Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

На охоте пользуюсь самодельными ножами из быстрореза. Для ошкуривания и разделки мяса лучше стали видеть не приходилось. Очень долго держат заточку. Но есть и недеостатки: сталь хрупкая, любит бережное обращение, нельзя открывать консервные банки и рубить крупные кости, может выкрошится режущая кромка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На охоте пользуюсь самодельными ножами из быстрореза. Для ошкуривания и разделки мяса лучше стали видеть не приходилось. Очень долго держат заточку. Но есть и недеостатки: сталь хрупкая, любит бережное обращение, нельзя открывать консервные банки и рубить крупные кости, может выкрошится режущая кромка.

А что это такое - нож бычстрорез? Можно фото ножичка показать?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это такое - нож бычстрорез? Можно фото ножичка показать?

Заранее спасибо

Быстрорез, он же кажется "самокал" - материал для изготовления токарных резцов по стали.

Еще хорошие рабочие ножи получаются из полотна механической пилы. Только лучше, если перебрать их побольше и выбрать с наименьшей твердостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это такое - нож бычстрорез? Можно фото ножичка показать?

Заранее спасибо

 

Быстрорез это инструментальные стали марок Р18 Р6М5, используются для изготоления инструмента для обработки металла - сверла, метчики, резцы, фрезы. Для ножей , как уже сказали как правило используют полотна от механической пилы. Быстрорез помимо высокой твердости хорош тем что его не нужно термообрабатывать, и невозможно "пережечь" при изготовлении спусков на наждаке.

Это мой охотничий ножечек, сделал его года три назад. через него уже прошло куча всякой дичи кабаны, лоси, колбаса :drinks:

post-540-1239807382_thumb.jpgpost-540-1239807393_thumb.jpg

 

Этот маленький нож сделал недавно, задуман для обработки пушных зверьков от куницы до лисицы. В деле еще не успел его опробывать.

post-540-1239807403_thumb.jpg

 

Походнокухонная финка

post-540-1239807422_thumb.jpg

 

Кухонники

post-540-1239807434_thumb.jpg

 

Ну и еще куча всякоразных ножей из быстрореза гуляет по друзьям, знакомым, родственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Тоже есть несколько Олеговых ножиков подтверждаю режут как гиперболоид. Недостаток - чуть ржавеют.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а где можно приобрести эти быстрорезы. В каком виде они выпускаются в промышленности? Может это пилы какие нибудь или еще что то?

Чтоб была какая то заготовка, а не так чтоб пришлось термически обрабатывать, а потом плющить.

Написал несуразно, но надеюсь вы поняли мой вопрос.

И еще: Они оцинкованы что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Эти все стали мастера забубенные ненужные заморочки. Пробовали в деле ножики известных мастеров кузнецов нихрена в них особенного нет. Если и получше обычных то несильно, тупятся точно также и жалко из-за цены с ними работать.

С уважением

Ну, нет, все-таки не одно и тоже. Вот у меня этот тесак из Кабелы, как раз сделан из стали, из которой раньше делали пилы на лисопильнях (так было заявлено), так сразу видно - другая сталь. Да, похоже легко поддается ржавчине, но меня это не сильно беспокоит. Вот сам думаю, где б кусок такой найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже есть несколько Олеговых ножиков подтверждаю режут как гиперболоид. Недостаток - чуть ржавеют.

С уважением

При минимальном уходе за ножом, ржаветь не должен. Элементарно, поработал, помыл, протер на сухо и в ножны. Если чуть подзаржовел- пройтись немного "нулёвочкой" и он снова как новенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, а где можно приобрести эти быстрорезы. В каком виде они выпускаются в промышленности? Может это пилы какие нибудь или еще что то?

Чтоб была какая то заготовка, а не так чтоб пришлось термически обрабатывать, а потом плющить.

Написал несуразно, но надеюсь вы поняли мой вопрос.

И еще: Они оцинкованы что ли?

 

В Москве полотна для механической пилы можно найти на любом строительном рынке, как правило продают в палатках с ручным инструментом и расходниками . Можно на каком нибудь заводе связанным с металлообработкой выпросить бу полотна за копейки. А дальше все делается ручками на наждаке или болгаркой. Повторюсь термообработка быстрорезу не требуется.

Нет это не оцинковка. Лезвию с помощью высокооборотистой (27000 об/мин) шарожки с образивной насадкой придана фактура иметирующая мелкую проковку.

Быстрорез это конечно не нержевейка, но если обеспечить минимальный уход то практически не ржавеет.

Если засунуть во влажные кожаные ножны да потом в полиэтиленовый пакет чтоб не сохло, то ржавчиной конечно подернется.

Очень много информации по быстрорезам и по ножам есть на гансе в разделе холодное оружие мастерская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Москве полотна для механической пилы можно найти на любом строительном рынке, как правило продают в палатках с ручным инструментом и расходниками . Можно на каком нибудь заводе связанным с металлообработкой выпросить бу полотна за копейки. А дальше все делается ручками на наждаке или болгаркой. Повторюсь термообработка быстрорезу не требуется.

Нет это не оцинковка. Лезвию с помощью высокооборотистой (27000 об/мин) шарожки с образивной насадкой придана фактура иметирующая мелкую проковку.

Быстрорез это конечно не нержевейка, но если обеспечить минимальный уход то практически не ржавеет.

Если засунуть во влажные кожаные ножны да потом в полиэтиленовый пакет чтоб не сохло, то ржавчиной конечно подернется.

Очень много информации по быстрорезам и по ножам есть на гансе в разделе холодное оружие мастерская.

Всё, я понял, спасибо!

Пастараюсь себе такой же сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще: Из какого дерева вы ручки делаете? Я вот смотрю на маленький ножик, вроде как корень ореха, я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мой охотничий ножечек, сделал его года три назад. через него уже прошло куча всякой дичи кабаны, лоси, колбаса :drinks: .....

 

Олег, посмотрел твои ножи - понравился дизайн. Правда наличие металлических деталей в ручке несколько "напрягает". Сразу вспомнились ножи, однажды встреченные у одних экспонентов на выставке "Охота и рыболовство на Руси". То были наиболее толковые ножи из всех тогда увиденных.

 

Вот их сайт: http://knifemaker.ru/

 

Что до используемого для клинка металла, то это не лучший вариант для серьёзных охот. Режущие свойства у ножей из полотен для механических пил конечно превосходные. Не зря все сапожники пользуются ножами из этих полотен. Правда следует подбирать оптимальный угол заточки, иначе "жало" может неприятно крошиться от соприкосновения с костными тканями. Но самое неприятное - это незначительная толщина лезвия при довольно высокой хрупкости металла. Случалось, что лезвие нечаянно оброненного ножа просто ломалось, раскалываясь. Во время пребывания на автономных многодневных охотах это может явиться весьма неприятным событием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, посмотрел твои ножи - понравился дизайн. Правда наличие металлических деталей в ручке несколько "напрягает". Сразу вспомнились ножи, однажды встреченные у одних экспонентов на выставке "Охота и рыболовство на Руси". То были наиболее толковые ножи из всех тогда увиденных.

 

Вот их сайт: http://knifemaker.ru/

 

Что до используемого для клинка металла, то это не лучший вариант для серьёзных охот. Режущие свойства у ножей из полотен для механических пил конечно превосходные. Не зря все сапожники пользуются ножами из этих полотен. Правда следует подбирать оптимальный угол заточки, иначе "жало" может неприятно крошиться от соприкосновения с костными тканями. Но самое неприятное - это незначительная толщина лезвия при довольно высокой хрупкости металла. Случалось, что лезвие нечаянно оброненного ножа просто ломалось, раскалываясь. Во время пребывания на автономных многодневных охотах это может явиться весьма неприятным событием.

Это то всё несомненно так, но понимаете в чём дело: Мне, например, хороий нож от хороших мастеров не нужен по одной простой причине, то что стоит он дорого. Согласитесь, чтоб ободрать зайца или куничку, не обязательно иметь нож ножик от 4 т.р. и выше. Такими ножами обычно хвалятся, а как до разделки зверя доходит так так все свои хорошие ножи в ножны прячут. Я как то прикупил себе недорогой (1000 р) кизляровский нож, уж больно он мне по форме понравился. Но после того как я ободрал всего одну косулю(!) он уже перестал работать. Ну что это за нож? Деньги на ветер. Попросил у другого охотника, мол дай свой дамасковый, а он мне заявляет, ты с ума сошёл, он 7 т.р. стоит. Ну и на хрен он его тогда носит спрашивается?

А тут, если действительно нормальная сталь (судя по отзыву, да и вообще если Олег ими пользуется на охоте, значит сталь стоящая), почему бы не сделать и себе такой же. Мне важно чтоб нож заточку держал и чтоб не очень твёрдая сталь была для быстрой правки лезвия. Ножик не прихотливый, при правильном обращении прослужит верой и правдой долгое время. Я в конце цонцов не на мясозаготовке работаю. Кстати я не пойму что это за фишка - ножом кости рубить? Топора что ли нет? Или мы в лес пешком ходим и тяжко топор носить.

И еще: мне вот тоже не понравились металические детали, но как говориться на вкус и цвет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это то всё несомненно так, но понимаете в чём дело: Мне, например, хороий нож от хороших мастеров не нужен по одной простой причине, то что стоит он дорого. Согласитесь, чтоб ободрать зайца или куничку, не обязательно иметь нож ножик от 4 т.р. и выше. Такими ножами обычно хвалятся, а как до разделки зверя доходит так так все свои хорошие ножи в ножны прячут. Я как то прикупил себе недорогой (1000 р) кизляровский нож, уж больно он мне по форме понравился. Но после того как я ободрал всего одну косулю(!) он уже перестал работать. Ну что это за нож? Деньги на ветер. Попросил у другого охотника, мол дай свой дамасковый, а он мне заявляет, ты с ума сошёл, он 7 т.р. стоит. Ну и на хрен он его тогда носит спрашивается?

А тут, если действительно нормальная сталь (судя по отзыву, да и вообще если Олег ими пользуется на охоте, значит сталь стоящая), почему бы не сделать и себе такой же. Мне важно чтоб нож заточку держал и чтоб не очень твёрдая сталь была для быстрой правки лезвия. Ножик не прихотливый, при правильном обращении прослужит верой и правдой долгое время. Я в конце цонцов не на мясозаготовке работаю. Кстати я не пойму что это за фишка - ножом кости рубить? Топора что ли нет? Или мы в лес пешком ходим и тяжко топор носить.

И еще: мне вот тоже не понравились металические детали, но как говориться на вкус и цвет....

Андрей, я ведь не предлагал покупать у кого-то ножи. Я всего лишь обратил внимание на весьма выгодный, практичный дизайн, схожий с дизайном других ножей. Всё!

Я ведь и не предлагал рубить ножём кости, я всего лишь сказал, что при чрезмерно остром угле заточки режущая кромка может выкрашиваться от соприкосновения с костями. А уж рубить подобными ножами кости, даже свинные рёбра - об этом и думать не стоит.

И я не работаю на мясозаготовке, но если вдруг окажется, что нужно поработать (так иногда случается в охотах), то я не чуствую себя ущербным при этом, потому как моя оснастка вполне позволяет мне сделать это.

Ножей из подобных полотен я переделал достаточно во время армейской службы, когда заступая в наряд дежурным водителем на всю ночь от ужина и до завтрака предоставлен себе и находишься один в гараже..

Повторюсь ещё раз: режущие способности у ножей из подобных полотен весьма хорошие, но и нежелательные качества весьма значительны и не позволяют лично мне полагаться на данный нож в полной мере во время сколь-нибудь продолжительных охот.

Нынешний свой свой нож так же сделал сам из 4Х13, закалили на заводе, как заказывал: 48 ед..

Уже почти тридцать лет он на охотах со мной. Ножны, правда уже собаки погрызли и придется всё же сделать новые. А ножичек пока в норме.

 

174f6b960034.jpg

 

d124f90dedea.jpg

 

Ну а кроме ножичка есть ещё пара топоров и какой-нибудь один из них всегда в рюкзаке со мной на охоте.

 

5ea312e352a7.jpg

 

7cf8c6f27046.jpg

 

Был когда-то нож поновее и сам посвежее

 

6a5fa66b1842.jpg

 

3332be6080ca.jpg

 

d69d64d70342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что подразумеваеися под полотном для механической пилы?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поясните, пожалуйста, что подразумеваеися под полотном для механической пилы?

Спасибо.

В данном случае речь идёт о режущем инструменте для механической пилы - станка, который распиливает металлические циллиндрические болванки значительной длины на более короткие заготовки для последующей их обработке на токарном станке при изготовлении различных деталей, либо для заготовок, которые будут обрабатываться кузнечным прессом и т. п..

Кроме этого упоминались пилы-полотна для рамных пилорам, на которых пилят круглый лес на доски, но я с этим материалом не работал и ничего про него сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все это выглядит? Я знаю только циркулярки, ничего другого не видел. Как это полотно выглядит? Простите, может это глупые вопросы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, то выглядит это полотно в как круг.

2 veps

Вы уж меня простите. Я прочитал свой пост и там действительно может показаться, что я на вас как бы наезжаю :)

Это не так я просто хотел свою точку зрения скзать, а вас затеть и в мыслях не было. У меня в голове иной раз столько мыслей крутиться, что собрать их воедино и представить в надлежащей форме у меня не всегда получается:)

Безусловно, пологаться на такие ножи на продолжительных охотах, да ещё где нибудь в каменистой местности, немного глуповато. Но для рядовых охот, вполне приличный ножик. Опять таки же при правильном обращении. Как говорится: "дураку стеклянный ..." короче вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как все это выглядит? Я знаю только циркулярки, ничего другого не видел. Как это полотно выглядит? Простите, может это глупые вопросы....

Это полоска металла толщиной ~ 2мм, шириной ~ 50 мм, длиной ~ 500 мм. По одной из сторон на данной полоске "нарублены" зубья. Резка производится в результате возвратно-поступательных движений этого полотна по заготовке, так же как и ручной ножёвкой по металлу, только режутся болванки много большего диаметра.

Возможно у Олега, или кого-то другого есть возмодность сфотографировать данное полотно и выложить фото для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, я нашёл на ганзе. Всё таки есть и круг, есть и полоска... всякие есть. И толщина разная. Есть и более 2 мм

 

http://talks.guns.ru/forummessage/97/224473.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Еще такой вопрос. Я давнопо думывал, что может сделать нож из старого напильника. Ну, понятно, проблемы те же, что сталь хрупкая. Но сколько у меня напильники не падали, никогда не кололись. У них, кстати,толщина приличная, даже слишком. Какие будут мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из напильника, ИМХО, ничего путного не получится.

Во времена глобального постперестроичного дифицита сделал себе нож из штангельциркуля. "Железка" там весьма не плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, посмотрел твои ножи - понравился дизайн. Правда наличие металлических деталей в ручке несколько "напрягает".

Металлический больстер приходится ставить чтобы усилить клинок в его самом слабом месте , где лезвие переходит в узкий хвостовик вклееннй в рукоять.

 

Да и еще: Из какого дерева вы ручки делаете? Я вот смотрю на маленький ножик, вроде как корень ореха, я прав?

из ореха сделаны узкие вставки, основная часть рукояти из розового дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...