Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

В исключительных случаях конечно можно, но это нужно обосновать, что он представляет племенную ценность.

В рабочем плане он ценности не представляет, слишком умный и мне пришлось повозиться.

В экстерьерно плане - да, на мой взгляд именно костяк соответствует стандарту "крепкого сухого типа", также хорошо передает шерстный покров и при вязке с суками имеющих предрасположенность передавать потомству беззубость - он это не несет и все щенки этого недостатка не имеют.

Вывод: так как в основном рабочие качества на первом месте, лайка прежде всего нужна для охоты, то он как производитель ("выдающийся") племенной ценности для дальнейшего использования сверх норматива не представляет.

Поработаем с некоторым сохранившимся от него племенным материалом для получения хороших красивых и рабочих собак соответствующих стандарту. Ведь тема об этом.

Василий Николаевич, а можно его родословную глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, а можно его родословную глянуть?

Не совсем в тему, так что лучше в личке. Родословную можно посмотреть в БД Тарасюка: тут

вот тут тоже немного есть в потомках: http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=4

 

А то что умный, так вот научил его рыбу ловить: ссылка. Есть и др. моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то и у нас было нечто похожее. ПУРГА 1558/лзс

8cdf3311780c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу предпочтений судей, их надо знать заранее. Это касается любой породы. Промеры, мне кажется ,должны делаться одним человеком,т.к. их нельзя сравнивать с промерами. сделанными другим человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтения как мне кажется все равно будут, но в первую очередь нужно руководствоваться Стандартами, далее по значимости идет Введение в стандарты, Правила проведения Выставок на территории РФ,Инструкция по технике и методике......, которую я ранее приводил выше, ну и последний документ, если он не противоречит предыдущим - это Положение о проведении выставки. Данное положение не должно повторять эти документы, а только на мой взгляд отражать организационные моменты и дополнительные положения разрешаемые Правилами, как например вводить дополнительные поощрения собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о росте. Вот нашёл фото на форуме акит, где попросили определить породу. Пёс пристал к охотникам на севере Карелии, в 40 км от ближайшего жилья. Возраст по зубам один год, рост в холке 72 см. Интересный, не правда-ли?

75ed52d182ab.jpg

d360ca6c73c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с волком, то уж слишком добродушный и контактный. Отпадает. Это или чешский влчак, или его гибрид с ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предпочтения как мне кажется все равно будут, но в первую очередь нужно руководствоваться Стандартами, далее по значимости идет Введение в стандарты

 

Выдержка из стандарта:

"Голова. Сухая, при взгляде сверху остроклинообразная, приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой, при этом у сук она уже. Морда острая, длинная, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков. Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный. Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Надбровные дуги развиты слабо. Теменной гребень и затылочный бугор хорошо выражены. Затылочная часть черепной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей".

 

Я всё равно не понимаю как представители хантийского типа могут получать оценко отлично, если форма их головы абсолютно не соответствует стандартy. Причём я не являюсь противником хантыйского типа - у самой сука чистейшей воды ханты, просто при всей её красоте сложенности и бесподобных движениях она не является типичным представителем породы если брать во внимание текст стандарта породы. А что ещё можно брать во внимание, если экспертиза должна проводиться в соответствие со стандартом? Если в стандарте сказано что голова должна быть узкая и клинообразная, то голова в форме равностороннего треугольника не соответствует стандарту, т.е. не может быть породной.

Посмотрите на тех же акит - при значительно меньших различиях эти две породы были разделены. Или РЕЛ и КМС - там вообще разница минимальная, а две породы. ЗСЛ же, имея единый стандарт, оценивается как бы по двум стандартам: один есть на бумаге и утверждён, а второй устный, о котором можно узнать только спросив. Причём один взаимоисключает другой (в плане формы головы, oстальные нюансы не столь разимы, хотя и существенны).

Я не знаю ни одного другого случая в какой-либо породе где практика так существенно отличается от стандарта как у ЗСЛ.

Возможно я кого-то обижу этим своим текстом, но в таком случае посмотрите на голову ханты и ответьте соответствует ли она стандарту, т.е. является ли она при взгляде сверху остроклинообразной, приближающеися по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой? Ответ может быть только один - стандарту не соответствует.

С понятием тип ханты и тип манси я вообще столкнулась только несколько месяцев назад случайно на одном форуме. Причём даже там большинство владельцев лаек не имели представления о том что это и с чем это едят. Так ведь не должно быть. Собаки или соответствуют стандарту породы или нет. Имеются породы где описаны два типа - тогда всё понятно.

Т.е. и у ЗСЛ, если бы в стандарте были описаны два типа - без проблем.

Я всё это к тому, что может быть надо как-то изменять стандарт, что бы он включал в себя описания двух типов? Хотя в идеале наверное было бы правильнее признать эксперемент не удавшимся (в плане создания единой породы) и разделить эти две породы опять на ханты и манси восстановив этим и историческую справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если с волком, то уж слишком добродушный и контактный. Отпадает. Это или чешский влчак, или его гибрид с ЛЗС.

Судя по той информации, что я смотрел в интернете, то чешский влчек это собака одного хозяина и настороженно относиться к другим людям. Так что чешский влчак отподает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о росте. Вот нашёл фото на форуме акит, где попросили определить породу. Пёс пристал к охотникам на севере Карелии, в 40 км от ближайшего жилья. Возраст по зубам один год, рост в холке 72 см. Интересный, не правда-ли?

75ed52d182ab.jpg

d360ca6c73c0.jpg

 

На севере Карелии, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выдержка из стандарта:

"Голова. Сухая, при взгляде сверху остроклинообразная, приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой, при этом у сук она уже. Морда острая, длинная, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков. Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный. Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Надбровные дуги развиты слабо. Теменной гребень и затылочный бугор хорошо выражены. Затылочная часть черепной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей".

 

Я всё равно не понимаю как представители хантийского типа могут получать оценко отлично, если форма их головы абсолютно не соответствует стандартy. Причём я не являюсь противником хантыйского типа - у самой сука чистейшей воды ханты, просто при всей её красоте сложенности и бесподобных движениях она не является типичным представителем породы если брать во внимание текст стандарта породы. А что ещё можно брать во внимание, если экспертиза должна проводиться в соответствие со стандартом? Если в стандарте сказано что голова должна быть узкая и клинообразная, то голова в форме равностороннего треугольника не соответствует стандарту, т.е. не может быть породной.

Посмотрите на тех же акит - при значительно меньших различиях эти две породы были разделены. Или РЕЛ и КМС - там вообще разница минимальная, а две породы. ЗСЛ же, имея единый стандарт, оценивается как бы по двум стандартам: один есть на бумаге и утверждён, а второй устный, о котором можно узнать только спросив. Причём один взаимоисключает другой (в плане формы головы, oстальные нюансы не столь разимы, хотя и существенны).

Я не знаю ни одного другого случая в какой-либо породе где практика так существенно отличается от стандарта как у ЗСЛ.

Возможно я кого-то обижу этим своим текстом, но в таком случае посмотрите на голову ханты и ответьте соответствует ли она стандарту, т.е. является ли она при взгляде сверху остроклинообразной, приближающеися по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой? Ответ может быть только один - стандарту не соответствует.

С понятием тип ханты и тип манси я вообще столкнулась только несколько месяцев назад случайно на одном форуме. Причём даже там большинство владельцев лаек не имели представления о том что это и с чем это едят. Так ведь не должно быть. Собаки или соответствуют стандарту породы или нет. Имеются породы где описаны два типа - тогда всё понятно.

Т.е. и у ЗСЛ, если бы в стандарте были описаны два типа - без проблем.

Я всё это к тому, что может быть надо как-то изменять стандарт, что бы он включал в себя описания двух типов? Хотя в идеале наверное было бы правильнее признать эксперемент не удавшимся (в плане создания единой породы) и разделить эти две породы опять на ханты и манси восстановив этим и историческую справедливость.

Ирина, если внимательно почитать Стандарт, то " приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику" это еще не равнобедренный треугольник - это первое;

" Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный." - так вот при "чуть меньше" будет ли форма приближена к вытянутому равнобедренному треугольнику? - это второе.

Все равно на мой взгляд четко не прописано, поэтому и тот и другой тип можно сказать соответствует стандарту. С треугольником наверно можно сказать, что стакан наполовину пуст или наполовину полон. Даже при фотографировании головы ее форма будет зависить от ракурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На севере Карелии, где?

Я не знаю, не сообщали. Сказали только что на севере Карелии во время проведения ЗМУ и в 40 км от ближайшего жилья. Может где и в приграничном с Финляндией р-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О стандарте. Равнобедренный и равносторонний треугольник - большая разница. Равносторонний треугольник всегда одна форма. Равнобедренный - разная, зависит от длины третьей стороны.

Потом, где сказано, что у лайки хантейского типа голова в форме равностороннего треугольника. Вот выдержка из стандарта хантейской лайки (1925г.) "Голова сухая, с тонкой изящной мордой, скорее напоминающей лисью, чем волчью. Ухо острое, не особенно длинное (9,5 см), держит при возбужденном состоянии крайне сближенно."

Что касается современного представления о хантах с широкой в черепе головой в форме , приближ. к равноСТОРОННЕМУ треугольнику, то это вероятнее всего о собаках енисейских хантов -кетов. Но это уже переходный тип к восточносибирским лайкам. Просто, когда в недавнем прошлом среди западносибирских лаек начали появляться крупные лайки с широкой в черепе головой, начали говорить. что если не манси, то значит это хант. Но хант ханту рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю насколько это достоверные данные, но это единственное подробное описание, которое я нашла, но нашла его не в литературе, а на другом форуме.

 

МАНСИЙСКИЙ ТИП: Рост выше чем у хантыйского. Лайка сухого или сухого-крепкого типа конституции. Формат, близкий к квадратному. Грудь глубокая, но не широкая (как говорили раньше - ребро хорошо спущено). Заметен подрыв живота. Шея поставлена высоко, чистая, не загружена. Высокий постав шеи подчеркивает сбитость колодки. Псовина плотная. Ость прилегающего типа, говоря проще, - бедновато одета. Конечности сухие стройные, с выраженными углами сочленений. Лапы чаще "русачьи", т.е. след более вытянутый. "Голова собаки - оселок породности", - говорили старые эксперты. Вот основные отличительные особенности головы мансийского типа: Голова сухая, наиболее вытянутая. Длина морды (щипца) примерно равна длине лобной части. Лобная (черепная) кость удлинена. Голова типичной мансийской лайки (при взгляде сверху) вписывается в вытянутый треугольник. Обрез морды заметно заостренный (скошеный). Линии головы (при взгляде сбоку) пологие. Ухо наиболее удлиненное, чем у всех наших отечественных пород лаек. Оно узкое как в основании, так и по всей длине. Сухие (тонкого полотна) уши поставлены строго, т.е. перпендикулярно к линии головы, и сближены одно к другому. Некоторые эксперты отличают незначительную округлость и легкий наклон назад вершины уха. Наружный, более овальный, обрез края уха будет длиннее внутреннего обреза края. Глаза в умеренно косом разрезе век, т.е. более округлые и выразительнее, чем у хантыйского типа.

 

ХАНТЫЙСКИЙ ТИП: Лайка этого типа более приземиста, с более растянутым корпусом. Тип конституции крепкий, крепкий-сухой. Грудь емкая, скорее удлиненная и широкая, чем глубокая. Выражаясь языком старых экспертов - ребро крутое. Относительно низкий (волчий) постав шеи. Собака в силу такого постава шеи кажется более растянутого формата. Псовина богатая, тяжелая ость подпирается мягким обильным подшерстком. хорошо выражены муфта и баки (особенно у кобелей богатая загривина). Конечности более костистые, сухие в меру. След более кругл или, как говорили раньше, "кошачья лапа". А вот в чем особенности отличия хантыйского типа в строении головы. Голова сухая, чистых, плавных линий, без каких-либо признаков сырости или рельефности. Голова хантыйской лайки (при взгляде сверху) по форме вписывается в треугольник, приближающийся к равностороннему, за счет более широкого черепа и более короткой морды. В силу этой пропорции, линии головы лаек этой породы (при взгляде сбоку) более круто восходят к затылочному бугру. Возможны незначительные признаки скуластости. Морда чугь короче длины черепной части, но должна быть абсолютно сухой и без каких-либо признаков брылястости. Лобная кость относительно широкая и обязательно плоская. ширина ее в передней части чуть уже ширины в задней части. Глаза в резко косом разрезе век, некрупные (наиболее косой разрез среди охотничьих лаек). Хорошо выраженные баки. Уши не крупные, скорее по форме близки к равнобедренному треугольнику. В силу более широкого хантыйского черепа, уши более широко, но строго поставлены. Как правило, у щенков хантыйского типа уши поднимаются к месячному возрасту. Общий вид у лаек хантыйского типа звероватый (по Ф.Ф. Крестникову - зверовидный). Вообще под звероватостью, присущей хантыйскому типу, нужно понимать комплекс признаков: резко косой разрез век, наличие баков и муфты, шерстный покров с грубой стоячей остью, небольшие строгие уши и своеобразное спокойное, и в тоже время все фиксирующее, выражение глаз. Таковы отличительные черты между мансийским и хантыйским типом лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я с таким описанием не сталкивался. Но у меня есть "Стандарты промыслово-охотничьих собак" утвержденные 1-м кинологическим съездом в 1925 г. изданные Созохотцентром в 1932 году.

Возможно, Вы привели описания типов сделанные человеком,обследовавшим поголовье лаек Сев.Урала и Сибири. Но так же возможно, что хантейский тип им описан именно на примере лаек енисейских хантов-кетов, где стирается грань различий между лайками Западной и Восточной Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там была ещё концовка с указанием автора, которая у меня "перепрыгнула" на другую страницу.

Но так как у меня нет полной уверенности, что предыдущий текст с описанием типов ЗСЛ действительно принадлежит этому автору, то публикую её отдельно:

 

"Какой из этих типов лучше или предпочтительнее - определить трудно. Тут, видимо, дело вкуса. Но наиболее породные экземпляры западносибирских лаек несут в себе лучшие особенности экстерьера и того и другого типов.

Лайка чисто мансийского или хантыйского типа не может быть идеальной западносибирской лайкой, ибо, в таком случае, ей не хватило бы чуть-чуть чего-то до совершенства. Знание типов может оказать экспертам значительную помощь при описании экстерьера лайки, а заводчикам - сохранить богатство генофонда породы с его многообразием исходных форм."

Г.З. НАСЫРОВ 9.03.1999 г., г. Екатеринбург"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, не сообщали. Сказали только что на севере Карелии во время проведения ЗМУ и в 40 км от ближайшего жилья. Может где и в приграничном с Финляндией р-не.

 

Просто я туда (Муезерский р-он) отдавал кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто я туда (Муезерский р-он) отдавал кобеля.

И он мог в такого гиганта врасти? Если есть интерес - пообщайся с LEO

http://www.infodog.ru/forums/index.php?sho...14331&st=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! У нас эти собаки "с крутым ребром" были в рингах в начале 90-х и действительно по корпусу очень напоминали ЛВС. У моего хорошего знакомого уже правнук от его кабеля хантыйского типа. И этот правнук уже совсем не похож на "ханта".А все это произошло, как мне кажется, в результате "выставочной деятельности", где в расстановке первых мест он не получал, хотя и имел оценку отлично. От него нужны были только рабочие качества. Хозяина этого кобеля я случайно встретил на охоте (он проживает в деревне) и был поражен породностью собаки, а когда увидел еще и его работу (250 белок, не считая куниц и глухарей по выходным за сезон) упросил приехать его на выставку и испытания.У кобеля не было оценки, а с первого же напуска по кабану он получил диплом 2-ой степени,до этого за 4 года своей жизни кабана ни разу не видел. В результате этой своеобразной рекламы он имел много вязок, но с суками мансийского типа.Вот так, в результате выставок происходит формирование желательного типа, это к слову о карамистых ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то, что Ваш кобель 68 см, мне что-то не верится. Или тогда Вы - Шварцнегер, так как на Вашем фоне он таким огромным не выглядел :)

 

Качество конечно не очень сканер. По правую руку дверца шкафа - она 72 см.... Это ему два года.

post-1688-1239019133_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! Больше не спорю! :)

Но удивляюсь тому, что, если имеется тенденция к увеличению роста, то почему не изменяется и стандарт в соответствие с этой тенденцией. А если стандарт не изменяется, то оценка отлично собаком значительно превышающим границы стандарта, неправомерна, так как противоречит стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот где то проситал такую фразу : "Чем крупнее собака тем лучше" А вот где не могу найти, все книги перерыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё! Больше не спорю! :)

Но удивляюсь тому, что, если имеется тенденция к увеличению роста, то почему не изменяется и стандарт в соответствие с этой тенденцией. А если стандарт не изменяется, то оценка отлично собаком значительно превышающим границы стандарта, неправомерна, так как противоречит стандарту.

 

Ну я же не виноват, что он такой вымахал! :) В ветке "Собаки пользователей форума" я выложил сравнительные фото, с 1 месяца до 2 лет.

Еще раз повторюсь, на Всероссийской выставке в Твери в 2007 году он был еще не самый крупный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...