Перейти к содержанию
vint

БРУСНИКА

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы 50 градусов?

А у нас ценится жидкий мёд. Приезжал где-то в 70-х из Уфы на вязку один пчеловод... Вечером за рюмочкой чая рассказал,как поехал на Уфимский рынок мед реализовывать.У всех берут,а у его нет.Вроде бы бравый мужик со звёздочкой Героя на груди(лётчик-штурмовик в ВОВ),а не берут...Скоро понял в чём дело...Поехал домой,мёд в водяной бане растопил и на следующий день пулей весь ушёл.

У меня тоже весь закристаллизовался и липовый, и цветочный, и смешанный.Стояла банка жидковатого мёда,самого,что ни на есть настоящего Башкирского из единственного в мире заповедника диких пчёл Шульган-Таш,сейчас посмотрел....тоже стал садиться.

Иногда бывает,что мёд очень долго не садится,но это зависит и от условий хранения, и от медоносов.

Борис!у меня есть еще боночка в загашнике не севшего с 2010 с дягиля и кипрея есть.наливал прям из медогонки,теплый был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мёд люблю, но продолжу тему про бруснику. Стала скидывать с флешки фотографии и нашла вот такую красоту. Собирали уже 3 октября после сильных заморозков. Вкусная, спелая, сладкая, к тушеному глухарю самое то.

post-3979-073257000 1326048445_thumb.jpg

post-3979-019184000 1326048557_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях собираюсь домой. В качестве гостинца везу с собой и бруснику, протертую с сахаром. Ее здесь в Лазареве тоже было полно. Правда, когда пришло время собирать, иду и не пойму, только же ходил тут по грибы по ковру брусники и вдруг пропала, нет. Теперь я знаю в каких количествах и как чисто ее мишак может съедать! А какие кучи и брызги при испражнении! Кстати, судьба мне подарила встречу с Этим красавцем. Говорят, хорошо, что не малыши выкатились на дорогу в 20 метрах от меня, а прошлогодок. Адреналину хапнул!

 

Брусника брусника. Вот ложусь спать а она от усталости ещё полный час всё в глазах стоит. Брусники запасаю

паренойна на год 40 -60 литров, черники стерилизованной тоже 40-60 литров, клюквы 60-80 литров. Клюкву для

себя собираю в конце октября, тоесть янтарную. Чернику в августе, она тоже янтарная. Бруснику после 25 ав-

густа. В первую очередь собираю там где она очень тёмная, тоесь янтарная. В суботу 25 августа пошёл в бли

жайшее болото. Набрал 50 литров брусники. Вчера 26 прихватил двух сыновей набрали 100 л. Всё было-бы

нормально. Но кроме людей есть ещё контуренты, это медведи. С одной из брусничных делянок меня миш

ка всё-же так и выжил. В этой делянке я с сыновьями собирал по 700 -750 литров брусники. В эту дальнюю

делянку я хожу в последнюю очередь. Прихожу а там один медвежий помёт и лёжка под большой сосной,

по середине делянки. Видно нажрётся сволочь моих ягод и дрыхнет в тенёчке под сосной. Потом стал

залезать на 8 ми метровые сосны и заламывать макушки. Мол он там хозяин и зимовать тоже там будет.

Три года терпел этого конкурента. Всё-же не вытерпел. Думаю пора тебя мишка свинцом угостить. Взял

собачку на поводок и пошёл в гости к конкуренту. Пешком напрямик по лесу идти 15 км. Около делянки

смотрю три свежих лосиных перехода через болото. В кромке болота в грязи лёжки огромного секача.

Собачку не стал отпускать с поводка, думаю делянка рядом собачка вязкая, может всё испортить. Пришёл

с собачкой в делянку, смотрю ещё одну сосну заломал. Другая диаметром на 14 см вырвана с корнем

а две соседние соманы у основания. Вобщем небольшой завальчик получился. Привязал собачку и

стал смотреть что тут произошло. Оказывается медведь заломал сосну на 6 метровой высоте и сорвался

в низ и видно задницей об пень упакал. Пень хоть и крепковат ещё был но всё-же рассыпался. Дальше

смотрю медведь по моху полз метров 18. Потом видно от боли стал свирепствовать, ломать сосны и выди-

рать их с корнем. Я представляю какой там стоял рёв. Разобрался в следах и понял, что там поселилась

медведица и сней был медвежонок пестун. Вобщем пожелел я это семейство и собачку не стал отпускать.

А в прошлом году у неё был опять ещё один малыш. Вобщем подарил я ей делянку брусничную.

Думаю у меня магазин рядом с домом. А ей надо малыша кормить. К поздней осени пропал куда-то

у неё малыш видно не уберегла его. Вот что зависть делает до чего завистовала всё сосны заламывала

наверное теперь на инвалидности по хромате. А я скрепя сердцем всё-же поделился с ней ягодками.

Пусть жирок нагуливает зима-то большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брусника брусника. Вот ложусь спать а она от усталости ещё полный час всё в глазах стоит. Брусники запасаю

паренойна на год 40 -60 литров, черники стерилизованной тоже 40-60 литров, клюквы 60-80 литров. Клюкву для

себя собираю в конце октября, тоесть янтарную. Чернику в августе, она тоже янтарная. Бруснику после 25 ав-

густа. В первую очередь собираю там где она очень тёмная, тоесь янтарная. В суботу 25 августа пошёл в бли

жайшее болото. Набрал 50 литров брусники. Вчера 26 прихватил двух сыновей набрали 100 л. Всё было-бы

нормально. Но кроме людей есть ещё контуренты, это медведи. С одной из брусничных делянок меня миш

ка всё-же так и выжил. В этой делянке я с сыновьями собирал по 700 -750 литров брусники. В эту дальнюю

делянку я хожу в последнюю очередь. Прихожу а там один медвежий помёт и лёжка под большой сосной,

по середине делянки. Видно нажрётся сволочь моих ягод и дрыхнет в тенёчке под сосной. Потом стал

залезать на 8 ми метровые сосны и заламывать макушки. Мол он там хозяин и зимовать тоже там будет.

Три года терпел этого конкурента. Всё-же не вытерпел. Думаю пора тебя мишка свинцом угостить. Взял

собачку на поводок и пошёл в гости к конкуренту. Пешком напрямик по лесу идти 15 км. Около делянки

смотрю три свежих лосиных перехода через болото. В кромке болота в грязи лёжки огромного секача.

Собачку не стал отпускать с поводка, думаю делянка рядом собачка вязкая, может всё испортить. Пришёл

с собачкой в делянку, смотрю ещё одну сосну заломал. Другая диаметром на 14 см вырвана с корнем

а две соседние соманы у основания. Вобщем небольшой завальчик получился. Привязал собачку и

стал смотреть что тут произошло. Оказывается медведь заломал сосну на 6 метровой высоте и сорвался

в низ и видно задницей об пень упакал. Пень хоть и крепковат ещё был но всё-же рассыпался. Дальше

смотрю медведь по моху полз метров 18. Потом видно от боли стал свирепствовать, ломать сосны и выди-

рать их с корнем. Я представляю какой там стоял рёв. Разобрался в следах и понял, что там поселилась

медведица и сней был медвежонок пестун. Вобщем пожелел я это семейство и собачку не стал отпускать.

А в прошлом году у неё был опять ещё один малыш. Вобщем подарил я ей делянку брусничную.

Думаю у меня магазин рядом с домом. А ей надо малыша кормить. К поздней осени пропал куда-то

у неё малыш видно не уберегла его. Вот что зависть делает до чего завистовала всё сосны заламывала

наверное теперь на инвалидности по хромате. А я скрепя сердцем всё-же поделился с ней ягодками.

Пусть жирок нагуливает зима-то большая.

Серега,если она тебя дальше будет обижать зови нас с рыжей,мы вас в обиду не дадим :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега,если она тебя дальше будет обижать зови нас с рыжей,мы вас в обиду не дадим :ph34r_1:

 

 

Саша привет. Да пусть они эти мишки живут с богом. Мясо медвежье не ем, просто брезгую. Вот раньше

медвежье мясо пахло хвоёй и тушёнка из медвежатины тоже припахивала лесом. А сейчас современные

милионеры до чего кормили медведей коровами да лошедями, медведи стали пахнуть хуже бомжей.

Хорошо хоть запретили скот забивать, да медведя кормить домашними животными. Ато дошло до того,

что лежат в лесу на овсяном поле три коровы а на них прямо днём спит медведь. А моя тропинка

в черничьное болото проходила мимо этого скотомогильника. Хожу за ягодами ружьё никогда с собой

не беру оно просто мешается. Да и ягод несу сгорбивши до земли. Медведь очень ревнивый к своему

корму и если человек приблизится очень близко к его добычи ему недолго и человека положить рядом

с коровами. Саша как только медведи будут пахнуть лесом, вот тогда и наше с тобой время наступит.

Как у тебя дела на пасике, если хочеш можем махнуть часы на трусы, тоесть твой мёд на мою бруснику.

Приеду пятнадцатого сентября в Тверь на выставку , правда как зевака. Вот там мы с тобой дружище

пообщаемся и собачек посмотрим с большим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет. Да пусть они эти мишки живут с богом. Мясо медвежье не ем, просто брезгую. Вот раньше

медвежье мясо пахло хвоёй и тушёнка из медвежатины тоже припахивала лесом. А сейчас современные

милионеры до чего кормили медведей коровами да лошедями, медведи стали пахнуть хуже бомжей.

Хорошо хоть запретили скот забивать, да медведя кормить домашними животными. Ато дошло до того,

что лежат в лесу на овсяном поле три коровы а на них прямо днём спит медведь. А моя тропинка

в черничьное болото проходила мимо этого скотомогильника. Хожу за ягодами ружьё никогда с собой

не беру оно просто мешается. Да и ягод несу сгорбивши до земли. Медведь очень ревнивый к своему

корму и если человек приблизится очень близко к его добычи ему недолго и человека положить рядом

с коровами. Саша как только медведи будут пахнуть лесом, вот тогда и наше с тобой время наступит.

Как у тебя дела на пасике, если хочеш можем махнуть часы на трусы, тоесть твой мёд на мою бруснику.

Приеду пятнадцатого сентября в Тверь на выставку , правда как зевака. Вот там мы с тобой дружище

пообщаемся и собачек посмотрим с большим удовольствием.

Сергей, не приезжайте 15го, даже зевакой побыть не получится. Приезжайте 9го. Выставка перенесена на 9е сентября. https://dogexpert.ru/forum/topic/6096/ сообщение номер 5.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году брусники очень много было. За пол дня при желание можно было набрать 2 ведра. Привезенную мной ягоду жена всю на варенье пустила.

 

DSC00328.JPG

 

DSC00335.JPG

 

DSC00298.JPG

А как вы ее собираете?Руками?Если грабилкой то за полдня можно набрать куда больше на ягодах:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы ее собираете?Руками?Если грабилкой то за полдня можно набрать куда больше на ягодах:ph34r_1:

Ну вы видимо хороший специалист :ph34r_1:

А собирал я в тот год комбайном, только в те пол дня входила еще дорога туда и обратно к брусничнику. А это в один конец от избушки км 5 наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы видимо хороший специалист :ph34r_1:

А собирал я в тот год комбайном, только в те пол дня входила еще дорога туда и обратно к брусничнику. А это в один конец от избушки км 5 наверно.

 

Я за 5 км не буду ягоды собирать:ph34r_1:Хотя там всегда ягод больше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот встретил на лесной дорожке двух горячих карельских парней с тонной ягод.

Корзинку мне отсыпали. :ph34r_1:

post-2219-043152400 1349637077_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот встретил на лесной дорожке двух горячих карельских парней с тонной ягод.

Корзинку мне отсыпали. :ph34r_1:

Сколько дней они собирали, не спрашивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько дней они собирали, не спрашивали?

С их слов, тонну ягод собрали вдвоем за пять дней.

Отдавали по 60 руб. за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...