Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

 

Конечно молодец, не на один заданный вопрос не ответил,,,,,,,,,но сейчас это уже не важно, за то всё понятно.

На твои вопросы есть ответы, ты просто слышишь только себя и не вникаешь в слова апонентов. Ну а то что проигноривал то это какая то была глупость. Извини, Андрей, отвечать и реагировать на нее неимею желания. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понял разговор об Астро  а как быть с ошейником ?

Не претендую на истину, говорю то, что знаю.

В передатчике Астро несколько режимов передачи сигнала. 5 сек., 10 сек, 30 сек. и 2 минуты.

Если спросить народ, некоторые даже и не скажут как у них настроен передатчик. 

Между тем очевидно, что чем реже сигнал тем больше экономия.

Кстати, в тему,  уверен, что ни один не поставил себе 2 минуты, потому что не информативно, зверя отследить на коротке невозможно....  

Зато на долго хватит зарядки даже в жесткий минус зимой. Но велика вероятность худшей устойчивости и быстрой потери связи.

Зато спортивно и собачка на контроле. Но собачка догадывается или даже знает, что сигнал от нее может не пройти и папа ее не найдет, а сама она заблудится и потому далеко не ходит, а шпоры чистит. 

Передатчик не в поле валяется, а на шее у живого теплого организма да еще с шерстью, температура не окружающей среды у прибора, однозначно. Мне 10 сек. настройки на 35 часов хватало. Но тут опять же у кого какое состояние АКБ....

Ну и вариант есть не для всех доступный. Мы Москвачи, нам без проблем. На Митинском радиорынке не помню за сколько, за 500р. что ли, меняют АКБ в передатчик на большую емкость, чем штатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ну и вариант есть не для всех доступный. Мы Москвачи, нам без проблем. На Митинском радиорынке не помню за сколько, за 500р. что ли, меняют АКБ в передатчик на большую емкость, чем штатная.

Да он практически для всех доступный, достаточно найти спеца или самостоятельно заменить аккумулятор на более ёмкий. Что-нибудь типа такого: http://www.dx.com/p/panasonic-rechargeable-18650-3400mah-li-ion-batteries-yellowish-green-black-4-pcs-291759

Реально, самый ёмкий из имеющихся аккумуляторов на сегодняшний день. 

А это как-бы "родной" гарминовский: http://www.ebay.com/itm/Extended-Life-Replacement-Battery-for-Garmin-Dc30-and-Dc40-/181539355179?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a4496ba2b

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше просто заменить на новый гарминовский.....китайские аккумуляторы иногда не соответствуют написанному. Действительно если критично поставить обновление сигнала на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на истину, говорю то, что знаю.

В передатчике Астро несколько режимов передачи сигнала. 5 сек., 10 сек, 30 сек. и 2 минуты.

Если спросить народ, некоторые даже и не скажут как у них настроен передатчик. 

Между тем очевидно, что чем реже сигнал тем больше экономия.

Кстати, в тему,  уверен, что ни один не поставил себе 2 минуты, потому что не информативно, зверя отследить на коротке невозможно....  

Зато на долго хватит зарядки даже в жесткий минус зимой. Но велика вероятность худшей устойчивости и быстрой потери связи.

Зато спортивно и собачка на контроле. Но собачка догадывается или даже знает, что сигнал от нее может не пройти и папа ее не найдет, а сама она заблудится и потому далеко не ходит, а шпоры чистит. 

Передатчик не в поле валяется, а на шее у живого теплого организма да еще с шерстью, температура не окружающей среды у прибора, однозначно. Мне 10 сек. настройки на 35 часов хватало. Но тут опять же у кого какое состояние АКБ....

Ну и вариант есть не для всех доступный. Мы Москвачи, нам без проблем. На Митинском радиорынке не помню за сколько, за 500р. что ли, меняют АКБ в передатчик на большую емкость, чем штатная.

Так я это все прекрасно понимаю . Но вы пишете что взял несколько комплектов в карман и все в порядке . а я вас спрашиваю а как быть с ошейником ? А вы отвечаете опять нет проблем переключил на больше время ну на крайний случай поставил  по больше емкость аккумулятора  ну а дальше чего ну продлим мы его работу еще на сутки ну а дальше чего ? а дальше человеку надо искать источник зарядки ? Которым является котелок или солнечная батарея ну и прочая технология. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ничего !!! Найдет источник зарядки !!! А не найдет значит и без Астры обойдется ))) :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я это все прекрасно понимаю . Но вы пишете что взял несколько комплектов в карман и все в порядке . а я вас спрашиваю а как быть с ошейником ? А вы отвечаете опять нет проблем переключил на больше время ну на крайний случай поставил  по больше емкость аккумулятора  ну а дальше чего ну продлим мы его работу еще на сутки ну а дальше чего ? а дальше человеку надо искать источник зарядки ? Которым является котелок или солнечная батарея ну и прочая технология. 

А дальше ничего.

Был вопрос про семь часов охоты в жестких условиях. На пальцах объяснили, что не вопрос, за глаза..........

Все остальное в теме про Астро, в том числе и котелки.

Еще замечу, что лично я знаю только одно место в стране, Приморский край(юг), где при температуре -25, -30 не бывает снега вообще с осени до весны, а если выпадет, то его за три дня сдувает.

А в остальной России при таких температурах снег лежит и охотиться можно без Астро, по старинке, тропить собачку и зверя..........

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом начале моего поста, хочется сразу разделить два предназначения Астры, на две отдельные темы.

Первая, это прибор предназначенный для поиска, наблюдения и анализа поведения собаки в лесу. С этим предназначением, у меня ни каких вопросов нет.

Вторая, это непосредственное использование прибора, как основного компонента на охоте. А вот с этим предназначением, у меня вопросы как раз остаются.

 

Честно говоря, про такую охоту как тропление зверя по снегу, знаю. А про такую охоту как тропление собаки по снегу, услышал и не один раз, только в этой теме. Видать отстаю от жизни или просто чего-то не понимаю. Это конечно моя шутка.

 

На самом деле, на мой взгляд тропление собаки (без Астры), это как правило рак мозгов, а не охота – ИМХО. Это я говорю про индивидуальную охоту.

 

А вот теперь давайте прикинем, для чего человек стал использовать собак на охоте? Ну наверное в первую очередь для того, что бы облегчить себе работу. Не усложнить, а именно облегчить.

Для этого с давних времен, человек разводил и культивировал собак, которые в идеале позволяли человеку с наименьшими затратами энергии, получать наилучший результат. Для этого были выведены например гончие, легавые и лайки наконец. И для того, что бы собаке не быть забракованной в такой деятельности как охота, ей было необходимо, работать в тесной связке с охотником. Но не в связке со спутником, а именно в энергетической связке с человеком.

Собак, которые не имели связи с охотником и заставляли человека затрачивать больше энергии чем охота без собак, нещадно браковали по понятным причинам. Это были две причины – время деньги и – ноги не казенные.

 

А теперь, что мы имеем в некоторых, а может и большинстве случаев с появлением охоты с Астрой?

Все прекрасно знают, что иметь хорошую рабочую собаку, которая работает с тобой на энергетическом уровне, это всегда дорогого стоило. Но сегодня у человека поменялись приоритеты. Причины все те же – время деньги и ноги не казенные. И теперь человеку вместо того, что бы заиметь действительно правильно работающую собаку, легче повесить на неё Астру.  И соответственно теперь, эти проблемы решаются не с помощью жесткой селекции собак, а с помощью Астры. То есть, собаки которые раньше считались бы дуры-дурами, теперь с использованием Астры, считаются супер-супер.

 

Вроде для человека, результат остается тот же или даже становится лучше, но требования к собакам уменьшаются в геометрической прогрессии, в то время когда требования к техническим средствам, в такой же прогрессии повышаются. Ну и какое качество собачьего поголовья мы с вами оставим после себя?

 

При этом прекрасно понимаю, что естественно каждый из нас держит самых лучших собак, для которых Астра, это всего лишь маленький аксессуар, а тупые они естественно всегда у соседа. :smile:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, про такую охоту как тропление зверя по снегу, знаю. А про такую охоту как тропление собаки по снегу, услышал и не один раз, только в этой теме. Видать отстаю от жизни или просто чего-то не понимаю. Это конечно моя шутка.

 

На самом деле, на мой взгляд тропление собаки (без Астры), это как правило рак мозгов, а не охота – ИМХО. Это я говорю про индивидуальную охоту.

Ну какие ваши годы) 

Когда нибудь найдете время и доберетесь до старых рассказов таежников. Да что старых? и современных писателей не мешало бы почитать к примеру Андрея Карпова. 

На мой взгляд из покон веков соболя охотили с собаками троплением. Так как соболь часто днем активен, и человеку подойти на выстрел к жирующему соболю практически не реально, тем более загнать его на дерево. Вот тут собака в помощь. Даже некоторые старые охотники, да и сейчас некоторые охотники севера, водят своих собак на веревке до соболинного следа, и найдя след только отпускают собак и идут по следам.

Встречались повествования, когда описывалась охота на одного соболя в два дня. Т.е. человек шел по следам ушедшей собаки за соболем два дня, с ночевкой у выворотня.

Понимаете это хорошо когда собака на коротке по горячим следам соболька тронула и заставила вскорабкаться, но так случается очень редко. Как правило большинство загнанны котов , правда на моей небольшой практике, были значительно дальше чем можно было услышать лай собак. И если не идти по следу (или по направлению по астре) соболя не добыть, и останешься до ночи без собак. Так как хорошие собаки очень неохотно бросают загнанного на дерево кота.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........................

 

Честно говоря, про такую охоту как тропление зверя по снегу, знаю. А про такую охоту как тропление собаки по снегу, услышал и не один раз, только в этой теме. Видать отстаю от жизни или просто чего-то не понимаю. Это конечно моя шутка.

 

На самом деле, на мой взгляд тропление собаки (без Астры), это как правило рак мозгов, а не охота – ИМХО. Это я говорю про индивидуальную охоту.

................

..про рак мозга здорово конечно...громко ...звучно!!!.. :Laie_93: Только похоже опыт охот у вас не велик. Всем..абсолютно всем лайчатникам..и гончатником доводилось не  по  разу  своих собак тропить...если они конечно охотятся не только у компА... Сам случалось не просто тропил , а бегом..да вприпрыжку. Когда соболь идёт по кедровым островам среди болот.....а на болотах ветроган..след задувает собачий на глазах...Тогда лай и за пятьдесят метров не услышишь.. пусть хоть глотку порвут ..Есть вариант конечно..в избу..да к печи поближе...но собака прийдёт на следующий день .. не работница к тому же.  Ну и деньги конечно..упущенный соболь  "весил"  ,как две месячных зарплаты учителя... Сейчас  дешевле..но соболя больше гораздо... и за выход редкий раз я свою пенсию в рюкзаке не приношу. Потому  тропил до самой Астры ...и случись с прибором что...сразу "побегу в магазин"

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал всю тему и решил внести свои пять копеек! У самого астры до сих пор нет, но зачастую, на совместных охотах и моим собачкам приходится потаскать данный девайс. Можете кидаться в меня камнями, но собачки при постоянном использовании Астры, постепенно теряют меру, а именно уже не работают на охотника, а прут за зверем до упора, поскольку начинают понимать (а лайки чрезвычайно сообразительны), что хозяин всегда сам их найдет, и как правило всегда впереди. У нас в команде был кобель РЕЛ, до астры работал 2-3 часа и потом возврат, через год использования астры, иногда оставался ночевать в лесу, с тем же ошейником, потому как у нас есть места, разве что на вертолете подлететь можно. К тому же, ну приехали Вы в незнакомые угодья, ну ушла собака например за лосем, отработала 5-6 часов, Вам нужно уезжать, попробуйте снять с зверя, так и будет переть и переть дальше, Вы же рядом, значит нуна работать дальше.  На поиск сама астра не влияет, если есть 300-400 метров, то так и останется, а если есть 2-3 км то и он таким останется, меняется только вязкость и возврат. Я в одной из тем, уже писал, что собака должна в первую очередь работать на охотника, а не тупо мотать километры. Если и приобрету сей девайс, так только за тем, что бы нервишки вот эти 2-3 часа отсутствия собак, были в норме. А нештатные ситуации, как то: волки, ЖД, автодороги, как были до астры так и останутся, и ни чем помочь с теми же волками не сможете, ИМХО.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал всю тему и решил внести свои пять копеек! У самого астры до сих пор нет, но зачастую, на совместных охотах и моим собачкам приходится потаскать данный девайс. Можете кидаться в меня камнями, но собачки при постоянном использовании Астры, постепенно теряют меру, а именно уже не работают на охотника, а прут за зверем до упора, поскольку начинают понимать (а лайки чрезвычайно сообразительны), что хозяин всегда сам их найдет, и как правило всегда впереди. У нас в команде был кобель РЕЛ, до астры работал 2-3 часа и потом возврат, через год использования астры, иногда оставался ночевать в лесу, с тем же ошейником, потому как у нас есть места, разве что на вертолете подлететь можно. К тому же, ну приехали Вы в незнакомые угодья, ну ушла собака например за лосем, отработала 5-6 часов, Вам нужно уезжать, попробуйте снять с зверя, так и будет переть и переть дальше, Вы же рядом, значит нуна работать дальше.  На поиск сама астра не влияет, если есть 300-400 метров, то так и останется, а если есть 2-3 км то и он таким останется, меняется только вязкость и возврат. Я в одной из тем, уже писал, что собака должна в первую очередь работать на охотника, а не тупо мотать километры. Если и приобрету сей девайс, так только за тем, что бы нервишки вот эти 2-3 часа отсутствия собак, были в норме. А нештатные ситуации, как то: волки, ЖД, автодороги, как были до астры так и останутся, и ни чем помочь с теми же волками не сможете, ИМХО.

 

 

Противоречивые у вас получились пять копеек ! )) Получается с Астрой собаки постепенно теряют меру возврата к охотнику и прут за зверем до упора !!! (и тут половина форума радуется от таких собак половине такие не нужны ) Ну  это не факт, но и отрицать не буду ибо собаки у всех разные !!! Далее оказались вы в незнакомых угодиях и собака ушла за лосем, а вам уезжать (( так с ваших слов получается если на собаке Астра и вы попробуете снять ее она будет только уходить дальше)) Ну ребята вы же знаете своих собак если они такие, что вы рядом и нуна работать дальше, то и не подходите !!! ждите у машины там или в лагере !,но с Астрой вы хотя бы знаете где собака и работает она или в деревне кур душит )))) анализируете и  принимаете решение отыскать собаку и помочь ей или игнорируете эту ситуацию !!! Ну и в конце своего поста вы все таки согласились,что для успокоения нервишек Астра таки не помешает ))) Так кому нужна Астра ??? :banghead: ))))

Изменено пользователем MARUSYAK
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать по выше приведенным высказываниям?

Такое ощущение, что я сказал о том, что у меня идеальная собака и работает четко в приделах слышимости и подает дичь прямо мне в рюкзак.

Да нет конечно. У меня точно такая же практика как и у вас. Собака точно так же косячит временами. Но мы здесь забыли одно но.

 

А дело как раз в том, что основу соболиной охоты всегда составляли как раз не собаки, а капканы.

Ну естественно, у всех бывали и бывают случаи когда по тем или иным причинам принимается решение о преследовании соболя, пускай даже и в течении двух суток. Но говорить об этом способе добычи  как об основном способе охоты, как мне кажется как минимум не корректно.

 

Да я знаю, что есть люди которые преследовали соболя с ночевкой в лютый мороз. Да я знаю людей, которые могут пешком преследовать лося, до тех пор пока у лося не кончатся силы. Да я знаю, что есть люди которые например в составе туристической группы рвут когти вперед не взирая на усталость. А потом дожидаются всю группу. Если не ошибаюсь, у туристов такие люди как раз называются "лоси".

Но как я понимаю в этих примерах охоты, разговор идет об исключительных или разовых случаях.

 

Ну не будете же вы в серьез утверждать, что обычная практика охоты на соболя (да и другого зверя) заключается в следующем - Выходим на путик, отпускаем собаку и начинаем её преследовать по следам, по горам, по долам. Да после пары таких дней промысла, у тебя уже не хватит сил застрелить собаку, ты просто сам застрелишься, что бы не мучиться. :smile:

 

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что охота с беготнёй за собакой приемлема, но как исключительный случай. То есть пару раз можно - ни кто не против. Или такая охота, может быть вполне приемлема для 1% охотников "гераклов". Но как основная массовая охота, такой метод охоты не приемлем.

Поэтому охотники всегда старались содержать собак, за которыми не надо много бегать, ИМХО.

 

А вот с появлением охоты с Астрой, все меняется. То есть то, что раньше было исключительным случаем в охоте с собакой, теперь становится основным методом охоты.  Разницу ощущаете, между "Иногда" - в качестве баловства или исключения и "Постоянно" - в качестве основного способа охоты?

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противоречивые у вас получились пять копеек ! )) Получается с Астрой собаки постепенно теряют меру возврата к охотнику и прут за зверем до упора !!! (и тут половина форума радуется от таких собак половине такие не нужны ) Ну  это не факт, но и отрицать не буду ибо собаки у всех разные !!! Далее оказались вы в незнакомых угодиях и собака ушла за лосем, а вам уезжать (( так с ваших слов получается если на собаке Астра и вы попробуете снять ее она будет только уходить дальше)) Ну ребята вы же знаете своих собак если они такие, что вы рядом и нуна работать дальше, то и не подходите !!! ждите у машины там или в лагере !,но с Астрой вы хотя бы знаете где собака и работает она или в деревне кур душит )))) анализируете и  принимаете решение отыскать собаку и помочь ей или игнорируете эту ситуацию !!! Ну и в конце своего поста вы все таки согласились,что для успокоения нервишек Астра таки не помешает ))) Так кому нужна Астра ??? :banghead: ))))

Где Вы нашли противоречие? Я написал, что если и возьму, то только для успокоения нервов, ключевое слово ЕСЛИ!!! Про собак в незнакомых угодьях, ну извините, далеко не все собаки легко снимаются со зверя, или будете спорить?! (А если уже ночь?!) Ждать у машины?, но собака-то не знает, что Вы её ждете, она Вас ждет впереди. То что, половина форума радуется собакам, которые прут до упора, не значит, что вторая половина должна к этому стремится, и мечтать об этом! Я не оспариваю плюсы Астры, я лишь обозначил её минусы, и то сугубо ИМХО! А где мои собаки, я и так знаю. До недавнего времени (1 месяц), была сука ВСЛ которая не знала меры, даже без астры, её теперь нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурь какая то.

Почему то те кто не охотился с вязкими собаками имеют лишь одно представление, что собака куда то прет....   

Точно так же, если отпустил собаку, то скорее бежать за ней, потому что она куда то сразу мчится.....

В лес, все в лес.

Изменено пользователем Синцов Максим
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие вязкости, у каждого свое! Кому-то 2-3 часа много, а кому-то и 10 часов мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в одной из тем, писал, что зимой день короток. Я лучше за день пару - тройку напусков сделаю, чем весь день буду гонятся и кататься!

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

 

А дело как раз в том, что основу соболиной охоты всегда составляли как раз не собаки, а капканы.

.....

это коим боком в этой теме??!! :rtfm: ...может озвучите ваш рост и вес...это будет как раз в русле ...потому как многие противники вязких собак ...попросту склонны к полноте ( шутка

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это коим боком в этой теме??!! :rtfm: ...может озвучите ваш рост и вес...это будет как раз в русле ...потому как многие противники вязких собак ...попросту склонны к полноте ( шутка

Поверьте, далеко не многие!  Я при росте 171, вешу от 75 до 82 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, нам лайка нужна, что бы её слышать, или на экране навигатора видеть значёк собачки? Понятно, что собака которая под ногами мало кому нужна, но и собака которую за охотничий день видишь два раз, тоже не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, далеко не многие!  Я при росте 171, вешу от 75 до 82 кг. 

 уже лишков..для лосинной или гончей породы  ... :1111483291:  нормальный  "гонщик" и ружьё то носит ,что бы ветром от земли не отрывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю и таких, но стараюсь не отставать, в плане ног!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это коим боком в этой теме??!! :rtfm: ...может озвучите ваш рост и вес...это будет как раз в русле ...потому как многие противники вязких собак ...попросту склонны к полноте...........................

Это я к тому, что на охоте вообще и на меховом промысле в частности, в смысл работы лайки, изначально была заложена работа по направлению хода охотника и +/- в пределах слуха охотника. Тропление же собаки, всегда вроде как считалось скорее нештатной (если не сказать порочной) ситуацией, чем обыденным делом.

Потому, что если вы на меховом промысле будете по снегу (без Астры) по "два дня" бегать с собакой за одним соболем, за место того, что бы свои путики отрабатывать, то в результате, вы наверное  без штанов останетесь.

Поэтому я и хотел сказать, что тропить собаку конечно можно. Но если вы это сделали больше пары раз за сезон, то тут наверное нужно уже задуматься, то ли вы делаете сами или нужна ли вам такая собака?

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне собака не уперлась, тропить ее, но если она со зверем, то ДА.

У Вас вообще каша в голове.

Вы где всего этого набрались?

 По Вашему собака отошла на 200 метров от охотника-норма, из подноса зверь ушел, а она к папе, у нее же работа в команде... Я ВАЛЯЮСЬ.

На охоту ходят за добычей и собака ее ищет и находит (нормальная), а хозяин прикладывает силы чтобы взять и у кого это получается, собака работает шире, вязче, результативнее, а у мешков это ЗЛО.

Изменено пользователем Синцов Максим
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, нам лайка нужна, что бы её слышать, или на экране навигатора видеть значёк собачки? Понятно, что собака которая под ногами мало кому нужна, но и собака которую за охотничий день видишь два раз, тоже не фонтан.

Лично мне нужны собаки , с которыми буду добывать.

И по моим охотам прекрасно понимаю , что с собакой с плохой вязкостью  я не добуду толком ничего, за исключением белок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...