Перейти к содержанию

vladimir.kor

Пользователи
  • Публикаций

    412
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Весь контент vladimir.kor

  1. Несколько фото этого дня.
  2. Закрытие сезона 2012-2013 "Кабан". Трудовой кабанчик, застрелен в лесу из под собаки.
  3. Испытал камеру Gopro Hero2,герметичный корпус, крепление на ремне на голову.
  4. "Старики" показывают молодой,как нужно, а она похоже им.
  5. По этому кабасику Якут отработал 14 час, подняли в 14ч., приговорили только в 4 утра, никак не взять, все по ельникам, и собака не бросает. Рыжий получил в самом начале и выбыл из игры.
  6. Андрей, выздоравливайте! У знакомого сегодня молодой релке секач сухожилья на передней ноге порвал, весь в трансе.
  7. У меня, Андрей, сложилось аналогичное впечатление, "хочется приехать еще", этот год можно сказать закончился, будем готовиться к следующему сезону. А таких как Торсти, один на миллион, наверное.
  8. Ирина, интересно узнать, побывал кто-нибудь еще на испытаниях по лосю? До какого времени проходят испытания? Якут неделю назад по кабану отработал 14 часов, застрелил в 4 утра. Привет Торсти и Тиро
  9. Открылись на лося в этом сезоне. Немного фото.
  10. Ну что же, может на глухаря соберемся, раз на лося никого не удалось вытащить.
  11. Наклейка обязательна! Финны требуют Дронтал, не позднее 5-ти по моему суток до пересечения границы. Штамп ветеринара с указанием даты и времени!!! Так что лучше перед самой поездкой проштамповать.
  12. На последних фото несколько пейзажей. Это Борис заснял на прогулке недалеко от "уже нашей" базы, там в глубине лесного массива виден домик в котором мы жили. Домик находится в лесном массиве, на невысоком обрыве, на берегу. Прямо от нас можно выйти на лодке в финский залив. Если все резюмировать, немного отдышавшись............... Все очень понравилось, особенно дружелюбная обстановка, на фото видно как Торсти сияет, улыбка у него никогда не сходит с лица. Что касается технических вещей на испытаниях, то здесь подчеркнутая пунктуальность во всем, плюс техническое оснащение позволяет все это видеть и фиксировать. Если учесть, что я вообще ехал не за дипломом, то вдвойне приятно. Если у кого то появится желание оценить свою собаку в работе по лосю, то здесь имеются все условия для этого. Леса проходимые, в основном хвойные, можно в принципе бегать в кроссовках, собака не потеряется, всегда можно объехать на машине, плюс финская система слежения по каналу мобильной связи работает стабильно. Для меня, честно признаюсь, было немного неожиданным такие жесткие требования по вязкости, голосу,поиску, если учесть что по вольерам не езжу и зверя перебито из под собаки, дай бог каждому.
  13. "Условный выстрел"- это когда эксперт подходит к лосю на выстрел, не знаю Торсти подходил с карабином или нет (карабин в машине был), но то что он подошел очень близко, это точно. Что касается правил испытаний, но нужно просить Ирину (ivi) сделать перевод. Я не силен в правилах, но на мой взгляд очень жесткие. "Кузькину мать" показать не удалось, или не совсем удалось. Требования прописаны очень четко, Торсти и Тиро все время писали, засекали время, измеряли частоту облаивания и т.д. Для меня было большим удивлением что мой кобель лает не так часто, я сравниваю с другими у него довольно частая отдача голоса, а по их правилам не очень. Что меня удивило, об этом писал выше, что нужно отпустить собаку и не идти с ней, она должна сама уйти в поиск. У них ценится чем дальше собака нашла зверя, тем лучше, в этот раз мой кобель нашел на расстоянии примерно200м, раз он там был, он его там и нашел. Торсти ожидал по работе собаки что это будет диплом 1-й степени, но с этого года у них произошло ужесточение правил и когда он поехал со своими таблицами и записями к главному эксперту, то после всего анализа получился диплом 2-й степени. Теперь у меня проблема, придется ехать за первым :fiona_dog2:
  14. Поскольку Якут не доработал положенные 5 часов (отработал всего 4часа) Торсти предложил сделать еще один напуск. По виду собаки я уже понял, что из этого ничего не получится, Якут ущел с затаенной обидой, где-то полазал минут 30 и ушел к машине, а про себя наверное сказал "Хватит меня дурить". Потом у нас был небольшой шопинг, вручение диплома Якуту, и в завершение сауна.
  15. Мы немного подошли, расстояние до лося оставалось метров 300-350. Через некоторое время лось с собакой начали двигаться в нашу сторону. Борис с Тиро решили сделать фото, но поскольку погода установилась безветренная, был слышен любой хруст и лось услышал раньше, чем им удалось подойти. Кстати Торсти в предыдущий подход смог "сделать условный выстрел". Лось опять "чесанул", куда глаза глядят.. Мы сделали опять круг, запеленговали собаку и стали ждать. Якут крутился в одном месте в радиусе 60-100м, мне показалось подозрительным. Через минут 15-20, перешел лесную дорогу и мы решили проверить переход, оказалось собака перешла без лося. Через 10мин Торсти дал команду отозвать собаку, якут подошел с виноватым видом, первый раз я видел у него сложенные уши назад. Что произошло лично для меня загадка. Я подумал, что просто в плохой физической форме, ведь 5месяцев до этого тупо сидел в вольере. Когда ехали обратно с Борисом, родилось предположение что Якут скололся на какого-то мелкого зверя, например белку или что более вероятно на птицу, иначе непонятно что он кружил на небольшом пятачке.
  16. Вот этот красавчик, который "засветился в начале сюжета". Засверкали копыта и нам стало понятно, что здесь делать нечего. Вышли на дорогу, подъехал Торсти и мы поехали на машине к предполагаемому маршруту движения лося. Зашли в лес, собака от нас находилась метров 800. Мы стали ждать, пока собака "отработает" нужное время -"5часов". Попутно кушали ягоды и собирали грибы.
  17. Примерно 7-40 утра мы были в лесу, в 8 час по команде Торсти отпустили собаку с поводка. Сами остались стоять на месте, что для меня показалось странным, ведь в лесу мы обычно двигаемся. Якут сделал круг может метров 200 в радиусе и вернулся к нам, мы двинулись и Якут ушел в поиск в другую сторону, минут через 15-20 слышим лай, сначала на месте, затем в нашу сторону, лось проскочил метрах в 50-ти от нас, мы слышали только треск. Торсти с Тиро все фиксировали и записывали с самого начала. Лось сделал круг и удалился от нас примерно на 1,5км. Мы вышли из леса и стали двигаться по лесной дороге в сторону лося с собакой. Приборы показывали, что собака на месте облаивает лося. Я пользовался Гармин, Торсти пользовался своим ошейником, который посылает сигнал по каналу мобильной связи на телефон. Преимущество данного прибора в том что кроме месторасположения собаки можно ему позвонить и послушать что он там делает. Таким образом картина получается очень объективная, видна собака, слышен лай, и т.д. т.е. туфты никакой. Мы подошли к собаке на расстояние 600-700м, и остались ждать дальнейшего развития событий. Борис начал снимать природу, я есть чернику и бруснику. Торсти удалился от нас, как потом выяснилось пошел делать подход, имитировать выстрел. Торсти отсутствовал примерно минут 30-40. Мы в это время слушали собаку и в какой то момент, лай начал перемещаться в нашу сторону, мы стояли неподвижно, Борис был наготове. Лось вышел прямо на нас на 20метров и замер в ожидании "фотосессии", Якут посмотрел на нас с недоумением и двинулся за лосем. Я спросил Тиро, что идем снимать собаку?, он показал на часы, и стало понятно что еще нужно работать 3 часа.
  18. Попробую начать рассказ о поездке. Как изначально было задумано, ехали просто отдохнуть, сменить обстановку, а заодно познакомиться с финскими коллегами, их правилами,обменяться опытом. Так получилось что к моменту поездки все желающие отсеялись и мы поехали вдвоем с приятелем Борисом, охотником и фотографом. Прибыли на место уже поздно, что-то после 19час, как всегда российская граница дала о себе знать, примерно 1 час ушел на границу, видимо попали под пересменок, а в общем пропускали довольно быстро, поток очень плотный, россияне на выходные в финляндию, фины тоже возвращаются домой. Хозяева нас уже заждались. Встречал нас Торсти, Тиро(или Теро ) и Юрий, наш соотечественник, проживающий в Финляндии. Юрий очень торопился, обсудили план на следующий день и он уехал домой, а мы остались познавать "особенности местной охоты....]". Помогло "глубокое знание финского, а заодно и английского", поэтому за вечер мы все основные слова "перевели" на жесты и уже следующий весь день "свободно общались". В домике (бывшая база отдыха лыжников) наш ждала нагретая сауна, холодное пиво и только что приготовленная Торсти корюшка на углях. После сауны и ужина обсудили план следующего дня, подъем должен быть в 6утра, сначала мы подумали что это шутка т.к. спать легли в 24час., но когда Тиро в 7утра зашел к нам в форме, мы поняли что шутки никакой не было, быстро собрались и через 15 мин. уже ехали в лес к месту испытаний. Кстати накануне Торсти попросил все документы на собаку, проверил все прививки,сверил с родословной. Перерыв.. Несколько фото. На первой Торсти колдует над корюшкой.
  19. Поездкой очень довольны, только положительные эмоции. "Нагавкали" на финский диплом 2 степени. Обо всем подробно в самое ближайшее время.
  20. Съездили на "финского лося", только что прибыли домой. Лось понравился, элегантный, спортивный.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...