Перейти к содержанию
Чалбаш Михаил Григорьевич

Аборигенная лайка, что это?. Ваше мнение по этому вопросу.

Рекомендуемые сообщения

Олег !А как сам думаешь.?

 

Коль я думаю что раз их везут и сравнивают то они существуют а это главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна лишь разнитца.(которая практически ярко выраженна у Белых аборегенных собак)-это мочка носа.У первых двоин она черная а У третьего коричневая.Но -это говорит только об одном -что это собака чистая охотничья собака промысловых районов Якутии.( Конечно сильный имбриденг) С уважением Николай.

 

Срочно нужно менять стандарт , подогнав его к аборигенам,ведь в существующем,"не совсем правильном" :z_9: стандарте говорится,что мочка носа при любом окрасе,должна быть тёмной!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно нужно менять стандарт , подогнав его к аборигенам,ведь в существующем,"не совсем правильном" :z_9: стандарте говорится,что мочка носа при любом окрасе,должна быть тёмной!;)

Николай Привет!Спасибо за отклик.Но я не в коем случае за радикальные изменееия в стандарте.А за то-что бы,трезво отценивать ситуатсию.И спокойно путем подбора пар ,постепенно ,уберать те недостатки;При этом сохраняя лудшее.;НА пример врожденные рабочие качества.,ведь этих аборегенов выбирали из поколения-в поколения ,только по рабочим качествам.И ни кто не смотрел на их хвост нос и т д.Наоборот если щенок напоменал себе своими экстерьерными признаками своих родителей.(конечно оставляли еге)

Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Привет!Спасибо за отклик.Ноя не в коем случае за радикальные изменееия в стандарте.А за то-что бы,трезво отценивать ситуатсию.И спокойно путем подбора пар ,постепенно уНиколай ,вот берать те недостатки;При этом сохраняя лудшее.;НА пример врожденные рабочие качества.,ведь этих аборегенов выбирали из поколения-в поколения ,только по рабочим качествам.И ни кто не смотрел на их хвост нос и т д.Наоборот если щенок напоменал себе своими экстерьерными признаками своих родителей.(конечно оставляли еге)

 

Ладно,не кипятись! Я,просто намекнул на то,что при любой работе собаки,ей могут снизить оценку на выставке.

Вод ведь,какая несправедливость: для ЗСЛ,при светлом окрасе,коричневая мочка носа допустима,а Вам,-фиг!:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что дальше? Продолжи свою мысль

Олег привет дружише.Кобель растет просто замечательный.Что там у тебя с документами?собрал? Если да ,то тебе мои совет и даже прсьба.Обезательно осенью выставь кобеля на выставку.После получение он пойдет как одноколенный. На мой взгляд для породы кобель имеет все данные(Как яркий представитель аборегенов из Якутии). С Уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Земляки Якутяне! Если таковы есть на сайте.Большая просьба Если есть такова возможность.Вступите в диалог ,опишите своих собак ,как и на кого охотитесь. По каким критериям выбераете себе щенка.Есть один не оспаримый факт,что Якутия велика по своей теретории.И как факт имеет множество разных отродий.Север берег моря это одно.Тундра где развита оленеводство -это другие собаки.Меня и я думаю других читателей . интересует центральная и юг Якутии.Гле в большенсве используется (как промысловые на пушнину а по путно на мясо все Лось ,медведь юзюбр.кабарга и т д..Когда мы тут представляем аборегенных лаек -люди задают всякие вопросы(например рост)не завозились чистые аборегены ,если в них не были влиты завотские крови -кобловатые. КРУПНЫЕ. А всегда были среднии собаки с крепкой констетутцией,с хорошей выраженой головой.Спокойные и очень дружелюбные к людям. Вот и хочется услышать именно от Вас,так как порода оторванная от места -Со временем изменяется.если постоянно вдумчиво не вливать крови аборегенов.Но для того ,что бы это делать .Нужно елементарно знать ,КАКИЕ собаки считаются лутшими на местах среди аборегенов.С уважением и правильное понимание вопроса ВАШ земляк Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первых двоин она черная а У третьего коричневая.

У первого темно-коричневая.

post-1831-084107800 1310480591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У первого темно-коричневая.

post-1831-084107800 1310480591_thumb.jpg

Валентин я с тобой согласен.У первых двух пегментатция носа лутше. Но как эксперт ты ведь сам прекрасно видишь ,что все три собаки обсалютно похожи по типу..И самое главное они будут давать схожих по своему типу щенков.Не только по типу но и по рабочим качествам.По этому возникает к тебе вопрос,чего ты этим хочешь сказать? Не признавая у других -сам же пытаесся разводить Белых Якутов.Валентин -объеденив знание и опыт,собрав вокруг себя настояших интузиастов можно ,что-то сделать .Да ,что мне тебе объеснять ,ты лудше меня это знаешь.Или тебе мешают ЛАВРЫ нового Фрама(Фрам дал четко в себя множество собак) Но уже в новом обличие (белых) ведь они тоже будут давать в себя. Но слегка Валентин ты опоздал Они есть и они будут.Давай лутше сотрудничать ведь ты прекрасно понимаешь.Что в этом типе собак есть будушее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, у тебя хоть есть чувство последовательности? Только что ты изрыгался говном

В том в твоем Фраме есть не Восточные крови .А дату сия расговора не могу сказать

и тут же предлагаешь сотрудничество. С говнюками не сотрудничаю. Могу сказать тебе на твое предложение лишь ДА ПОШЁЛ ТЫ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колян, у тебя хоть есть чувство последовательности? Только что ты изрыгался говном

 

и тут же предлагаешь сотрудничество. С говнюками не сотрудничаю. Могу сказать тебе на твое предложение лишь ДА ПОШЁЛ ТЫ !!!!

Валентин!Ты хоть перечитываешь когда что то пишешь.Везде и повсюду ты изрыгаешь гавно.а я только слушаю тебя и пытаюсь как то образумить.Но без полезно.Ты знаешь правда Тешишь дураков не сеют и не пашут А они сами родятся..Есть хорошая пословится "Если начальник дурак -то с ним можно работать .А если начальник Дурак да еше инесиативный -ТО БЕЗ ПОЛЕЗНО..С лушай гавнюк.Прошлом году ты ссал на меня и свех остальных сегодня ты переходишь на говнюка.Так вот знай народ не дурак .Он видит Взорвавшего говнюка .Который кричит везде что он дока всезнаюший и вто же время Я занимаюсь другим. Так -Кто-же Ты на самом деле .Болеешь в натуре за ПОРОДУ ВСЛ или Дутое свое самомнение.Тешишь. А я предлагал тебе только лишь из одного принцыпа Может успокоится.А кобель достойный и правильный Для породы Белых Якутских линий очень подходяший..Но увы Хозяину ПРЕЖДЕ ВСЕГО НУЖНО ,ЧТО-БЫЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ЕГО.. Скажу админу .конечно можете как в прошлом году сделать меня виноватым .И закрыть меня под любым предлогом.Но очень бы хотелось Услышать правильную реакцию админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлом году ты ссал на меня и свех остальных

Я и в этом готов. Дело за тобой.Согласись только на экспертизу и прими условия. Ты же снова поднимаешь тему о происхождении Фрама. Тем более, когда сам согрешил, засрав аборигенов Якутии западносибирскими лайками.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наибольший интерес конечно представляет сучка (№ 2). Происхождение известно.

post-1831-039800800 1310490201_thumb.jpg

Известно, что весь помет, из которого она, весь белый.

Ну и то, что она сучка. так как сучку можно отвести на вязку куда угодно. А вот с кобелями - не факт, что к тебе приедут на вязку. Хотя Тимоха(№ 3)представляет определённый интерес. Если Олег (владелец) подсуетится с документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! А на переднем плане нашего форума вывешена,тоже ВСЛ белого окраса с коричневым носом?:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! А на переднем плане нашего форума вывешена,тоже ВСЛ белого окраса с коричневым носом?:ph34r_1:

Николай привет!Многие согласятся с тобой,что ВСЛ белого окраса преемушественно с коричневым носом,даже у нас на переднем плане нашего Форума.Ну так распорядилась природа. Но меня на данном этапе волнует другое.Хочу спросить вас,более образованных и придпреимчевых людей.Как это получается3 года назад Ув господин Зайцев даже не хотел слушать о белых Якутских(был только караместый Фрам).А нынче после появление у него Вилюя.Он хочет снова сесть на коня но уже на другого.И еше диктоватьсвои взгляды ,"НА кокуюто мочку носа".Так вот я заевлял и заевляю .Что Белая Якутская лайка -это мой Бренд.,и считайте это мой патент .Эсли сможете помочь в этом Подскажите как это делается.А Валентин тебе не зачем изобретать заново велосипед.Это изобретение моей родины Якутии ,а я его пытаюсь продвинуть вот уже около 30 лет.Только плохо в одном зямлчки как молчали так и молчат.Хотя прекрасно понимают ,что нужно сохранять аборегенные черты месных собак..Еше раз обращаюсь к ВАМ земляки .Откликнетись Опишите своих месных деревенских рабочих собак.С которыми вы и ваши деды ходили на промысел .А не тех собак которые завозились с питомников Иркутска Питера Твери и т д .С уважением Николай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Как это получается3 года назад Ув господин Зайцев даже не хотел слушать о белых Якутских(был только караместый Фрам).А нынче после появление у него Вилюя.Он хочет снова сесть на коня но уже на другого.И еше диктоватьсвои взгляды ,"НА кокуюто мочку носа".Так вот я заевлял и заевляю .Что Белая Якутская лайка -это мой Бренд.,и считайте это мой патент .Эсли сможете помочь в этом Подскажите как это делается.А Валентин тебе не зачем изобретать заново велосипед.Это изобретение моей родины Якутии ,а я его пытаюсь продвинуть вот уже около 30 лет.Только плохо в одном зямлчки как молчали так и молчат.Хотя прекрасно понимают ,что нужно сохранять аборегенные черты месных собак..

Три года назад у меня был Юртай.

post-1831-077828100 1310565679_thumb.jpg

Вилюй же палево-пегий и на твой "патент" не претендует.

post-1831-031358800 1310566278_thumb.jpg

А для "патента" набирай 150 однотипных собак известного происхождения с подробным описанием каждой и вперёд, "патент" на "Белую Якутскую лайку" твой. Вот только многие твои земляки (Хангалассцы) каждый раз пытают меня на выставках в Якутске: "Скажи, какой 3,14здюк замусорил нам наших лаек запсибами. Мы б его кастрировали бы за такое млядство."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос экспертами кинолагам и всем специалистам по собакам.Сушествуют множество схожих пород ,(Маламуты хаски)вроде-бы тоже лайки и очень если захотеть похожи на ВСЛ.У них есть своя отличительная черта .Глаз голубой-но это не порк а наоборот признак породности. Авчарки сколько их колли кавказцы немецкие все ведь авчарки .Но каждая красива сама по себе.Много примеров можно привести-но не стоит .А мы имея такую богатую и большую страну .Пытаемся слить в единый мешок-при этом унечтожая самое ценное .Много ликость породы.С его наилутшими качествами.Когда был утвержден стандарт ВСЛ-мног времени -мало времени.Чем дальше тем больше не согласных. Сидим и гадаем кто -это ВСЛ или ЗСЛ или вовше Релка.ВОПРОС ВСЛ это одна всеми узнаваемая порода со всеми его признаками или сбор всех отродий необъятнойРодины От Енисея до Тихого Океана.? С уважением Николай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад у меня был Юртай.

post-1831-077828100 1310565679_thumb.jpg

Вилюй же палево-пегий и на твой "патент" не претендует.

post-1831-031358800 1310566278_thumb.jpg

А для "патента" набирай 150 однотипных собак известного происхождения с подробным описанием каждой и вперёд, "патент" на "Белую Якутскую лайку" твой. Вот только многие твои земляки (Хангалассцы) каждый раз пытают меня на выставках в Якутске: "Скажи, какой 3,14здюк замусорил нам наших лаек запсибами. Мы б его кастрировали бы за такое млядство."

ЕВЕНКИЙКА Твоя сучкаэто ,линия Норки и твоей однопометницы имя запамятовал.А по поводу влития ЗСЛ .прошло 4 поколение .ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ поглотительное. Понял знаток кинологии.А от моего поглашения .собаки слегка стали выше в росте но рабочие качества сохранили.Это делается во всех породах (минимун раз) а не постоянно как ты думаешь.Валентин ты вроде образованный человек ,КАК ПИШЕШЬ.Но элементарных вешей не знаешь .Что все движет и формирует природа.И субъекты попадая в другое место преобретают тот облик и повадки в котором они оказались .Через поколения..А ты пы таесся всем доказать,что тут на западе В питомнике сохранить в чистоте ВСЛ..А насчет чего мои зямляки плюются я думаю тебе известно .ТОТАЛЬНЫЙ завоз в 80 с Иркутского питомника собак .Напримере совхоз ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ закупил для промысловиков 20 щенков из них удостоины были чести быть на промыле 3 или 4..А за совет на счет 150 огромное спасибо..Какое количество судей должно отсудить и какой статус выставки? Изменено пользователем Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы имея такую богатую и большую страну .Пытаемся слить в единый мешок-при этом унечтожая самое ценное .Много ликость породы.С его наилутшими качествами. От Енисея до Тихого Океана.?

Так не сливайте, зачем сливаете то?

И по стандарту "Распространена к востоку от р. Енисей до р. Зея."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕВЕНКИЙКА Твоя сучкаэто ,линия Норки и твоей однопометницы имя запамятовал

Неа! Это вот хто.

post-1831-034449900 1310574080_thumb.jpg

А сучка моя Чемпион БАХТА 1083 совсем другая. Та линия белые с рыжими отметинами, как Питер Кабошина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ поглотительное. Понял знаток кинологии.А от моего поглашения .собаки слегка стали выше в росте но рабочие качества сохранили.

..А за совет на счет 150 огромное спасибо..Какое количество судей должно отсудить и какой статус выставки?

Вот если бы ты возил бы и возил запсибов в "родную" Якутию и вливал бы и вливал их кровь местным собакам до тех пор, пока местные не приобрели бы все свойства запсибов и практически перестали бы существовать, вот это и было бы поглотительное скрещивание. А твои действия иначе, как подсиранием породе, не назовёшь.

По поводу 150. Узнавай в руководящих органах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа! Это вот хто.

post-1831-034449900 1310574080_thumb.jpg

А сучка моя Чемпион БАХТА 1083 совсем другая. Та линия белые с рыжими отметинами, как Питер Кабошина.

Если не она ,то эту не знаю чесно .Но хочу заметить в этой суке она очень пожожа по своему типу и констетутсие на твою БАХТУ..Значит в ней сидят крови.-той линии.Которую я называю Рясненским.До него всей пред истории не знаю В первые -эту линию я видел у Рясного. И она до сих пор дает свои Экстерьерные Качества.Даже при вязке с карамистыми и другими линиями В щенках четко передается признак породности.Даже при вязке с моими якутами получались щенки в них Напримере моей Були . Валентин это я называю породным признаком который унаследуется у родителе Вот почему я при разговоре с Журавлевым сказал ему при получение щенков того или этого типа .В последущем будем везать только еденчичных по своему типу..И в результате где-то на 3 колене можно получать щенков типичных но только с влитыми новыми кровями.А на сегоднешний день складывается Так ,что появились белые однотипные,совсем не родственные.И я думал отпалсам по себе вопрос вязки с другими типами.Но нет ,лично ты думаешь по другому.Но славо богу есть Леня со своим Монголом Олег с Тимохой .А сук с 10 наберется..А там глядишь сама Якутия поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос экспертами кинолагам и всем специалистам по собакам.Сушествуют множество схожих пород ,(Маламуты хаски)вроде-бы тоже лайки и очень если захотеть похожи на ВСЛ.У них есть своя отличительная черта .Глаз голубой-но это не порк а наоборот признак породности. Авчарки сколько их колли кавказцы немецкие все ведь авчарки .Но каждая красива сама по себе.Много примеров можно привести-но не стоит .А мы имея такую богатую и большую страну .Пытаемся слить в единый мешок-при этом унечтожая самое ценное .Много ликость породы.С его наилутшими качествами.Когда был утвержден стандарт ВСЛ-мног времени -мало времени.Чем дальше тем больше не согласных. Сидим и гадаем кто -это ВСЛ или ЗСЛ или вовше Релка.ВОПРОС ВСЛ это одна всеми узнаваемая порода со всеми его признаками или сбор всех отродий необъятнойРодины От Енисея до Тихого Океана.? С уважением Николай Филиппов.

Коля, неужели в Якутии все такие неучи как ты ? Такую ахинею можно нести только с перепоя. Перестань позориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не она ,то эту не знаю чесно .Но хочу заметить в этой суке

Ваще то это кобели. Прапрапрадед Звонок и прапраправнук Юртай. Суперлайки были.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы ты возил бы и возил запсибов в "родную" Якутию и вливал бы и вливал их кровь местным собакам до тех пор, пока местные не приобрели бы все свойства запсибов и практически перестали бы существовать, вот это и было бы поглотительное скрещивание. А твои действия иначе, как подсиранием породе, не назовёшь.

По поводу 150. Узнавай в руководящих органах.

Валентин ты читать умеешь ,Наши кинологи везали волка с лайкой ,для получения эфекта А последушем везали отпрысков только с лайками.Но скоро поняли долгий путь,много не хорошего то не лает то труслив. А не так как хочется тебе понять Всю Якутию в последушем вязать ТОЛЬКО ЗСЛ..Это уже будет поглашение ЗСЛ .Валентин ,что ты такой не мошный сразу зовешь на подмогу своего табаки. ОН -ТО откуда знает как выглядит ВСЛ на местах Кроме того что тут показывают он не чего не видел.Может я смешон ,как тебе кажется.Но в сабаках у меня природное чутье .А эту науку не в одном Универститете не преподают ЭТО называется школа жизни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля, неужели в Якутии все такие неучи как ты ? Такую ахинею можно нести только с перепоя. Перестань позориться.

Каждый судит по мере своей испорченности.Вот нальешь Может выпью не за тебя А за ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...