Перейти к содержанию
vint

Московские открытые внутриплодные состязания РЕЛ по белке 2020!

Рекомендуемые сообщения

С 9 октября 2020г состоятся внутрипородные состязания РЕЛ по белке.

Место проведения: МО, Солнечногорский р-он, Фирсановка.

Стоимость участия с одного номера - 1000руб.

Запись по телеф.: +7-903-263-4057. Ульянов Владимир Федорович.

Положение о состязания будет опубликовано позже. Но необходимо ориентироваться на прошлогоднее Положение, будем примерно такое же.

Можно посмотреть здесь.

Положение здесь.

Цитата

«Согласовано»                                                                                                        «Утверждено»

Начальником отдела охотничьего                                                        Председателем Правления

собаководства Росохотрыболовсоюза                                                               МСОО «МООиР»

Кузиной М.Г.                                                                                                Кирьякуловым В.М.

ПОЛОЖЕНИЕ

О Московских областных, открытых, лично-командных состязаниях русско-европейских лаек по белке

1. Цели и задачи состязаний.

1.1.   Московские областные открытые лично-командные состязания русско-европейских лаек по белке проводятся с целью выявления достижений лайководов в развитии и совершенствовании охотничьих качеств лаек.

1.2.   Выявление лучших по охотничьим качествам лаек для широкого использования в селекционно­племенной работе.

2. Руководство, организация и порядок проведения состязаний

2.1.   Состязания проводятся МСОО "МООиР" отделом охотничьего собаководства, секцией любителей охотничьих лаек с 09 октября 2020 года в лесном массиве ИТС "Фирсановка". Проезд до ж/д станции "Фирсановка" Ленинградской ж/д или автотранспортом по Ленинградскому ш. до указателя поворот на "Фирсановку". Прием заявок осуществляет полевой сектор секции русско0европейских лаек Ульянов В.Ф. тел. 8(903) 263-40-57.

2.2.                                Состязания     открытые. Организационный взнос, 1000 руб. за собаку.

Состязания проводятся в соответствии с действующим «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлению ЦП РОРС №154 от 25.02.16 и «Правилами испытаний охотничьих лаек по белке», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.09г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.08г. и настоящим Положением

2.3.  Председатель оргкомитета Поляков А.И.

2.4.  Экспертиза на состязаниях проводится экспертной комиссией в составе:

Председатель комиссии Ульянов В.Ф. (Первая категория)

Члены комиссии                      Блинов М.А. (Третья категория),

Горохов О. (Третья категория),

2.2.   При непредвиденных обстоятельствах оргкомитет, может вносить изменения в состав экспертной комиссии и в случае необходимости образовывать дополнительную комиссию (в этом случае назначается Главный эксперт состязаний) из экспертов соответствующих рангу мероприятия категорий и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.

Оплата труда председателя комиссии производится в общем порядке после сдачи рапортичек о проведенных состязаниях

2.3.   Спорные вопросы рассматривает комиссия в составе: председателя оргкомитета состязаний и председатель экспертной комиссий в день выступления.

3.       Условия допуска собак на состязания

3.1.       На состязания допускаются ЛРЕ только известного происхождения в возрасте от 8 месяцев до 10 лет при наличии у них: «Справки о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельства на охотничью собаку» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца, с оценкой экстерьера не ниже «хорошо» и при наличии диплома любой степени по белке.

3.2.                      Собаки     в возрасте до ТРЁХ лет допускаются без полевого диплома. Собаки без оценки экстерьера могут быть допущены при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.

3.3.            На       состязания не допускаются больные собаки, а также течные суки и на второй половине беременности.

3.2.   Каждая команда состоит из четырех номеров, итоговый зачет ведется по трем лучшим показателям. Каждая команда выступает в один день состязаний. Каждая команда и выступающие в личном зачете проходят испытания на двух специально выделенных участках. Очередность выступления в угодьях определяется жеребьевкой на месте.

3.3.   Очередность выступлений на состязаниях определяется жеребьевкой с участием капитанов команд и личников.

Примечание: В случае заболевания собаки, включенной в команду, капитан команды имеет право заменить ее другой собакой, выступающей в личном зачете, согласовав замену с главным экспертом.

3.4.   Перед напуском собак в поиск председатели экспертных комиссий проводят инструктаж по правилам экспертизы, техники безопасности, работе в лесу и охране природы.

3.5.   Первая собака первого напуска напраляется в поиск не позднее 9-00 час.

3.6.   Перерыв между напусками очередных номеров не более 15 мин. В некоторых случаях председатели экспертных комиссий имеют право увеличивать перерыв между напусками (погодные условия и т.п.).

3.7.   Для нахождения и указания зверька на дереве ведущему представляется не более 15 мин.

3.8.   Результаты оценки работы лайки по графам расценочной таблицы объявляются сразу по окончании работы данной собаки до пуска в поиск очередного номера.

Примечание: Отношение собаки к убитому зверьку проверяется по холодной белке и расценивается не выше 4-х баллов. В проверке участвуют собаки, проходящие на диплом или на расценку.

Экспертным комиссиям предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по которым не проводятся состязания, но по которым утверждены правила испытания лаек (данные дипломы в зачет состязаний не идут) при условии соблюдения всех требований Правил испытаний по данным видам. Время, потраченное на работу по этим объектам охоты, исключается из времени поиска белки, а время на работу по несвойственным видам дичи (заяц, лиса и т.д.) не исключается.

3.9.           Если в случае полайки собака бросает работать в течение 1 минуты или собака отведена от нее ведущим, а комиссией после этого обнаружена белка, работа не засчитывается.

Отвод собаки от облаиваемой белки разрешается сигналом, голосом, жестом или взятием на поводок.

3.10.                               Ежедневно    по окончании дня состязаний председатели экспертных комиссий заполняют рапортички на месте и передают их главному эксперту.

3.11.                                     Председатель        оргкомитета вносит данные рапортичек в «Таблицу результатов состязаний по белке».

3.12.                        Таблица результатов состязаний заполняется в одном экземпляре, который ежедневно вывешивается на месте состязаний.

4.        Определение занятых мест на состязаниях.

4.1.   Занятые места среди собак, получивших дипломы, устанавливаются по наивысшей степени диплома, в случае равенства - по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве этих баллов предпочтение отдается высшему баллу за чутье, при равенстве баллов за чутье - по баллам за слежку, при равенстве баллов за слежку - по манере поиска и характере облаивания. При равенстве баллов по всем показателям расценочной таблицы предпочтение отдается собаке младшей по возрасту.

4.2.   Собаке, занявшей первое место с дипломом 1 или 2 степени, присваивается звание «Полевой Победитель».

4.3.       Победитель первенства среди команд определяется по наибольшим показателям суммарной оценки трех лучших дипломированных собак и плюс баллы за:

Диплом I степени - 15 баллов;

Диплом II степени - 10 баллов;

За Полевого победителя - команде засчитывается дополнительно 10 баллов.

При равенстве баллов предпочтение отдается младшей по сумме возрастов команде.

5. Призы и награды

5.1.       Полевой победитель Московских областных открытых лично-командных состязаний русско- европейских лаек по белке награждается призом и грамотой МООиР.

5.2.       Владельцы двух лучших лаек кобель и сука в возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет получившие дипломы, награждаются кубками, призами и грамотами.

5.3.       Награждается кубком и грамотой, ведущий, за лучшую «Постановку лайки» на данных состязаниях (высшая сумма балов за слежку, чутье, манеру облаивания, послушание), при получении диплома любой степени, при получении равных баллов по указанным элементам работы, приз присуждается лайке младшей по возрасту.

5.4.  Спонсоры, участники состязаний, так же клубы и общества, по согласованию с оргкомитетом могут устанавливать дополнительные призы и награды, о чем подается заявка в Оргкомитет до открытия состязаний, не позднее 25.09.2019г.

Подпись: М.Н.БатуроваНачальник отдела охотничьего собаководства МСОО «МООиР»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с переносом мероприятия, оказался свободным на эти дни. Поэтому в первый день открытия постараюсь быть.

Есть одна идея, может получится осуществить. Заранее не буду озвучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было открытие состязаний.

Эксперты все на месте, но к сожалению один из участников не прибыл. И даже не позвонил накануне.

Если бы была такая информация об отказе по разным причинам, то другие могли бы выставить своих собак. Эксперты то в комиссии всегда на месте. И не часто такие состязания проводятся, в основном 1 раз в год.

Думаю эксперты отсудили бы в рамках испытаний лаек и других пород.

Что касается сегодняшнего дня: эксперт Горохов О. @Николаич привез еще почти горячей лопатку кабана. Которой мы дружно подкрепились перед началом работы.

Было выставлено 2 собаки и обе получили дипломы IIIст. Хорошее начало.

Как всегда были пустые, если бы каким либо образом смогли увидеть зверька, то у одной из собак мог быть диплом высшей степени. Тем не менее думаю хозяин должен быть доволен. Три эксперта поставили объективную оценку работы его собак.

PS. Видео первой работы чуть позже. Нужно обработать.

 

 

IMG_5395.JPG

IMG_5398.JPG

IMG_5402.JPG

IMG_5420.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному виду эксперты действуют по давно отработанной схеме исходя из практики. С владельцем идет один эксперт и может быть помошник, как правило если четыре номера то с 1м идет 3й номер, а со 2м идет 4й, которые помогают выстукивать белку и их задача носить колот.

Остальные же эксперты ходят в стороне, чтобы не было фактора беспокойства для собаки. После того как собака заработала, остальная группа экспертов подходит и оценивает работу собаки. В т.ч если белку не обнаружили, то расставляются по разным сторонам от предполагаемого места нахождения белки на дереве и начинается процесс страгивания белки, чтобы во первых ее обнаружить, т.е засчитать как найденную собакой, и оценить элемент как слежку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было 2 собаки, один владелец не смог приехать. Результаты: 1-III ст и 1 расценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 10.10.2020 в 20:18, vint сказал:

Сегодня было 2 собаки, один владелец не смог приехать. Результаты: 1-III ст и 1 расценка.

Владелец, который не смог приехать прибыл сегодня. Поэтому экспертная комиссия начала работать раньше на 1 час, т.к. будет 4 собаки.

Результаты 2-х дней в рапортичках. Во вчерашней ФИО владельцев закрыто, т.к. меня не было и я не спрашивал по поводу использования их ПД в инет.

IMG_5463-1.jpg

IMG_5469-2.jpg

Что касается сегодняшнего дня. Фото участников ниже. В первом напуске сука РЕЛ Осипова И. @Иван Русский нашла 2 белки. После этого я уехал. Результаты будут вечером по окончании дня.

Молчков.jpg

 

IMG_5457-1.jpg

IMG_5485-1.jpg

IMG_5493-1.jpg

IMG_5505-1.jpg

IMG_5509-1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак сегодня закончились состязания РЕЛ по белке. Я так полагаю официальное объявление результатов в МООиРе. Но тем не менее заранее поздравляю Осипова Ивана @Иван Русский , его собака Фортуна получила диплом I ст. при 85 баллах. Соответственно будет объявлена Чемпионом.

Поздравляю Осипова И. - не одну пару ботинок нужно стоптать, чтобы поставить собаку по этому виду.

В рапортичке с утра не переговорил со всеми владельцами, поэтому не все ПД размещены.

PS.Особая благодарность председателю комиссии Ульянову В., благодаря которому состоялись эти состязания. Это нужно быть настолько "больным" чтобы ездить каждый день с позаранку по московским пробкам 80 км в один конец. Мало таких людей и экспертов осталось, которые поддерживают традиции и пытаются показать, что мы у лаек не растеряли чутье.

 

index2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фортуна и в прошлом году неплохо показала себя: д.II ст - Полевой победитель.

Тема была здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявлены итоги состязаний.

Полевой победитель - Фортуна 3838/16, вл. Осипов И.

Лучшая сука состязаний в возрасте до 1,5г - Айка. 496НТ-190041, вл. Кузнецов Н.

Лучшая постановка лайки - Фортуна 3838/16, вл. Осипов И.

1-е место команда Ярославля:

Туня, вл. Осипов, 69 б, д.III ст.

Марта, вл. Молчков В., 62б, б/д

Фортуна, вл. Осипов И., 85б, д.I ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Дениc 46
      Продам. Очень социальный, чистоплотный, уважающий себя кобель, в быту не доставляет никаких проблем. С другими собаками адекватный, без дела не рыкнет. В лесу в среднем поиск до 300м. Иногда дальше. У собаки неплохой настрел по зверю. Работает жестко. Барсука берет строго по месту. Настоящая причина продажи - НЕ РАБОТАЕТ КУНИЦУ.(хотя попытки были). В лесу отвлекается на копыта, что мне мешает охоте. Постарался написать максимально понятно, чтобы меньше было глупых вопросов.(не стал придумывать что продаю так как закрыта охота в связи с СВО и тд и тп.) кобель развязан. Территориально Курская область. Цена 50т.р. Кого интересует экстерьер, на ютубе есть видео со Всероссийской выставки 2022г. В младшей возрастной группе он прошёл девятым. (Там и описание эксперта) тел. 89045222694
    • От Pavel37
      Прошу экспертов- практиков прокоментировать вопрос! Собаке четыре года с родословной (щенячка) застудился пришлось кастрировать. Возможно ли участие этой собаки в испытаниях- состязаниях. В Правилах проведения испытаний охотничьих собак ничего про стерелизованных собак нет!
       
    • От George_1
      1.Порода : русско-европейская лайка
      2.Количество щенков (кобелей/сук) : 2/5
      3.Дата рождения щенков : 20.05.2022
      4. Окрас: черно белые
      5.Родители щенков :
      Отец :Паук               ; № БКО/РГ 304-006162  Пицуренко
      ◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 1к, 2к
      ◦Племенной класс : первый
      ◦Оценка экстерьера : отлично
       

       
      Мать :    Умка           ; № БКО/РГ 304-006161; Пицуренко
      ◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 2б, 2-3к, 3м.п
      ◦Племенной класс : первый
      ◦Оценка экстерьера : отлично

       
       
      7.Место нахождение щенков (область, район): Гомельская область
      8.Контактная информация : +375336786586 Василий
    • От Сибирь большая.
      Куплю суку РЕЛ до 3х лет, работавшею по зверю()С хорошим возвратом ,капытники не интересуют!
    • От SVV
      С самого начало работы по созданию питомника, надо чётко для себя определить, чего ты хочешь добиться.                                                                                                                                     Мы сразу определили для себя нас интересуют собаки работающие в лесу. Для этого долго подбирали место под питомник и ИТС. На ИТС Курма были созданы условия, максимально приближённым к условиям охоты  и это дало результат и не только для собак питомника Юрак. Было просмотрено большое количество собак в лесу, в вольерах, скомплектовано интересное маточное поголовье. Основной костяк маточного поголовья – сук, потомки собак вывезены из Ярославской обл в конце 90х. По многим вопросам советовались с кинологом Облохотрыболовсоюзом. Больное ей спасибо. Достойных производителей вывозили и из Коми и Ярославской области, хорошо что и там есть с кем посоветоваться. Всегда старались проанализировать получаемую информацию. Ко многому приходили опытным путём. На всё это нужно и время и ресурсы. Имея одну, две собаки многие закономерности просто не увидишь. Необходим постоянный контакт с владельцами щенков, только тогда можно увидеть результаты и сделать выводы. За время работы ИТС познакомились с большим количеством заводчиков лаек, которые реально охотятся на зверя, имеют достойных собак. При общении сними всегда благодарны за информацию, за опыт, стараемся всегда учится. Всё это привело к пониманию того как работают щенки питомника, а не задача сделать из производителей чемпионов. Ну и результаты выставок мы тоже отслеживаем. На наш взгляд о результатах работы питомника надо судить работы щенков и результаты выставок.
       

  • Темы

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...