Перейти к содержанию
Авторизация  
olaike

Семинар по правилам испытаний лаек - вольерный барсук

Рекомендуемые сообщения

Да нет Андрей, цифры верные...Элементы не те, а никто и не заметил...Семинар-то для начинающих, а все ужо профи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для примера две работы расцененные на диплом 1-ой степени.

Ермак: смелость - 29, вязкость - 30, ловкость - 15 и Гений-Чак: злоба - 30, вязкость - 30, ловкость - 15

Общий балл 92 и 90 соответственно.

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параграф №2

"Любвеобильные лайки"

Последнее время периодически встречаются расценки на диплом 3-ей степени с расценками за смелость и злобу менее 21 балла, но с вязкостью и ловкостью на всю катушку...К сожалению видеоматериала таких работ практически нет или почти нет...Хотелось бы понять как так вязко можно ловчить не проявляя при этом смелости и злобы к зверю, что позволяет получать более 80 общего балла? Эти собаки так настойчиво и ловко любят барсука что ли? И почему это не всем собакам удается, а только избранным? В статистике по полевым испытаниям упоминается фамилия Титаева Василия Николаевича однажды давшего такую оценку, хотелось бы, чтобы он пояснил, что должна делать собака, чтобы получать за смелось 20, а за ловкость и вязкость оценку близкую к максимальной...Или может другие эксперты дадут исчерпывающие объяснения правил? Почему такие оценки встречаются чаще всего на состязаниях? Почему они встречаются у собак принадлежащих экспертам или каким-то известным собакам или владельцам? Для командного зачета что ли? Выглядит вполне логично, фора в 10-15 очков никогда не бывает лишней.

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Параграф №2

"Любвеобильные лайки"

В статистике по полевым испытаниям упоминается фамилия Титаева Василия Николаевича однажды давшего такую оценку, хотелось бы, чтобы он пояснил, что должна делать собака, чтобы получать за смелось 20, а за ловкость и вязкость оценку близкую к максимальной...Или может другие эксперты дадут исчерпывающие объяснения правил? Почему такие оценки встречаются чаще всего на состязаниях? Почему они встречаются у собак принадлежащих экспертам или каким-то известным собакам или владельцам? Для командного зачета что ли? Выглядит вполне логично, фора в 10-15 очков никогда не бывает лишней.

Честно говоря я и не помню когда последний раз судил на состязаних барсука. А испытания точно не проводил, т.к. по вольному барсуку правил нет, а на ИТС есть как бы это сказать "штатные" эксперты. Например недалеко от меня ИТС "Фирсановка", но там Иконописцев И. и Волков А.

Александр, с нетерпением жду информации по этой статистике, где она опубликована? Ссылки на то где-то слышал - не принимаются.

 

PS. Свою печать эксперта я не терял и в чьи либо руки не отдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 марта 2008 года испытвалась где-то Яра 7867/08 Демкина А.А. по вольерному барсуку

Оценка такова: 5-4-20-8-28-13-4=82 Диплом III степени. Эксперт Титаев В.Н.

 

Опубликовано в Базе Данных лаек Тарасюка В.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря я и не помню когда последний раз судил на состязаних барсука. А испытания точно не проводил, т.к. по вольному барсуку правил нет, а на ИТС есть как бы это сказать "штатные" эксперты. Например недалеко от меня ИТС "Фирсановка", но там Иконописцев И. и Волков А.

Александр, с нетерпением жду информации по этой статистике, где она опубликована? Ссылки на то где-то слышал - не принимаются.

 

PS. Свою печать эксперта я не терял и в чьи либо руки не отдавал.

Я уже нашел статистику, если она имелась ввиду:

1. За весь период времени у меня в БД Тарасюка В. всего 3 диплома III ст. по барсуку:

2 диплома полулили Вольный и Тагай Молчкова В., за это отвечаю - проводил испытания по кабану и барсуку на ИТС "Фрязево" и как сейчас помню его пара получили диплом II ст и по кабану.

2. Нашел также Яру 7867/08 Демкина А.А. из Ступинского р-на, якобы проводил испытания 26.04.08 г., это воскресенье, у моего товарища день рождение в этот день. Честно говоря не помню где был, начинаю выяснять. Был бы премного благодарен за скан испытаний из родословной Яры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщаю, что 11 и 12 апреля 2008 . проводил испытания по белке в Твери, всего прошло 11 номеров. По моим примерным подсчетам за 2 дня испытаний прошел в лесу более 50 км.

В результате по приезду с испытаний вспухли суставы на ногах и наверно пару недель я никак не мог проводить испытания.

В этом 2008 году я как раз готовил документы на II категорию и согласно сводной ведомости испытаний/состязаний после Тверских по белке, у меня было участие в качестве председателя на состязаниях молодых лаек в Фирсановке с 17 по 18 мая 2008 г.

Так что если бы были испытания по барсуку, то они были бы включены в сводную ведомость и была бы рапортичка. Также обычно делаю фото, но пока в архиве не нашел.

 

Прошу Тарасюка В. сообщить где он взял такие данные, хотелось бы взглянуть на рапортичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий! Вот ты волну поднял...:) Ты лучше по теме разъяснение дай что за ловкие вязкие собаки, любящие барсука такие...Буч, Пират, Нора и далее по списку...Чего они там с ним делают-то? Уж не по этому ли зрителей в вольеру не пускают? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно этой статистике (см. здесь) у данной собаке еще кроме якобы моего 3 диплома. Но до экспертов их выдавшим не дозвонился. Но например по утке выдано Алексеевым А. 29.07.2007 г. иплом II ст., где за подачу битой птице начислено 18 баллов из 25.

Если испытания проводились в Моск. регионе, то открытие охоты на водоплавающую было с 11.08.2007., см. Приказ.

Согласно п. 2 испытаний, они допускаются не ранее че за 3 недели до начало охоты. Но на практике обычно путевки выдают раньше срока легавым. Тем более эта собака была оценена за подачу на 18 баллов, значит или была путевка, что маловероятно или нужно выяснять по диплому - откуда он появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже нашел статистику, если она имелась ввиду:

1. За весь период времени у меня в БД Тарасюка В. всего 3 диплома III ст. по барсуку:

2 диплома полулили Вольный и Тагай Молчкова В., за это отвечаю - проводил испытания по кабану и барсуку на ИТС "Фрязево" и как сейчас помню его пара получили диплом II ст и по кабану.

2. Нашел также Яру 7867/08 Демкина А.А. из Ступинского р-на, якобы проводил испытания 26.04.08 г., это воскресенье, у моего товарища день рождение в этот день. Честно говоря не помню где был, начинаю выяснять. Был бы премного благодарен за скан испытаний из родословной Яры.

post-2018-1271327724_thumb.jpg

Вот именно поэтому я НАСТАИВАЮ присылать мне только сканы для заполнения данных. Я не утверждаю, что то что написано так и было, но есть стрелочник.

К примеру заношу данные одной суки, по документам с печатями и подписями она получила первый класс на 10 всероссийской, а я точно знаю (есть оригиналы оценочных листов), что эксперт присвоил второй класс с пометкой ввиду отсутствия ВПКОС. Так что господа эксперты просматривайте данные. Вполне может быть, что под Вашими именами стоят липовые оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий! Вот ты волну поднял...:) Ты лучше по теме разъяснение дай что за ловкие вязкие собаки, любящие барсука такие...Буч, Пират, Нора и далее по списку...Чего они там с ним делают-то? Уж не по этому ли зрителей в вольеру не пускают? ;)

Пусть поясняют эксперты проводившие испытания. Я обсуждать действия экспертных кмиссий не имею права по итике и Правилам форума (см. Правила).

За свой якобы диплом я ответил, но постараюсь довести дело до логического конца. Обычно так и делаю, хватило бы на все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж взялся узнавать...Узнай эксперт Данилин А.Б. проводил испытания по барсуку 2 мая 2007 года и поставил 99 балов включая 10 баллов за голос, а за день до этого этому же кобелю поставил за голос 7 баллов...Он уже немолодой по возрасту и на 1 мая забыл одеть слуховой аппарат или 2 мая эксперт располагался с подветренной стороны?

 

Точно Василий...Этика...Забыл, что вы не можете того, что можно нам - простым лаешникам с деревни...Ладно так и будем неучами в этой науке ходить... :)

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор! Это скан со справки я так полагаю? Потому что в свидетельстве оценка на выствках и испытаниях пишутся на разных страницах.

Невооруженным глазом видно, что заполнено одним почерком и без печатей. post-2018-1271327724.jpg

Данным владельцем получен № ВПКОС, а это значит можно найти эту Справку о происхождении. Если у меня получится, то постараюсь доказать умысел и подделку и пусть владельца хотя бы потаскают к дознавателю ОВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скан дубликата родословной которая остается в архиве ВПКОС.

Вы уж там в столице разберитесь с оформлением документов (хуже МООиР только ... и ..., а остальные лучше).

И почему у собаки есть МОИровский номер, но нет подписей и печатей? Эта родословная естественно не единственная. Есть много хуже. И в МООиРе считается хорошим тоном в дате проведения испытания поставить только год. А даты выставок вооще не указываются. Бардак. Но это к слову.

post-2018-1271330322_thumb.jpg

post-2018-1271330348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Василий - так их, эдак и вот так...Разгильдяйству бой!

Запись сделана той же рукой, что и запись на выставке, а по статистике это эксперт Медведев В.М. На ковер его, чтобы товарищей-коллег не подставлял...А на будущее пусть деревенских пасечников не обижают ;) А они могут прийти и вывести всю эту кухню на чистую воду...Привыкли понимаешь сор в избе хранить, грязюку развели - ступить некуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещо хотел спросить про дипломы 1-ой степени...При работе собак есть один такой элемент... как бы это правильно его назвать, не знаю...Выглядит примерно так...Когда барсук атакует, то он "пробивает" собаку...Это как вообще с точки зрения расценок? За это не снижают оценку? А другой элемент это когда барсук занимает, как хороший боксер, место в центре ринга, а собака вынуждена тратить много сил вращаясь вокруг него...Эти два элемента взаимосвязаны, потому что это тактика почти всех барсуков и почти всем собакам она навязывается...Другая ситуация, посторена от тактики собаки и может выглядеть, когда барсук не может "пробить" собаку или с большим трудом у него это получается...Это имеет хоть какое-то значения при экспертизе или нет? И вообще есть ли в этом рациональное зерно или без разницы? Взял за шиворот, значит Д1. Не взял извини подвинься...Д2, Д3, баранка в зависимости от посторонних факторов...

 

Кстати на последнем видео обрезали самый интересный момент, когда кобеля барсук перевернул и кобель взвыл...Может кто в курсе, что там дальше было? Разняли люди или сами друг друга отпустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно Василий - так их, эдак и вот так...Разгильдяйству бой!

Запись сделана той же рукой, что и запись на выставке, а по статистике это эксперт Медведев В.М. На ковер его, чтобы товарищей-коллег не подставлял...А на будущее пусть деревенских пасечников не обижают :) А они могут прийти и вывести всю эту кухню на чистую воду...Привыкли понимаешь сор в избе хранить, грязюку развели - ступить некуда :z_5:

Александр! Прежде чем злорадствовать необходимо понимать в документах что к чему. Я тоже вначале не понял, т.к. внутрення сторона Свидетельства такая же как в Справке о происхождении, т.е. некоторые такой вариант изготавливают.

Итак по порядку: все записи сделаны одной рукой - это делает кинолог общества в 2-х экземплярах, который направляет для записи в ВПКОС. После записи оттуда возвращают один экземпляр вместе со Справкой о происхождении и Свидетельством на ох. собаку, которое отдается владельцу вместо Справки.

 

Что касается диплома по утке: правилами разрешается за 3 недели до охоты, но подачу можно проверить на любой подсадной, если нет путевки. У меня на данный момент селезень лишний (одной крови с подсадными), буду молодняк обучать.

 

Что касается диплома якобы выданного мной по барсуку: контроль ведется в 3-х местах - сводная ведомость; копии рапортичек об испытаниях; фотоотчеты. Нигде за 26.04.2008г. ничего нет, а я уж думал склероз одолел.

Перекроил свои планы и сорвался в МООиР, там нашли подлинники, где мною был установлено, что все дипломы выдавались, в т.ч. и с этой расценкой по барсуку, только кинолог при переписи на ВПКОС записал мою фамилию вместо того эксперта который выдал на самом деле.

Вот подлинник документов:

Свидетельства на ВПКОС

Изобр_006_1.jpg

Справки о происхождении, лицевая сторона, где стоят дипломы.

Изобр_001_1.jpg

А это диплом по барсуку.

Изобр_008_1.jpg

А это печать эксперта.

Изобр_008_11.jpg

 

Так что все вопросы по расценке к Ирине Юрьевне. Но к сожалению она не участник форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий! Почему же мне не злорадствовать...Каждый раз когда вылезает какой-нибудь косяк, я обращаю твое внимание и внимание других участников форума, что не владельцы виноваты в большинстве случаев, а эксперты...Ты же с завидным упорством регулярно пытаешься вывести на чистую воду мошенников-владельцев...Но как ты правильно подметил, надо понимать в документах, а большинство владельцев этими знаниями не обладают...Что дали, то и считают документом, что написали, то и считают правдой...Тебя, как я вижу вчера ЦЕНТР опять обработал и перевербовал на свою темную сторону...Естественно, что раз не эксперт Медведев, значит кинолог, тем более первую сторону та же рука писала...У меня перед глазами лежит свидетельство в котором печать одного, подпись другого, фамилия третьего, а экспертом в ринге был вообще четвертый...Это я и назвал вчера разгильдяйством...Повторюсь уже в который раз...Не владельцы виноваты, а эксперты в большинстве случаев...А ты и не только ты все пытаетесь владельцев уличить...Эксперты не в состоянии выработать нормальный учет поголовья, нормальное делопроизводство, статистику и т.д. А почему? А да потому что цирк уехал, а клоуны остались, как правильно было подмечено Виктором...И клоуны наделенные полномочиями и властью...Поэтому и правила испытаний такие, и дипломы, и собаки, и все остальное...Вас экспертов есть-то 100 человек по всей России, а вы не можете выработать нормальную работу...Тут этика, тут эксперт не обязан, это у него хобби, тут еще хрень какая...И так по кругу из года в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме...

Диплом с такой расценкой был получен Бучем Шевченко...Она участник этого форума может подскажет, что там Буч делал с барсуком, такой же диплм был получен Норой Шерстобаевой, может и она подскажет, а также эксперты, которые давали такую расценку и одобряли, они тоже участники этого форума...очень интересно узнать

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты же с завидным упорством регулярно пытаешься вывести на чистую воду мошенников-владельцев...Но как ты правильно подметил, надо понимать в документах, а большинство владельцев этими знаниями не обладают...Что дали, то и считают документом, что написали, то и считают правдой...

 

Ну это ты передергиваешь. Мое мнение по этому поводу такое: владельцы лишь хотят обладать документами на своих собак, а помогают им в этом люди работющие в этой системе или хорошо разбирающиеся в ней. И ко мне поверь не раз обращались с вопросом сколько стоят документы на собаку?

 

Тебя, как я вижу вчера ЦЕНТР опять обработал и перевербовал на свою темную сторону...

 

Опять ты не прав: вчера я подъехал к кинологу Петухову А. (работает примерно около года) и он мне спокойно нашел подлинники документов, которые я перефотографировал и на месте разобрался что к чему. Всего лишь досадная ошибка при перезаписи на ВПКОС. Возможно из-за того, что моя фамилия на слуху, потому что как раз я всегда могу иметь свое мнение. И вряд ли поддаюсь как ты варазился "обработке". Прежде чем говорить так, ты должен минимум присутствовать при этом.

 

Естественно, что раз не эксперт Медведев, значит кинолог, тем более первую сторону та же рука писала...

Все правильно и первая сторона заполнена кинологом, а кем же еще должна быть?

 

У меня перед глазами лежит свидетельство в котором печать одного, подпись другого, фамилия третьего, а экспертом в ринге был вообще четвертый...Это я и назвал вчера разгильдяйством...Повторюсь уже в который раз...Не владельцы виноваты, а эксперты в большинстве случаев...

 

Согласен что эксперты виноваты. Но такое тоже возможно, пример: выставка, в ринге 2-3 эксперта + 1 стажер; у председателя нет печати (некоторые эксперты ее вообще н имеют, заявляя, что мою подпись знают все); оценку и бонитировку может заполнить стажер, подпись поставить председатель и владелец просит поставить печать, т.к. в регионе этой записи без печати не поверят; приходится ставить ассистенту. Кстати в 2008 г. якутам на состязаниях мне пришлось ставить свою печать. А что я должен их был послать в МООиР и сдать билеты на самолет?

 

А ты и не только ты все пытаетесь владельцев уличить...Эксперты не в состоянии выработать нормальный учет поголовья, нормальное делопроизводство, статистику и т.д. А почему?

 

Опять ты ошибаешся: учетом в обществах занимаются штатные кинологи. Например в МООиРе целый аппарат управления, см. здесь. Делопроизводством занимаются они. Эксперты в штатах обществ, Клубов и т.п. не состоят. И когда кто-то пытается сказать "эксперт МООиР", "эксперт Клуба "Лайка" и т.п. - это не верно. Эксперта единственное можно приравнять к месту его проживания, например эксперт Всероссийской категории Речкин В., ХМАО, или Рябов В., Удмуртия.

Эксперты - это тот инструмент с помощью которого общества, Клубы проводят свои племенные мероприятия (выставки, состязания/испытания). Напрашивается логика, если они проводят их, до ведь для чего-то. В Положениях об этом указывается, например Ульяновская выставка один из пунктов: "определение качества и оценки поголовья лаек, анализ племенной работы, выявление и отбор лучших производителей для дальнейшей селекционной работы".

Надеюсь по учету поголовья ты понял кто должен занимать этой работой. А то ты во всем видишь только экспертов?

 

А да потому что цирк уехал, а клоуны остались, как правильно было подмечено Виктором...И клоуны наделенные полномочиями и властью...Поэтому и правила испытаний такие, и дипломы, и собаки, и все остальное...Вас экспертов есть-то 100 человек по всей России, а вы не можете выработать нормальную работу...Тут этика, тут эксперт не обязан, это у него хобби, тут еще хрень какая...И так по кругу из года в год

 

Еще раз повторюсь, что очень мало экспертов, которые яляются одновременно кинологами обществ, т.е. являются штатными работниками. Интересно как может кинолог учить своего начальника в лице председателя обещества, строить правильно работу общества? И я не представляю как обычные эксперт (не состящий в штате кинологической организации) может требовать от руководителя общества, Клуба и т.п. правильной организации работы?

 

Вывод: когда головные организации ккоторым имеют отношение эксперты РОРС и РФОС выработают механизм контроля за работой обществ, Клубов, создадут единые базы учета, будт проводить семинары по единообразному применению нормативов и т.п.

Может тогда бутет налаживаться определенный порядок, в т.ч. в родословно-племенной документации. А те формы документов, которые выкладываются на этом форуме, будут использованы по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаем мочало сначала...

Я поднял в другой теме вопрос о приставках к кличкам, многие возмутились этой бредятине, некоторые отнеслись положительно...Виктор дал исчерпывающее объяснение, как должна быть построена система нумераций, разжевал все по полочкам и тишина...Далее был задан вопрос - кто для кого? Вышестоящие организации для нас или мы для них со своими взносами? И опять тишина...Василий пока экспертное сообщество не заявит о себе как об силе имеющей вес в собаководстве, так все и будет... Никто вам и нам ничего путного не предложит и все будет также еще лет 10 или какую-нибудь хрень сочинят и навяжут сверху...Не сверху надо ждать благого, а требовать с них вносить изменения необходимые для Вашей работы...А пока вы будете заниматься хобби, это и будет кружок очумелые ручки...Или опять я не прав?

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий! Почему же мне не злорадствовать...Каждый раз когда вылезает какой-нибудь косяк, я обращаю твое внимание и внимание других участников форума, что не владельцы виноваты в большинстве случаев, а эксперты...Ты же с завидным упорством регулярно пытаешься вывести на чистую воду мошенников-владельцев...Но как ты правильно подметил, надо понимать в документах, а большинство владельцев этими знаниями не обладают...Что дали, то и считают документом, что написали, то и считают правдой...Тебя, как я вижу вчера ЦЕНТР опять обработал и перевербовал на свою темную сторону...Естественно, что раз не эксперт Медведев, значит кинолог, тем более первую сторону та же рука писала...У меня перед глазами лежит свидетельство в котором печать одного, подпись другого, фамилия третьего, а экспертом в ринге был вообще четвертый...Это я и назвал вчера разгильдяйством...Повторюсь уже в который раз...Не владельцы виноваты, а эксперты в большинстве случаев...А ты и не только ты все пытаетесь владельцев уличить...Эксперты не в состоянии выработать нормальный учет поголовья, нормальное делопроизводство, статистику и т.д. А почему? А да потому что цирк уехал, а клоуны остались, как правильно было подмечено Виктором...И клоуны наделенные полномочиями и властью...Поэтому и правила испытаний такие, и дипломы, и собаки, и все остальное...Вас экспертов есть-то 100 человек по всей России, а вы не можете выработать нормальную работу...Тут этика, тут эксперт не обязан, это у него хобби, тут еще хрень какая...И так по кругу из года в год

Что ни пост - то обида и слёзы непонимания ЕДИНСТВЕННОГО честного лаечника в стране......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же единственного? Ты еще есть - честный...Может ты и единственный, я замарался уже маленько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять! На состязаниях 24-25 апреля, во Фрязево,собака молча взяла барсука,сделали перезапуск (по новым правилам),опять взяла молча! И какой диплом она заслужила? :ph34r_1: (это к спору по предыдущим состязаниям по барсуку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот опять! На состязаниях 24-25 апреля, во Фрязево,собака молча взяла барсука,сделали перезапуск (по новым правилам),опять взяла молча! И какой диплом она заслужила? :ph34r_1: (это к спору по предыдущим состязаниям по барсуку)

Теперь могла бы и звуки какие издать и всё одно остаться без диплома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...