Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Авторские права на материалы и фотографии.

Рекомендуемые сообщения

На днях в телевидении была информация об использовании судебными приставами фото девушки для взыскания долгов. И якобы она подала в суд на использовании е ее фотографии без разрешения. Но с государством трудно бороться, особенно в одиночку, поэтому необходимо задействовать грамотных юристов. В данном случае необходимо доказать, что взыскание долгов это и есть коммерческая цель.

 

А сейчас про наш форум: есть информация, что фотографии размещенные здесь используются на др.форумах без ссылок на источник или авторов. Примерно 5 лет назад в одном из каталогов выставки были таким же образом опубликованы фото взятые из открытого источника, каким является инет.Авторы тогда заявили, что они ничего не нарушили. В ответ на это мною был проработан этот вопрос и я опубликовал свою статью, которая актуальна и сейчас.

Вот ее почти полное содержание.

 

Открыв каталог «ххххххххх» выставки можно найти фотографии собак без ссылок на авторов или на источник откуда они взяты. Существует такое мнение, что если на фото размещенное в Инет не указан «Копирайт», © — знак охраны авторского права, то копировать это фото и размещать можно.

Хочу высказать свое мнение на эту проблему:

Данный знак © стал весьма популярен, особенно в Интернет, но на самом деле, он большого магического значения не имеет, равно как и юридического. Есть этот значок на фото или нет, ничего не значит. Авторское право возникает согласно ст.9 Закона в момент создания фотографии, а не в момент проставления на нем неких знаков.

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства .

«Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.»

Копия обычной фотографии всегда будет отличаться от оригинала, причем, как правило, в худшую сторону. Копию цифровой не отличит от оригинала ни один эксперт.

Копирайт на фотографии, растиражированной обычным способом, очень сложно удалить. Копирайт на цифровой фотографии, опубликованной или переданной кому-то для публикации, уничтожается (или заменяется) несколькими щелчками компьютерной мыши. Поэтому и существует серьезная проблема - это бесконтрольное распространение "краденых" цифровых фотографий в Интернете, где оно обычно приобретает характер цепной реакции. Кто-то копирует с сайта фотографию и использует ее (или ее фрагмент) для оформления своего сайта, для иллюстрации статьи, для создания рекламного банера и пр. Не указывая, как правило, при этом авторства. Кто-то, в свою очередь, копирует эту фотографию уже как анонимную, "ничью", процесс разрастается как снежный ком, и иногда нескольких дней или даже часов достаточно, чтобы чья-то хорошая фотография появилась на сотнях сайтов в Интернете, откуда она перекочевывает на страницы журналов и в телеэфир. Попытка автора защитить свои права в этом случае наталкивается на откровенное недоумение: "А при чем тут нарушение авторских прав? Мы взяли эту фотографию из Интернета, где она была в свободном доступе на десятках сайтов. Авторство не указано. Стало быть - это всеобщее достояние. И вообще, где сказано, что эта фотография ваша и ее нельзя использовать? Все используют - значит и нам можно".

Если же автор фото все же подает в суд, то нарушители ссылаются на статью 21 Закона об авторских правах (см. врезку), которая прямо разрешает использование фотографий, "постоянно размещенных в местах, открытых для свободного посещения". "Сайт в Интернете как раз и является таким местом, а значит, мы имеем право использовать фотографию, - аргументируют пираты. - Ведь размещение в Интернете - это как раз и есть "сообщение по кабелю", которое прямо разрешено законом". Передача информации в Интернет - это действительно "сообщение по кабелю, что не противоречит закону.

Однако, если еще раз перечитать статью 4 Закона об авторских правах, то там четко сказано, что если в результате такого "сообщения" объект авторского права распространяется, то это уже не попадает под определение "сообщение". Цитирую, "сообщать - показывать, исполнять, передавать в эфир или совершать иное действие (за исключением распространения экземпляров произведения или фонограммы)". Размещение на сайте - это всегда распространение, любой может забрать фотографию оттуда.

Но когда нарушитель, производя сознательные действия по копированию фотографий и размещая ее на своем сайте, а тем более в каталоге выставки, что делает ее объектом воспроизведения, что прямо запрещено той же 21-й статьей. Использование фото в каталоге – это использование фотографии в коммерческих целях, что также запрещено той же 21-й статьей.

 

Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

Мое мнение на данную проблему следующее:

я не против опубликования в каталоге фотографий, но при условии указания автора фото или ссылки, откуда фото взято.

 

Да кстати: «Копирайт», © — знак охраны авторского права, сведения об авторе и дате использования могут наноситься на цифрофое фото скрыто с помощью специальных программ и на изображении это никак не просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к владельцам фотографий не ставить авторство по центру огромными буквами, очень неудобно смотреть и не эстетично смотрится...Было бы удобнее, если бы подпись стояла в углу и была бы помельче...Вот так к примеру.

61d7a5275f7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, это сам Леонид, или кто? За такое, при хороших юристах, не долго и срок намотать!

Поэтому, публикуя материалы сомнительного содержания не забывайте упомянуть об отказе от ответственности, как, например, здесь.

Просьба к владельцам фотографий не ставить авторство по центру огромными буквами, очень неудобно смотреть и не эстетично смотрится...Было бы удобнее, если бы подпись стояла в углу и была бы помельче...Вот так к примеру.

61d7a5275f7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно, это сам Леонид, или кто? За такое, при хороших юристах, не долго и срок намотать! ...
Не обязательно при хороших юристах, при любых, но при наличии заявления от самого автора или его прямых наследниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...