Перейти к содержанию
Авторизация  
nezgovorov1279

Добор подранков

Рекомендуемые сообщения

Губернатор Вологодской обл., Позгалев В.Е (тоже охотник), дал задание разработать на уровне субъекта поправки к закону об охоте . Суть поправок заключается в разрешение добора подранков, только при помощи собак, в частности лаек. Это касается охоты на овсах, загонной охоты, связанной с риском потери подранка.

Ваше мнение?

На мой взгляд это повышает престиж охотника с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не в разрез закону,то есть, что незапрещено то разрешено,тогда это просто здорово.

На мой взгляд повышает безопастность при доборе,плюс вероятность добора подранка повышается в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не в разрез закону,то есть, что незапрещено то разрешено,тогда это просто здорово.

На мой взгляд повышает безопастность при доборе,плюс вероятность добора подранка повышается в разы.

Это не будет в разрез федеральному закону. Региональный закон может сузить рамки федерального закона, введя дополнительные ограничения исходя из конкретных местных условий. А вот расширить действия регионального закона, выйдя за рамки федерального нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит добор подранков с помощью собак? Я один раз наблюдал как лайки "добирали" сеголетка. За 1 мин раздербанили его до неузнаваемости. Зачем тогда такой добор нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с Вами интересно общаться, Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете и сами же "смеетесь" над ответом. Вам ни кажется, что не надо гоняться за количеством постов. Вы прямо графоман какой то.

Вы умный человек, я думаю, что Вы сами знаете ответ. Добор подранка это всегда риск для охотника, не важно лось это кабан или медведь, животное защищающее свою жизнь опасно, если Вы этого не понимаете... я даже не знаю, что Вам сказать.

Про риск потери подранка без собак писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, с Вами интересно общаться, Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете и сами же "смеетесь" над ответом. Вам ни кажется, что не надо гоняться за количеством постов. Вы прямо графоман какой то.

Вы умный человек, я думаю, что Вы сами знаете ответ. Добор подранка это всегда риск для охотника, не важно лось это кабан или медведь, животное защищающее свою жизнь опасно, если Вы этого не понимаете... я даже не знаю, что Вам сказать.

Про риск потери подранка без собак писать?

Вы не поняли. Я просто не пойму почему добор ТОЛЬКО при помощи собак? Т.е. без собак добор запрещен? А если у меня нет собак, что тогда? Оставлять подранка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ,и правда весело становится.

Вы когда нибудь подранка без собаки добирали? Пробывали делать добор без соб в густом ельнике?В овсах?В чепурге(густой растительности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать уточнения то в сторону ужесточения требований к собакам (наличие диплома по кровяному следу, поиск на поводке) Ни для кого не секрет, особенно по чернотропу, добор подранка - охота и не всегда за подранком.

Не приживутся эти уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эстонии приняли новые правила охоты с собаками.

На лося можно просто ходить с собакой, но с охотничьим паспортом собаки, без него и влес не пускают.

А вот на кабана, без диплома по кабану, больше в лес не пустят.

Я как раз в пятницу 24 марта получил диплом по кабану.(получил не я а соб. :) )

 

Все это вызывает двоякое чувство, но рациональное зерно все-же есть.

Бывает, что у некоторых ,собаки идут в лес чтоб поиграть и просто побегать и отвлекают рабочих собак. Как-то раз я был приглашен в гости под Хапсалу, и там у человека тоже были 2 собаки. Одна молодец, а вот вторая, как раз из серии поиграть. Так он настолько, как говориться, задолбал моего молодого кобеля, что он ему навалял так, что тот потом боялся из машины выйти. Но зато охота дальше пошла как надо. Взяли трех сеголеток.

Самое приятное, что хозяин согласился сам, что этот соб у него не работает и он больше его в лес не возьмет. (будет хутор сторожить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,

 

проблема в том, что ситуация с этими вопросами в Эстонии и в России различаются в разы. Раз уж зашла речь о Волоодской области, то могу сообщить, что большая половина собак местных охотников не имеют даже док-тов о происхождении, не говоря уже об оценке экстерьера и дипломов за рабочие качества. Но при этом являются действительно рабочими собаками и постоянно используются на практических охотах.

 

Посему, я лично не уверен, что данный закон ( если будет принят ) будет соблюдаться. Конечно же, в идеале всем хотелось бы, что бы и у деревенских охотников в глубинке были высокопородные лайки, которые выставлялись бы на выставки и на испытания/состязаниями. Но вот только реализовать это на практике в России в ближайшее время не получится. Хотя бы исходя из финансовых и географических причин.

 

Увы, к сожалению, реалии таковы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег,

 

проблема в том, что ситуация с этими вопросами в Эстонии и в России различаются в разы. Раз уж зашла речь о Волоодской области, то могу сообщить, что большая половина собак местных охотников не имеют даже док-тов о происхождении, не говоря уже об оценке экстерьера и дипломов за рабочие качества. Но при этом являются действительно рабочими собаками и постоянно используются на практических охотах.

 

Посему, я лично не уверен, что данный закон ( если будет принят ) будет соблюдаться. Конечно же, в идеале всем хотелось бы, что бы и у деревенских охотников в глубинке были высокопородные лайки, которые выставлялись бы на выставки и на испытания/состязаниями. Но вот только реализовать это на практике в России в ближайшее время не получится. Хотя бы исходя из финансовых и географических причин.

 

Увы, к сожалению, реалии таковы ...

 

 

Да это мне все знакомо. Я прожил в России 7 лет и знаком с реалиями. Тут ситуация немного другая. В Эстонии эти собаки все изначально привозные, а в России они оборигены. У меня две первые ВСЛ приехали из под Иркутска в шапках и без бумаг. Приходилось выкручиваться и делать бумаги(а это у нас очень проблемно). А сейчас без бумаг вообще в лес ни ногой. Проверки в лесу бывают довольно часто. Поэтому если народ и берет то только с бумагами.

А в России ситуация иная. Я обсолютно согласен с тем, что кто-то в глубинке и в Сибири будет заниматься документами. Там ведь все просто, собака работает или нет, и исходят из этого. А на бумаги там вообще всем начьхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если делать уточнения то в сторону ужесточения требований к собакам (наличие диплома по кровяному следу, поиск на поводке) Ни для кого не секрет, особенно по чернотропу, добор подранка - охота и не всегда за подранком.

Не приживутся эти уточнения.

Да, все так. Однако! в случае подранка в лицензии делается соответствующая запись и на его добор отводится сутки! Так что если и будет охота а не добор, тотолько один день:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" .... Проверки в лесу бывают довольно часто ..." А кто проверяет ? Егеря ?

 

Расскажу тебе про егеря, в том обходе, где сам отохотился в этом сезоне, т.к. в сентябре там купили "домик в деревне". Итак, Смоленская область.

 

У егеря 4 лайки.

 

Сука ЗСЛ около 4-х лет. С родословной. Работает в основном по пушнине и на загонные охоты на копытных её практически не берут.

Кобель РЕЛ около 3-х лет. С родословной. От собак Борисёнка. Со слов хозяина "дурной". Используется только на загонных охотах по кабану.

Кобель РЕЛ около 4-х лет. Без родословной. От ярцевских собак. Со слов хозяина "умница" Используется в основном на загонных охотах по копытным, хотя хозяин считает его универсалом.

 

Ну и от второго кобеля РЕЛ ( без родословной ) и суки ЗСЛ сейчас растёт кобель ( 1,5 года ). По внешнему виду - РЕЛ. По крайней мере не эксперту выявить отклонения от стандарта РЕЛ будет весьма не просто. Единственно, что глаз уж очень светлый ... Кобель появился на свет в силу сознательной "селекции", проведённой этим егерем. Т.е., он сознательно повязал свою суку ЗСЛ своим кобелём РЕЛ ( без родословной). В результате от этого помёта оставили только двух щенков ( второй кобелёк отдан другу в соседнюю деревню ), остальных уничтожили за ненадобностью. Этот кобелёк отработал свой первый сезон и оказался неплохим кунятником. За первый сезон ( иногда правда в паре с матерью ), егерь взял с ним 14 куниц.

 

Так что у нас егеря, порой сами сознательно ведут разведение собак без родословных, лишь бы получить хорошоработающее поголовье. Ну и вопрос о проверке док-тов на собаку перед охотой, естественно, не стоит ...

 

Кстати, я хоть в последнее время и отошёл от коллективных загонных охот, но в этом сезоне, в ноябре, в одной поучаствовал. Там же. Мужики попросили закрыть номер, т.к. народа не хватало. Охота была не коммерческая. Закрывали свою "мясную" лицензию, выданную на первичный коллектив. В итоге в загон пошли егерь со своими двумя РЕЛками, местный мужик с суокй РПГ ( о наличии док-тов не знаю ) и местный мужик с ... откровенной дворнягой, но гоняющей копытных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...