выводить медведя:))

Медведица(не помню как звали то ли Варя то ли ещё как?, по инфе задушилась в клетке по халатности)

Питерский товарищи-помощники. Но не лаечники, а "кускаристы":)

На одной фотографии сзади медведицы "многострадальная" кабаниха Настя...

 

 

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! Кобелёк красавец. Тьфу тьфу тьфу.

Как же я обожаю это время, когда смотришь на кроху и удивляешься его жизнерадостности, подвижности и азарта. Когда учишь его, и сам радуешься его успехам как пацан. Я вот уже пол года без собак, так тоскливо блин. В лес приходишь и чувство одиночества гложет как никогда. Как будто ты ослеп без собаки и не замечаешь всего того великолепия, что находится вокруг тебя. Спасибо хоть что люди выкладывают такие фотки, аж душа поёт. О как меня попёрло :ph34r_1: Ну ничего, скоро, скоро уже и на моей улице праздник наступит.

Андрей, удачи, терпения и побольше позитивных эмоций от охоты с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! Кобелёк красавец. Тьфу тьфу тьфу.

Как же я обожаю это время, когда смотришь на кроху и удивляешься его жизнерадостности, подвижности и азарта. Когда учишь его, и сам радуешься его успехам как пацан. Я вот уже пол года без собак, так тоскливо блин. В лес приходишь и чувство одиночества гложет как никогда. Как будто ты ослеп без собаки и не замечаешь всего того великолепия, что находится вокруг тебя. Спасибо хоть что люди выкладывают такие фотки, аж душа поёт. О как меня попёрло :ph34r_1: Ну ничего, скоро, скоро уже и на моей улице праздник наступит.

Андрей, удачи, терпения и побольше позитивных эмоций от охоты с собаками.

Спасибо, Тёзка! Тоже люблю это время...но чего-то затянулось у меня с воспитанием щенков:))) хочется и "отдохнуть"...И тебе, Андрюха, удачи и скорейшего ощенячивания!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня погуляли, пособирали грибов. Через пару дней малому3мес. Проверил как Астра держится на Хане. Отлично. Два часа по не густому лесу, почти все время в движении нормально держит-шею накачали:)). Нашли "добычу"-мёртвого крота. Таир как-то спокойно относится к падали, но маленький западник норовит, если не сожрать, то изваляться...и не только в падали...

Шнурок и ягоды уважает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатились намедни в угодья. Малой гвардейски перенёс "все тяготы и лишения". Таир,нашёл белку, облаивал слегка:), погонял лося, проходные кабаны обозначились только старыми следами.

Думал Хана при случае с енотом познакомить, но переборщил слегка с нагрузкой и до "енотова" места уже не пошли. В сумме ходили с Ханом около 4-х часов.

На этом этапе щеном доволен. Физо хорошее, интересуется звуками, запахами , верхом уже ловит хорошо, реагирует на голос Таира, пошёл немного за лосем, но реально возбудился от следов косуль, будь они не ладны. Которых Таир поднял недалеко. Изобразил "галоп":) и прогнал за косулями по следу метров 150...Но пока пусть бегает. Скоро "отлучу" от напарника. Через неделю аккуратно проверю реакцию "Шнурка"на выстрел.

Опят с одного дерева нарезал.

 

Нашёл ещё одно дерево с грибами.

Но я грибник ещё тот, то вторые "опята" вызвали сомнения у меня. Брать не стал, так как придерживаюсь принципа: "не уверен-не стреляй":). А может кто-то и подскажет по вторым грибам?

 

 

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ложные опята, правильно сделал, что не взял.

Малой ростёт тьфу тьфу тьфу. Окрас мой любимый. А борзая чья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ложные опята, правильно сделал, что не взял.

Малой ростёт тьфу тьфу тьфу. Окрас мой любимый. А борзая чья?

Спасибо, за консультацию, Андрей! Кстати, пробовал из на вкус, горечи не было, а вот моментально сушняк начался. Странный такой эффект был.

Малой, 3раза тьфу, ничего так...Правда, знакомые с маленькими собаками с нами больше стараются не возится. Шнурок или кусает сразу и держит, или имитирует на "маленьких друзьях" процесс зачатия:))). Смотрю, что очень полюбил ягоды.

Уже слышится его голос в лесу:) После молчаливого Таира, бальзам на душу! Начинает возвращаться по своим следам...

Борзая товарища. Она как тренажер! И ей хорошо побегать с Таиром и малым, а нам тем более. Перспективная сука по части "тряпичного зайца". Но реально охотиться с ней у нас практически негде. Товарищ собирается в Белоруссию с ней на охоту.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрас мой любимый.

Кстати, об окрасе. В оставленных к выбору щенках был и рыже-жёлтый, и совсем серый.

 

 

После "мучительного" выбора забрал Шнурка:) Надеялся, что будет рыжим (один момент голова рыжеть начала) или более светлым. Позже, смотрю, по мокрому корпусу лучше видно было серый стал пробиваться. Теперь без разницы..."обратной дороги нет":)

Но случилось непоправимое-Слава Валюшко, у которого и брал Хана, просто хороший человек и охотник, с которым у нас абсолютно совпадали взгляды на многие вещи (не могли наговориться, обсуждая разные моменты, касаемо воспитания, охоты с лайками и т.д.), совершенно безвременно ушёл из жизни некоторое время назад...

 

 

Семья сейчас продает собак охотникам. Некоторое время назад давал на бeларусском сайте объявление по просьбе близких. На данный момент оставались 3 взрослые собы и один щенок. Если кого-то заинтересует-обращайтесь в личку, дам координаты. Собаки в Полоцке РБ.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,очень жаль.Трудно терять друзей.С Уважением Василий.

Да уж, Василий, просто слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но наша жизнь продолжается...Утром бегали недалеко и слышу, Таир кого-то начал злобно облаивать. Губу расскатал на белку...нет голос слишком частый и грубоватый-кошка? Нет. "Ненавистный" ёж! Нарушитель ночного покоя моего и собак:)) Так как один здоровый еж-маньяк целенаправленно, как мне казалось, несколько ночей подряд подходил с дороги к вольеру и смотрел на беснующегося Таира через сетку! И всё это было в 3-4 утра. "Эстонское" терпение не выдержало в один момент и пришлось с ним сыграть в городки...Ёж особо не пострадал, но соседская собака стала чаще нарушать покой своих хозяев...маньяк...

Малыш с удовльствием разделил "ненависть" Таира к Ежу. Даже огрызнулся на старшего товарища...Чувствуется, "крендель" ещё тот растёт...Качество не очень-телефонное.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуляем, сил набираемся и готовимся к взрослой жизни...Ходим в местах, где в основном косули и лоси. Шнурок всё увереннее отходит от "ног". Пока недалеко. Не показатель, конечно, но хоть не топчется рядом. Активно интересуется всем. На коротких прогулках уже без Астры волнительно отпускать:)) Уходит и застревает...не надолго...Возвращается теперь не только по своему следу назад, а и ловит мой и уверенно находит меня. Перестает, как мне кажется, "волноваться" по поводу, что- вдруг меня нет рядом. Короче, пока положительные эмоции. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Ханёнок!!!Я думаю ,что с твоим Андрей упорством,и кот пойдёт работать.С детства щенок в лесу,это большёй плюс в натаске.А как борзая,лосей ещё не облаивает? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Ханёнок!!!Я думаю ,что с твоим Андрей упорством,и кот пойдёт работать.С детства щенок в лесу,это большёй плюс в натаске.А как борзая,лосей ещё не облаивает? :ph34r_1:

Cпасибо, Андрей, за веру... в меня!:)) Моя б воля, после щенения в лес относил бы. Не придерживаюсь такого, что вот подрастёт, окрепнет и тогда... и т.д. Со времени приобретения щенка ощущение, что время начинает очень быстро бежать...По этому, благо условия есть, и "выталкиваю" практически каждый день лес в одиночку, что бы к лесу привыкал, к звукам, пусть даже и на "холостых" прогулках. Пусть "зреет" в лесу. Да и в кайф! Но, не мне тебе рассказывать:) Время бы побольше...А борзая пока только косуль гоняет! Благо, лес не очень заросший.

Гусь "прёт" во всю у нас несколько дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал потихоньку приучать Хана к лесу в темное время суток. Но пока не окрепнет, в этом районе выпускаю с Таиром. На случай,если бродячие псы попадутся. Так спокойнее.

Сегодня Таир "нащупал" лосей. А "Шнурок" порадовал-пошёл на голос без "всяких яких" и подключился! Голос неплохой-доносчивый. Лоси слегка расскололись. Малой не отставал. Думал раньше перехвачу, но они стали удаляться. Максимально до 500метров. Минут 15 это длилось. Лоси не торопясь делали петлю и встали против ветра пошли на меня набирая скорость. Одного заметил в лунном свете метрах в 200 справа по грунтовке рванул туда на своих двоих и по пути перехватил Таира. Спустя какое-то время, возвращаясь в начале дороги выскочил и мокрый Ханёнок. В общем, неплохо провели время перед сном:) Снимал телефоном. Звук слабоват.

За пару дней до этого почти в том же районе, может он уже и брал лосей. Думал что меня ищет, но прислушался-лай больно уверенный был и без завываний. Бес его знает, что там было точно. Малой осваивается в лесу и довольно активно...Это радует и одновременно настораживает. На сколько я начинаю понимать Шнурка, до тех пор, хотя бы, пока зубы не поменяются:)) нельзя что бы он столкнулся с кабанами. Его интересует все, что шевелится...Такие дела.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выхи почувствовал себя...В.И. Лениным как в старом анекдоте: "Крупской сказал, что буду у любовницы, любовнице, что у Крупской, а сам..." с молодыми собаками лес:)), "проигнорировав" коллективные охоты.

С утра ничего не возбудило собак, кроме останков волчьей трапезы-костей косули. И одной лосихи, взятой Таиром. Лицензия была, стрелять можно и нужно было, но в мозгу ещё свежа 5-6 часовая транспортировка крайнего лося в дали от дорог, в ночное время. Так что решил не "портить" себе день:) Тем более, может и с лосёнком была. Хан куда-то в сторону уходил...

После обеда думал "Шнурка" отдыхать оставить, но он своими воплями и попытками лишить меня салона автомобиля "уговорил" взять с собой. Было две полайки Таира по белке-кунице?, но пока ловил и пристегивал малого на поводок(мало ли кто там), подходил оба раза в елках никого ни находил...Вспоминал сына Василия с "дрыном":)

Спустя какое-то время, Таир нашёл первого, любимого Енота. Облаивал до нашего подхода. Енот стал первым трофеем Хана(после Иожика). Малой воспринял его как уже знакомого. Но, в его реакции на Енота я почему-то не сомневался. Показалось даже, что он первый куснул енота.

Уже возвращаясь назад, Таир метрах в 500-ах, утопил другого енота.

 

Вот так закончивался очередной день в лесу. К вечеру, начинало смеркаться, Таиру предстояла работа по поиску подранка косули. Выгружая зерно в одном месте, замечаю в 400-х метрах как на поле выныривают из леса косули и заходят в некошеное поле. Косуль всё лето не трогал, так мог себе позволить спортивную охоту на козлёнка с подхода,с гладким ружьём. Сам подход описывать не буду, скажу только, что стрелять стало возможным метров с 70 по начавшим уходить, стрелял пулей Гуаланди, ранил в переднюю лапу(точнее сказать не могу, уже стемнело). Сразу не понял, насколько ранил, попал вооюще, но по чуть отличавщимуся поведению стреляного зверя, вернулся к машине, взял Таира и пустил искать. На месте стрела, в высокой траве только короткие волоски были. Крови нема... Таира умчался в лес. Лай в течении пары минут, перемещается и на Астре по значку понимаю, что собака с кем-то "воюет". При подходе нашёл только козлёнка с перерезанным Таиром горлом и т.д. Ушёл за 200метров.

 

Как и что там было не знаю достоверно, но главное, Таир свою работу выполнил-нашёл зверя. Молодец! Дальше, вытряхнул зверушку из шкуры, погрузил в авто и домой.

Всем Продуктивного Сезона во всех отношениях! Ни Пуха! (гуси летят)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежались в субботу с коллективом. Сосед по угодьям, председатель небольшого и самое главное спокойного, и адекватного коллектива пригласил. Ессно не отказался. Хороший случай познакомить малого Хана со спецификой загонных охот. Да и Таир на правах старшего в разумном возрасте ещё не охотился загоном. Делали 4загона. Погода была супер на протяжении всего дня. Дождь начался только к вечеру. Но в лесу-болото. Выходишь как из душа. В загон ходил с 4-мя загонщиками и своими молодыми лайками. Таир особо ничем не поразил, вел себя как обычно, только поиск был меньше. А Хан отбегал от «звонка до звонка», и, чего греха таить, порадовал меня. Сам обнаружил и взял некрупного(но больше себя:)Енота в репу. Две-три полайки, и малой, не обращая внимание на грозный ультразвук от зверя, нагло выдирает шерсть из Енота, Енот его кусает, Хан визжит, но не отступает и впивается в загривок хищнику, фиксирует его:). Через несколько секунд Таир поспевает и помогает. Слегка запыхавшись, но загон в темпе идёт и всё-таки надо контролировать Хана, что бы не "обидели":))

Потом народ промахивается? по двум подсвинкам на другом конце загона. Пока закончили загон, пока подошли, проверили, поплавали, крови не нашли, кабанов в районе 500метров тоже. Лосей в трёх загонах не было. В последнем загоне, стрелок вставая на номер заметил в метрах 300-ах как корова скаканула из загона до начала. Передал по рации, слегка у народа настроение упало. Но делаем последний кусок. Таир с середины уходит по следам этой коровы, поднимает коз по пути и уходит с ними. Ближе к середине загона возвращается. Хан отходил от меня метров на 80-100. Чтоб подустал, особо не было видно, но уже поскуливал. Вдруг, замечаю по Астре, что он с 70 метров начинает удаляться вправо. Правую сторону перекрывал только один стрелок с карабином. И тут малой начинает давать голос! Удаляется голосом…Выстрел…И по рации раздется долгожданное для охотников: Готов! Лось лежит. Молодой бык с двумя отростками после выстрела по месту кувыркнулся через голову и лёг. Где его и настигли собаки. Расстояние было немного за 200 метров, точно не помню. Но «слава» достается сначала Таиру по словам крайнего загонщика, так как он первый выбежал за лосем, но! без голоса. Хан, ессно, отстал, и в высокой траве его не видно было. Но выскочил со слов стрелка буквально сразу за Таиром. Но особой разницы никакой, но рад, что маленький реально интересуется охотой. Когда я подошёл лося уже изрядно выбрили.

Хан, говоря словами «наркомана Павлика» из комедоза: собака ОГОНЬ и УРАГАН:))) Но, ессно,только на данный момент.

На следующий день на прогулке малой опять ушел за 3-мя лосями…4-й бык хрустел буквально за мной, но вышел метрах в 15. Таир находит, но первый отдает голос Хан:)

Вот так прошли выхи. Всем НИ ПУХА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...