Перейти к содержанию
irklaika

Экстерьерные отличия восточносибирской лайки.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вниманию всем тем, кто интересуется восточносибирской лайкой подборку фотографий, на мой взгляд, довольно четко иллюстрирующую экстерьерные отличия этой породы.

Представленные здесь фотографии ВСЛ из моего архива, других пород лаек - из различных тем этого форума (надеюсь, авторы фото и хозяева собак не будут против). Я намеренно не стала размещать фотографии восточников карамистого окраса, так как их породная идентификация вызывает меньше всего затруднений даже у малоопытных лаечников.

 

Головы сук ВСЛ (слева) и ЗСЛ (справа)

post-269-1238918072_thumb.jpg post-269-1238918111_thumb.jpg

 

Головы кобелей ВСЛ (слева) и ЗСЛ (справа)

post-269-1238918136_thumb.jpg post-269-1238918158_thumb.jpg

 

Кобели ВСЛ и ЗСЛ

post-269-1238918404_thumb.jpg post-269-1238918602_thumb.jpg

 

Суки ВСЛ и РЕЛ

post-269-1238918201_thumb.jpg post-269-1238918218_thumb.jpg

 

Кобели ВСЛ и РЕЛ

post-269-1238918261_thumb.jpg post-269-1238918288_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы еще снабдить пары фотографий комментариями... было бы совсем понятно.особенно отличие ВСЛ от ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей

Вы утверждаете, что это Иркутские Восточносибирскии лайки заводского разведения ?

post-1948-1238998449_thumb.jpg

post-1948-1238998483_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы утверждаете, что это Иркутские Восточносибирскии лайки заводского разведения ?

Владимир, конкретно в этой теме я утверждаю, что породные восточносибирские лайки в любом окрасе достаточно четко отличаются от породных западносибирских и русскоевропейских лаек.

А вот что хотели сказать Вы, скопировав несколько моих снимков и дополнив их своими (которые на этом форуме все уже имели удовольствие неоднократно лицезреть), мне абсолютно непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Владимир, конкретно в этой теме я утверждаю, что породные восточносибирские лайки в любом окрасе достаточно четко отличаются от породных западносибирских и русскоевропейских лаек.

А вот что хотели сказать Вы, скопировав несколько моих снимков и дополнив их своими (которые на этом форуме все уже имели удовольствие неоднократно лицезреть), мне абсолютно непонятно.

 

Я имею в виду то, что "Бобикам" и "Тузикам" не место в породе, даже не смотря на имеющиеся у них четырёх коленные родословные. И это принципиально!

Танечка, не надо портить породу "Бобиками" в законе. Мнение об отсутствии племенного кровного материала считаю ошибочным, ещё раз прошу: перестаньте упираться рогом в ствол дерева, давайте будем выше личных амбиций и сделаем действительно что-нибудь для породы ВСЛ, а именно, возьмём за основу принципы полинейного разведения в нашей породе и сохраним действительный фенотип в полном смысле этого определения (начиная от экстерьера и заканчивая поведением собаки на охоте в лесу).

Убедительно прошу: не убивайте нашу породу! Другой такой у нас нет!!!

Надеюсь на понимание, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имею в виду то, что "Бобикам" и "Тузикам" не место в породе, даже не смотря на имеющиеся у них четырёх коленные родословные. И это принципиально!

Танечка, не надо портить породу "Бобиками" в законе. Мнение об отсутствии племенного кровного материала считаю ошибочным, ещё раз прошу: перестаньте упираться рогом в ствол дерева, давайте будем выше личных амбиций и сделаем действительно что-нибудь для породы ВСЛ, а именно, возьмём за основу принципы полинейного разведения в нашей породе и сохраним действительный фенотип в полном смысле этого определения (начиная от экстерьера и заканчивая поведением собаки на охоте в лесу).

Убедительно прошу: не убивайте нашу породу! Другой такой у нас нет!!!

Надеюсь на понимание, Владимир.

Владимир, Вы меня извините, но Вы напрасно надеялись на мое понимание, поскольку моя женская логика не позволяет мне разобраться в ходе Ваших мыслей без дополнительных пояснений. Разве я писала здесь что-либо об отсутствии "племенного кровного материала"? Или о родословных собак, изображенных на фотографиях? К чему здесь рога, амбиции и "полинейное" разведение? Если Вы считаете, что я выбрала не слишком удачные примеры для акцентирования внимания на породных особенностях ВСЛ, то предложите свои варианты. Только, пожалуйста, с подробными комментариями, основанными на стандарте породы. Потому что, лично мне не понятно почему "истинные ВСЛ" должны выглядеть именно так как на Ваших фотографиях. Какие имеются достоинства у этих собак, кроме того что они Ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже смутился по поводу первой фотографии. Я не далеко еще не спец, но с такой головой, она больше на корелочку похожа (форомой). Татьяна, вы же мне говорили, что у моего кобеля голова не достаточно широкая для ВСЛ, а на этой фото голова не то что не достаточно широкая, она вообще не широкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже смутился по поводу первой фотографии. Я не далеко еще не спец, но с такой головой, она больше на корелочку похожа (форомой). Татьяна, вы же мне говорили, что у моего кобеля голова не достаточно широкая для ВСЛ, а на этой фото голова не то что не достаточно широкая, она вообще не широкая

 

Андрей, а что Вас так смутило?

Речь ведь не идёт о выставочных качествах представленных на фотографиях собак.

Татьяна подобрала пары по окрасам, что бы окрас не "застилал" породные отличия. Размер головы на такой фотографии определить невозможно, так как для этого надо видеть собаку во весь рост. С точностью можно сказать, что уши великоваты, но как Вы разглядели в этой собаке карелочку - это мне непонятно.

Если вернуться к вашему кобелю, то естественно, что его череп ещё расшириться, но к примеру его жёлтые глаза никогда не станут тёмными.

Если Вы хотите побеседовать на тему красивых/идеальных голов, то откройте такую тему и будем выкладывать туда фотографии собак, чьи головы каждый из нас считает идеальными.

Мне тоже голова этой суки не особенно нравится. Но согласитесь, что с ЗСЛ её не спутаешь. Об этом как раз и тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина я не предендую что мой кобель чистый восточник,я выслушал экспертов и мне достаточно этого. Нет так нет. Так же я не могу утверждать что голова копия корелки, но глядя своим непроффесианльным взглядом мне кажется что голова очень похожа на карелку, а если она была бы рыжая, то вообще не отличишь.

 

Тогда вот такая просьба у меня будет: Не могли бы участники форума описать эти две головы сравнивая со стандартом? Описать все минусы и плюсы. И какие отличительные черты присущи этим двум головам? Мне это очень важно, так же как и другим начинающим лайчатникам. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Ирина я не предендую что мой кобель чистый восточник,я выслушал экспертов и мне достаточно этого. Нет так нет. Так же я не могу утверждать что голова копия корелки, но глядя своим непроффесианльным взглядом мне кажется что голова очень похожа на карелку, а если она была бы рыжая, то вообще не отличишь.

 

Тогда вот такая просьба у меня будет: Не могли бы участники форума описать эти две головы сравнивая со стандартом? Описать все минусы и плюсы. И какие отличительные черты присущи этим двум головам? Мне это очень важно, так же как и другим начинающим лайчатникам. Спасибо!

 

Ваш кобель, Андрей, для породы ВСЛ выглядит намного желательней, чем эти две головы на фото. Нам из Иркутска приходят очень "удивительные" собаки, например такой лохмач:post-1948-1239173784_thumb.jpg

 

 

Полный фотоотчёт о вывозных Иркутских собаках разложу в мае после племенного осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш кобель, Андрей, для породы ВСЛ выглядит намного желательней, чем эти две головы на фото.

Видите Андрей, не всё так плохо - и на Вашего кобеля есть спрос у некоторых руководителей породы :)

 

По поводу лохмача: Татьяна, а это случайно не та собака, о которой Вы мне писали ещё в январе, что к Вам обратилась какая-то женщина из Питера и жаловалась, что её кто-то обманул продав, как она предполагает, шпица? По окрасу собака очень похожа, правда на этой фотографии она выглядит лучше, чем на тех, которые Вы мне прислали.

 

Если говорить о длинношёрстности вообще, то наверное лицам занимающимся породой серьёзно, стоит познакомиться с историей породы, а так же с описанием тех пород, на основе которых была создана (вернее создаётся) порода ВСЛ.

Длинношёрстность уже очень много лет считается плембраком у немецких овчарок, но по сей день то здесь то там рождаются длинношёрстные щенки. От длинношёрстности не так просто избавиться как это кажется. У некоторых пород уже проводится тестирование ДНК на присутствие гена длинношёрстности.

Так что по поводу длинношёрстности надо не скандалы устраивать, а искать возможность избавления от самого гена. Если конечно в этом есть необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видите Андрей, не всё так плохо - и на Вашего кобеля есть спрос у некоторых руководителей породы :)

Зачем же вы на это поддаётесь? Я еще раз всем говорю: Я на не предендую, чтоб мой кобель имел гордое название ВСЛ. Давайте не будем Амура пиарить и закроем про него все разговоры.

Вы вот лучше на мой вопрос ответьте, не надо увиливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своего кобеля Вы вообще-то сами упомянули в этой теме.

Татьяна, вы же мне говорили, что у моего кобеля голова не достаточно широкая для ВСЛ, а на этой фото голова не то что не достаточно широкая, она вообще не широкая

 

Не все собаки и не всегда соответствуют стандарту. У охотничьих, слава Богу, ещё имеются и рабоче качества. Будем надеяться, что по рабочим качествам Ваш кобель окажется лучше, чем по экстерьеру.

 

Вы вот лучше на мой вопрос ответьте, не надо увиливать

А никто и не увиливает. Я Вам уже ответила. Удосужтесь прочесть внимательно мой ответ.

Могу показать Вам эту суку и в других ракурсах:

 

1bc7e43176b0.jpg d10a7df8e68b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто и не увиливает. Я Вам уже ответила. Удосужтесь прочесть внимательно мой ответ.

по каким окрасам? На первой паре фото окрас одинаковый, на второй тоже, где отличия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по каким окрасам? На первой паре фото окрас одинаковый, на второй тоже, где отличия?

По обыкновенным окрасам: первая пара - кремовые собаки, вторая - рыжие, третья серые...

Bернёмся к первой паре фотографий.

Если присмотритесь по-внимательнее, то заметите, что у суки на фотографии справа форма головы приближена к равностороннему треугольнику, а у суки слева голова клинообразная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bернёмся к первой паре фотографий.

Если присмотритесь по-внимательнее, то заметите, что у суки на фотографии справа форма головы приближена к равностороннему треугольнику, а у суки слева голова клинообразная.

НАоборот, у ЗСЛ (справа) равнобедренный , а у ВСЛ (слева) равносторонний треугольник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда вот такая просьба у меня будет: Не могли бы участники форума описать эти две головы сравнивая со стандартом? Описать все минусы и плюсы. И какие отличительные черты присущи этим двум головам? Мне это очень важно, так же как и другим начинающим лайчатникам. Спасибо!

Андрей, обе эти головы (я имею ввиду палевую суку и рыжего кобеля) в достаточной мере соответствует стандарту породы, который я не вижу необходимости цитировать - он целиком выложен в соседней ветке. У суки, действительно, несколько крупновато ухо, а у кобеля чуть резковаты выражены скулы, но на фото ему около 10 лет, голова уже по возрасту "подсохла". Сука имеет оценку "очень хорошо" (в том числе и под экспертом Всероссийской категории А.Г. Евреиновым), кобель - "отлично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАоборот, у ЗСЛ (справа) равнобедренный , а у ВСЛ (слева) равносторонний треугольник

 

Абсолютно верно! Это была опечатка вернее невнимательность с моей стороны во время написания текста: справа-слева, сено-солома... Спасибо, что заметили и исправили!

Но видите, Вы же заметили разницу, раз заметили и ошибку в моём тексте!

 

Значит фотоилюзия создаётся:) На первой фотке голова маленькая кажется, на ваших нормальная

Об этом я и говорю, что размеры можно определять только в соотношении с чем-то: голову в соотнощении с телом, общий размер - в соотношении с какими-либо предметами, скажем на фоне автомобиля размеры которого всем известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вот у черно-белой суки уши тоже высоко поставленные? Вообще может мне кто объяснить, что значит высоко поставленное ухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного поясню к чему все эти вопросы. Дело в том что у нас сейчас мало экспертов, которые хорошо знают (не в теории, а в практике) породу ВСЛ. И я, как потенциальный лаечник ВСЛ, хочу знать об этой породе все, включая мелочи и нюансы этой породы. И поэтому к вам за помощью и обращаюсь, так как не к кому больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам из Иркутска приходят очень "удивительные" собаки, например такой лохмач:post-1948-1239173784_thumb.jpgПолный фотоотчёт о вывозных Иркутских собаках разложу в мае после племенного осмотра.

Этот "лохмач" - сука Ева. Отец - Бой 1651/05, м - Найда Горбунова. Получила оценку "хорошо". Как это не странно, но ее владельцы снова заказали щенка в Иркутск :)

Мне интересен не столько фотоотчет о собаках, вывезенных из Иркутска (я и так их многих знаю), сколько полные результаты выставки ЛенВоенОхоты с указанием происхождения собак и полученных ими оценок. Буду очень благодарна тому, кто сможет выложить такую информацию в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир Арахлей
Этот "лохмач" - сука Ева. Отец - Бой 1651/05, м - Найда Горбунова. Получила оценку "хорошо". Как это не странно, но ее владельцы снова заказали щенка в Иркутск :)

Мне интересен не столько фотоотчет о собаках, вывезенных из Иркутска (я и так их многих знаю), сколько полные результаты выставки ЛенВоенОхоты с указанием происхождения собак и полученных ими оценок. Буду очень благодарна тому, кто сможет выложить такую информацию в отдельной теме.

 

Еву приобрёл мой друг Владимир Лиметти. Эта "племенная" сучёнка 40 см в холке и в разведение она не пойдёт как и большинство собак Иркутского разведения. Сейчас Володя ищет хорошие руки для Евы (жалко ведь, родная уже)! Был очень удивлён моим вопросом по поводу заказа ещё одного щенка, сказал, что и даром не надо. А лохмач он и в Африке лохмач, сука или кобель... И ещё у нас есть собаки голубого окраса от Иркутян!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еву приобрёл мой друг Владимир Лиметти. Эта "племенная" сучёнка 40 см в холке и в разведение она не пойдёт как и большинство собак Иркутского разведения. Сейчас Володя ищет хорошие руки для Евы (жалко ведь, родная уже)! Был очень удивлён моим вопросом по поводу заказа ещё одного щенка, сказал, что и даром не надо. А лохмач он и в Африке лохмач, сука или кобель... И ещё у нас есть собаки голубого окраса от Иркутян!

Ева в холке 50 см :). Вы, как всегда, искажаете факты. Тем не менее, в разведении ей, конечно, делать ничего, тут я с Вами согласна. Кстати, если Вы меня хотите как-то уязвить этой собакой, то напрасно стараетесь - я не имею к ее появлению на свет и отправке в Питер не малейшего отношения.

Кстати, вот цитата из письма Светланы (хозяйки Евы): "У нас уже есть кобель ВСЛ, его родители тоже вывезены, только из Якутии, но так же малопороден, была сучка которую отдали - не породная, вот и теперь тот же случай." Странно, что люди имеющие в друзьях руководителя секции ВСЛ, не обратятся к нему за помощью в приобретении хорошего щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...