Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Антон, MORA, ОЧЕНЬ неплохой рабочий нож, использую четвертый сезон, очень доволен, к сожалению оригинальных ножей мне в моем городе не попадалось, мой привезли из Финляндии, а то взял бы еще пару, вдруг свой потеряю :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антон, MORA, ОЧЕНЬ неплохой рабочий нож, использую четвертый сезон, очень доволен, к сожалению оригинальных ножей мне в моем городе не попадалось, мой привезли из Финляндии, а то взял бы еще пару, вдруг свой потеряю :) .

 

Антон,Спосибо.Вот тут и моя "Mora".Мне тоже кажется ,что етот нож хороший.Попробуем етот сезон.

post-1895-1249966290_thumb.jpg

post-1895-1249966301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один не большой минус - со временем фиксатор в ножнах износился, стал хуже держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один не большой минус - со временем фиксатор в ножнах износился, стал хуже держать.

 

Понятно.До сих пор все в порядке.Нож еще новъй.

Хочу приобретат вот такой нож.У кого то естъ мнение для Соболъя?У нас в Болгарии стоимост около 4000р./185-200лв/.

post-1895-1250059943_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго дня!

Предлагаю разделить все охотничьи ножи на группы.

1. Ножи для понтов. За частую эти ножи вообще не используются на охоте. (так как они были приобретены исключительно для бани, что бы в кругу собравшихся друзей, на воскресную помывку в бане, можно было хвастануть своим приобретением) Как правило, таких ножей приобретается несколько, по принципу «а я Вас всех давишь» у меня самые лучшие и дорогие ножи.

2. Ножи охотничьи покупные.

3. Самодельные охотничьи ножи.

Я предлагаю поговорить об охотничьих ножах, которые оказались удобными на охоте и при свежевании добытых животных. Вот это будет очень необходимо, для начинающих охотников, но и не только. Прочитал тут одну, на мой взгляд, хорошую мысль, что приобретая более удачный нож, от предыдущего избавляются. Вот в этом случае, на мой взгляд, успех при подборе ножа гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще ножи фартовые. Везучие, так сказать. И теряешь, так находится ( нож должен знать дорогу домой). И как возьму, так обязательно зверя хорошего работать им буду.

Про ножи самодельные. Отдельная песнь. Хотя некоторые из них и "прохладные", но имеются. Готов поучавствовать в теме. Ножи очень любят мою ладонь, а она их. И уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я предлагаю поговорить об охотничьих ножах, которые оказались удобными на охоте и при свежевании добытых животных.

 

Присоединяюсь. Хотелось бы узнать, какая форма и размер клинка наиболее удобны для снятия шкуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petr...sh

Ножи очень любят мою ладонь, а она их.

 

Надеюсь то, что сказано, нужно понимать именно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь. Хотелось бы узнать, какая форма и размер клинка наиболее удобны для снятия шкуры.

Дублируем piterhunt по многим темам :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь. Хотелось бы узнать, какая форма и размер клинка наиболее удобны для снятия шкуры.

Пару недель назад для участника этого форума сделал ножичек ( правда чтото не спешит забирать).

Нож сделан для ошкуривания и разделки тушек копытных. Нож для мелочи выкладывал в этой теме гдето выше.

Для себя считаю такую форму лезвия и рукояти самой оптимальной. Длина лезвия 12-14 см. Выраженное скругление лезвия у острия. Небольшой изгиб "спинки" ножа. Рукоять должна быть из твердых пород дерева ( видел неплохие заводские ножи с резиновой рукоятью). На мой взляд такие материалы как кость, кожа, береста, пластик для изготовления рукояти охотничьего ножа по разным причинам неподходят. В рукояти должно быть минимум металлических деталей.

 

post-540-1252598525_thumb.jpg

post-540-1252598537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад для участника этого форума сделал ножичек ( правда чтото не спешит забирать).

Нож сделан для ошкуривания и разделки тушек копытных. Нож для мелочи выкладывал в этой теме гдето выше.

Для себя считаю такую форму лезвия и рукояти самой оптимальной. Длина лезвия 12-14 см. Выраженное скругление лезвия у острия. Небольшой изгиб "спинки" ножа. Рукоять должна быть из твердых пород дерева ( видел неплохие заводские ножи с резиновой рукоятью). На мой взляд такие материалы как кость, кожа, береста, пластик для изготовления рукояти охотничьего ножа по разным причинам неподходят. В рукояти должно быть минимум металлических деталей.

 

 

Я тоже считаю такую форму, и длину ножа самой оптимальной для свежевания крупной и средней дичи. А вот металла в ручке у этого образце, на мой взгляд, все таки многовато.При температуре за -30 это обязательно скажется.

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару недель назад для участника этого форума сделал ножичек

 

Великолепный образец. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

На вопрос Григорича, да, так и понимать.

И мой вопрос. Что значит при морозе за -30 избыток железа скажется?

Если на толстом лезвии будет намерзать жир? Да. Тонкое греется о тушу.

Если начнет мерзнуть рука? Нет. Почему?

 

Я в любом случае развожу костерчик. Чаек там..., туда-сюда. Жир с ножа убирать, поэтому, не проблема. Руки погреть- тоже. Более того, почти всегда у меня за голенищем тряпочка. Вытереть руки, нож. Я избыток железа не чувствовал, почти никогда, даже на рукояти с накладным монтажом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в деревне, вообще ни каких механизмов, к сожалению нет, за исключением эскалатора по которому коровье говно из коровника на улицу выбрасывают. Поэтому мне трудно разобрать, как прикрепить фотку к моему посту. Люди добрые, подскажите пожалуйста, сам не могу разобраться!

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.radikal.ru/ , я пользую вот это. Позволяет не ужимать свои фото. Программа все делает сама.

 

А вообще пройти в изменить, полностью редактировать, внизу, справа, обзор, загрузить.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день!

 

У меня было несколько охотничьих ножей, которыми я освежевал, ни одно добытое мной животное и у меня сложилось свое представление, об охотничьем ноже. Я думаю, что охотничий нож должен отвечать нескольким требованиям. Он должен быть изготовлен из специальной стали, определенной плотности, определенной формы, должен быть, как можно легче, прочным, и рукоять должна быть изготовлена из материала, который бы не скользил, будучи в крови и на морозе, она была бы, как можно нейтральней к охлаждению. Хочу сразу заметить, универсальных ножей не бывает. Так же хочу заострить Ваше внимание, на форме лезвия, потому, что форма лезвия ножа влияет, на то, как долго при свежевании, нож останется острым. Как правило, хороший охотничий нож имеет не клиновидную форму, а режущая часть у него делается более округлой. У меня было несколько ножей. Самый первый мой нож, был Katz. Нож не плохой, но массивный и тяжелый. Потом был Кизляр, затем снова Кизляр. Как то у кизляра отломился кончик примерно 3 см. И после его заточки режущая часть этого ножа стала более округлой. (На фотке видно) А на очередном добытом звере я обнаружил, что стало намного удобнее, этим ножом работать и он стал дольше держать лезвие. После этого случая, я специально нашел, и приобрел нож с округлой формой режущей части ножа. Я приобрел через инет, Master Hanter Plus VG-1 японского производства, ламинированный (трехслойный). Внутренний слой более твердый, чем два наружных, что делает этот нож менее хрупким и в тоже время он хорошо держит «жало» . И я не ошибся, этим ножом стало куда быстрее и приятней разделывать дичь. Очень удобен крюк на тыльной части лезвия ножа. Он немного сокращает время свежевания.Что бы нож, как можно дольше держал лезвие, для этого необходимо соблюдать определенный угол заточки, на своем ноже я стараюсь придерживаться 30-40 градусов.

post-2168-1252651837_thumb.jpg

post-2168-1252651849_thumb.jpg

post-2168-1252651861_thumb.jpg

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

126cc796ba2d.jpg

 

Ратает "Лазерман".

Медведь, два марала, козел. Без точки и правки.

 

8b2b9ccd932e.jpg

 

1cc4be4c785e.jpg

 

Этот сделан давно, все еще работает. И достаточно удачный.

 

30c720229003.jpg

Тут работа ведется изделием мастера Козлова. Ссылку дам позже. Нож не видно.

Ссылка http://www.knifemaker.ru/standart.html

 

7286ffc2e455.jpg

Это нож мастера Елистратова. Мои эскизы, мои ножны. Очень славное изделие. Х12МФ термоциклированная.

26f30be6360b.jpg

 

 

МНого лет верой и правдой служит нож из Златоуста. Подаренный на 30лет. Форма диковатая. Но очень хорошая железяка.

9d9921632046.jpgВот он.d58a33f40b07.jpg

 

 

cdca82cadd40.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что пошагово? В деревне ОНЕ, видите ли проживают.

Ножи-то, я смотрю, не детские. И стоят не кобылий хвост. :z_9:

 

Куда делась фото черепа и Бака со шкуродерным крюком? Вставилась ведь?

 

Виноват, там Кизляр и Колт Стил.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи-то, я смотрю, не детские. И стоят не кобылий хвост. :z_9:

 

Нет Petr...sh, цена, как раз таки демократичная , в районе 4000 наших российских тугриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

8b2b9ccd932e.jpg

Судя по ободранному черепу, ты Petr...sh детишек обижаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведица, кил. 140.57fa81a19507.jpg

 

Она же, в домашнем варианте.7e25e4b6a626.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу MORA 2000, подскажите други, где приобрести и ск. стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть почти везде. Цена поднялась. Стоит уже 1200р. Против 600-700р. Спрос поднялся. Могу накидать ссылок, выписывайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть почти везде. Цена поднялась. Стоит уже 1200р. Против 600-700р. Спрос поднялся. Могу накидать ссылок, выписывайте на здоровье.

 

Скинь пожалуйста буду признателен.

Поделись пожалуйста своим впечатление об этом изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно остер, легко правится.( перетачивать не нужно). Совершенно невесом. Можно разделать зверя, при умении и навыке.

Для меня легковат. Не вынесет грубой работы. Ну и, безусловно, меж костей не загонять, на изгиб не работать. По позвонкам не рубить.

 

Мне понравился. Но брать не буду. ( о себе)

6ff640827061.jpg

Для обработки мяса дома. Чистка, срезка пленок, разделка, обрезка и нарезка. Мора хороша. Но я и своим работаю.

 

826f7ecc94f3.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...