Перейти к содержанию
стэфан

ЗСЛ Боброва С.А.

Рекомендуемые сообщения

Хочется сказать пару слов про ходовую охоту (хожу всегда один)с собаками  .Идёшь себе не спеша  как говориться один на один с природой  -наслаждаешься . Собачки сработали зверя -вообще хорошо.Подход и выстрел адреналин шкалит -фото на память о трофее. И на этом всё красивое закончилось а остаётся тяжёлый труд. Разделать тушу лося -нужно иметь " мышцы сильные спины " поёт Высоцкий. Ведь даже перевернуть зверя весом 450 кг.одному не всегда удаётся даже и с 3 попытки. Разделка позади и это были только цветочки а вот теперь и ягодки пойдут. Мне приходилось вытаскивать тушу 226 кг. мясом -расстояние 1.560м  .путём несложных вычислений получается что человек что бы вытащить мясо из леса -должен сходить 7 раз по 1.560 м. с весом 30 кг.=11 км. и столько же налегке. но мне пришлось больше сходить т.к. забираю всё вплоть до желудка.  Если после этих прогулок человек отделается поносом то это хорошо. Я это к чему пишу -вдруг кто захочет охотить крупного зверя в одиночку пусть помнит что добыть зверя это  пол дела а что после этого "геморрой" в прямом и переносном смысле .

Всем удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью прежде чем идти охотить барсуков в ночь -я днём хожу к норам без собачек и смотрю всевозможные человеческие ухищрения в надежде добыть барсучёнка.Всевозможные петли -дилетанты ставят даже трос в полиэтиленовой оболочке.Капканы как обычные так и ПК-250. За осень снял 18 петель и 4 капкана.Брёл ночью по угодьям -слышу собачки  в стороне грызут  кого -та  подхожу к краю оврага -собаки на дне оврага  включаю фонарь и вижу такую картину: в капкане сидит сука РЕЛ. спускаюсь вниз и отгоняю от неё своих.Пытаюсь подойти и освободить пленницу ну не тут то было сука скалиться и не подпускает к себе чешу репу как быть-стрельнуть что бы не мучилась ? Жалко сучёнку. начинаю с ней разговаривать и мало  помалу  она даёт мне разжать капкан. Напоил водой и она пошла проч волочя  заднюю лапу скорее всего лапа не восстановиться-хотя как  знать ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды Фарт в горячке залетел за барсуком в нору и ушёл метров на 5 от входа и лает там  короче не было его 20 минут я хотел уже бежать в машину за лопатой и откапывать его.После провёл с собаками курс шокотерапии  задействовав альфа-100 сейчас не лезут в нору. А до этого они копали узкие входы в норы пытаясь достать владельца .На заметку владельцам альфа-хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце ноября шёл по угодьям с Фишкой и щенком Бушуем. Иду себе мурлычю под нос -слышу сука заголосила метрах 500 от меня . Я не торопясь иду посмотреть что к чему а собака страгивает лосиху с днёвки (вижу по навозу) и вяжется за ней. Тихонько двигаюсь и метрах в 3 стах от себя слышу одиночный ружейный выстрел-думаю про себя кто коровёнку стрельнул- пойду гляну.Смотрю след пошёл гонный  но крови нет -промах. Иду троплю корову -хоп 2 следа нарисовались-тоже тропят. Один след сдаровенный а второй вообще маленький я их сразу обозвал штепсель и торопунька . Сука от меня уже 2.5 км. стойка. Они идут и я иду стронулась собака и пройдя ещё 2 км. снова в стойке. Что такое  связь вдруг прервалась и больше не появляется- сижу жду -пью чай нет связи с собакой.Думаю идти или  ждать собаку на месте ? Решаю идти т.к. потерял уже так кобеля. Выхожу на поляну и вижу стоит УАЗ-469 а в нём сидит моя Фишка только  уже без ошейника-машина закрыта в метрах 600 стах работают собаки -понимаю что по лосю. Достаю с рюкзака топор и черенком бью по форточки и машина открыта.Сажаю кобелька в машину и даю хлебца а сам загоняю патрон в патронник и сажусь чаёвничать.От собак и чая стёкла запотели а я закимарил дэцл.Минут через 40 смотрю идут четверо  двое впереди два по одоль 4 собаки сними .Подходят разрежаются -я выхожу те что были сзади делают разворот и врубают зад.пер.Зачем спрашиваю их суку мою замкнули ? Отвечают что собаки их начали мою драть.  Спрашиваю зачем ошейник сняли ? Собаки в драки стянули. Спрашиваю зачем ошейник отключили ? Головы опустили -молчат.Забираю собак -уже темнать начинает а мне ещё пилить.  На прощанье  обещаю их закапать и удаляюсь. Дал себе зарок всегда ходить к собакам  а то люди у нас всякие встречаются .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу привести пример что не нужно делать для таких же начинающих охотников с лайкой коем сам и являюсь.Если вы решили поставить собаку по крупному зверю то не стоит добывать особенно -лис и зайцев. Пишу это из своего опыта охот.Фишка в молодости подняла зайку ну я на автомате его хлопнул и вот уже два с лишним года не могу её отучить .

 

Первый и он же последний зайчонок.

post-7377-0-74533000-1454398731_thumb.jpg

post-7377-0-62473500-1454398678_thumb.jpg

Её однопомётница Фанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,сергей!Собачки крепкие у Вас ,сухие,такие на коротке выскочевшего зайчишку могут и словить.А если уж гонять начнут-это действительно беда.Сам также как Вы неудержался ,испытал на себе все последствия выстрела.Только Альфа у меня понимала,как на огороды - это за зайцами,а как в лес ,так за свинушками и лосями. С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,сергей!Собачки крепкие у Вас ,сухие,такие на коротке выскочевшего зайчишку могут и словить.А если уж гонять начнут-это действительно беда.Сам также как Вы неудержался ,испытал на себе все последствия выстрела.Только Альфа у меня понимала,как на огороды - это за зайцами,а как в лес ,так за свинушками и лосями. С уважением .

 

Здравствуйте Валерий! Был у меня ещё один случай с косыми. Иду по лесу на лыжах в феврале прошлого года снегу шквал а собаки метрах в 20 от меня  "плывут" вдруг сука взвизгнула -зайца подняла и гонит в аккурат мимо меня -10см. хочет схватить.Удаляются метров к 100 подходит -вдруг соскакивает здоровенный бычара они прямо на лёжку к нему прибежали иду смотреть как дело было интересно.Короче бык видно с испуга всю лёжку навозом удобрил ну и попёр собачки за ни пробежали 1.7км да бросили -тяжело жаль камеры не было а то-бы хороший сюжет мог быть не знаешь где потеряешь  а  где найдёшь 

 

сват подарил на юбилей

post-7377-0-22867400-1454603405_thumb.jpg

post-7377-0-41543500-1454603601_thumb.jpg

 

post-7377-0-34461500-1454603754_thumb.jpg

А из собак Валерий у меня одна сука осталась кто продан кто потерян правда ещё  кобелёк молодой растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хочется спросить совета кто в этом деле что то понимает ? Как вы определяете поиск собаки или в мет. и км. я до сих пор не могу понять ? Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...