Перейти к содержанию
Бархан

ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область

Рекомендуемые сообщения

Да, мои ВСЛ вывозные и сильно отличаются от типичных представителей этой породы, скажем, в центральной России. У моих преобладает окрас: серо-рыжий, серый с белым, белый с рыжим и темно-зонарный. Все они крупного роста, но в стандарте, собаки костистые, крепкого телосложения. Мне нравится у них поиск, он довольно широкий, ориентир, вязкость, универсальность, осторожное отношение к посторонним людям. Но не буду дальше повторяться, я об этих качествах своих собак более подробно изложил на первой странице. Хочу только подчеркнуть, что люди читают и думают: ну заливает товарищ, кулик хвалит свое болото. И возможно это правильно, нельзя все принимать на веру, люди разные бывают. Среди них есть и те, кто самым наглым образом врет. Так думал, к примеру, один из тех, кто взял у нас щенка. А потом, когда собака выросла, звонит мне и говорит: Михаил, я читал твое описание своих собак на Дог эксперте, но не верил, что все это соответствует действительности. Сейчас вижу по своей суке, что все те качества, которые ты описал, в ней есть. Хочу предостеречь тех, кто думает, что вывозные собаки из Сибири почти все с такими качествами. Я бы сказал даже больше, вывозить с тех мест ВСЛ в наше время очень рискованно по той простой причине, что достойных промысловых лаек там осталось очень мало. Теперь, скорее они едут к нам за породными собаками, потом их вяжут своими дворняжками и уже этих помесей, как аборигенных, потом могут предложить нам. В связи с этим, сейчас стоит остро вопрос о запрете вывоза ВСЛ из Сибири по справкам, без родословной. Нам повезло, хоть и не сразу, но мы попали на достойных вывозных представителей этой породы, но чего нам это стоило. Шесть лет нам отправляли собачий хлам в чистом виде. Хорошо, когда люди в состоянии сами правильно оценить то, что им прислали и не тащить все это в породу. Но ведь бывает и наоборот. В основу нашего разведения легли три вывозные собаки, покажу их фото.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кобель серо-рыжего окраса по кличке Чамбэ ( в быту Вольный) был вывезен щенком из Казачинско-Ленского района Иркутской области. По набору охотничьих и других качеств он у нас основной. На такого кобеля можно смело делать инбридинг, но потом, разумеется, доливать свежие крови собак с похожими качествами.

2. Сука белая с рыжим окраса по кличке Бахта, была вывезена щенком из Якутии, она происходит от Марты Данилова ( известный в Якутии заводчик) и Пирата Смырыгина из верховьев Нижней Тунгуски. 

3. Сука по кличке Умка, окрас серый с белым, происходит от вывозных собак Красноярского Края, района среднего течения реки Енисей.

IMG_5407.JPG

043.JPG

009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От вязки Чамбэ и Бахты я получил серого с белым кобеля по кличке Бархан и белую с рыжим суку по кличке Харза, их фото на первой странице. Их видео работы в паре по медведю тоже на первой или второй странице ( точно не помню). Пробовал разместить еще ролики, но не проходят, сжатие другое, а как это исправить, пока не умею. Одно могу сказать, что эти собаки получились очень достойные.

На вязку к Бархану привези суку, Охту Билюкова, в родословной которой тоже много вывозных собак, из Якутии, Читинчкой области(Забайкальский край) и одна собака из Красноярского края. Я оставил себе от этой вязки суку серо-рыжего окраса (близкого к деду Чамбэ), кличка у нее Ирга. Эта сука много взяла от Бархана, но и от Охты что-то появилось. К примеру, поиск у нее не такой широкий, как у отца, но след берет цепко и уходит по нем. Фото этой суки у меня мало, в основном видеоролики, которые здесь не проходят. У кого будет желание, могу сбросить по ватсапу.

IMG20220312122652.jpg

IMG20201012150456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз повязал Иргу кобелем Чамбэ (инбридинг на деда), родилось два щенка, две суки. Обоих оставил себе. Окрас у них темно-зонарный (у одной чуть темней). В десять месяцев возил на выставку, обе получили оценку "Оч. хор." Осенью в лесу показали себя хорошо по барсуку и еноту, берут след догоняют, азартные. У нас тут везде частные угодья, где мне разрешили ходить, зверя не было, пока по этому виду проверить не получилось, но надеюсь, что, при случае, не разочаруют. Сейчас выложу фотки этих двух сук, им 28.12.22 г. исполнился год.

IMG20230210123533.jpg

IMG20230210123646.jpg

IMG20221118134951.jpg

IMG20230210123054.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через год Иргу снова повязал, сыном моей Харзы, здесь тоже специально сделал вязку на инбридинг, чтобы сохранить охотничьи качества их потомков. Родилось три щенка 03.01.23 г., все кобели. Вес этих щенков в 30 дней 5 кг. А один затянул на 5 кг. 350 гр. Обычно вес в этом возрасте 2 кг. 500 гр. Возил на регистрацию: клеймо поставили, документы Рорсовские на руках., проглистогонил дронталом плюс. Сейчас попробую разместить фото кобеля, Роя Никольского, от которого щенки, самих щенков и их родословная. Щенков пока никому не предлагал, одного кобеля оставляю себе. Если у кого будет интерес звоните, 920-692-42-98.

post-10814-0-77038100-1575912249_thumb.jpg

IMG20230210124410.jpg

IMG20230210124335.jpg

IMG20230210124323.jpg

img059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...