Перейти к содержанию
Matyxov

45-ая ОМСКАЯ Областная Выставка Охотничьих Собак

Рекомендуемые сообщения

Да причин много,,,,,,,,но у каждого она своя, эта причина.

Не буду на ком то, приведу пример на себе.

Не секрет, что каждый владелец хочет чтоб его собака стала чемпионом какой нибудь выставки. 

И это нормально - если собака получит титул заслуженно и в честной борьбе.

Вот моя получила чемпионство, и после этого я её выставлял только при наличии в ринге таких же чемпионов.

Благо 70-80 % собак знаю в лицо. И если таковых не было, то просто общался с народом. При этом прекрасно понимая

что лишний титул мне ни к чему, хоть и призы боль менее достойные,,,,,,,,,То телик, то хрустальный олень, то,,,,,,,,,,,

В рингах очень часто бывают достойные собаки, зачем им дорогу переходить.

Если они достойны - пусть на здоровье титулы получают,,,,,,,,,лучше с ними встретиться на следующий выставке и 

там уже потягаться с ними,,,,,,,да и зачем мне лишний  телик,,,,,,на этот сесть и свой смотреть ?

Может у кого то позиции и мнения другие,,,,,,,,,но у меня такие.

Ответа на мой вопрос нет. Для чего нужно получать "Ч". Ты же сам говоришь, что получил и дай дорогу другим получить. И в конечном может получиться так, что из 10 собак в регионе, одна будет "Ч".

Считаю, что титул не дает реального представления о рабочих качествах собаки. На одной выставке сука с одним потомком получает, а на другой и 6-ти недостаточно будет, у др. дипломы покруче.

Обе собаки имеет "Ч" - а у кого больше племенная ценность?

Считаю, что Чемпионство, как и присвоение ВПКОС, от которого зависит получение "Ч", а мы уже ранее в большинстве своем пришли к выводу, что номер не улучшает племенную ценность собаки, соответственно получается, что "Ч" - тоже. Логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так в этой истории все чуть не правы, и Омичи, и эксперт и "охотник за званиями"!(Извиняюсь, но 16 оценок отлично наводят на мысли).

Омичи виноваты в том, что захотели устроить мероприятие для своих, доморощенных собак, посмотреть и выявить лучшую собаку области, поэтому и не афишировали данное мероприятие.

Эксперт виноват, что не посмотрел на мнение "именитых экспертов", а поставил свою оценку.

Господин Матюхов виноват в том, что рвет некоторую мышцу организма, для получения чемпионства, что со стороны тоже выглядит неприглядно. Хоть звание "колхозного чемпиона"(не в обиду землякам из Западной Сибири, но за МКАДом мы все колхозаны), но урву! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так в этой истории все чуть не правы, и Омичи, и эксперт и "охотник за званиями"!(Извиняюсь, но 16 оценок отлично наводят на мысли).

Омичи виноваты в том, что захотели устроить мероприятие для своих, доморощенных собак, посмотреть и выявить лучшую собаку области, поэтому и не афишировали данное мероприятие.

Эксперт виноват, что не посмотрел на мнение "именитых экспертов", а поставил свою оценку.

Господин Матюхов виноват в том, что рвет некоторую мышцу организма, для получения чемпионства, что со стороны тоже выглядит неприглядно. Хоть звание "колхозного чемпиона"(не в обиду землякам из Западной Сибири, но за МКАДом мы все колхозаны), но урву! 

Извините,не вытерпел,у моей суки то же много оценок,где то 10-12 отл и мне хотелось услышать мнение разных экспертов,а по поводу чемпионства,может быть -это какая то дань владельцу за воспитание,натаску своего питомца.Конечно выставка -это лотерея и может собачки быть поэкстерьернее ,и по бонитировке можешь пролететь,но на то она и выставка,чтобы честно соревноваться,а так заранее знать,что ты выиграешь,неспортивно.Я думаю каждый владелец хотел бы увидеть своего питомца первым в ринге,первым в классе,чемпионом выставки и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знаете и помните. Да и ссылку для освежения памяти оставлял, так что не нужно строить в себе недоумение. Кто приглашал людей на выставку, и кто публиковал положение ,по которому по факту не проводилась выставка, не нужно думаю показывать пальцем. Где тогда были ваши возмущения по поводу незаслуженных оценок? Их не было! Как и не было ваших извинений!

 

 

 

Есть одна простая истина, сколько экспертов столько мнений. Если вы этого не хотите понять, то выставляйте своих собак всю жизнь под одного эксперта, и не будет недоразумений. Да и не может собака получать до старости высшую оценку за экстерьер. На мой взгляд , если это происходит, то эксперт исходит не от того, что в данный момент видит, а того какой собаку помнит в прошлом.

Давайте разберёмся: да я создал тему разместил положение (при этом я лично не кого не приглашал, приехали те кто захотел) но положение во первых не я разрабатывал не я эксперта приглашал я не оценивал собак в ринге так как я не эксперт моя ответственность заключалась во организации хоз части

Почистить площадку под испытания и выставку под стоянку встретить и разместить экспертов помочь с размещением иногородних участников помочь в организации питания, разместить информацию в интернете.

Вам Евгений Красноярск в том посту дал ответ и оценку в отношение устройства выставки. По оценкам и по судейству нужно было подать протест в установленном порядке не кто не подал значит всех все устроило.

 

 

Из 16 отлично у Варнака оценивали 13 Экспертов и все сходились в едином мнение об оценке 

Выставки от Тюмени до Красноярска в том числе и ВВ Тюмень 2014г. где собирались сильнейшие собаки РОССИИ и было с кем сравнивать в процессе работы  ринга и условия были +30 Жары и многие собаки поплыли.

И эксперты и ассистенты были на высоком уровне  и там получить в Тюмени получить оценку ОТЛИЧНО

К стате вашего чемпиона Максим в Тюмени 2014г не наблюдали.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа на мой вопрос нет. Для чего нужно получать "Ч". Ты же сам говоришь, что получил и дай дорогу другим получить. И в конечном может получиться так, что из 10 собак в регионе, одна будет "Ч".

Считаю, что титул не дает реального представления о рабочих качествах собаки. На одной выставке сука с одним потомком получает, а на другой и 6-ти недостаточно будет, у др. дипломы покруче.

Обе собаки имеет "Ч" - а у кого больше племенная ценность?

Считаю, что Чемпионство, как и присвоение ВПКОС, от которого зависит получение "Ч", а мы уже ранее в большинстве своем пришли к выводу, что номер не улучшает племенную ценность собаки, соответственно получается, что "Ч" - тоже. Логика.

Согласен. От себя добавлю, что сейчас даже при выборе щенка на наличие чемпионских титулов и количество дипломов у родитетелей щенка особого внимания не обращают и на стоимость щенков это никак не влияет, т.к. все прекрасно понимают, что титул "Ч" не дает никакой гарантии качества потомства. Да и само понятие титула "Ч" на сегодняшний день девальвировано. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,не вытерпел,у моей суки то же много оценок,где то 10-12 отл и мне хотелось услышать мнение разных экспертов,а по поводу чемпионства,может быть -это какая то дань владельцу за воспитание,натаску своего питомца.Конечно выставка -это лотерея и может собачки быть поэкстерьернее ,и по бонитировке можешь пролететь,но на то она и выставка,чтобы честно соревноваться,а так заранее знать,что ты выиграешь,неспортивно.Я думаю каждый владелец хотел бы увидеть своего питомца первым в ринге,первым в классе,чемпионом выставки и т.д. 

Приведу простой пример из моей жизни, может поможет объяснить что я имею ввиду.

Я серьезно занимался спиннингом. Проводились у нас межрегиональные соревнования и т.д. Всегда был в "ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ", при 100 и более участников. Как то позвал меня товарищ на межрайонные соревнования. Приехали, "всех порвали", забрали призы и уехали. В итоге у меня медалька и испорченное настроение "местных" спиннингистов, которые проводили редкий для них праздник. Если бы я поехал в Москву, Питер или Саратов, где сильнейшие спиннингисты, и попал в тридцатку, был бы счастлив, а от медальки районной не получил удовольствия, только нехорошее ощущение, от того что подпортил праздник людям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю каждый владелец хотел бы увидеть своего питомца первым в ринге,первым в классе,чемпионом выставки и т.д. 

Правильнее будет не каждый, а большинство. Лично для меня место в ринге не принципиально, лишь бы адекватно была оценена моя собака, т.е. объективно и аргументированно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму где М.И. выбегает с истерикой,у меня наверное со зрением что то напутано.По поводу клеймежки эксперта не увидел нигде,по поводу организации выставки,так пустой диплом говорит сам за себя.Если омичи хотели сделать выставку для своих питомцев,так разместите информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ВПКОСу согласен, ничего он собаке не добавляет за исключением участия в конкуренции за звание Ч.

 

Обе собаки имеет "Ч" - а у кого больше племенная ценность?

 

Согласно положения РОРСа, любая собака имеющая проходные дипломы и классное потомство, становится элитой  и 

представляет племенную ценность для породы. Но "фишка" в том, что к примеру сука, представляет племенную ценность не для всех племенных кобелей (и вообще для кобелей) а только для некоторых,,,,,,,,Так же Все понимают что пара племенных может дать такое "дерьмо", что 2-3 поколения потом невозможно будит разгрести. Я это к чему - нельзя говорить эта более ценная а эта менее.

На примере - собаки как доллары (деньги), переходят из разряда монет (центы, копейки,,,) в разряд купюр (доллары, рубли,,,).

И здесь основное слово купюра,,,, а не достоинство купюры. Типа - ты 10 $ а я 20 руб.,,,,,,,,мы оба - купюры.

А вот следующий шаг - ЛПП,,,,,,,,,здесь уже "купюры" будут меряться "достоинством".

Соответственно, это звание получит более достойная собака.

 

Ответа на мой вопрос нет. Для чего нужно получать "Ч". Ты же сам говоришь, что получил и дай дорогу другим получить. И в конечном может получиться так, что из 10 собак в регионе, одна будет "Ч"

 

Да, дам дорогу другим получить Ч. Но по возможности никогда не упущу возможность выставить свою рядом  с такими же Ч.

А то что из 10-и одна,,,,- это маловероятно, хотя и теоретически возможно.

Но тут должно быть как на Омской - 3 собаки с закрытым чемпионатом.

Вспомните наши выставки - инфа порой идёт за 2-3 месяца до начала, и положение так же вывешивается, хоть и частенько

в черновом варианте,,,. и там ВСЁ  прозрачно за исключением экспертов в рингах.

Этот список вывешивают за 2-3 дня, а иногда и вообще не озвучивается. И я считаю это правильным.

 

А для чего Ч. нужно,,,,,,,,,,,для ясности. Чтоб было понятно что данная собака была лучшей на какой то выставке,,,,,,,,,,

Что среди элиты данной выставки (ринга), она стала лучшей по потомству и бонитировке,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омичи виноваты в том, что захотели устроить мероприятие для своих, доморощенных собак, посмотреть и выявить лучшую собаку области, поэтому и не афишировали данное мероприятие.

Нет тезка, дело на мой взгляд совершенно в другом. Организаторы зная ,что в "нашем королевстве" не все так гладко с организацией мероприятий, сама организация хромает, средств на достойные призы нет, и т.п. из-за чего они и не стремятся поднять статус ежегодной выставки, и не хотят приглашать иногородних, чтоб не ударить лицом в грязь. Зачем позориться?

У каждого из нас у себя дома бывают периоды когда в этом доме бардак, из-за уборки, ремонта или чего то другого. В этот самый период гости будут не желательны, и врядли когда какой хозяин будет приглашать этих гостей. Шаблон этой ситуации можно смело перенести на наши выставки и испытания.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу простой пример из моей жизни, может поможет объяснить что я имею ввиду.

Я серьезно занимался спиннингом. Проводились у нас межрегиональные соревнования и т.д. Всегда был в "ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ", при 100 и более участников. Как то позвал меня товарищ на межрайонные соревнования. Приехали, "всех порвали", забрали призы и уехали. В итоге у меня медалька и испорченное настроение "местных" спиннингистов, которые проводили редкий для них праздник. Если бы я поехал в Москву, Питер или Саратов, где сильнейшие спиннингисты, и попал в тридцатку, был бы счастлив, а от медальки районной не получил удовольствия, только нехорошее ощущение, от того что подпортил праздник людям. 

Всё я прекрасно понимаю,но и там на межрайонных мог оказать спиннингист,который выиграл бы у вас,Максим ну нельзя просчитать выставку и знать 100% что твоя собака получит определенное звание или титул,можно только это предполагать.На Г-Алтайской выставке прошлый год ч.в. стал Соболь Малкина,в этом году Айка Гилева и они из другого региона.Все рады,все довольны и никаких нет распрей.Для всех людей выставка это праздник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся: да я создал тему разместил положение (при этом я лично не кого не приглашал, приехали те кто захотел) но положение во первых не я разрабатывал не я эксперта приглашал я не оценивал собак в ринге так как я не эксперт моя ответственность заключалась во организации хоз части

Не виноватая я , он сам ко мне пришел (с) Брильянтовая рука.

Где были тогда ваши возмущения, по заниженным оценкам? У тех собак тоже ведь ранее были только отлично!

 

 

По оценкам и по судейству нужно было подать протест в установленном порядке не кто не подал значит всех все устроило.

Так из вашей логики получается и Михаила все устроило! Он ведь не подал протест на оценку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим ну нельзя просчитать выставку и знать 100% что твоя собака получит определенное звание или титул

Если навести справки и узнать ,что в области всего два кобеля с элитой, и у обоих чуть более 130 балов, а привести на выставку могут только одного.... посчитать конечно не реально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, попробую опять не согласиться, и вот с чем.

Нельзя эксперту оглядываться на предыдущие оценки поставленные его коллегами,,,,,это однозначно.

Но в конкретном случае оценку ставил не новичок, получивший категорию вчера, а "прожженный" эксперт за плечами

которого не одна сотня рингов,,,,,,,,,и его оценка, как минимум не должна отличаться от оценки таких же "зубров".

А как максимум, может отличаться только местом в ринге. (не берём крайности, когда собака больна или травмирована,,,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если навести справки и узнать ,что в области всего два кобеля с элитой, и у обоих чуть более 130 балов, а привести на выставку могут только одного.... посчитать конечно не реально)))

Вы знаете,зачем М.И.ехал к вам на выставку,можете всё реально просчитать,а тут рюкзак заприметили,куда М.И.такое добро отдавать.Не буду говорить за других,но я езжу на выставки не на призы заглядываться,а выставляю собак под разных экспертов,чтобы знать объективную оценку.И если другая  собачка более интересней моей,то радуюсь за человека,а не ищу причины зачем он пришел на выставку.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не виноватая я , он сам ко мне пришел (с) Брильянтовая рука.

Где были тогда ваши возмущения, по заниженным оценкам? У тех собак тоже ведь ранее были только отлично!

Я тех собак абсолютно не знаю не биографию не какие были выставки и какие были оценки

да и собаки мало знакомой мне породы на что я могу здесь возмущаться .

Изменено пользователем sertpa
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше Синцов оправдывается и фантазирует, тем виднее, что дело там не чисто и рыльце то в пушку.

гордыня это грех, Максимка, а ты зазнаваться стал. от сюда и тон надменный и сарказм.

а степаныч угодить хотел, ясенпень. так то местные много про его финты с судейством вольных звериков рассказывают. знаем.

вот теперь и с выставкой. не ожидали ребятки, что можно и ответку получить. теперь оправдывайтесь. :-)

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт виноват, что не посмотрел на мнение "именитых экспертов", а поставил свою оценку.

Он не обязан никуда заглядывать. Должен объективно оценить собаку на то время в которое она выставляется. И совершенно понятно, что собака может получить на порядок, а может и 2 оценку выше/ниже. Все зависит от кондиции и от подготовленности к выставке. Причем озвученная оценка эксперта окончательна и никакие протесты ее изменить не могут.

 

Согласен. От себя добавлю, что сейчас даже при выборе щенка на наличие чемпионских титулов и количество дипломов у родитетелей щенка особого внимания не обращают и на стоимость щенков это никак не влияет, т.к. все прекрасно понимают, что титул "Ч" не дает никакой гарантии качества потомства. Да и само понятие титула "Ч" на сегодняшний день девальвировано. ИМХО

Сейчас приоритеты изменились чем 15-20 лет назад. Раньше вязку не давали без диплома по белке. И соответственно было почетно и престижно на выставке получить "Ч". К таким производителям была запись на щенков.

Сейчас мы видим такого нет. Даже в рамках этого форума продаются уже взрослые (подрощенные) собаки от Чемпионов, да и сами Чемпионы тоже. Престиж "Ч" упал и в т.ч. из-за того что стало легче получить, когда например на Московской летней выставке в ринге 3-5 собак, одна из которых может быть с потомством и соответственно получит "Ч".

Выставки и состязания в регионах делают закрытыми под благим предлогом - исключить приезд владельцев с "Центра" у которых может быть больше дипломов и звание "Ч", также приз уйдет на сторону. Ведь в "Центре" где конкуренция больше, но возможности меньше получить "Ч" проблематично. Вот и едет в регион. А там закрыто.

Получаем:

- свои выставки;

- свои состязания;

- свои Чемпионы;

- свои эксперты.

 

Вопрос: а нужно ли это породе или только владельцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше Синцов оправдывается и фантазирует, тем виднее, что дело там не чисто и рыльце то в пушку.

гордыня это грех, Максимка, а ты зазнаваться стал. от сюда и тон надменный и сарказм.

а степаныч угодить хотел, ясенпень. так то местные много про его финты с судейством вольных звериков рассказывают. знаем.

вот теперь и с выставкой. не ожидали ребятки, что можно и ответку получить. теперь оправдывайтесь. :-)

Фантазируй Аксютка больше)

Со Степанычем мы не столь близких отношениях ,чтоб он мне старался угодить. Пару раз встречались в жизни, за столом не сидели, на брудершафт с ним не пили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в конкретном случае оценку ставил не новичок, получивший категорию вчера, а "прожженный" эксперт за плечами

которого не одна сотня рингов,,,,,,,,,и его оценка, как минимум не должна отличаться от оценки таких же "зубров".

Кто же тогда в этом списке по твоему не "зубр"?))) Почему же оценки твоей собаки плавали? Ааа, я знаю что ты скажешь) не  выставочной форме была. 

Но вот оказия, твоя значит может быть не выставочной форме, а собака Михаила не может? Тем более после дальней дороги.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше Синцов оправдывается и фантазирует, тем виднее, что дело там не чисто и рыльце то в пушку.

гордыня это грех, Максимка, а ты зазнаваться стал. от сюда и тон надменный и сарказм.

а степаныч угодить хотел, ясенпень. так то местные много про его финты с судейством вольных звериков рассказывают. знаем.

вот теперь и с выставкой. не ожидали ребятки, что можно и ответку получить. теперь оправдывайтесь. :-)

Я всё понять не мог,почему Синцов как рядовой участник так рьяно обвиняет М.И во всех смертных грехах,а оказывается вон что...Лучшая защита-это нападение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не обязан никуда заглядывать. Должен объективно оценить собаку на то время в которое она выставляется. И совершенно понятно, что собака может получить на порядок, а может и 2 оценку выше/ниже. Все зависит от кондиции и от подготовленности к выставке. Причем озвученная оценка эксперта окончательна и никакие протесты ее изменить не могут.

 

Сейчас приоритеты изменились чем 15-20 лет назад. Раньше вязку не давали без диплома по белке. И соответственно было почетно и престижно на выставке получить "Ч". К таким производителям была запись на щенков.

Сейчас мы видим такого нет. Даже в рамках этого форума продаются уже взрослые (подрощенные) собаки от Чемпионов, да и сами Чемпионы тоже. Престиж "Ч" упал и в т.ч. из-за того что стало легче получить, когда например на Московской летней выставке в ринге 3-5 собак, одна из которых может быть с потомством и соответственно получит "Ч".

Выставки и состязания в регионах делают закрытыми под благим предлогом - исключить приезд владельцев с "Центра" у которых может быть больше дипломов и звание "Ч", также приз уйдет на сторону. Ведь в "Центре" где конкуренция больше, но возможности меньше получить "Ч" проблематично. Вот и едет в регион. А там закрыто.

Получаем:

- свои выставки;

- свои состязания;

- свои Чемпионы;

- свои эксперты.

 

Вопрос: а нужно ли это породе или только владельцам?

Прямо в яблочко.Некоторым владельцам очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же тогда в этом списке по твоему не "зубр"?))) Почему же оценки твоей собаки плавали? Ааа, я знаю что ты скажешь) не  выставочной форме была. 

Но вот оказия, твоя значит может быть не выставочной форме, а собака Михаила не может? Тем более после дальней дороги.

 

Макс ! Верх неприличия переходить на "личности" когда сказать нечего. Переходить на мою собаку - когда нечего сказать мне.

Но я тебе секрет открою,,,,,,,,,,,,

Первые две оч. хор. моя сука получила в младшей группе.

Следующая оч.хор. - Ковровская. Я там никогда не был, да же не знаю где такой город. Это ошибка.

В 12-м году - да, оч.хор., но при этом стала Ч.

В 13-м то же ошибка, отл. было,,,,, сука ходила в середине ринга. Доберусь до доков - покажу.

Кстати, и откуда взялась эта запись не знаю, Тарасюку ничего не отправлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,только сейчас увидел,тема начата 25.05.,а Синцов выложил видео 24.05.и потом пишет,что М.И.по всем сетям интернета раскинул информацию об этом,а сам заварил эту кашу..да еще в комментариях язвит.вот мы деда как сделали,Похоже на месть за февральскую выставку,Видео то же наверное выкладывали пошутить,похохмить.Вот жизнь настала,дословно не помню,но смысл такой:если ты попал в беду,тебе прежде чем помочь,тебя снимут на видео и выложат в интернет,а потом помогут.

Изменено пользователем Argut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ямкин когда ездил к вам в Омск судил кабана там его и пригласили к вам на выставку и заверяли что открытый чемпионат будет.

Если не куда нелезть нечего и не будет, так и будет у вас в старшей группе 2-3 собаки. Вы сами себе задайте вопрос: Где Омские ЛЗС которые в элите почему только одна собака от Омска в ринге.

Где можно было ознакомится с положением если негде его не разместили в публичном доступе.

.

 

Олег, привет. Зря ты так, что нет собак в старшей. Я 4 собаки мог выставить в старшей группе, только вот я пока до элиты их не доведу по потомству не буду выставлять. И в младшую вам 15 привезу ЛЗС..., на вашу выставку следующую... Какой смысл 10 выставок посещать с одной и той же собакой????? Совершенно не понимаю. И к тому же ехать за 700 км. ...

Поэтому не надо наш Омск и наших собак заси**ть. Так кто в омске посильнее собаки водятся, чем у вас... Приезжайте и честно выигрывайте, а не пишитесь попусту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...