Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

V Московские областные соревнования молодых лаек

Рекомендуемые сообщения

V Московские областные соревнования молодых лаек по пушному зверю (белка, куница) на территории ИТС "Фирсановка". Жеребъевка состоялась 14 мая в 18.00 в помещении МООиР.

Приняли участия владельцы с общим количеством более 20 собак. Соревнования продлятся 3 дня и в каждый день будут работать 2 экспертные комиссии. В последний день в команде 3 номера, так что можно созвониться и принять участие. Тел. для решения этого вопроса: 8(903)-263-40-57, Ульянов Владимир.

Участникам необходимо прибыть к 8.00 час.

Схема проезда.post-4-1183438982.jpg

Размещаю Положение.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Правления

МСОО МООиР

В.М.Кирьякулов

 

«СОГЛАСОВАНО»

Начальник отдела охотничьего

собаководства

«Росохотрыболовсоюз»

М.Г.Кузина

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о 5-ых Московских соревнованиях молодых лаек

по пушному зверю (белка, куница), проводимых с 16 мая 2009г.

 

1. Цели и задачи соревнований.

1.1. Выявление рабочих качеств по пушному зверю (белка, куница) у молодых лаек в целях получения в дальнейшем путем целенаправленной селекционной работы пушников с высокими рабочими качествами.

1.2. Обмен опытом лаечников по воспитанию и натаске молодых лаек по пушному зверю и ознакомление начинающих лаечников с правильной оценкой работы своих собак.

 

2.Организация и порядок проведения соревнований.

2.1 Соревнования проводятся отделом собаководства и секцией любителей лаек МСОО "МООиР" .

2.2 Запись на соревнования производится отделом собаководства.

2.3 Для практической работы по подготовке и проведению соревнований назначается оргкомитет .

2.4 Соревнования открытые. В соревнованиях могут принимать участие лайки, зарегистрированные в МСОО МООиР , районных обществах охотников и рыболовов, обществах Динамо и ВОО, а так же в других регионах.

2.5 Соревнования проводятся в соответствии с действующими "Правилами испытаний и состязаний лаек по пушному зверю", 2005г.

2.6 Экспертиза на соревнованиях проводится двумя экспертными комиссиями. Общее руководство осуществляет главный эксперт соревнований. Состав экспертных комиссий и главный эксперт утверждаются Правлением МСОО "МООиР". Главный эксперт и председатели экспертных комиссий работают все дни проведения соревнований, составы комиссий могут быть переменны.

2.7 Спорные вопросы рассматривает комиссия в составе председателя оргкомитета соревнований, главного эксперта и председателя экспертной комиссии, в которой произошел конфликт в день выступления собаки.

 

3.Условия допуска собак на соревнования.

3.1 На соревнования допускаются лайки только известного происхождения с «Справками о происхождении на охотничью собаку» и «Свидельствами на охотничью собаку» в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет включительно на день соревнований, независимо от наличия диплома по пушному зверю.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, допускаются на соревнования при условии, что они соответствуют требованиям к оценке не ниже "хорошо", что устанавливается экспертной комиссией и о чем в рапортичке делается запись в графе "примечания".

3.2 Очередность выступления на соревнованиях определяется жеребьевкой, которая проводится оргкомитетом 14 мая 2009г. в 18ч. в конференц-зале МООиР из расчета 8 номеров в день. Запись прекращается в 18ч. 45 мин.

На соревнованиях при себе иметь: охотничий билет, ветпаспорт с отмеченными прививками за текущий год, «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку».

3.3 Первая собака первого запуска в каждой экспертной комиссии направляется в поиск не позднее 9час. утра каждого дня соревнований.

3.4 Перерыв между запусками очередных номеров не более 30 мин. В некоторых случаях председатели экспертных комиссий имеют право увеличить перерыв (погодные условия).

3.5 Для нахождения и указания зверька на дереве ведущему предоставляется не более 15 мин.

3.6 Результаты оценки работы собаки по графам расценочной таблицы объявляются сразу по окончании работы до пуска в поиск очередного номера.

Примечание: отношение к убитому зверьку проверяется по одной белке (кунице), отстрелянной за пределами участка соревнований. В работе как по белке, так и по кунице, лайки проверяются под выстрел по холодной белке и расцениваются не выше 4-х баллов. В проверке участвуют собаки, проходящие на диплом или на расценку. Найденная белка при полайке менее одной минуты, если собака отведена от нее ведущим, не засчитывается, если она обнаружена комиссией после отвода собаки. Отвод собаки от облаиваемой белки разрешается сигналом, голосом или жестом. Экспертным комиссиям предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по которым не проводятся соревнования, но по которым утверждены правила испытания лаек, работа должна ограничиваться часом. Время, потраченное на работу по этим объектам охоты, исключается из времени поиска пушного зверька, а работа по несвойственным видам дичи (заяц, лиса и т.п.) не исключается.

3.7 Ежедневно по окончании дня соревнований председатели экспертных комиссий заполняют рапортички на месте и передают их главному эксперту.

3.8 Главный эксперт вносит данные рапортичек в "Таблицу результатов соревнований по пушному зверю".

3.9 Таблица результатов соревнований заполняется в одном экземпляре, который ежедневно вывешивается на месте соревнований.

3.10 Лайка, работающая голосом по следу, снимается с соревнований.

 

4.Определение занятых мест на соревнованиях.

4.1 Звание "Победитель соревнований" присваивается собаке, получившей диплом не ниже II степени, при большем количестве баллов.

4.2 Занятые места среди собак, получивших дипломы, устанавливаются по степеням дипломов и общей сумме баллов. При равенстве этих баллов предпочтение отдается высшему баллу за чутье, далее соответственно баллам за слежку, манеру поиска и характеру обливания. При равенстве баллов по всем показателям расценочной таблицы предпочтение отдается более молодой собаке.

 

5. Призы и награды.

5.1 "Победитель" 5-ых Московских соревнований молодых лаек по пушному зверю награждается призом, грамотой МООиР и бесплатной путевкой на сезон охоты 2009-2010г.г. по пушному зверю (члену МООиР).

5.2 Одна собака из каждой породы, получившая высший диплом с большим количеством баллов, за исключением "Победителя" соревнований, получает звание "Лучшая собака среди молодых лаек породы на 5-ых Московских соревнованиях" и награждается грамотой МООиР (при участии в соревнованиях не менее 5-ти собак данной породы).

5.3 Присуждается приз ведущему за лучшую "Постановку лайки" на данных соревнованиях (лучший балл за слежку, манеру полайки, послушание) при получении диплома любой степени. При получении равных баллов за указанные элементы работы, приз присуждается собаке, младшей по возрасту.

5.4 Владельцы производителей (кобеля и суки), потомок которых получил звание "победитель", награждаются грамотами МООиР.

 

 

 

И.О.начальника отдела

охотничьего собаководства

МСОО «МООиР» Куцанова М.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Поучаствовал вчера. Диплом к сожалению не заработали.Буянчик козлил в полный рост нашел еле еле 1 белку и еле еле выдавил из себя гав. Гавкнул раз или два и все. Был бы я эксперт то не засчитал бы такую белку. Не показал ни слежку ни вязкость.Бегал только ссал метки перемечивал.Работать совсем нехотел. Во многом я сам конечно дурень виноват. По хозяйственным делам пришлось ехать в Смоленскую область. Там пошел в лес прогулятся и Буян зацепил оленя и часа 2 за ним бегал еще часа на 3 маршрут мой. Короче собакен подустал.Над своей мелкой Понкой уссался. Выросла молодая крапива, а у нее толи лапы не огрубели еще толи на пузечке шерсти не наросло.Короче пищала она и с крапивой воевала дуреха зубами ее рвала. Поехал на соревнование за 300 с лишним км только ночью.К утру приехал и пошел дурачок соревноваться и Буян себя не показал как мог. Со слежкой и в последнее время с вязкостью у него конечно проблемы, но белок искал как из пулемета.Кстати считаю что место проведения выбрано неудачно.Конечно белки там достаточно для соревнований, но есть много но.Я живу в 10км от этого места и часто там бываю. Во первых в этом месте белок значительно меньше чем чуть дальше за озером (гуляя после соревнований с Андреем72 и Эгесихора нашли пять или шесть белок и нашли бы больше пришлось собаку на поводок брать чтоб до дому дойти, лес там лучше практически каждую белку удавалось погонять) для молодых собак там имхо много лучше.Во вторых там пейнтболисты заделали площадку и возле нее живет стая дворняг.Буян с ними воюет.Там же площадка с лошадями.Чуть дальше по маршруту любят тусоватся туристы пьяницы оставляя за собой кучи мусора и битого стекла( мы наткнулись на палатки в первом напуске). С другой стороны там очистные сооружения (воняют) чуть дальше картодром (не торкает искать белок под рев картингов) , часто лазиют козы из соседней деревни и опять же мусор и битое стекло. Может для взрослых собак дополнительные отвлекающие факторы и не повредят.Однако молодых имхо лучше смотреть в более чистом лесу.Еще добавились мои личные сложности. Буян если на охоте есть незнакомые собаки гад дерется и бросает работать. На соревнования собак всегда много будут проблемы.В целом впечатления приятные, приятные люди и обстановка.Мне понравилось и добавили опыта.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, все были в равных условиях. Тем не менее насколько мне известно были и д. II степени.

Бывает, что на состязаниях для некоторых собак влияет очередность участия. В случае с Павлов, наверняка перед ним прошли другие собаки, а у собак, особо у кобелей пометить нужно, как говориться "моя карта сверху".

То что белку не отстучали - это еще не значит, что ее там не было, нужно нанимать лазальщиков, а еще лучще приобретать тепловизор. На прошлогодних у моей суке при 5 белках только д. III ст. - 63-и состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чума по имени Раста РЕЛ Гущина ходила последней на этом участке (второй напуск) Нашла 5 белок, шестую не смогли отсудить, потому что просто не услышали собаку, а оставалось 2 минуты. И в первом напуске у нее 1белка+1пустая. Мне она очень понравилась особенно по слежке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ближе к вечеру погода разгулялась возможно белка стала лучше ходить. Условия равные вопросов нет только имхо угодья у озера все же поприятней.

А с Буяном иногда складывается впечатление что это не собака, а Козел :).До высоких степеней он не дорос следит плохо. Когда Чили (сука Андрея72 и Эгесихоры) покажет ему как следить нужно он некоторое время следит, а потом забывает. Найдет белку погавкает (а гавкает активно, на дерево прыгает иногда сучья грызет) белка затаится он начинает кругами носится и часто зевает момент когда белка сваливает. Когда получается сразу белку стронуть тогда чаще всего следит, но если белка идет быстро забегает вперед очень далеко (часто метров на 100) и теряет. По вязкости сейчас сильно сдал. Раньше гавкает - за 500м я успевал подходить (минут 10 по лесу), сейчас и за 200 не всегда успеваю, бросает. Кстати во многом виновато применение Астро. Буян по жизни жадный на голос и иногда я подходил к нему не только на голос, но и по прибору и он видимо привык и стал хуже гавкать.Надо прибором с умом пользоваться есть сообщения что и "компас" в голове у собаки можно испортить. Но искал белку хорошо. Пару недель назад ходил с ним в тех угодьях, погода хуже была ветер дождь холодно. Нашел гад 16 штук замучился отзывать.Правда не за час конечно. В менделеево в лесу раз под 30шт нашел я после 20 считать бросил. После притравок с Олегом (mfloleg) с его Никой ходили в Фирсановке около 10 ка каждый раз находили.Но даже со знакомой собакой уже не та работа.Один идешь бывает летит над лесом как пойнтер по полю душа радуется, а тут фиг вам. Собака очень своенравная и нестабильная. Ну да ладно какой есть. Понка подрастет ему подмогнет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы вчера участвовали в соревнованиях.

 

Всего вчера было 7 номеров.

 

Комиссия № 1 под руководством Ульянова В.Ф. судила 4 номера. В итоге получилось :

 

- Д I у кобеля ЗСЛ, но кобель выступал вне зачёта, т.к. ему было уже чуть более 3-х лет.

- Д III у кобеля ЗСЛ

- две КФЛки без дипломов, одна с расценкой, а вторая не нашла ни одной белки.

 

Комиссия № 2 под руководством Курилкина В.А., судила 3 номера. В итоге получилось :

 

- Д II у суки ЗСЛ

- Д III у суки РЕЛ

- Д III у суки РЕЛ

 

Мы выступали третьим номером в "бригаде" Курилкина. В первом напуске Алька нашла 2-х белок. Первую мне удалось прогнать метров на 20-25, а вторую метров на 15-20. После этого белка западала. На том расстоянии, что белка перемещалась, Алька успешно её следила.

 

Во втором напуске Алька не нашла ни одной белки. Правда, была невнятная полайка на большую ёлку, но я отозвал собаку, что бы не засчитали пустую. Не знаю почему не сработала во втором напуске. Грешу на то, что напуск начался уже в 14:45 и, наверное, белка к тому времени уже не ходила ...

 

Тем не менее, мы получили Д III при 69 баллах. С одной стороны, немного обидно, т.к. расчитывал на "двушку", с другой стороны, винить абсолютно некого, т.к. нашли всего 2 зверька.

 

Общий итог соревнований : было выставлено 20 номеров, из них сработало 4 собаки на Д II и 6 собак на Д III, т.е. дипломы получили ровно 50 % выступавших собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово выступили, поздравляю участников. Алейсей, рад за тебя и твою Альку. Могу предложить попытать счастья на высокий диплом в др. угодьях. Но диплом III ст. на состязаниях будет для тебя все равно ценней. Жребий в данном случае тоже решает. Например в своих угодях изучив примерное расписание белок, я мог бы выбрать время наиболее благоприятное для испытаний. А тут так не получится.

А кто стал ПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, спасибо за поздравления.

 

Про ПП. Сука РЕЛ ( кличка не помню ), из-под Рея Ульянова, набрала 80 с чем-то баллов, точно не помню, но по-моему 86. Диплом II степени. Судя по всему - она и будет. Возможно, про неё написал чуть выше Токарян. У этой суки было отмечено в ведомости : нашла 6 белок при одной пустой. Со слов Володи Ульянова, подведение итогов будет в четверг. Ведомость забрал Ульянов. Наверное, в четверг вывесят в МООиРе на всеобщее обозрение.

 

Если кому-то интересны результаты по дням, то было так :

 

- суббота : 1-II и 2-III

- вскрние : 2-II и 1-III

- пндлник : 1-II и 3-III

 

По породам : РЕЛки и ЗСЛки выступили примерно одинаково, а КФЛки на сей раз много хуже других.

 

Ну а мы будем тренироваться :). На осенние состязания скорее всего заявляться не буду, т.к. в сроки проведения состязаний скорее всего уеду на охоту, а вот в ноябре-декабре, постараемся всё-таки выставиться ещё разок, с надеждой разменять наши "трёшки" на дипломы более высокой степени :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это где таких можно нанять?

 

Кстати, когда обедали и травили байки, Вячеслав Александрович рассказывал, что раньше, в 70-х, постоянно нанимали лазальщиков.

А на этих соревнованиях один из владельцев сам лазил на ёлку в один из первых дней ...

 

Да и сейчас лазальщика для себя нанять не проблема. Я так думаю ... Было бы желание. И необходимость в таком помошнике. Предложить студенту из института физкультуры 1000 руб. в день - думаю, что не откажется. Тем более, что и за каждой белкой лазить не нужно, а лишь за 2-3 шт. в день, при спорных случаях :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток! Участвовал в первый день соревнованиЧто сказать? Благодарен организаторам соревнований .Благодарен й. Виктору [Vint] за сообщение о мероприятии. Все понравилось. Познакомился с Володей У.льяновым и с другими лайчатниками. Теперь о собачках.Диплом с Викой не получили но расценка 66 б.В первом напуске 1 белку нашла быстро. Следующая полайка тоже была уверенная но белку так и не выстучали.Возможно она ее и проглядела.Очень азартна и лезет на дерево.Было еще короткое тявканье и все. А вот во втором напуске полная тишина.Собачка бегала искала и ноль.Толи было еще рановато толи еще что? Но самое интересное ,что когда после всего возвращались на базу и где то на пол путти Вика вдруг резко дернулась в лес ,вырвав из рук поводок и заорала.Мне хорошо было видно белку сидящую в метрах5-6 от земли.При подходе белка пошла в верх. Вот ее как раз нам бы и хватило на треху.О судейсве нареканий нет .Все на высшем уровне .Еще раз Всем спасибо за организацию этого мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброе время суток! Участвовал в первый день соревнованиЧто сказать? Благодарен организаторам соревнований .Благодарен й. Виктору [Vint] за сообщение о мероприятии.

Поправочка: меня зовут Василий, все данные можно найти на гл. странице и в личных данных в профиле пользователя.

Вперые за последнее время я по объективным причинам не принял участие в этих мероприятиях. Надеюсь осенью ничего не помешает. Вот только если судить придется, то не смогу выставить своих собак.

Официальное подведение резильтатов будет одновременно с итогами по медведю, которые будут проходить в эти выходные там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера также подвели итоги и этих состязаний.

Победителем стала РЕЛ Раста 9802/08 вл. Гущин С.Н., происходит от: Рей 9168/05 вл. Ульянов В.Ф. и Рада 8773/03 Щитов Д.И.

Расценка по баллам: 25, 9, 8, 4, 9, 14, 9, 4, 4 = 86 б., д. II ст.

Найдено 6 белок и 1 пустая.

Судейская комиссия: Вовк А.В., Хмелевский В.Т., Мокров П.В.

 

Вчера лично поздравил победитеся и вручил фильм + DVD проигрыватель отспонсоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пробую разместить первое сообщение на вашем форуме, кто-нибудь ответьте. Участвовал в состязаниях и в этом году, и в прошлом с Айкой (ЗСЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Пробую разместить первое сообщение на вашем форуме, кто-нибудь ответьте. Участвовал в состязаниях и в этом году, и в прошлом с Айкой (ЗСЛ).

Молодой человек из Орла со свелопалевой сукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодой человек из Орла со свелопалевой сукой.

Совершенно правильно, Сараев Юрий. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...