Перейти к содержанию
irklaika

Экстерьерные отличия восточносибирской лайки.

Рекомендуемые сообщения

Эта длинношерстная сука не питерская, а иркутская.

То, что эта собака родилась в Иркутске мы все знаем, так как о ней уже много говорилось. Под словом питерская имела в виду то, что это собака живёт в Питере. И упомянула об этом только потому, что из 7 выставленных Вами фотографий, только эта собака в Питере, хотя Вы в конце поста написали, что "У нас, от Вас есть ещё!". Но ведь в Питере-то только одна из этих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е ещё, хочу напомнить Вам, что так уважаемый Вами Лукьяныч, очень ценил иркутских собак, а так же использовал их в своём разведении.

А такие неудачные экземпляры как эта лохматая сука, думаю, и в те времена имели место быть. И ещё долго будут "выскакивать", так же как это происходит и в других породаx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ: Документы выданы клубом "ИГОЛС", работающим под эгидой РКФ.

Ну и Вы ответьте все же: какое отношение имеет эта собака ко мне?

Если Вы не дадите исчерпывающего ответа на мой вопрос, то Ваше сообщение под №169 я буду расценивать как клевету с целью опорочить мою репутацию заводчика и эксперта.

И насчет того, что "по щенку изначально было видно, что это брак". Вот он этот щенок. Перечислите, пожалуйста, какие именно признаки брака Вы видите.

post-269-1245747650_thumb.jpg

 

PS - Для информации: председатель одного из районных ООиР Иркутской области два года назад привез пару щенков из Питера. У обоих не встали уши. Следуя Вашей логике, отмечу, что эти вислоухие собаки, не иркутские, а питерские.

 

Простите, но Вы, Татьяна, как эксперт дали в ринге оценку этой собаке, Вы же не поставили её вне породы, а значит, по сути, дали благословение на последующее законное размножение. Хотя собак того же Афракова Юрия в породу не поставили, почему?

post-2074-1245755510_thumb.jpg

post-2074-1245755543_thumb.jpg

 

Мы говорим о собаках, которые не имели родословной, но от них пошла порода в России и Скандинавии, а Вы сейчас не добросовестность отдельных заводчиков прикрываете БУМАЖКОЙ из четырёх колен, да ещё и меняете стандарт породы под эти БУМАЖКИ, т.е. по сути меняете тип будующих ВСЛ. Мне почему то так видится!

Претензии к Вам, Татьяна, не как к заводчику, а как к эксперту, да ещё и отвечающему за племенную работу.

 

Извините, но чем Вам не нравятся Алый и Пени? Высоко породные, типичные собаки? Да, перекос был, но следует учесть ошибки и идти дальше, развивая типичность в породе, не забывая про рабочие качества. И раз и на всегда отказаться от инородного ТЮНИНГА в нашей породе, даже если они имеют Восьмиколенную родословную.

Вы поправьте Татьяна, если у Вас на наш счёт другие планы?

Я отлично помню лет 9 назад первую монопородную выставку, проходящую у нас в Питере. Там были собаки из Жигалова, так они не просто тогда бледно выглядели, они вообще на собак похожи не были, но зато с документами у них было всё в ажуре! Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я отлично помню лет 9 назад первую монопородную выставку, проходящую у нас в Питере. Там были собаки из Жигалова, так они не просто тогда бледно выглядели, они вообще на собак похожи не были, но зато с документами у них было всё в ажуре! Это как?

А можно ли клички тех жигаловских собак, может фотографии какие? И если они не были похожи на собак, то на кого они были похожи?

У нас две собаки из Жигалова и мы ими очень довольны.

 

А что касается выставленных Вами двух последних фотографий - это две разные суки.

А вот и другой снимок этой второй:

 

c5795122c18d.jpg

 

И почему первую надо было ставить вне породы? Из-за ушей? Ведь Вы эту имели в виду? :

 

post-2074-1245755510_thumb.jpg

 

Некоторых ваших собак (как к стати и многих наших) Бог тоже ушами не обидел, только разве они после этого перестают быть ВСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

ivi.вы скакой целью обостряете и без того не благопалучную ситуацию вакруг иркутских сабак.ладно там экстерьера нет так эти сабаки в лесу не охотятся.вы бы малчали о финском финомени иркутских сабак так некто и вам не доказывал.а они взяли бы да приехали на состязания или выстовку и доказали что их сабаки лудше.а пока есть плохие сабаки люди и будут писать.может они лудшех сабак у себя оставляют. а пака вывезиные от них сабаки не лудшее представители всл как экстерьери так и их рабочие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли клички тех жигаловских собак, может фотографии какие? И если они не были похожи на собак, то на кого они были похожи?

У нас две собаки из Жигалова и мы ими очень довольны.

 

А что касается выставленных Вами двух последних фотографий - это две разные суки.

А вот и другой снимок этой второй:

 

c5795122c18d.jpg

 

И почему первую надо было ставить вне породы? Из-за ушей? Ведь Вы эту имели в виду? :

 

post-2074-1245755510_thumb.jpg

 

Некоторых ваших собак (как к стати и многих наших) Бог тоже ушами не обидел, только разве они после этого перестают быть ВСЛ?

Они ими и не были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа на мой вопрос какое отношение имеет ко мне длинношерстная собака не последовало. Следовательно, Ваше сообщение №169 является клеветой. Это раз.

Простите, но Вы, Татьяна, как эксперт дали в ринге оценку этой собаке, Вы же не поставили её вне породы, а значит, по сути, дали благословение на последующее законное размножение. Хотя собак того же Афракова Юрия в породу не поставили, почему?

Ни одну из сук, представленных на этих двух снимках (Гроза Выпирайло и Дина Костровского) я никогда не судила, равно как и ни одну собаку Юрия Афракова не поставила вне породы. Вы лжете и это два.

Я отлично помню лет 9 назад первую монопородную выставку, проходящую у нас в Питере. Там были собаки из Жигалова, так они не просто тогда бледно выглядели, они вообще на собак похожи не были, но зато с документами у них было всё в ажуре! Это как?

Ваша память явно спит с другим. Жигаловцы ездили со своими собаками в Питер только один раз - в 2003 году на Третью Национальную Монопородную выставку. Привозили всего четырех собак, из которых Жуля 1583/04 получила звание Кандидата в чемпионы клуба НКП ВСЛ, Бачай 1587/04 - "отлично", Лада 1574/04 - "отлично" и Янтус 1582/04 - "отлично". Либо у Вас очень своеобразное представление о "бледном виде", либо Вы снова целенаправленно лжете.

Так или иначе для вынесения предупреждения, по-моему, вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, но Вы, Татьяна, как эксперт дали в ринге оценку этой собаке, Вы же не поставили её вне породы, а значит, по сути, дали благословение на последующее законное размножение. Хотя собак того же Афракова Юрия в породу не поставили, почему?

post-2074-1245755510_thumb.jpg

post-2074-1245755543_thumb.jpg

 

Мы говорим о собаках, которые не имели родословной, но от них пошла порода в России и Скандинавии, а Вы сейчас не добросовестность отдельных заводчиков прикрываете БУМАЖКОЙ из четырёх колен, да ещё и меняете стандарт породы под эти БУМАЖКИ, т.е. по сути меняете тип будующих ВСЛ. Мне почему то так видится!

Претензии к Вам, Татьяна, не как к заводчику, а как к эксперту, да ещё и отвечающему за племенную работу.

 

Извините, но чем Вам не нравятся Алый и Пени? Высоко породные, типичные собаки? Да, перекос был, но следует учесть ошибки и идти дальше, развивая типичность в породе, не забывая про рабочие качества. И раз и на всегда отказаться от инородного ТЮНИНГА в нашей породе, даже если они имеют Восьмиколенную родословную.

Вы поправьте Татьяна, если у Вас на наш счёт другие планы?

Я отлично помню лет 9 назад первую монопородную выставку, проходящую у нас в Питере. Там были собаки из Жигалова, так они не просто тогда бледно выглядели, они вообще на собак похожи не были, но зато с документами у них было всё в ажуре! Это как?

Татьяна ,Вы только пожалуйста за весь Иркутский регион ответственность на свои хрупкие , женские плечи не взваливайте . Вас лично не кто ни в чем не обвиняет. Просто есть желание понять почему у нас происходит все именно так как происходит. Все вроде бы говорят об одном и том же, но ни кто ни кого не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi.вы скакой целью обостряете и без того не благопалучную ситуацию вакруг иркутских сабак.ладно там экстерьера нет так эти сабаки в лесу не охотятся.вы бы малчали о финском финомени иркутских сабак так некто и вам не доказывал.а они взяли бы да приехали на состязания или выстовку и доказали что их сабаки лудше.а пока есть плохие сабаки люди и будут писать.может они лудшех сабак у себя оставляют. а пака вывезиные от них сабаки не лудшее представители всл как экстерьери так и их рабочие качества.

Василий, а почему Вы считаете себя вправе указывать молчать мне о финском феномене иркутских собак или не молчать? Если у Вас были неудачные приобретения в Иркутске, то это не значит что у всех они такие же неудачные. Мы своими собаками довольны, как их экстерьером, так и рабочими качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не было ни одной хорошей фото корпуса данной суки.

Я уверен, что на многих выставках данная сука (судя по голове) при наличии справки о вывозе из промыслового района ходила бы в ринге ВСЛ.

Валентин определил эту голову как породную ЗСЛ. Я не могу не согласиться с экспертом такого уровня, но для "фантиков" ,к которым отношу и себя, не плохо было бы расписать, т.к. большинство лаечников, в т.ч. и на этом сайте различают породы лишь по окрасу,породные отличия, проявляющиеся именно в мелочах.

post-1866-1245778735_thumb.jpgpost-1866-1245778758_thumb.jpg

 

Ну а я в ожидании коментариев и учитывая, что одним из недостатков, отмеченных экспертами у этой суки был недостаточный раскос глаз пойду со своим кобелем (1 год 3 мес) в ринг ЗСЛ :)

post-1866-1245779048_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу в голове суки наличие как признаков ВСЛ , так и ЗСЛ.

По ВСЛ - разрез глаз, обрез морды,

по ЗСЛ - постав уха,линия скул, переход ото лба к морде.

 

Поправте меня или добавте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vassiliy

ivi.да я вам не указываю.и какие у вас сабаки тоже не могу сказать приежайте на выстовки и состизания.да и у вас везёные рясным сабаки очень хорошие работайте сними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, что не было ни одной хорошей фото корпуса данной суки.

Я уверен, что на многих выставках данная сука (судя по голове) при наличии справки о вывозе из промыслового района ходила бы в ринге ВСЛ.

Я тоже так думаю :)

Тем не менее, отличия есть. У этой собаки голова явно близка по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику и черепная коробка несколько уже, чем должна иметь сука ВСЛ. Уши высокого постава. А профиль морды и ее длину по этим фото сложно оценить. У ВСЛ голова должна приближаться по форме к равностороннему треугольнику и иметь более широкую черепную коробку, объемнее морду и шире поставленные уши. Для сравнения снова приведу фотографию Берты 1710/06:

post-269-1245819002_thumb.jpgpost-269-1245818695_thumb.jpg

Забавно, конечно, что когда собаку подобного окраса мы видим в ринге ВСЛ, то называем ее черно-подпалой (карамистой), а в ринге ЗСЛ она становится зонарной :) Но с последнем утверждением трудно спорить, поскольку лайкам вообще не свойственен сплошной окрас и любая из них может быть названа зонарной, если рассмотреть ее волос под микроскопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если копнуть поглубже, то у этой черноподпалой ЛЗС суки много черт присущих некогда существовавшей зырянской(коми) лайки, которую кинологи прошлых лет отнесли к основным прародителям ЛРЕ, чего на самом деле не просматривается. Кроме отличных рабочих качеств конечно. Зырянская лайка прошлого в основном черноподпалого окраса, средний рост 60-61 см, колодка в меру растянута, грудь не широкая, ухо высоко поставлено, глаз умеренно косого разреза, морда острая сухая удлиненная. По ареалу распространения зырянские и мансийские лайки соприкасались, вот видимо и выщепляются иногда промежуточные типы, несущие в себе и манси и коми. Хорошие собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivi.да я вам не указываю.и какие у вас сабаки тоже не могу сказать приежайте на выстовки и состизания.да и у вас везёные рясным сабаки очень хорошие работайте сними.

Василий, я ответила Вам по этому вопросу в разделе лайки Финляндии: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...amp;#entry10355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-269-1264299403_thumb.jpg

 

post-269-1264299624_thumb.jpg

 

post-269-1264299490_thumb.jpg

 

9382f5456ad4.jpg

 

0f3fe6f866bc.jpg

 

02d8653c8714.jpg

 

Я профан в породе, а потому поясните пожалуйста, как соотнести обличье собак на фото с требованиями, изложенными в стандарте (хотя бы в частях, относящихся к описаниям головы и ушей) :

 

"Голова. При взгляде сверху умеренно клинообразная, приближающаяся к равностороннему треугольнику с относительно широкой черепной коробкой (особенно у кобелей). Затылочная часть слегка округлена. Длина морды несколько короче длины черепной коробки, скулы выражены, но не резко. Надбровные дуги развиты слабо. Переход от лба к морде плавный, умеренно выраженный. Профиль морды клинообразный, чуть притуп­ленный. Черепная коробка не длинная, ее длина чуть превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор выражены. Губы умеренно сухие и плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

 

Недостатки: выпуклый лоб, переразвитые надбровные дуги следует относить к недостаткам или порокам в зависимости от «степени выраженности, частичная депигментация мочки носа, губ и век.

 

Пороки: голова удлиненная, массивная, сырая или тяжелая, укороченная или заостренная морда, вздернутая морда или с выраженной горбоносостью, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде.

 

Уши. Стоячие, подвижные, в форме равнобедренного треугольника с острой или чуть слегка округленной вершиной. Поставлены на уровне глаз, при этом характерен незначительный развал. Внутренняя часть ушей хорошо опушена."

 

Я не углядываю в данных фото типичных породных признаков ВСЛ и можно, при желании, вывесить достаточно идентичных фото собак породы ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно, при желании, вывесить достаточно идентичных фото собак породы ЗСЛ.

Попробуем: ЛЗС Вожак 3773 в возрасте 11 месяцев.

6e5d627562b3.jpg63accba1495d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я профан в породе, а потому поясните пожалуйста, как соотнести обличье собак на фото с требованиями, изложенными в стандарте (хотя бы в частях, относящихся к описаниям головы и ушей) :

.......

Я не углядываю в данных фото типичных породных признаков ВСЛ и можно, при желании, вывесить достаточно идентичных фото собак породы ЗСЛ.

 

Для начала (объективности ради) наверное надо выяснить возраст экземпляров на фотографиях.

Так вот Лапке на фотографи 13 месяцева, Баламуту 14 и 10 месяцев, а Намгаре 8 месяцев.

Наверное не надо пояснять до какого возраста идёт развитие головы, особенно кобеля...

Так что если вывешиваете и сравниваете, то вывешивайте ЗСЛ такого же возраста. Опять-таки, объективности ради...

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала (объективности ради) наверное надо выяснить возраст экземпляров на фотографиях.

Наверное не надо пояснять до какого возраста идёт развитие головы, особенно кобеля...

А это несмотря на возраст. ( 1 месяц и 10 мес.) на фото справа.

e7865adb278a.jpg

9e1d4c24c10f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, зачем спорить? Если ухо у Намгары высоко посажено, так оно и будет в 5 и в 10 лет. Ширины черепной коробки может и добавится.

Кстати, я тоже думаю, что некоторые наши собаки (Баламут, его мать, моя Грызля и др.) очень похожи на ЗСЛ. Да только вот живьем я таких ЗСЛ до сих пор не видела. Более того, когда я высказала свое сомнения одному известному специалисту по ЗСЛ, он сказал, что у меня неверные представления об этой породе и я напрасно приписываю к числу ее желательных качеств крепкий костяк и широкую грудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой породе у разных представителей может быть разный постав ушей. Не всем же как Фраму повезло быть идеальными.

Но что там говорить о такой разрозненной породе как ВСЛ, когда у тех же РЕЛ и ЗСЛ постав ушей какой только не найдёшь.

О пропорциях вообще молчу. Для примера ринг кобелей-юниоров ЗСЛ. Я уже выставляла эту фотографию.

 

669d73655b6b.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что там говорить о такой разрозненной породе как ВСЛ, когда у тех же РЕЛ и ЗСЛ постав ушей какой только не найдёшь.

О пропорциях вообще молчу.

:D как маленькие дети :)

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, зачем спорить? Если ухо у Намгары высоко посажено, так оно и будет в 5 и в 10 лет. Ширины черепной коробки может и добавится.

 

Мне можно было не писАть, потому как Валентин, как и в большинстве случаев, наглядно проаргументировал ситуацию. Да и интерес у меня "шкурный", так как представление о внешних данных собак, возникающее при чтении стандарта, идет в разрез с визуальными впечатлениями от некоторого из того, ято случается увидеть на фотографиях. От этого случается "дискомфорт" в понимнии :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да только вот живьем я таких ЗСЛ до сих пор не видела. Более того, когда я высказала свое сомнения одному известному специалисту по ЗСЛ, он сказал, что у меня неверные представления об этой породе и я напрасно приписываю к числу ее желательных качеств крепкий костяк и широкую грудь :)

Татьяна, а теперь таких ЛЗС трудно найти, сейчас всё большее распространение получают вот такие

135d05f1a38a.jpg

Так что и у меня наверное неправильное представление о желательных качествах ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...