Перейти к содержанию
nezgovorov1279

Собаки промысловых районов

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, я знаю кто такие староверы, баптистами назвала их по ошибке :rolleyes:

Но мой вопрос был не о том. Правда позже Вы дали на него ответ, что называете промысловыми собаками всех собак проживающих на территории промысловых районов, а собаки ИПОПСа - это собаки переходного типа. Ок. Но почему тогда они менее результативны, чем собаки промысловых районов? Ведь как я понимаю в питомник собирали лучших собак из промысловых районов. И цель разведения была именно снабжение промысловиков рабочими собаками.

 

Что касается рассказа о деде, то с хорошими лайками так и есть. Нам тоже вот такой "дед" выбрал лосятника Баламута, причём в возрасте 2-х недель. И не ошибся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собаки ИПОПСа - это собаки переходного типа. Ок. Но почему тогда они менее результативны, чем собаки промысловых районов?

А кто сказал, что они были менее результативны? О выходцах из ИПОПС у промысловиков были разные отзывы, в том числе и очень хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я имела в виду высказывания Владимира о преимуществах аборигенных собак. При этом не исключаю, что аборигены более выносливы и менее притязательны к условиям содержания.

Но тогда у меня другой вопрос - кого называют промысловиками? Для этого надо жить в промысловых районах или достаточно выезжать в промысловые районы на сезон?

Может быть мои вопросы покажуться глупыми, но я просто хочу определиться для себя - о чём я-то сама говорю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тогда у меня другой вопрос - кого называют промысловиками? Для этого надо жить в промысловых районах или достаточно выезжать в промысловые районы на сезон?

Промысловик - охотник, для которого охота является основным средством заработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне всегда в связи с этим вспоминается абсолютно реальная история. Приезжают к охотнику Л. мужики за щенками. Сели пить чай, щенки крутятся под ногами. Один мужик просит деда-хозяина: "Мне бы собаку по зверю". Дед, не глядя, правой рукой из-под табурета щенка вынимает: "На, зверового". Второй говорит: "А мне бы по соболю". Дед левой рукой из-под того же табурета другого щенка вытаскивает - "А вот это соболевый." И ведь не обманул! :)

 

 

:rolleyes:

post-1895-1237472199_thumb.gif

post-1895-1237472210_thumb.gif

post-1895-1237472231_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes:

Антон!

Вам пока устное предупреждение за нарушение Правил, а именно п. 2 Рекомендаций по использованию форума. Цитирую: "2. Не рекомендуется писать малосодержательные сообщения, в том числе состоящие из одних смайликов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промысловик - охотник, для которого охота является основным средством заработка.

 

Т.е. для этого не надо жить в промысловом районе. Что значит основным доходом? Вот к примеру в Шелеховской секции охотники выезжающие на промысел на пару месяцев - они любители или это их основной доход? Или охотники того же Жигаловского района?

Основного доход - это ведь очень абстрактное понятие. Если раньше стоимость шкурки соболя была 3000 рублей, а теперь 1000 рублей, и если дохода от сдачи соболя перестало хватать на жизнь и бывший профессиональный охотник вынужден искать работу ещё где-то, то ведь не перестаёт же он быть от этого промысловиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Промысловик - охотник, для которого охота является основным средством заработка.

 

Охота не всегда являлась основным средством к существованию для "промысловика". Охотники были кадровые или штатные, которые состояли в штате промхоза, госохотхоза и пр. хозов. И были внештата, т.назыв. сезонники или договорники. В свое время им давали доп. отпуск без содержания для охоты. Им так же писался план или наряд-задание или договор. И тот и тот, по суди дела был на промысле пушнины, зверя, рыбы.... Помимо этого кадровым охотникам давался план на орех, корень( разумеется там, где это произрастает), черенки, веники, ягоду...... Помнится даже варенье варили. Т.О. кадровый охотник круглый год должен находиться на ПРОМЫСЛЕ, того или иного. Зачастую на орехе, охотник зарабатывал больше, чем с охоты.

Перед сезоном им выдавался аванс, в том числе и крупы собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. для этого не надо жить в промысловом районе. Что значит основным доходом? Вот к примеру в Шелеховской секции охотники выезжающие на промысел на пару месяцев - они любители или это их основной доход? Или охотники того же Жигаловского района?

Это значит, что они либо вообще не имеют другой работы, либо она приносит им значительно меньше денег, чем промысел. Мой супруг - не промысловик, несмотря на то, что он каждую осень заежает в тайгу не менее чем на три-четыре недели. И Богатов уже не промысловик :rolleyes: Возможно, мировой финансовый кризис заставит их обоих пересмотреть свое отношение к охоте :)

 

Очень хорошо, что на форуме появился Petr...sh. Он может рассказать значительно больше чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а промысловики в Шелеховской секции есть? Или в Жигаловской?

 

Petr...sh добро пожаловать! Вы очень вовремя подключились. Спасибо Вам за очень исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А промысловики в Шелеховской секции есть? Или в Жигаловской?

Шелехов - индустриальный город, почти слившийся с областным центром. Какие тут промысловики?

В Жигаловском районе промысловики есть и промхоз сохранился, но штатников (о которых говорит Petr...sh) он уже давно не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шелехов - индустриальный город, почти слившийся с областным центром. Какие тут промысловики?

В Жигаловском районе промысловики есть и промхоз сохранился, но штатников (о которых говорит Petr...sh) он уже давно не держит.

 

Татьяна, я Вас так долго мучала вопросами потому, что хотела получить именно такой ответ как и получила.

Т.е. в Жигаловском районе есть промысловики. Как я посмотрела по проиcxождению по-крайней мере тех собак, которые выставлены на Вашем сайте - они частично аборигенные, а частично переходные. Т.е. какая-то селекция ведётся, благодаря Сергею проводились выставки и испытания, а также велась регистрация помётов.

Теперь, когда Сергей по работе находится в другом районе, вся эта так называемая заводская деятельность приостановилась.

Кем теперь эти собаки будут, после того как их перестали регистрировать? Перходные или аборигены? Bедь очень скоро их происхождение станет незвестным.

Это был риторический вопрос. Я сводила всё к тому, что и промысловики используют хороших представителей как аборигенных так и "переходных" линий. И я смею предположить, что там на месте таких дебатов нет - представители аборигенных или представители заводских или переходных линий лучше или хуже. Наоборот - смею предположить на основе родословных, что в разведении используют лучших рабочих собак не взирая на их принадлежность к той или иной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно по видеоматериалам отличить работу промысловой собаки от не..., да и внешне, да и само слово промысловая( хоть и эффектное), но весьма условное уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
само слово промысловая( хоть и эффектное), но весьма условное уже.

Вот именно это я и хотела сказать.

 

Если говорить о моём личном интересе к промысловым собакам как аборигенным так и переходного типа, то там имеются три аспекта:

я больше доверяю собакам приносящим материальный доход хозяину, чем дипломам полученным в вольерах. Об этом я уже говорила неоднократно и никого не хочу этим оскорбить.

Второе, что меня интересует в этих собаках - так это то, что если не взяться за сохранение этого генетического банка, который имеется на территории распространения ВСЛ, то мы можем скоро потерять большую часть этого банка. Т.е. здесь во мне просыпается патриотизм со словами если не мы, то кто же?

Третье - можете смеяться, но у меня просто сердце млеет, когда я слышу лай жигаловской Ники в лесу или наблюдаю охоту двоих 2½-месячных шелеховских девиц на моих сибирских котов невзирая на все мои запреты :rolleyes: Есть в них что-то такое, что переполняет мою душу такой радостью и гордостью, что и передать Вам не могу. Это чувство напрямую связанно с их происхождением.

Причём мне совершенно безразлично - будут они лучше чем заводские или хуже. Я их приобрела для себя, довольна ими и мне этого достаточно.

Но объктивное, что было замечено у наших иркутян - так это их так сказать скороспелость.

Конечно их у нас ещё очень мало, но какие наблюдения есть - такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, если Вас раздражает вопрос, то лучше не надо отвечать, но зачем же хамить людям?

К чему такие унизительные добавки вроде "ковыряния в носу", "вам тем же и в то же место", "если конечно читать умеете" и т.д.?

Ведь есть прописная истина - если хочешь, что бы тебя уважали, то научись сначала уважать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с Вами на "ты" не переходили !

Владимир, ivi указала тебе на прописную истину, которая относится ко всем, к тебе тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, господа, Вы и даёте! Вот уж по истине трудно достучаться в умную голову!!!

На этом же сайте, в теме про ВСЛ от ivi, в моей статье про собак забайкальского типа всё рассказано, зайдите и посмотрите, там и фото материал достаточный имеется.

На питерском охотнике постатейно выкладываю свою книгу о воспитании охотничьей лайки, а здесь, господа, общаюсь по теме и только!!!

С уважением к догадливости, Владимир...

Владимир, скажу про себя: я читал этот пост, в надежде для себя уяснить особенности собак "ВСЛ забайкальского типа", но увы ... - не получилось :( . При всём при том, что в твоих постах это определение мелькает сплошь и рядом, об особенностях собак забайкальского типа ты не сказал ничего, предложив удовольствоваться пояснением "... О его типичности, породности, судите сами, т. к. у меня мало опыта в кинологической работе, мной движет интуиция и личное восприятие в этом направлении. ..." Меня это не сильно расстроило, так как мой интерес по данному аспекту не выходит за рамки "ради общего развития".

Фотоматериалы так же посмотрел с интересом. Уяснил для себя, что экспертам-кинологам по пордам "Лайки", специализирующимся на любых других, кроме ВСЛ породах, необходимо больше внимания уделять постижению специфических фенотипичных особенностей собак породы ВСЛ: уж больно разнотипно могут выглядеть собаки разных регионов, а ведь при всех различиях они могут иметь весьма приличный экстерьер именно для своего типа, но при этом заметно отличаться от собаки той же породы, представляющей иной внутрипородный тип. По этой причине возникает вопрос о целесообразности консолидации поголовья под какой-то один для всех типов стандарт.

Что же до фото "с промысла", то подобных фоток с битыми лосями и т. п. сюжетами в достатке по разным сайтам и форумам, но только к промыслу они не имеют никакого отношения. Такие фото ничем не отличаются от вывешенных тобой и по большей части фиксируют результат удачной охоты, может даже охоты выходного дня.

Лично мне куда более интересно посмотреть на охотничьи избушки, которыми пользуются промысловики в ваших краях, на внутреннее обустройство, на лабазы, в общем на то, как обустраивают свой быт промысловики. Это конечно имеет весьма косвенное отношение к обсуждаемой в этой "ветке" теме, но всё же имеет. Было бы интересно взглянуть, если есть что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон!

Вам пока устное предупреждение за нарушение Правил, а именно п. 2 Рекомендаций по использованию форума. Цитирую: "2. Не рекомендуется писать малосодержательные сообщения, в том числе состоящие из одних смайликов."

Спосибо..извините меня,Спосибо для терпение и хорошего отношение...с голубого рученка начинается река,ну а дружба начинается с улъйбки :( Извините еще раз..ах руский язъйк ...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи!

Не превращайте форум в место выяснения личных отношений, для этого есть личный ящик, уважайте мнение своего оппонента, даже как вам кажется оно и ошибочно.

Надеюсь вставленные предупреждения пользователям "Valenti" и "Владимир Арахлей" за нарушение п.3 Правил будут восприняты с пониманием.

 

Василий.

 

PS. Возможно кому-то не нравятся установленны Правила и неписанные, устоявшиеся почти за 2 года существования форума, формы общения. Но тем не менее культура общения, независимо от воспитания, должна быть на первом месте.

 

Помните, что согласно п.11 Правил, цитирую: "Администрация форума имеет право отключать доступ к форуму определенным пользователям без объяснения причин".

 

Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...