Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Волкова Александра!
Василий2379

"Подбор пар для племенной работы - получение определенного результата".

Рекомендуемые сообщения

Каждому эксперту не угодишь. Теперь я понимаю что

Лет 10 (2-3 поколения) будите ставить рабочие качества, а потом ещё лет 15 добиваться достойного экстерьера.

 

Не МЫ будим ставить работу а потом экстерьер, а ВЫ.

Я Вам описал временной промежуток - если идти этим путём.

Идти надо другим путём, добиваться одновременно хорошей работы с улучшением  экстерьера, и стараться что бы не потерять 

одно из качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше оч.хора в младшей группе (до 1,5 лет) не дают. Очень редко кто ведёт собаку на выставку позже 1,5 лет, сразу в среднюю группу.

По этому почти у каждой собаки есть оч.хор.

что по ушам мне ездить, в старшей группе что всегда всем отлично дают. И на оч хор у них имунитет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Danilkin1984, on 27 Sept 2015 - 19:45, said:

что по ушам мне ездить, в старшей группе что всегда всем отлично дают. И на оч хор у них имунитет?

Не всегда отлично дают, но Вы говорили не про ВСЕХ.

Сами себе по ушам ездите, и не помните что говорили...и про что Вам отвечали.

Цитата

а то я не вижу что даже у самого экстерьерного чемпиона есть и отлично и оч хор.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мимо всего этого, собака в год должна показывать ПРАВИЛЬНЫЕ охотничьи качества на охоте.

Что толку, если годовалый пёс в драку с мишкой лезет, у кабана на ушах висит, или все ветки по отламывает с дерева лая белку.

Таких к племени близко нельзя подпускать. Но, если к 3-4-м годам работа такой собаки выправится, можно подумать про плем использование. Да и экстерьер выправить - это посложней чем научить собаку работать.

Нельзя вязать только за рабочие качества плюнув на экстерьер, и наоборот.

Лет 10 (2-3 поколения) будите ставить рабочие качества, а потом ещё лет 15 добиваться достойного  экстерьера.

Т.е. по Вашему,если стоит задача получить высоко-экстерьерных собак с выдающимися рабочими качествами, а возможности заиметь производителей сочетающих в себе эти качества нет,то чтобы получить поставленный результат проще и быстрее,предпочтение следует отдать более экстерьерным,пусть на первом этапе и менее рабочим производителям? Или иными словами -на генном уровне проще закрепить  рабочие качества,нежели внешние."Серьезное", "научно-обоснованное" заявление.

  Немцы ,когда выводили своих континенталов об Вашем открытии не знали и своим девизом избрали-"от хороших рабочих качеств-к хорошему экстерьеру". Не хочу Вас разочаровывать,но генетики Вас то же не поддержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть категория людей, когда им говориш белое они говорят черное, буду писать тогда еще раз о том что РАБОЧИХ получить сложнее чемЭКСТЕРЬЕРНЫХ. Я согласился с коллегой по форуму. У нас мысли с ним похожи. И работать над экстерьером надо. Я этого не отрицаю. Если мы держим лаек и любим эту породу зачем нам нужны дворняги. но находятся люди которые это понимают, но преподносят по другому.FUR HUNTER я с Вами не согласен.

Изменено пользователем Danilkin1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. по Вашему,если стоит задача получить высоко-экстерьерных собак с выдающимися рабочими качествами, а возможности заиметь производителей сочетающих в себе эти качества нет,то чтобы получить поставленный результат проще и быстрее,предпочтение следует отдать более экстерьерным,пусть на первом этапе и менее рабочим производителям? Или иными словами -на генном уровне проще закрепить  рабочие качества,нежели внешние."Серьезное", "научно-обоснованное" заявление.

  Немцы ,когда выводили своих континенталов об Вашем открытии не знали и своим девизом избрали-"от хороших рабочих качеств-к хорошему экстерьеру". Не хочу Вас разочаровывать,но генетики Вас то же не поддержат.

 

А это как ?

Предпочтение менее рабочим,,,,,,а иными словами (и тут же),,,,,,,на генном закрепить работу....

На генном что ? Менее рабочую закрепить ? Я что то не понял.....

 

Так. Давайте по новой...

Почему нет возможности заиметь производителя, рабочего и экстерьерного ? Думаете их нет ?

А я думаю есть, только не каждый готов их искать.

 

Почему предпочтение менее рабочим ? Заметьте, это Вы сказали, не я.

Лично я предпочтение отдам экстерьерному и рабочему. Экстерьерному из головки ринга, а рабочему......для меня производитель

рабочий, для кого то он супер рабочий, а для кого то неочём......Тут я под каждого подстраиваться не собираюсь,главное

чтоб производитель меня устраивал в первую очередь.

 

Про генный уровень начали....Я считаю что экстерьер проще закрепить чем рабочие качества.

 

Ну привели Вы пример про континенталов, и что.......если очень грубо сказать про их лозунг - от дворика с хорошими рабочими

качествами....к экстерьерной легавой... сами немцы это не отрицают...

Но становление породы шло трудно. Главным образом из-за того, что немецкие заводчики, в силу господствующих тогда в германском обществе националистических настроений, вопреки здравому смыслу и законам генетики, старались избавиться от характерных черт.  Кроме этого, они стремились создать жесткий, иглоподобный шерстный покров по корпусу, даже в ущерб подшерстку. Все это достигалось путем скрещивания с браками. Что это ложный путь, предупреждал еще Л.П. Сабанеев: « Идя по этой ложной дороге, можно достигнуть совершенного превращения последних (ЖШЛ - прим. ред.) в легашей». Увы, немецкие кинологи пошли этим путем 

 

А то что генетики думают по другому - мне как то фиолетово.

Я вижу свою старую суку. Она экстерьерная (средняя) и рабочая (для меня, я с ней добываю).

Потомство её ОЧЕНЬ (ещё более)  экстерьерное, и  по работе её за пояс затыкает по каким то видам.

Второе потомство так же лучше.

Через годик третье подрастёт. И я уверен - будит лучше чем их родители. Очень на это надеюсь.

Вот потихоньку и добиваюсь - очень хорошего экстерьера и хороших рабочих качеств -- ОДНОВРЕМЕННО. 

А не - сначала одно потом другое. 

Но у каждого свои взгляды.....и каждый  идёт  своим путём, который считает правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть категория людей, когда им говориш белое они говорят черное, буду писать тогда еще раз о том что РАБОЧИХ получить сложнее чемЭКСТЕРЬЕРНЫХ. Я согласился с коллегой по форуму. У нас мысли с ним похожи. И работать над экстерьером надо. Я этого не отрицаю. Если мы держим лаек и любим эту породу зачем нам нужны дворняги. но находятся люди которые это понимают, но преподносят по другому.FUR HUNTER я с Вами не согласен.

 

Хорошо. Вы со мной не согласны. Тогда приведите пример своей правоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как ?

Предпочтение менее рабочим,,,,,,а иными словами (и тут же),,,,,,,на генном закрепить работу....

На генном что ? Менее рабочую закрепить ? Я что то не понял.....

 

Так. Давайте по новой...

Почему нет возможности заиметь производителя, рабочего и экстерьерного ? Думаете их нет ?

А я думаю есть, только не каждый готов их искать.

 

Почему предпочтение менее рабочим ? Заметьте, это Вы сказали, не я.

Лично я предпочтение отдам экстерьерному и рабочему. Экстерьерному из головки ринга, а рабочему......для меня производитель

рабочий, для кого то он супер рабочий, а для кого то неочём......Тут я под каждого подстраиваться не собираюсь,главное

чтоб производитель меня устраивал в первую очередь.

 

Про генный уровень начали....Я считаю что экстерьер проще закрепить чем рабочие качества.

 

Ну привели Вы пример про континенталов, и что.......если очень грубо сказать про их лозунг - от дворика с хорошими рабочими

качествами....к экстерьерной легавой... сами немцы это не отрицают...

Но становление породы шло трудно. Главным образом из-за того, что немецкие заводчики, в силу господствующих тогда в германском обществе националистических настроений, вопреки здравому смыслу и законам генетики, старались избавиться от характерных черт. Кроме этого, они стремились создать жесткий, иглоподобный шерстный покров по корпусу, даже в ущерб подшерстку. Все это достигалось путем скрещивания с браками. Что это ложный путь, предупреждал еще Л.П. Сабанеев: « Идя по этой ложной дороге, можно достигнуть совершенного превращения последних (ЖШЛ - прим. ред.) в легашей». Увы, немецкие кинологи пошли этим путем

 

А то что генетики думают по другому - мне как то фиолетово.

Я вижу свою старую суку. Она экстерьерная (средняя) и рабочая (для меня, я с ней добываю).

Потомство её ОЧЕНЬ (ещё более) экстерьерное, и по работе её за пояс затыкает по каким то видам.

Второе потомство так же лучше.

Через годик третье подрастёт. И я уверен - будит лучше чем их родители. Очень на это надеюсь.

Вот потихоньку и добиваюсь - очень хорошего экстерьера и хороших рабочих качеств -- ОДНОВРЕМЕННО.

А не - сначала одно потом другое.

Но у каждого свои взгляды.....и каждый идёт своим путём, который считает правильным.

последние два предложения мне уже нравятся!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мимо всего этого, собака в год должна показывать ПРАВИЛЬНЫЕ охотничьи качества на охоте.

Что толку, если годовалый пёс в драку с мишкой лезет, у кабана на ушах висит, или все ветки по отламывает с дерева лая белку.

Таких к племени близко нельзя подпускать. Но, если к 3-4-м годам работа такой собаки выправится, можно подумать про плем использование. Да и экстерьер выправить - это посложней чем научить собаку работать.

Нельзя вязать только за рабочие качества плюнув на экстерьер, и наоборот.

Лет 10 (2-3 поколения) будите ставить рабочие качества, а потом ещё лет 15 добиваться достойного экстерьера.

мне кажется мы смотрим на некоторые вещи по разному, поэтому стрекотать как сороки не стоит, сколько людей столько и мнений. Может старые более опытные заводчики охотники расскажут С чего надо начать?! С уважением ковсем любителям охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется мы смотрим на некоторые вещи по разному, поэтому стрекотать как сороки не стоит, сколько людей столько и мнений. Может старые более опытные заводчики охотники расскажут С чего надо начать?! С уважением ковсем любителям охотничьих собак.

 

Лично я думаю, начать надо с покупки щенка от экстерьерных и рабочих собак. А дальше уже работать, улучшать и закреплять.....чтоб не растерять.

И только время рассудит и покажет - в том ли направлении идёте.

Или работать с тем материалом который есть.......улучшать работу и экстерьер (не стоять на месте).

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей(FUR-HANTER),значит экстерьер все-таки легче закрепить,чем рабочие качества.Уже хорошо. Ваш подход к племенной работе достаточно своеобразен.Вроде бы все правильно-собака должна быть экстерьерной и рабочей. Но свой экстерьер (по Вашей логике) она должна подтвердить публично в головке ринга крупной выставки,а вот по рабочим качествам это уже совсем не обязательно,главное чтоб Вас устраивала(под такую формулировку что хочешь можно "протолкнуть") . Ну тогда,как таких собак можно назвать экстерьерными и рабочими в широком для породы (а не лично для Вас) смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sultan, on 28 Sept 2015 - 11:54, said:

Андрей(FUR-HANTER),значит экстерьер все-таки легче закрепить,чем рабочие качества.Уже хорошо. Ваш подход к племенной работе достаточно своеобразен.Вроде бы все правильно-собака должна быть экстерьерной и рабочей. Но свой экстерьер (по Вашей логике) она должна подтвердить публично в головке ринга крупной выставки,а вот по рабочим качествам это уже совсем не обязательно,главное чтоб Вас устраивала(под такую формулировку что хочешь можно "протолкнуть") .

Да, лично меня чтоб устраивала. Но за всё время, меня по работе только одна из моих собак устраивала на все 100.

К этому и стремлюсь. С ней спокойно медведей брал, лосей, белок с соболями, уток с кабанами.

И почему нельзя публично подтвердить работу собаки.......хоть на вольных хоть на вольерных ? Очень да же можно.

Полученный Д-2 или Д-1 может показать насколько собака хорошо работает. Так же и сам в лесу видишь как собака работает, добываешь чего то с ней или нет.

А "проталкивать" - это не ко мне, я этим не занимаюсь.

Цитата

Ну тогда,как таких собак можно назвать экстерьерными и рабочими в широком для породы (а не лично для Вас) смысле?

Может тогда Вы скажите, что лично для Вас - рабочая в широком смысле для породы...

В моём понимании - это когда потомки работают лучше родителей, когда люди взявшие щенка не плюются, а только благодарят....Бывает что и ещё просят.

Соответственно и порода в целом от этого не проигрывает...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лично меня чтоб устраивала. Но за всё время, меня по работе только одна из моих собак устраивала на все 100.

К этому и стремлюсь. С ней спокойно медведей брал, лосей, белок с соболями, уток с кабанами.

И почему нельзя публично подтвердить работу собаки.......хоть на вольных хоть на вольерных ? Очень да же можно.

Полученный Д-2 или Д-1 может показать насколько собака хорошо работает. Так же и сам в лесу видишь как собака работает, добываешь чего то с ней или нет.

А "проталкивать" - это не ко мне, я этим не занимаюсь. Может тогда Вы скажите, что лично для Вас - рабочая в широком смысле для породы...

В моём понимании - это когда потомки работают лучше родителей, когда люди взявшие щенка не плюются, а только благодарят....Бывает что и ещё просят.

Соответственно и порода в целом от этого не проигрывает...

С последним Вашим высказыванием согласен.Только если брать на себя бремя не просто владельца,а человека "двигающего породу в перед" ,то подтверждать как экстерьерные (выставки),так и рабочие качества (испытания,состязания) не можно,а нужно.

 Вы в разных темах (в т.ч. и в этой ) ссылаетесь на своих собак. В этой теме было бы вполне уместно на конкретном примере показать грамотную племенную работу.Ну скажем старая сука имеет такие то оценки экстерьера и ходила такой то на крупных выставках.Имеет такие то дипломы,по таким то видам,в т.ч. полученные на престижных состязаниях.Имела столько то щенков в стольких то вязках и из них столько то имеют классность.    И ее дочь-по аналогии. Если есть реальный результат,то только почет и уважение заводчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним Вашим высказыванием согласен.Только если брать на себя бремя не просто владельца,а человека "двигающего породу в перед" ,то подтверждать как экстерьерные (выставки),так и рабочие качества (испытания,состязания) не можно,а нужно.

 Вы в разных темах (в т.ч. и в этой ) ссылаетесь на своих собак. В этой теме было бы вполне уместно на конкретном примере показать грамотную племенную работу.Ну скажем старая сука имеет такие то оценки экстерьера и ходила такой то на крупных выставках.Имеет такие то дипломы,по таким то видам,в т.ч. полученные на престижных состязаниях.Имела столько то щенков в стольких то вязках и из них столько то имеют классность.    И ее дочь-по аналогии. Если есть реальный результат,то только почет и уважение заводчику.

 

Откройте тему "Подрастающее потомство" и "Подрастающее потомство 2-й помёт", там всё в "картинках" ----кто, как, и что.

А вкратце -

Сука, оценка Отл., ходит в середине отличников, элита,  дипломы 2 ст. белка, 2 ст. кровавый след, 1 ст. кабан в паре, остальные Д-3....

Дочь её с первого помёта. Оценка Отл., элита, , ходит в ринге 1-й или 2-й, в Туле прошла первой,  дипломы 2 ст. лось, 2 ст. кабан вольный, ещё есть и Д-2 и Д-1, в основном вольные (все не помню)....

Дочь со второго помёта. Оценка Отл., ходит  в ринге 1-2 или 3, первый плем класс, дипломы 3 ст. лось, 2 ст. олень, 2шт. 3 ст. оба кабан состязательный,  на состязаниях лучшая молодая сука, 3 ст. барсук.

 

В картинках про 1-й помёт здесь - https://dogexpert.ru/forums/topic/1413/

Про 2-й помёт здесь - https://dogexpert.ru/forums/topic/7870/?hl=%2Bподрастающее+%2Bпотомство

Сами судите, грамотная работа проделана или нет....

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте тему "Подрастающее потомство" и "Подрастающее потомство 2-й помёт", там всё в "картинках" ----кто, как, и что.

А вкратце -

Сука, оценка Отл., ходит в середине отличников, элита,  дипломы 2 ст. белка, 2 ст. кровавый след, 1 ст. кабан в паре, остальные Д-3....

Дочь её с первого помёта. Оценка Отл., элита, , ходит в ринге 1-й или 2-й, в Туле прошла первой,  дипломы 2 ст. лось, 2 ст. кабан вольный, ещё есть и Д-2 и Д-1, в основном вольные (все не помню)....

Дочь со второго помёта. Оценка Отл., ходит  в ринге 1-2 или 3, первый плем класс, дипломы 3 ст. лось, 2 ст. олень, 2шт. 3 ст. оба кабан состязательный,  на состязаниях лучшая молодая сука, 3 ст. барсук.

 

В картинках про 1-й помёт здесь - https://dogexpert.ru/forums/topic/1413/

Про 2-й помёт здесь - https://dogexpert.ru/forums/topic/7870/?hl=%2Bподрастающее+%2Bпотомство

Сами судите, грамотная работа проделана или нет....

Хорошая вязка с Чижом получилась,почему не повторили?Просто хочу понять логику вашего разведения Андрей?Как к стате Иркутский кобель ,по моему ИХМО колодкой он и папы по лутьше.Нет ли его свежих фото?

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая вязка с Чижом получилась,почему не повторили?Просто хочу понять логику вашего разведения Андрей?Как к стате Иркутский кобель ,по моему ИХМО колодкой он и папы по лутьше.Нет ли его свежих фото?

 

Повторял. Ложная беременность.  К 60-у  дню  раздулась, грядки налились, молоко появилось.....на 64-й день УЗИ поехал

делать - пусто....

Иркутянина свежих фото нет пока, есть только те которые нельзя показывать.....А внешне - да, думаю Чижа переплюнул,

если по фото судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иркутянина свежих фото нет пока, есть только те которые нельзя показывать.....А внешне - да, думаю Чижа переплюнул,

если по фото судить.

Что за звери в Иркутской Обл.водятся? что показать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за звери в Иркутской Обл.водятся? что показать нельзя.

 

Такие "звери" не только в Иркутской водятся, почитай - https://dogexpert.ru/forums/topic/8885/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторял. Ложная беременность.  К 60-у  дню  раздулась, грядки налились, молоко появилось.....на 64-й день УЗИ поехал

делать - пусто....

Иркутянина свежих фото нет пока, есть только те которые нельзя показывать.....А внешне - да, думаю Чижа переплюнул,

если по фото судить.

Не слишком ли самоуверенно???!!!Восхвалять то,что никто не видел и кто тот эксперт,который давал оценку превосходящему Чижа кобелю,фото в студию. Малютину будет,точно,интересно.

Изменено пользователем Шаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли самоуверенно???!!!Восхвалять то,что никто не видел и кто тот эксперт,который давал оценку превосходящему Чижа кобелю,фото в студию. Малютину будет,точно,интересно.

 

Причём здесь самоуверенность.....Это моё личное мнение. А у кобеля оценка оч.хор. в младшей.

Думаю первая и последняя. С ним только охотятся.

А фотку какую хотите ? Малютина или кобеля ???

Вот кобель -

post-2278-024921900%201317967062_thumb.j

 

Вот Малютин, только фотка не корректная - 

 

post-2278-0-32320200-1443550467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь самоуверенность.....Это моё личное мнение. А у кобеля оценка оч.хор. в младшей.

Думаю первая и последняя. С ним только охотятся.

А фотку какую хотите ? Малютина или кобеля ???

Вот кобель -

post-2278-024921900%201317967062_thumb.j

 

Вот Малютин, только фотка не корректная - 

 

attachicon.gifФото-0265.jpg

Спасибо за фото.Фото одно другого лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересная тема. С зубрами спорить не собираюсь и поправлять

тоже, Зуба поправлять невчем, всё правильно написал, как подбираются

пары для вязки. Но хотелось-бы, что-бы специалисты , кто занимается

плем работой описывали, когда от хороших рабочих кабелей и плохих

сук появлялось не рабочее потомство, или наоборот от рабочих сук

и плохо работающих кобелей тоже кровушка жидковатая будет.

 

А вот насчёт аферистов, которые смогут разглядеть в месячном щенке

будущую экстерьерную собачку, это вопрос. Ведь в месячном щенке оче-

нь хорошо всё просматривается. А рабочие качества, что специалист

с хорошим опытом уже не сможет увидеть в месячном щенке будущую

очень активную собачку. Когда-то Московская область Ленинградская

Тверская и Ярославская блестали своим собаководством. Совсем недавно

Калуга вышла в лидеры, а Беларусия уже давненко наступает всем на

пятки. Теперь собачки из Сибири, просто все первые места стараются

занять на Всеросийских выставках. А может всё-же есть

специалисты, которые правильно ведут племенную работу и смогут

в месячном щенке, что-то разглядеть. Хотелось-бы послушать

Зуба с FUR-HUNTEROM. Может кто-то ещё приведёт примеры не только

хорошие, но и плохие. Надеюсь, что самые лучшие примеры будут у

тех чей регион стал лидировать или приблизился к лидерам по собаководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторял. Ложная беременность.  К 60-у  дню  раздулась, грядки налились, молоко появилось.....на 64-й день УЗИ поехал

делать - пусто....

Иркутянина свежих фото нет пока, есть только те которые нельзя показывать.....А внешне - да, думаю Чижа переплюнул,

если по фото судить.

Андрей -молоко  появляется  только после рождения щенков-это знаю даже я.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторял. Ложная беременность.  К 60-у  дню  раздулась, грядки налились, молоко появилось.....на 64-й день УЗИ поехал

делать - пусто....

Иркутянина свежих фото нет пока, есть только те которые нельзя показывать.....А внешне - да, думаю Чижа переплюнул,

если по фото судить.

Андрей молоко у суки появляется после рождения щенков-когда она съедает послед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей -молоко  появляется  только после рождения щенков-это знаю даже я.

 

Больше такого ни где не пишите.

Средняя ощенилась....а у её мамки (бабки щенков) молоко появилось.

Понятно что не прям вот - молоко. Но сосок в руку берёшь, на конце молоко появляется.

Да же пробовал внуков к бабке подкладывать....2-3 раза соснут....и отползают.....думаю не вкусное или не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...