Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Соловьева Вадима!
Максим142

Чем связан выбор той или иной породы собаки,щенка?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!скажите чем связано что человек покупает щенка лайки той или иной породы(злс,всл,рел) ?зависит ли это от регионов, на что собирается охотиться, или есть другие причины?вопрос создан в том что собирался взять щенка рел,все говорят не стоит мелковаты!Если не в тот раздел написал прошу извенения и поправить!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от регионов точно зависит - глубина снежного покрова . 

 

я по своим смотрю  -  кобель ЗСЛ прет как танк по большому снегу , а сука ЗСЛ ( рост на нижнем приделе  ) плывет , но не сдается  :banghead:

 

ну и на что собираешься  охотиться .

 

мои если по кабану  - манера работы у обоих жесткая , ставят когда кабана видно что именно кобель его в землю мнет , т.к сила и масса  решают свою роль , от суки кабану грубо как ,,слону дробина,, - хотя в любом случае помощь  ее очевидна .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!скажите чем связано что человек покупает щенка лайки той или иной породы(злс,всл,рел) ?зависит ли это от регионов, на что собирается охотиться, или есть другие причины?вопрос создан в том что собирался взять щенка рел,все говорят не стоит мелковаты!Если не в тот раздел написал прошу извенения и поправить!!

 

Всё зависит - в каком возрасте находится владелец, какой имеет опыт охоты и содержания собак, первая собака или десятая......

У меня это набор счастливых случайностей.

В свою бытность первой своей лайкой был кобель ЗСЛ. Почему ? Всё просто. Работал в одном НИИ, и у знакомого была лайка,

кобель ЗСЛ. Он был уже сформировавшийся охотник а я только начинающий. И в свои 17 лет поехал к нему посмотреть собаку.

Хороший, крупный, мощный кобель ЗСЛ, серого окраса.....я был в полном восторге. Да же не думал на что буду с ним охотиться,

на глубину снежного покрова, сроки...А когда он на моих глазах Московской сторожевой навалял - было решено брать щенка.

Если бы первый раз увидел РЕЛ, ВСЛ, КФЛ - выбор мог быть бы и другой.

Охотился с ним на ВСЁ, от вальдшнепа до лося. Может по этому сей час приверженец Универсалов. 

Следующую собаку взял РЕЛ. Почему ?  Сложилось так, чисто случайно. Моему ЗСЛ шел уже 9-й год, хотел брать

следующую собаку, а жене всегда нравились чёрно-белые.

Она у меня Иркутянка,,,, дед, отец охотники, у деда всегда собаки были, чёрно-белые (тогда не знал что ВСЛ). Чтоб сделать ей приятное купил чёрно-белого щенка....кобелька РЕЛ....

Через какое то время сучёнку ему прикупил,,,потом жить в Иркутскую уехали. И на первый промысел попал с двумя РЕЛ,

опять  в голову не брал глубину снега, ранние и долгие зимы, мороз под 40.

Но РЕЛы с этим справились....Тогда они были чуть ли не одни в области. Охотился с ними на соболя, белку, медведя, лося,,,

Позже уже выбор был осознанный,,,на половину.

Дочь подросла, собаку захотела, я то же....открыл газету...и поехали за щенком. В итоге купили 2-х ЗСЛ.

Появилось желание заниматься племенной работой, тут и инет появился в помощь...

У меня вот как то так.

До сих пор хочу ВСЛ с Иркутской завести, и РЕЛ тех же кровей но остались они только у Хохлова Сергея (хоть он рядом...)....

Останавливает что столько собак не потяну, в смысле не дам такой ораве то что надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я скажем выбирал так. Охотились на утку, зимой лиса, енот, заяц, ну и когда поохотился пару тройку лет, понял, утки больше половины не находишь, лиса, заяц с кровью пошли, до ближайшего камыша, все без вариантов, енота - только тупо в трубы оросительной системы заглядывать и фонариком светить......ну вот и стал искать собаку, которая мне во всех этих делах поможет, кроме лайки в природе другой собаки нет, чтобы и по копыту, и по пушному и по птице, как сказал один уважаемый мною человек: есть две породы охотничьих собак, это лайки и все остальные! Ну какая собака в баклуше со мной будет вечерку стоять и в небо пялиться, когда по уровню воды на шерсти корочка льда образуется, какая собака енота через все озеро в плавь преследовать будет, и в трубу залезет и выдерет его вместе с фоксом из трубы, ну а про копыто, белок, куниц....тут вообще вариантов нет практически. Лайка гожа и под Ваши сегодняшние пристрастия в охоте и практически под любые их изменения в перспективе на ближайшие 10 лет.  Выбор очевиден, с моей точки зрения.

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...