Перейти к содержанию
ivi

Обсуждение стандарта

Рекомендуемые сообщения

Можно, только предварительно при условии, что фото удачные. И то только на соответствие стандартам, без осмотра зубов и для кобелей половых признаков.

Дело в том, что собака рассматривается в комплексе, в движении в т.ч., углы сочленения конечностей, спина, а на фото может стоять неудачно и т.п.

Сейчас пока некогда,нафоткаю и выложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой кобель,сейчас ему 6 лет.Взят был в районе Карелии.В помете было 7 щенков.Лапы щенком были рахитичными,т.е.подгибались.Видимо недостаток кормления был у суки.Не знаю как они сейчас соответствуют нормам?Этот окрас называют палевым?Еще два года назад была на задней лапе сырая проплешина с пятак.Поделал уколы с витамином А и В,все прошло.У его однопометчика такая же история.Несмотря на то что начали ходить с ним по лесу 4-5 месяцев,начал работать позновато,где то на третьем годе.Сейчас поиск уходит по сторонам 500-1000 м,но на долго меня не теряет.Очень пристрастен к работе,проблема уезжать из леса.Не походит,приходится его гнать за машиной км 10-15,а так остановишься что бы его взять,он шасть в лес.Хорошо ищет белку,норку,брали хоря.Каждый сезон косача,глухаря берем.Вот по лосю не достаточно вязок,уходит за ним не дальше двух км,возвращается с докладом.Любит воду,иногда сам на байдаре,он по берегу по залитым берегам и салме своим ходом.Вынослив,как то бежал за велосипедом 50 км.В общем я им доволен,т.к.лучшей собаки у меня нет.Сейчас у меня еще взята сука с документами ЗСЛ,от нее попробую оставить себе щенка.Хотелось бы повыше и покрепче по конституции и по вязкости.В холке он 61-62 см,обхват пясти 12см передняя,11 см задняя.Коофициент кост. получился 19,67.

post-1991-1240857246_thumb.jpg

post-1991-1240857736_thumb.jpg

post-1991-1240857955_thumb.jpg

post-1991-1240858207_thumb.jpg

post-1991-1240858230_thumb.jpg

post-1991-1240858350_thumb.jpg

post-1991-1240858673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото трудно судить, но тем не менее предварительно: 1-е фото - шея должна быть 45-55*

2-е фото - горбинка на носу

последнее фото - пер. конечности, размет и уши великоваты

 

Но повторяю, возможно по некоторым недостаткам неудачные фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По фото трудно судить, но тем не менее предварительно: 1-е фото - шея должна быть 45-55*

2-е фото - горбинка на носу

последнее фото - пер. конечности, размет и уши великоваты

 

Но повторяю, возможно по некоторым недостаткам неудачные фото.

Спасибо,нам критическая оценка только на пользу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, вот передо мной "Стандарты промыслово-охотничьих собак" издания 1932 года, а стандарты утверждены 1-ым кинологическим съездом в 1925 году. Так вот по лайкам хантыйским и мансиским. Здесь сказано, что у манси глаз резко косого разреза, у ханты - определённо косого разреза. В то же время в "наиболее полном описании лаек хантыйского и мансийского типов" сделаном Насыровым, говорится, что у хантыйских глаз в более косом разрезе нежели у манси. Кроме этого в отношении роста Насыровым указывается больший рост у манси, тогда как в первом стандарте говорится обратное. Как твоё видение этого. Заметил ли ты , что у лаек хантыйского типа, коих в Ульяновске побольше было, глаз более раскосый, по сравнению с мансийцами не только Ульяновска, но и Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а у Вас не найдётся возможность отсканировать эти описания и выложить их на форуме?

А то у меня имеются только сделанные Назыровым. Причём тоже удивляюсь описанию в первую очередь глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а у Вас не найдётся возможность отсканировать эти описания и выложить их на форуме?

А то у меня имеются только сделанные Назыровым. Причём тоже удивляюсь описанию в первую очередь глаз.

Ирина, конечно сделаю. А так по данному вопросу я всегда считал , что существует корреляция между формой головы и разрезом глаз. То есть, чем уже и длиннее голова, тем глаз более раскосый. А Насыровым указывается форма головы хантыйской лайки в форме равностороннего треугольника, что я считаю уж через чур.(Это у акиты примерно такая голова). Голова приближающаяся по форме к равностороннему треугольнику была характерна для ЛРЕ линии Джоя Боголепова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные страницы из "Стандарты промыслово-охотничьих собак". Всесоюзное кооперативное объединенное издательство. 1932 г. (не скан, а фото)

fbb2dc54f13b.jpg

8523c67fdc28.jpg

 

2f56d9f5065c.jpg

1d412fe13b2c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, огромное спасибо!

В этом году мы хотим обновить материалы по лайкам для курсов экспертов. У нас каждый клуб по породе отвечает и за подготовку материалов для экспертов и организацию коллегий. В мои обязанности входит собрать всё что можно найти на русском языке и перевести. Поэтому я хочу обязательно сделать историческую справку с описанием ханты и манси.

Я была бы очень благодарна так же за хорошие снимки собак - ярких представителей ханты и манси, так как ханты у нас практически отсутствуют, а использование фотографий своей личной собаки как-то не очень удобно. Ещё кто подумает, что пытаюсь оправдать свою "нетипичную" ЗСЛ :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал ответ на последний вопрос... ошибка у Насырова, более косой глаз у мансийских лаек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поискал ответ на последний вопрос... ошибка у Насырова, более косой глаз у мансийских лаек

В каком смысле ошибка? Насыров ошибается или ошибка в тексте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле ошибка? Насыров ошибается или ошибка в тексте?

В тексте описания, сделанного Насыровым. Попозже выложу фото манси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тексте описания, сделанного Насыровым. Попозже выложу фото манси.

Все равно не понятно. Насыров ошибается, считая что у ханты более косой разрез, или при наборе текста перепутали. На самом то деле, как Насыров считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно не понятно. Насыров ошибается, считая что у ханты более косой разрез, или при наборе текста перепутали. На самом то деле, как Насыров считает.

 

Куда еще косее, чем у этого кобелька мансийских кровей? :) Возможен более сложный вариант, Насыров считает что у манси глаз косее, чем у ханты, но описался в рукописи, а при наборе набрали правильно. Вообще было бы неплохо узнать и у экспертов присутствующих на этом форуме их мнение по поводу глаз у ханты-манси. Голосовать не будем ;), но мнение было бы интересно послущать, ну и мнение пользователей тоже конечно.

post-2050-1243927350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда еще косее, чем у этого кобелька мансийских кровей? :) Возможен более сложный вариант, Насыров считает что у манси глаз косее, чем у ханты, но описался в рукописи, а при наборе набрали правильно. Вообще было бы неплохо узнать и у экспертов присутствующих на этом форуме их мнение по поводу глаз у ханты-манси. Голосовать не будем ;), но мнение было бы интересно послущать, ну и мнение пользователей тоже конечно.

О большем росте у манси тоже опечатка? Или всё таки Насыров считает так , как напечатано? Странно, что все, и особенно рьяно желающие всякого обсуждения, молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О большем росте у манси тоже опечатка? Или всё таки Насыров считает так , как напечатано? Странно, что все, и особенно рьяно желающие всякого обсуждения, молчат.

Ну если по принципу "Одна ошибка случайность, две закономерность" то видимо все таки это не опечатка редакции и не описка Насырова...другое дело, что высока вероятность, что он их мог и не видеть в остяцко-вогульском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня интересует вот какой вопрос: в стандарте указан рост и отклонение являющееся недостатком. Как отклонение от стандартного роста влияет на оценку собаки? Какой рост являтся дисквалифицирующим пороком?

Хороший вопрос задали....этот же вопрос поднимался на конференции и остался без ответа....НЕТ сегодня такого роста у лаек, только за который она может получить "удовлетворительно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Офф

Чего там на конференции насовещались? Будет кубок России 2009 в Юферятах, а то прошел слух что не будет.Правила какие новые приняли?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что значит фраза в стандарте: Шерсть удлиненная с развалом на спине, подвес на хвосте? Что значит с развалом на спине и подвес на хвосте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, что значит фраза в стандарте: Шерсть удлиненная с развалом на спине, подвес на хвосте? Что значит с развалом на спине и подвес на хвосте?

Развал на спине - это типа пробора и шерсть от него на две стороны. Подвес - это когда удлиненный волос не стоит веером, а концы загибаются и свободно свисают книзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развал на спине - это типа пробора и шерсть от него на две стороны. Подвес - это когда удлиненный волос не стоит веером, а концы загибаются и свободно свисают книзу.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офф

Чего там на конференции насовещались? Будет кубок России 2009 в Юферятах, а то прошел слух что не будет.Правила какие новые приняли?

С уважением

Пока есть инфа, что НЕ БУДЕТ...кризис однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, что значит фраза в стандарте: Шерсть удлиненная с развалом на спине, подвес на хвосте? Что значит с развалом на спине и подвес на хвосте?

Ты не переживай. Дома, когда шерсть сухая, развала же нет. Перелиняет, будет пожестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты не переживай.

Я не переживаю. Я просто изучаю стандарт поплотнее и некоторые моменты, что мне не понятны, я спрашиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет тридцать-тридцать пять назад практически не было разговоров про ханты-манси. была очень красивая мощная западносибирская лайка. АЯН Иконописцева, КУЧУМ Колесникова, ДИК Панина, КУНАК Максутова и много много других. Никто не относил их к типу манси или хантов. Почему же сейчас мы везде только и слышим - этот манси, а этот хант, а этот ни то ни сё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...