Перейти к содержанию
ART11

Рекорды ваших лаек (с какого возроста начали работать по зверю, особенно по крупному)

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна собака с которой я могу результативно охотиться индивидуально или в компании 2-3 чел. С хорошими собаками люди в лес почти как в магазин ходят.И удовольствие от охоты получаю только в том случае, когда собаки отработали.

А тебе не кажется, что чтоб таких собак иметь, надо с ними жить в лесу и постоянно заниматься ими? Если у тебя есть время, то дерзай, но на мой взгляд, каких бы там линий не был щенок с ним надо заниматься вплотную иначе не получишь ты из него то что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А тебе не кажется, что чтоб таких собак иметь, надо с ними жить в лесу и постоянно заниматься ими? Если у тебя есть время, то дерзай, но на мой взгляд, каких бы там линий не был щенок с ним надо заниматься вплотную иначе не получишь ты из него то что хочешь.

Жить в лесу не надо, заниматься надо.Спасибо что разрешил дерзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая у Вас память, Михаил. Тогда молодая Чили получила еще и от кабанихи Машки "тычину" и на определенное время, стала через чур осторожной с барсуком и кабаном. Но природный интерес, страсть охотничья берет свое. И по прошествии времени собака нагоняет упущенное, но уже с определенным опытом. Что-то мне подсказывает, что она им еще "отомстит" в полной мере. :)

Ну и еще, я думаю, что хорошо, что она эти уроки все таки получала в вольере, на "лояльных" подсадных зверях.

Я считаю, что притравки для щенков нужны, но:

1. не чаще, чем 1 раз в месяц

2. посещение разных станций, в разных условиях, на разном звере (если такой возможности нет, то посещать еще реже)

3. обязательное нахаживание в лесу, и развитие физики у собаки.

 

Дальше, что касается АлександрБ и его высказываний и методов.

Вроде он выводы свои делает не только по результатам с притравок, но и по результатам выходов в лес.

Михаил, мне кажется, что Вы как бы говорите с Сашей о разном. Потому что примеры Ваши верные, но они "говорят" не совсем о том, о чем пытается сказать Александр.

 

Светлана, лучше всё же на "ТЫ". Дальше начну с конца. Светлана, то, что мы говорим с Александром о разном, тебе не кажется - это, судя по всему, так и есть. Так и есть по той причине, что налицо различия в восприятии значений одного и тех же слов. Я говорю применительно к охоте. Саша говорит о выходах в лес (что бы это значило???) Для Саши, словленный вашей сворой поросёнок - радостное событие, веха, показатель. Для меня поимка и растягивание встреченного поросёнка ШЕСТЬЮ собаками, даже молодыми собаками, - это закономерность. Саше нравится ходить в лес в компании, когда собирается многочисленная свора щенков, собак. Я же даже на охоту не всегда беру всех своих ... двух :ph34r_1: и предпочитаю ходить один. Добавлю к этому:

 

Если хочешь слабеющий дух укрепить,

Если скорбь свою хочешь в вине утопить,

Если хочешь вкусить наслаждение - помни,

Что вино неразбавленным следует пить!

О. Хайям.

 

Поведение щенка и собаки в своре совершенно не идентично поведению в одного. Индивидуальность собаки деформируется сворой и поведение адаптируется под именно данные условия. ...

 

Светлана, у меня устойчивое ощущение, что всё, о чем я сейчас пытаюсь тебе тут писАть, ты прекрасно знаешь, понимаешь и осознаёшь сама. Ощущение это проистекает от прочтения твоих постов, которые для меня весьма понятны и, потому, достаточно близки по восприятию. Именно поэтому я ограничусь уже сказанным.

Хотя позволю ещё один пример:

Была когда-то у одного товарища (светлая ему память) пара. Это был кобель РЕЛ и сука ЗСЛ. Кобель был на 4 года старше суки. Кабанов с ними было истреблено без счёта. Кобеля звали Барон, суку - Умка. Кобель был главной ударной силой ещё и до рождения своей будущей соратницы по охотам и появления её у хозяина. После появления Умки потенциал Барона был усилен чрезвычайно. Так продолжалось до момента , когда Барон истратился. После этого Умка стала похожа на собаку, которая не то, чтобы никогда не охотилась, но и в лесу-то бывала единичные разы. Без Барончика она перестала являть собой охотничью лайку, на счету которой не один задавленный поросёнок и подсвинок. После утраты ведущего она стала простой собакой с закрученным хвостом и торчащими ушками. За Барончиком же до сих пор тянется легендарная слава, которую он обрел самостоятельно, усилил удачным партнёром и покинул этот мир, оставив в памяти сияние своего мастерства ещё надолгие годы. Он ведь и до появления Умки был таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь немного по возрасту с которого собаки начинают работать.

В 1-2 месяца вряд-ли распознать будет щенок работать хорошо или посредственно. На мой взгляд при вложении сил любые лайки должны работать, не один вид, так другой. Вот только вопрос совершенно насущный устраивает ли работа лайки самого владельца.

Нахаживать необходимо с 2-3 мес, мягко говоря человеческим языком - ориентирование на местности. Но не по глубокому снегу конечно, а то некоторые воспримут и начнут действовать. Конечно в лентнее вемя опасность идет от клещей и нужно принять все меры.

Приведу один пример: мой сын упросил меня оставить ему щенка, самую последнюю из помета, которая оставалась на продажу. Значит все лучшие были проданы. Кто выбирал по поведению, кто по экстерьеру, но тем не менее. Уговорил, что будет заниматься с ней, но к сожалению этого не произошло. Его занятие сводиось к тому, что иногда сходит с ней погулять в лес. Долгое время особых задатков за ней не замечалось, было видно что ищет белку, но голову поднять вверх, даже когда ее мать облавивала - ума не хватало. Приходилось брать несколько собак, т.к. если оставить дома, то поднимали такой вой - мама не горюй. Было видно, что эта рыжая работает вторым номером, часто возвращалась проверя меня (гришил на то что в 6 мес. терялась), поиск был короткий. Я понимал, что может набраться недостатков от др. собак и старался всячески вывести из дома ее одну, чтобы другие не заметили.

И вот когда она попала в лес одна, буквально преобразилась на глазах, поиск правильный и значительно увеличился, практически все время на галопе. Появился интерес до зверя. Постепенно натаскал немного. Сейчас осенний сезон охоты начинаю с ней, прекрасно подает утку, хотя раньше не любила плавать, но инстинкт охоты превзошол над этим. После щенения у нее изменился характер, стала более спокойной и уравновешенной. Возможно со временем исправит недостатки в работе, при найденной белке облалаивает только когда видит ее.

Из этого можно сделать вывод, что на работу собаки влияют много факторов, в т.ч.:

-самостоятельность

-взросление и приобретение опыта

-щенение

 

Помните, нет плохой собаки, есть х....й хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Василию пора меня уже взять на полставки... :-)

Сначала Андрею (81). Заниматься нужно с любым щенком. Только стартовый уровень у всех щенков разный. И то, что одному под силу в первыи выход в лес, с другим замучаешься отрабатывать.

Теперь по притравкам. Не совсем понятно, что к ним так все прицепились. Я уже забыл, когда последний раз ездил в вольер с щенками. Вполне достаточно пары-тройки раз, чтобы познакомить со зверем, отработать навыки. И понять, что вряд ли они достигнут таких результатов, что показывала Альфа. Не потому, что они плохие, а потому, что они другие.Так что предлагаю не затрагивать тему работ в вольере, вполне достаточно элементов работы, которые можно увидеть в лесу, дабы не было лишних эмоций.

Что касается того, что всё может поменяться. Естественно может. Особенно в форс-мажорных обстоятельствах, о которых говорил, допустим, Михаил. Хозяин, может заболеть/умереть/поменяться. Щенок также может заболеть/сломать ногу/попасть под зверя/потеряться. И т.д. и т.п. Естественно, что всё это скажется на щенке, в первую очередь, на его психике. Но давайте не будем рассматривать исключения, форс-мажор, разгильдяйство хозяина и т.п. Возьмём "при прочих равных условиях", зачем рассматривать крайности или чьи-то жизненные обстоятельства?

Я уже упоминал некоторые элементы работы, которые у некоторых щенков проявляются весьма рано. Допустим, компас. Почему одни моментально теряются, а другие, гоняя по часу в лесу лосей, выходят по следам к хозяину, не проявляя ни тени смущения.

Почему у одних чутьё выше, чем у других? Почему одни попадают под зверя, а другие нет (под одного и того же). Почему с одним щенком в лесу душа радуется, а другого иногда готов убить? Почему один в пять месяцев в лесу ведёт себя как взрослая собака (с поправкой на физические данные), а другой в 1,5 года всё ещё игривый щенок? Потому что все разные. Хорошие, средние и плохие. Не думаю, что я открыл Америку.

Что касается охот в "сворах". Могу на примере своих сказать, кто из них ведущий, кто ведомый. И, хоть тресни, такими они и останутся. В стране была уже попытка кухарок научить управлять страной, которая печально закончилась. Вот так и у бабочек. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, у тебя новый админ? Или кто-то заимел права админа без твоего согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это техническая поддержка тестирует данные, и им нужны права админа для исправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Шиндаров Анатолий (барсук) сочтет возможным высказаться, то я приведу в качестве примера случай из притравки в Авангарде. Это когда в малом вольере с Гаврилкой находилась домашняя хавронья. У Гаврилки были изрядные клыки и тогда был напуск молодого, задорного кобеля ЗСЛ, который с большим азартом навалился на Гаврилку, как, судя по всему, не раз делал на других притравках. Гаврила даже пробежал пару кругов под этим кобелём, бесцеремонно хватающим его и за гачи, и за локотки. Только поняв в процессе этого, что за противник у него, и насколько он искушен, Гаврила с резкого разворота принял рылом налетевшего на него кобеля, ударом в грудь подбросив его в воздух метра на два и попытавшись принять уже кувыркающуюся в воздухе, падавшую собаку вторым ударом рыла. Гаврила промахнулся, иначе судьба кобеля была бы под большим вопросом. Первым ударом он серьёзно подпорол кобелю крудь. Здесь вольерный кабан позволил себе поведение, созвучное с поведением дикого собрата, а вот к подобному развороту событий пёс оказался не готов. Это явилось для него откровение, едва не стоившим жизни.

Дальше напускался Амба Анатолия Шиндарова. Напускался ради размять косточки. Амба свои отношения с этими противниками постигал и оттачивал в охотах, в многочисленнейших охотах и его поведение адаптировано к возможному истинному поведению зверя, а не трансформированному результатами притравочного бытия. И вот то, о чём я хотел сказать этим повествованием. Поведение Гаврилки было очень адекватно ситуации. Кабан чуствовал, кто против него и вел себя таким образом, что было видно его стремление найти какое-либо решение ситуации в свою пользу, избавившись от противника, который сильно его переигрывал. Кабан нашёл выход, проносясь под собакой поближе к стоявшей в закутке домашней хавронье. У Гаврилы не разу не возникло желания попытаться обойтись с Амбой, как с его предшественником. На одном из кругов, за азартом работы, проносясь мимо Амба наконец заметил то, что спокойно стояло в уголке и за чем не надо было носиться по вольеру. Хавронья была взята за ухо и её пришлось спасть.

Можно вспомнить напуск Чили Светланы и Андрея на фирсановского барсука в паре с Сашиной Альфой, когда под впечатлением от работы Альфы у молодой Чили сложилось ошибочное представление о возможной безнаказанности в обращении с этим зверем. Тогда, после исключения участия Альфы Чили попыталась унаться за убегающим барсуком, который при её приближении перевернуля на спину и "сладко чмокнул" налетевшую не него Чили. Это оставило тогда впечатление в сознании собаки. Но то, как "чмокает" дикий барсук - это куда серьёзней и не только впечатляет, но и приводит к травмам.

 

Добрый вечер.

В прошлом году брат поехал в Авангард выставить своего кобеля ЗСЛ на диплом.

Была там команда с собаками то-ли из Тулы то-ли откуда ещё. Пока ждал своей очереди из вольера в процессе испытаний вынесли 2 или 3 "попорченные" кабаном собаки. Скорее всего у барбосов не было серьёзной встречи с серьёзным зверем.

 

Мне кажется правильными высказывания ; что щенкам надо показать зверя 2-3 раза в вольере а дальше в лес, и ОХОТА, ОХОТА, ОХОТА......

 

А те собаки дальше вольеры по моему не ходили.

Нашла кабана, гав-гав, на хозяина смотрит --НУ КАК , НОРМАЛЬНО ?, - и получает в бочину.

Видела раньше подсвинка в 30-40 кг., а тут попался " мужик" .

 

Думаю брат врать не будет.

Вот такая была история.

( врёт он, вру я )

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую тоже высказаться.

Первого своего кобеля-лайкоида Рэма(мать ЗСЛ) взял в начале октября прошлого года. Жигана (РЕЛ) взял 28 февраля нынешнего.

 

Про их щенячий характер:

Рэм очень был привязан ко мне, пытался во всем угодить, слабохарактерный, ни с кем не дрался, таким пока и остается. Поиска, в общепринятых понятиях, нет. Но стоит ему в лесу причуять зверя (кабан, косуля, лось), причем я бы один этих зверей не встретил, то всё, собаку как подменили. Сразу появляется и вязкость и злоба . Голову не поднимает.

Жиган же со щенячества очень самостоятельный, интересуется любой живностью, авторитетов почти не признает, но в лесу ищет только белку или мышь. Стоит нам обоим встретиться со зверем - то, да, начинает работать.

Вот и пойми этих щенков. Выращу, поделюсь опытом.

 

А на счет сырого мяса, может просто надо ограничивать объемы, или у собак инстинкт волка, которые отдают щенкам еду ;) Мои едят любое и в любом виде. Особенно когда вместе. По одиночке могут повыпендриваться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка-В умелых руках и воробей кенором запаёт.

Много интересного написали,вот и я до компа добрался,чуть позже озвучу свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а про молодых вообще говорить нечего. Не поставленную молодую собаку нахаживать сворой нельзя, и еще больше нельзя, нахаживать с "нулячей" собакой. Вот такое у меня сложилось мнение. А как ты думаешь? Влияет ли, с какой собакой, молодая лайка постигает свои азы в искусстве охоты или что в характер и в гены заложено, то и будет?

 

Светлана, на твой вопрос позволю себе привести фрагмент из ответа на вопрос, созвучный с твоим вопросом, но прозвучавшие на Питерханте ( http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/show...age=6&pp=20 ).

 

".... Я разделяю его мнение и считая, что формировать молодую собаку под себя следует с раннего детства, предпочитаю и считаю правильным делать это без участия посредников, даже в лице матери-суки. Я считаю, что с раннего щенячества надлежит выстраивать отношения между собой и собакой, отношения, которые формируются под пристальным вниманием Хозяина, который, благодаря этой пристальности, активно формирует нужные понятия в сознании щенка, оберегая, пресекая и отдерживая его от негативного и вредного - поощряя и закрепляя полезное и желаемое. Если в данном процессе участвует кто-то третий, то возникает непременная деформация в отношениях Хозяин-щенок. Любая взрослая собака для щенка будет доминирующей и , потому, своё восприятие Хозяина щенок поневоле будет отчасти видеть через призму поведения взрослой собаки. Даже если поведение взрослой собаки будет безукоризненным, всё равно деформация происходит, потому как не всегда щенок верно будет воспринимать Хозяина, как № 1 в системе взаимотношений. Щенячество - это тот самый возраст, когда я стараюсь реализовать формирование значительной части понимания щенка, как правильно воспринимать своего Хозяина. Кроме того, отсутствие сторонних раздражителей только способствует обучению щенка некоторым командам. которые следует усвоить к моменту, когда начнётся освоение "профильных дисциплин". Я так же как и batas считаю, что именно отсутствие взрослых особей дает возможность щенку для самореализации, для раскрытия индивидуальности щенка, его способностей, его потенциала. В присутствии взрослой собаки это происходит иначе и совсем на других возрастных отрезках. Будучи один, под присмотром Хозяина, щенок имеет больше возможностей для самоутверждения, для обретения самостоятельности, формирования и становления собственного характера, собственного поведения, собственного отношения к миру, но никак не в качестве "довеска" матери, или другой взрослой собаки.

Всех своих собак я всегда, до определённого возраста, воспитываю, нахаживаю и ставлю персонально. Иногда, уже при нахаживании, я могу использовать взрослую собаку в паре с молодой для наглядности, в качестве "методического пособия". Но это делается при необходимости и ограниченное число раз. Каждая из моих молодых собак стать собой должна с ипользованием собственного потенциала и при моём активном участии. Всё сказанное относится именно к пребыванию Хозяина и щенка за пределами дома. Некоторые из моих знакомых с раннего возраста стремятся посещать прогулочные площадки, где выгуливают собак разного возраста, но я никогда этого не делаю, предпочитая выращивать собаку лишь в пределах той "компании", в которой ей придётся коротать свои будни в дальнейшем.

Вот так это выглядит в моём варианте."

 

Вообще я там больше участвую и пишу, так что многие из похожих тем, обсуждаемые здесь, уже изрядно обсуждены там.

Скажу больше, что там же, кроме моих "бредней" можно почитать трезвые мысли Вадима (VVS - именно с заглавных букв) и Андрея Москвитина (ник тот же, что и здесь). Они там так же обыденные участники. Так же там все участники-питерцы, которые присутствуют и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, что касается "вычисления" щенка с 2-х месяцев. Не только Саша так думает, есть еще достаточно авторитетные люди, вырастившие не одно поколение лаек, которые тоже считают, что талантливых, не ординарных собак, можно уже разглядеть в 2 месяца.

 

Света, я не противлюсь именно тому, что достойную собаку ИНОГДА можно разглядеть уже в раннем детстве. НЕТ!!! Я противлюсь однозначности данного утверждения, так как ЕЩЁ БОЛЕЕ ДОСТОЙНУЮ можно и не разглядеть, так как её "заявки на успех" могут проявиться много позже. Сергей (Умка) сказал ведь, что лишь при наличии всего помёта в одних руках, что лишь при одинаковом отношении, без дискриминаций к какому-либо из "отстающих", по результатам, достигнутым в охотах можно делать конкретные выводы. Это наиболее абсолютный вариант, без каких бы то ни было фантазий, предположений, логических размышлений.

 

Мне когда-то случилось поработать в одном СП (кстати сказать в одном с Кирсаном Илюмжиновым, тогда ещё выпускником МГИМО). Так вот учредитель с японской стороны, Хаджиме Саватари, проводя методические занятия с персоналом, однажды сказал: " Если ты идёшь по улице и видишь перед собой на земле крупную купюру, не спеши кидаться поднимать её! Посмотри и огляди всё внимательно рядом, может увидишь кошелёк!"

Вот и со щенками так же: можно как ротан кинуться на первого, показавшегося наиболее перспективным и не разглядеть что-то большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим! Почитал Ваши разсуждения-интересно,так как сам 10 лет держу и охочусь с лайками. Самое интересное то,что все ничего не сказали о том,что происходит в лесу с собаками- мы не всегда знаем...

Например была пара ЗСЛ с одного помета,сука работала сразу и по всему что находила-пока не попала под лося,благо снега было много,он её в снег втоптал,потом нива сбила,после этого(а может еще что было) ей ничего не надо,а кобель до 3лет дурак дураком,всего боялся- а потом был гроза кабанов и лосей,пока не украли...

Всего было 9 западников,сейчас 2 кобла РЕЛ,молодому10 месяц,старшему 2,4года,старшего приобрел случайно-соседка по даче предложила,муж с сердцем в больнице а собака 8 мес. никому не нужна,купил И СВЕРШИЛОСЬ -ТАКУЮ СОБАКУ искал все эти годы,поверте есть с чем сравнить...

Вывод КТО ИЩЕТ ТОТ НАЙДЁТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Прослеживается мнение что натаскать можно практичеки любую собаку приложив определенные усилия. Я с этим не согласен. Попробую обосновать.

Для того что бы по настоящему хорошо работать собака должна помимо всего прочего обладать рядом определенных качеств.Возьмем к примеру следующие: поиск, смелость, злоба, вязкость, чутье.Чем обусловлено проявление этих качеств у собаки натаской или генетикой ("кровью").Думаю что по крайней мере на 80% "кровью" и практически все опытные лаечники с кем приходилось общаться думают так же.Эту тему можно долго развивать, но надеюсь основная идея понятна. Натаска необходимое, но не достаточное условие получения хорошо работающей собаки. Как то так.

Если конечно не относится к этому по принципу - "Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь". Я говорю о хорошей работе не так важно по пушнине или по зверю.Интересно было бы почитать о примерах, когда собака принималась работать и проявлять выдающиеся рабочие качества в позднем возрасте,выказывая в молодом другие. Только максимально подробно от и до, а не одними общими фразами типа было гавно, а потом кааак пошел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прослеживается мнение что натаскать можно практичеки любую собаку приложив определенные усилия.

Совершенно верно, вопрос лишь в том устраивает такая работа самого владельца или нет. Соответственно он делает выводы, если не устраивает, то собака никчемная.

Необходимо понять, что у всех собак есть например чутье, только у одних лучше, а у других хуже.

И все как у людей в школе, все учатся по разному, отличников от общего числа учеников наверно 10%, а то и меньше.

Всем хочется собак которые их устраивали, хорошо конечно когда происхождением у нее заложено и нужно приложить меньше усилий. Но ведь согласитесь двоечника тяжелей научить чем отличника. Некоторые скажут, а стоит ли учить? Имею ввиду такую собаку, проще взять с заложенными у нее от рождения ох. качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Сколько ни бейся из дебила умного не сделать, вопрос не в количестве прилагаемых усилий. У всех свои представления. Кто то по лесу прогулялся воздухом подышал, собака не потерялась и слава Богу. Только причем здесь охотничье собаководство? Если не ставить перед собой цели улучшения поголовья, приближение к идеалу, то будет происходить то что сейчас происходит - размножение никчемных собак. Собаку нельзя допускать в племя потому что бестолочь, ан нет она к 4 годам утку одну подала и на белку как то так с интересом поглядела, наверно натаскивать лучше нужно было.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собаки,как и люди-все разные,у одних и родители умные и всё в достатке-вроде человек должен быть нормальный,а он не тот получился,что от него ждали или наоборот...так и у собак,ездишь на испытания,в инете роешься,слышишь отзывы охотников,покупаешь щенка,стараешся выростить здорового и т.д. а получается сюрпрайз..я в основном занимаюсь медведями,кто охотился знает время на уток или еще чего нет...да и лицензии дорогие,либо медведь с августа по февраль,либо лось с ноября - декабрь,а цена одинаковая,поэтому нужна медвежатница, а найти тяжело,приучил к охоте по медведю и к лайкам старый медвежатник,как он говорит добыл 39 штук и все почти с собаками,с лабаза не разу не бил,есть такие которые кроме медведя ничего не признают,ну или хотя бы подранка могла найти,а если собака на охоте мышкует,лает мелочь или бросает хозяина в лесу таких в расход-жизнь коротка,чтоб на таких собак время тратить...вот по такому принципу и я искал собаку,растет щенок год если медведя боится продаю или держу пока нет замены..как то с товарищем медведя стреляли на поле,он раненый ушел,привезли собак,его пес от дипломированых родит. как бросится ко мне в ноги от страха,а соседа пьяницы не понятного происхождения лайка через 200 метров облаяла мертвого мишу(не все собаки облаивают мертвых,из-за этого не один миша прокис),купил эту суку я,да не долго держал-была большая мастерица убегать,бомбить киоски и на автобусах покататся..или вот сечас РЕЛ Рик про котого писал,в 8 мес. с убитым медведем лежал рядом в уазике как ни вчем не бывала,а в углу треся от страха 4 летний кобель ЗСЛ Мазай и портил воздух,кабанов и лосей гонял,а мишек боялся,мало того стал бросать меня на охоте,бродячие собаки гуляют и он туда,Рик же посмотрит в след и ко мне...стараюсь держать сразу несколько собак а жизнь покажет,кто тебе подходит,а кто нет,на тех же испытаниях сидишь смотришь из 50 собак 3-4 работают, а как щенка покупать у всех дипломы,короче все это большая лотерея+ходить,ходить и ходить в лес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не припомню, чтобы где-то говорил о том, что, если щенок поздний, это плохо или из него ничего не получится. Говорил лишь о том, что задатки, уже проявляемые щенком, будут развиваться. А если их нет пока, они или появятся или нет. А хозяину остаётся ждать.

Видео вешалось исключительно для наглядности вышеприведённого тезиса. Как проявил один щенок в 2 месяца не просто "кусачесть", а способность "ловить" за ухо или заднюю ногу, так это качество так и осталось. Дальше поглядим. Тем более, что есть вполне достойное продолжение у одной из старших собак уже в одиночку.

С Павлом согласен. Уже говорил, что стартовый уровень у всех щенков разный. И не всегда можно достигнуть желаемого результата, даже если всё своё время посвятить щенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прослеживается мнение что натаскать можно практичеки любую собаку приложив определенные усилия. Я с этим не согласен. Попробую обосновать.

Для того что бы по настоящему хорошо работать собака должна помимо всего прочего обладать рядом определенных качеств.Возьмем к примеру следующие: поиск, смелость, злоба, вязкость, чутье.С уважением

 

Павел а можно у вас поинтерисоватца как по вашему не могутли такие же качества быть у обычных дварняг. Если я скажу что было время когда для охот использовали соседскую дварнягу с которой было лучше ловить барсуко енотов и стрелять кабанов и лосей. Пушнину и птицу она не работала но вы вродебы тоже нацелены на такуюже охоты. Но ещё была возможност брать на охоты отличнова кобеля РЕЛ который работал только пушнину. Толко его не брали. Брали и охотились с дворнягой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно. Каждый живет так, как хочет. Только жалость и очеловечивание соб в охотничьем собаководстве приводит к повышенному проценту бездарных или слабо работающих собак.

 

Извиняться не нужно. У каждого свое мнение.

С уважением, Светлана.

 

Светлана вам уважуха за такое ваше мнение. Если так дальше пойдет то я стану кроме 8 марта паздравлять вас с днём защитника Отечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Павел а можно у вас поинтерисоватца как по вашему не могутли такие же качества быть у обычных дварняг. Если я скажу что было время когда для охот использовали соседскую дварнягу с которой было лучше ловить барсуко енотов и стрелять кабанов и лосей. Пушнину и птицу она не работала но вы вродебы тоже нацелены на такуюже охоты. Но ещё была возможност брать на охоты отличнова кобеля РЕЛ который работал только пушнину. Толко его не брали. Брали и охотились с дворнягой

Вполне могут, почему бы и нет, знаю много таких примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никанор! :-)

Я бы ответил на Ваши сомнения, но, во-первых, это будет похоже на оправдания, а во-вторых, слишком много почтения моей скромной персоне и моим беспородным шавкам. Тема-то немного о другом. Всё остальное можно обсудить в курилке.

 

Александр скромность украшает человека но лишняя скрмность рождает недаверие. А вот недаверия к вашим заявлениям и так хватаит. Но есть и очень толковые совтеы. мне очень понравилось ваши престрастия в охоте или как они там у вас называютца

 

Я люблю ходить в лес в компании. Иногда в такой компании собирается до 8 щенков одновременно. Видно, насколько все щенки разные. Кто-то играет, кто-то не отходит далеко, кто-то занимается исключительно "делом", проявляя самостоятельность. Кто-то сразу теряется, начиная скулить или выть, а кто-то без проблем находит хозяина по следам. Не знаю, с чего мы взяли за пример только "кусачесть". Наверно, потому что это проще увидеть. Давайте возьмём такое качество, как природная способность ориентироваться в лесу. Если она есть у щенка, то она есть и у взрослой собаки. Вряд ли какой кабан сможет её "выбить". А если её нет, какова вероятность, что она появится у взрослой собаки? А если не появится? По новой брать щенка?

 

Вот если сюда дабавить бы ещё гармониста с гармазой да девок голосистых а ещё к ним цыган да с медведями вот это былабы охота. Такой охоте даже Умка позавидавал бы. От такой кампанрии ни один щенок не смогбы потеряться даже еслибы захотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне могут, почему бы и нет, знаю много таких примеров.

А как же быть с несогласием того что можно всёже натаскать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никанор! Опять Вы в тему не попали!

Может, со следующей попытки получится? :-)

Повесьте, хоть, фотку, где пол-человека, пол-РЕЛки и пятачок от кабана. Обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...