Перейти к содержанию
barsuk-1

Вопросы по комплексной оценке

Рекомендуемые сообщения

С таксономической точки зрения, это не Олени (Cervus), а Северные олени (Rangifer) - также отдельный род семейства Оленевых.

Охота на северного оленя и косулю не характерна для работы лайки и дипломы по ним могут зарабатывать собы склонные к скотничеству,но это для любой породы БРАК,который должен выкорчевываться с корнем.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

Как говорил Кузмич:-"Терминологию мы оспаривать не будем", но вот ни одной наверное лайке не удалось получить диплом по зтому не Оленю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охота на северного оленя и косулю не характерна для работы лайки и дипломы по ним могут зарабатывать собы склонные к скотничеству,но это для любой породы БРАК,который должен выкорчевываться с корнем.

 

Я прекрасно понимаю что по северному оленю дипломы не даются. Мотивация всему этому, что, северный олень, культурное, полудомашнее, стадное животное. При разработке правил по испытаниям лаек видимо это учли и решили северного оленя во внимание не брать. Опять же, как быть с диким северным оленем, порой встречающегося в тайге? Наблюдал лично, и максимум 4 особи, без каких либо меток, аборигены метят своих оленей. В Калининградской обл. наблюдал благородных оленей в лесу более десятка особей, тоже стадное животное. Интересная картина получается, лицензию на отстрел северного дикого оленя продают также как на большой земле продают лицензию на благородного и пятнистого оленей, только по одним оленям дают диплом, по другим нет. А лоси с лосефермы, по сути тоже полудомашние, а разбредись они по лесу и нарвить на лайку?! получается тоже диплом положен, будь рядом эксперт. Может это и есть несовершенство правил по испытаниям лаек???

И выкорчёвывать таких лаек ненужно, они просто честно выполняют свою работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прекрасно понимаю что по северному оленю дипломы не даются. Мотивация всему этому, что, северный олень, культурное, полудомашнее, стадное животное.

Я думаю, основная причина в том, что северный олень, как и косуля, не стоит под собакой. Лайка эти виды не работает, а просто гонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, основная причина в том, что северный олень, как и косуля, не стоит под собакой. Лайка эти виды не работает, а просто гонит.

Благородный олень так же не стоит под собакой. Максимум, что можно давать по благородному - диплом 2 степени. По сему, когда вижу Д1 олень понимаю, что диплом нарисованный. Ведь для Д1 требуется постановка зверя, а точнее три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на вскидку, то диплом по оленю занимает четвертую строчку по популярности в нашей области после кровяного следа, утки, кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Ошибаешься Анатолий. Бывает. Видел своими глазами и добыл. Собаки ставили оленя (или марала) два раза под выстрел. Один раз в небольшой водоем, другой а речку.

Подтверждаю , бывает ставят на отстой в речку, в тот раз сам помогал мясо носить за 7-8км :(. Да и еще были случаи.На скалы всякие на отстой ставят говорят. Хотя диплом таки да, скорей всего нарисованный.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибаешься Анатолий. Бывает. Видел своими глазами и добыл. Собаки ставили оленя (или марала) два раза под выстрел. Один раз в небольшой водоем, другой а речку.

Андрей!

А всем собакам, участвующим в постановке, давали диплом? Я веду речь о честном испытании, а не об охоте. И я не мало видел, когда гончаки ставили стадо оленух с телятами. Я же веду речь о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на вскидку, то диплом по оленю занимает четвертую строчку по популярности в нашей области после кровяного следа, утки, кабана.

В Курской губернии на косуль охотятся с лайками довольно таки успешно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Курской губернии на косуль охотятся с лайками довольно таки успешно. :(

И в Саратовской я знаю как минимум двух лаек, которые гонят косулю с голосом, и охота на косулю с ними добычлива. Но при чем здесь дипломы по оленю? Кстати, оба эти кобла отлично работают кабана с постановкой, то есть на Д1, как по вольному, так и в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в Саратовской я знаю как минимум двух лаек, которые гонят косулю с голосом, и охота на косулю с ними добычлива. Но при чем здесь дипломы по оленю? Кстати, оба эти кобла отлично работают кабана с постановкой, то есть на Д1, как по вольному, так и в вольере.

Да скучно просто стало,вот и ворошу я муравейник,а то в четверг на две недели уматываю в отпуск и совсем "захирею". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо придумать ещё дипломы по ондатре (охотятся ведь). Да и по бобру не мешало бы. Кто ещё на что-то охотится - выкладывайте. Дипломы будем сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо придумать ещё дипломы по ондатре (охотятся ведь). Да и по бобру не мешало бы. Кто ещё на что-то охотится - выкладывайте. Дипломы будем сочинять.

Сижу вечером у водоема,уже почти темно,вижу кобель насторожился и "ведет" взглядом,проследил,вижу "усы" по воде,голова ондатры,стреляю,пес подает. А что? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Якутии на промысле ондатры лайка незаменима. Под метровым слоем снега хатку не найдёшь. И там есть известная на всю Якутию лайка, которая за день охоты самостоятельно ловит по 60-80 ондатр. Даже фильм про неё небольшой есть. Попрошу друзей, может пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Якутии на промысле ондатры лайка незаменима. Под метровым слоем снега хатку не найдёшь. И там есть известная на всю Якутию лайка, которая за день охоты самостоятельно ловит по 60-80 ондатр. Даже фильм про неё небольшой есть. Попрошу друзей, может пришлют.

Все! Вносим в РОРС предложение по испытаниям. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благородный олень так же не стоит под собакой. Максимум, что можно давать по благородному - диплом 2 степени. По сему, когда вижу Д1 олень понимаю, что диплом нарисованный. Ведь для Д1 требуется постановка зверя, а точнее три.!!!

А как быть с этим? http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=1589

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень любят куропаток. Услышат как тиликнут где, так несутся очертя голову...Кроме того можно охотиться успешно на лису и зайца. Удобнее конечно с гончими, но и с лайкой можно охотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня очень любят куропаток. Услышат как тиликнут где, так несутся очертя голову...Кроме того можно охотиться успешно на лису и зайца. Удобнее конечно с гончими, но и с лайкой можно охотится.

Эх! Сколько я "косых" из под своего взял! :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие собаки в Удм. пите и угодья богатые... Из 25 собак добрые 90 процентов с дипломами...По видимому остальное поголовье удмуртских лаек тоже все с дипломами по лосю, раз столько зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошие собаки в Удм. пите и угодья богатые... Из 25 собак добрые 90 процентов с дипломами...По видимому остальное поголовье удмуртских лаек тоже все с дипломами по лосю, раз столько зверя.

Да не о том я! Я о "постановке" и "... собака вернулась...", "... разглядели работу по следам..." и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на оленя,кабаргу,баранов исходит из того,что эти животные от собак и волков спасаются на отстойниках.Стоящего на отстойнике зверя лайка облаивает до подхода хозяина.Для косули лучше подойдет гончая,а не лайка,которая при первой же возможности эту самую косулю просто задавит.Хотелось посмотреть как те курские лайки у нас на косулю бы охотились?Здесь они по кругу мало бегают.Как зафитилят через несколько хребтов,потом ищи свищи...Для владельцев гончих косуля стала бичом.Часто случается,что день охотишься,а потом неделю-две собак ищешь.Так и живем. Все-таки универсальность следует ограничить 6 дипломами,хотя и этого для практической охоты лишнего.В отношении собак питомника.У меня есть лайки из-под Хвата -не обижаюсь...ни на экстерьер,ни на работу.Меня в полной мере устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис! А у кого сейчас нет потомков Хвата или других удмуртских собак? ;) У меня тоже есть, вроде ничего себе, сойдут для сельской местности...От добра добра не ищут, говорят :thumbsup:

 

Лосятница всегда ценилась у промысловиков. За счёт них промысловики кормили свои семьи, кормили себя и собак на промысле. Поэтому лосятница была в цене. На ступень ниже, но не дальше, стояла соболятница. /Цитата/

Всегда читал и считал обратное. Соболятница на первом месте. Автор отчета ошибается или другие авторы?

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда читал и считал обратное. Соболятница на первом месте. Автор отчета ошибается или другие авторы?

Видимо он высказал личное мнение. Всегда лаек наказывали жёстко за "сколы" на лосей. Лось - объект коллективной охоты, и с лайкой за ним не ходили. Времена поменялись: Снегоходы, квадрациклы и прочие вездеходы, мясо вывезти из леса просто стало. К тому же безработица, и лаечная в том числе. Мое мнение - лайка с поднятой головой хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда читал и считал обратное. Соболятница на первом месте. Автор отчета ошибается или другие авторы?

Лось был нужен промысловику в первую очередь для обеспечения промысла,где царем зверей все-таки был соболь.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если копнуть несколько дальше в глубь веков ( а лайки тогда уже были у народов Севера и Сибири), то до введения Ясака (пушного налога), соболь аборигену не был нужен. Им не наешься, да и шкуркой не укроешься от холода. Следовательно соболятницы не были нужны. А вот лось самое то. И мясо и шкура. Ну и собаки-лосятницы ценились. Потом уже соболь стал значимым объектом. Сейчас опять преоритеты меняются. А многие уже вообще охотятся не ради добычи. Так что, что сейчас важнее сложно выделить. Я думаю, что для оценки нужно оставить те испытания и дипломы, где в полной мере раскрываются те уникальные особенности лайки, отличающие её от других пород. А именно: пушной зверь, лось, медведь, глухарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...