Перейти к содержанию

Сергей80

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сергей80


  1. А я вчера вечерком вышел на то место где в суботу с дупла не взял, и собакен нашол в том же месте на дереве рядом стоячем с дупляной , пока добежал ничего нет ,а он орет как сумашедший подумал что в дупло ушла стучал, но не вышла, но на дереве небыло а он аж выпрыгивает на дерево, короче уже 2:0 в ее пользу . Постараюсь с 3 попытки взять в суботу. Что делать с малым он не реагирует на работу старшего бродит вблизи и не лает и не проявляет инициативу. Кто что подскажет? А кунька думаю что самка лесная, так как самец сидел бы на месте, тоже самое и было бы и с каменкой. Или я могу ошибатся?


  2. По моему опыту - ни одна не вышла ни от петарды, ни от бенгальских огней. Перестал новогодними затеями заниматься. Сергей, а у Вас , по всей видимости, в основном каменная куница?

    Нет почему .  Я только начинающий и у нас в моем раене куньки очень мало. В этом году 2 лесные и 1каменка. У меня старшому псй 2,5 года , малому 9 месяцев.  Малый только учится,старший недает работать отгрызает если найдет, и я вижу это плохо он становится пасивным. Что делать? С одним малым ехать нет смысла так как малая вероятность что найдет.


  3. Сергей, надо исходить из того, что охота не магазин, где можно пойти и гарантированно взять. Есть определенная вероятность «выгона» зверька, в т.ч. и из дупла. За основу можно взять примерно 30 процентов, т.е. если зверек есть, то выгнать его получится в трех случаях из десяти. Коты чаще страгиваются, чем кошки. Самые лучшие для выгона -  низкие дупла, и дупла, находящиеся в «пеньках» высотой 5-7 метров. Если зверька видно- можно попробовать прутком. Либо довольно сильно шевелить зверька, и время от времени отходить от дупла, и стоять неподвижно. Либо пробовать вращением прутка «навернуть» хвост куницы и вытаскивать. Хорошо помогает, когда есть возможность пошатать заломанное дерево (например, когда верхняя часть дерева полностью не обломана и упала на землю, или к дереву с дуплом привалено другое дерево, или можно подрубить рядом стоящее деревце).

    Какие варианты почти точно не помогут- это стрельба по дуплу, и дымовые шашки

    А петарды не помогают кто пробовал?


  4. Какие альтернативные выгоны с дупла куни??

    Если взял с дупла, стараюсь недели две не заходить к нему, пусть обживается новая, а запах взятой куницы выветрится. Не надо подходить, пока собака точно не определится. А что из второго дерева не выгнали- не беда, в следующий раз возьмете.


  5. Вопрос конечно интересный. Могу сказать,что моя сука мимо подобных кладовых то же не проходит. Если есть запах куницы, а он как правило всегда есть и очень значительный ,так как любая куница метит свою днёвку. Она всегда отдаст голос по этой дупляне. То есть она мне как бы сообщает,что тут что то есть.Тут на мой взгляд нужно смотреть как ведёт себя собака, как облаивает это место. Бывает просто поскулит,покрутится и уходит дальше. Или начинает интенсивно облаивать его. По первости я без разбору валил такие дупляны,а результат пустая днёвка,в пустую потраченные силы и время. Сейчас я с начало проведу  ряд всевозможных мероприятий (шкрябанье веткой по стволу, удары по стволу жердиной как колотом, выкрикивание бранных слов чтоб она от туда вылазила :ph34r_1: ну и пр.) по выявлению есть ли зверёк на месте и только тогда принимаю решение валить или не валить. Если куница там есть то она как правило себя обозначит. Особенно самцы выдерживают не долго, видимо у них нервишки послабее и выскакивают наружу. Самки как я заметил сидят крепче, только иногда мордашку свою высунут из дупляны поглядеть кто её беспокоит. Собака  сразу же отреагирует если зверёк шевельнётся. Конечно ,когда я провожу всевозможные действия по выявлению куницы в дупляне собака в стороне не остаётся и всячески старается помочь мне, тем самым подзадоривая себя и меня. :s12071: 100% гарантии в таком деле не даст ни одна лайка хоть какие бы мне байки не заливали. И сейчас  случаются у нас проколы хоть вроде бы и поднаторели мы оба в этом промысле. Если брать в общем по результативности найденых куниц в дуплянах то будет примерно 50 на 50.  

     

    С уважением и всяческих успехов! Андрей.

    У меня такая же ситуация часто находит дупла а там походу только запах. И еще такой вопрос может ли собакен облаивать по памяти дупло с которого была взята куничка неделю назад или там еще остался ее запах . Проблема в том что с этого дупла в первого стука топором она выскочила и мы ее взяли, и через неделю он тоже когда подошли начал работать но походу ничего не было. А на втором дереве явно была но выгнать несмог так как дерево очень большое и дуплистое.


  6. След в деревню или от неё, это принципиально? Сытый зверь , али уже пьяный? :ph34r_1: От речки или к речке, воды напился или топиться пошел? :ph34r_1: ""Обязательно замечай и думай почему она так пошла и что её так заставило идти." Я вот не думаю, как зверь, а зачем? Ну шла куница по лесу, типичной двухчеткой, услышала треск сучка, который её напугал, она развернулась и рванула 20-30м трехчеткой или прыжками, потом успокоилась и пошла обычной двухчеткой. Снег пушистый и мягкий, идет неторопливо , строчка следов "бусинкой" чтобы не проваливаться..... отвлекаясь заглянуть, покормиться и что??? Наступит февраль, появится наст, начнутся куньи путешествия, трехчеткой, четырех четкой на большие расстояния и что???? Мне думать надо, что её так заставило идти? Да, может у неё настроение хорошее этой ночью было.

    Да сложная это охота по кунице пока для меня. По барсуку все проще. А от куну хожу и никак найти немогу или ее нет или прячется хорошо, а может кто то до меня ее ночькой нашел. Следа нету тот который нашел единственный в моем лесу. И вечером в 11 00 ходил думаю еслиб собака нашел горячий след он бы ее нашел как первую. А так только за зайцами бегает. :sorry: :ph34r_1:


  7. Ни кому больше ни говори ,что на Украине нет норки. Норка наверное есть везде ,просто ты еще не умеешь читать ее следы.Ни чего пройдет время научишься.

    у нас точно нет в Хмельницкой области


  8. Норка есть везде.Чё профайл не заполнеили? Где живете? Норка просто на речках и озерах живет и редко далее ста метров отдоляется от береговой линии.

    Я с Украины западной :ph34r_1:


  9. Да куница это ,куница.У норки и хоря по такому снегу они короче,лапы поролейно ставит и глубже в несколько раз проваливается.Конкретнеее, куница оставляет округлые отпечатки и выволока очень небольшая а норка по рыхлому может и не разрывать выволоку и получается сплошной след без разрыва в виде борозды .Меня лично эти куницы до седены доведут,в капканы не идут,вытопчат следами но ближе 5м не подходят,ходят в основном возле завалов и чуть кипешь сразу туда а там ели в обхват навалены выше моего роста.Тоска,рыжая только одну ночью на краю леса зацепила а я с почти севшим фонариком с четыремя патронами так и не взял её ,патроны кончились хоть зубами грызи елку.Ну ничего ,мы терпеливые подождем когда они сало сгонят,голод не тетка. :icon10:

     

    Блин а у меня в этом сезоне одна и вообще первая и больше не вижу , а вот следы есть значит ходит, надо вечерком пройтись. А норки у нас нету.


  10. Ребята простите за просьбы и неопытность сегодня утром ходил и увидил только такой припорошеный след и незнаю толком куньий он или нет не обижайте и подскажите . Спасибо

    post-4612-097528700 1357902865_thumb.jpg

    post-4612-072587400 1357902901_thumb.jpg


  11. Ну прямо нонцен. Разве можно спутать заичий след с куньим. При подходе к дереву на мелком ходу след как бы троит.да постав пожож. Но ни как не спутаешь с зайчим. С Уваж Н Ф

    Так по вашему что я так и не понял заец или куна?


  12. Я тоже вчера ходил с 19 до 22 00 полнолуние и большой туман с деревьв течет и капает. Все пусто . Прошол много но видимо в такую погоду куна не ходит или собака не может ее учуять. Ноги до сих пор чуствую.


  13. Ружьё действительно поинтереснее, чем ИЖ-18 будет,где-то года 57-го.Зорово,конечно,взять первую,Я до сих пор помню.Здоровенный кот был и очень тёмный.

    Да год точно угадали. Мне оно на ночь очень нравится и бет четко.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...