Перейти к содержанию
Lexa777

Лайки Ленинградской области и охота с ними!!!

Рекомендуемые сообщения

Решил провести небольшую тренировку для щенков с испытанием по кровяному следу... Недалеко в лесной чаще протащил шкуру кабана и привязал ее к елке, по следу накапал немного кабаней крови... Щенки справились с поставленой задачей считаю неплохо... Шкуру нашли, потрепали.... Правда думал, что дадут голос и будут лаять, как некоторые по шкурке белки привязаной на дереве, но они вцепились в нее и стали рвать.. думаю и к подсвинку с возрастом отношение будет похожее.... 

На днях так же ходили в лес на бобровые норы и плотины, что удивило воды не боятся, как мой предыдущий кобель, как только подошли к канаве оба прыгнули в воду и стали плавать с одного берега на другой, без моего наставления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2016 год удивляет своей плодородностью... Такого количества белых грибов давно не видел в лесу. Если приложить усилие и собирать вовремя то можно набрать на всю зиму. В выходные дни не смотря на жаркую погоду, уделил время этому делу, заодно приучаю щенков к лесу.. Посетил кормовые поля, овес уже колосится и наливается...Посещение медведем пока не видно, кабаны ходят, но пока только на подкормочную... 

post-7604-0-15361800-1469450939_thumb.jpg

post-7604-0-57999100-1469450940_thumb.jpg

post-7604-0-16013000-1469450941_thumb.jpg

post-7604-0-48785400-1469450941_thumb.jpg

post-7604-0-79565600-1469450941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провели испытания по вольерному кабану в Карелии, в итоге заработали диплом первой степени!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только знаю про пару фарта и фарту, и бая дельцова, первые дипломы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дворе стоит октябрь месяц, осень полным ходом набирает обороты. По утрам начинаются небольшие заморозки, лист крапивы и вся остальная растительность в лесу уже начинает склоняться к земле, душа охотника поет и требует выхода в угодья. Наконец открылись сроки охоты собакой, по законодательным меркам, да и по охотничьим.

Исходя из насыщенности угодий и наличия в них зверя, выводы за эти годы уже сделаны, на кого преимущественно можно охотиться, в нашем случае это лось…

На участке леса в 9 тысяч Га, за время моей охоты, в основном встречаются коровы с телятами, быки-взрослые особи намного реже. Благодаря биотехническим мероприятиям и особенностям растительности участков мест обитания лосей, количество его увеличилось и все это, конечно же радует…

По моим наблюдениям, в момент осеннего гона лосей, в тех местах, где он не встречался раннее и долгое время его не было, в этом году увидел большое количество признаков присутствия зверя. Это и заломы на деревьях, гонные ямки, свежий помет и т.д.

Западно-сибирская лайка Жиган, уже взрослый кобель, преимущественно работающий по лосю, ждал с нетерпением этих дней. Выход хозяина из дома в охотничьем костюме и с ружьем наперевес, да еще бряканье ошейников от навигации вводит собаку в состояние, от которого весь вольер трясется, от радости скачет до потолка.))

В этот день охоты взял с собой три собаки, взрослого кобеля и двух щенков по 7 месяцев Аяна и Разбоя. Решил посмотреть на них и показать им зверя в лесу, проверить их реакцию и отношению к следу.

Перемещаться по лесу очень сложно, лес весь завален деревьями и заболочен, так как лето оказалось очень дождливым и ветреным. Но в таких условиях охоты, поиск, чутье и физические способности собаки развиваются лучше. Тяжело в учении легко в бою.

В течении часа перемещаюсь по смешанному лесу, по пути зашел на место весенней ночлежки у края глухариного тока, оставлял там кусок соли для лосей в пакете, забрал его дабы положить на солонце. Далее обошел краем вырубки и сместился выше, на ягодник, посмотреть глухаря, кобель крутился на расстоянии 400-500 метров и вдруг в кармане я почувствовал вибрацию Астры, взглянул на экран, пишет - дичь на дереве)) Все ясно Жиган поднял зверей с дневной лежки на вырубе, лоси сместились и встали через 300 метров в валежнике.

Из-за сильного ветра лай собаки не слышно, но начинаю подход, щенки Аян и Разбой бегут от меня в 100 метрах по направлению к лаю их старшего брата.

Не доходя 136 метров до собаки, слышу лай двух щенков, который напугал лося и заставил его пуститься в бегство. Подойдя к месту, понимаю, что собаки работали корову с теленком, в итоге телок убежал в одну сторону, а корова в другую, видимо выводя собак на себя. Жиган ушел за коровой на 6 км, щенки ушли за теленком. Идти за взрослым кобелем не вижу смысла и смотрю за поведением щенков, расстояние до них 700 метров. После не успевая преследовать зверя, они начинают возвращаться строго по треку, дожидаюсь их в течении 30 минут и иду пить чай, а также анализировать прошедшую ситуацию дожидаясь Жигана.

День стоял ветреный, пролетающие косяки гусей заставляли все время смотреть на небо и представлять себя на этой охоте, но все не успеть, нужно заниматься собаками, дабы не упустить время их натаски и воспитания на охоте. Кобель вернулся через 1.5 часа весь черный, и немного уставший и недовольный, что не добыл зверя.

Но время еще не ушло, и охота продолжалась далее. Возникла мысль пройти на небольшой круг и посетить еще одну вырубку ближе к деревне, надеясь на успех. Переходя просеку вижу входной старый след лосей, кобель стремительно бросился вперед, далее ситуация развивалась очень быстро. Слышу треск среди заросшей молодняком вырубки и фырканье похожее на рычание. Треск суета и перемещение по окружности зверя заставил подумать меня, что там медведь, собака лаяла злобным голосом, но вижу среди молодых веток ивняка четыре белые ноги лося. Что поделать, опять корова и теленок. Корову стрелять не хочу, телок, бычокпрошлогодний, за место рогов две свечки, но мне его плохо видно, не могу подойти и сделать уверенный выстрел по месту. Тут я увидел сзади черную мордашку Аяна щенка, влетает в мелятник и начинает работать, как большой вместе с Жиганом, такой злобный лай да на кругах, приятно увидеть работающего щенка в лесу на охоте и надеется, что из него вырастет подмога и потом замена стареющим собакам. Через некоторое время все-таки пытаюсь подойти на выстрел, но не получается, то дерево, то солнце, то корова прикрыла. И вдруг телок подает корпус вперед кидаясь на собаку, целю в шею выстрел, он в сторону, ловлю на мушку между деревьев выстрел, кобель визжит от азарта и уходит за зверем…

Подойдя к месту выстрела, вижу следы и капли крови на желтых осенних листьях, надеюсь на то, что зверь отбежит метров 200-300 и завалится, не далеко от дороги. Подумал, вот это фарт, вот это удача, щенки поработали, выстрела не испугались, зверь ушел с кровью, вот сейчас еще доберу его с собаками, в мыслях и голове уже позвонил друзьям и разделываю его, но когда посмотрел на астру, то немного мнение мое изменилось. До лося, вернее собаки 1.5 км, и она стоит на месте, бегу туда не обращая внимания на усталость, но уверен что либо зверь лежит, либо встал и Жиган его работает.. Через 18-20 минут подбегаю к месту, в момент прохождения последних 500 метров по следу, обратил внимание, что крови нигде нет, и зверь двигается уверено и не ложится. Подхожи и вижу такую картину. Жиган стоит на месте, опустив голову вниз, я сразу понял, что ему досталось, скорее всего хотел прихватить теленка. Настроение мое сразу поменялось не в лучшую сторону, солнце уже заходит за горизонт, а зверя нет. Прошел еще с километр по следу, а собака около двух, и мы не нашли ничего. С пустым рюкзаком и без настроения двинулся в сторону дома, и в голове одни мысли нужно найти подранка.

Вот такие ошибки на охоте, и собаки сработали, и зверь стоял под ними, но охотник допустил ошибку при выстреле в шею, с такого оружия. Подождал бы немного, и точным выстрелом по лопатке все бы встало на свои места.

Не даром говорят, век живи век учись!!!

post-7604-0-58695200-1476388924_thumb.png

post-7604-0-64152900-1476388945_thumb.jpg

post-7604-0-69340800-1476388974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дворе стоит октябрь месяц, осень полным ходом набирает обороты. По утрам начинаются небольшие заморозки, лист крапивы и вся остальная растительность в лесу уже начинает склоняться к земле, душа охотника поет и требует выхода в угодья. Наконец открылись сроки охоты собакой, по законодательным меркам, да и по охотничьим.

Исходя из насыщенности угодий и наличия в них зверя, выводы за эти годы уже сделаны, на кого преимущественно можно охотиться, в нашем случае это лось…

На участке леса в 9 тысяч Га, за время моей охоты, в основном встречаются коровы с телятами, быки-взрослые особи намного реже. Благодаря биотехническим мероприятиям и особенностям растительности участков мест обитания лосей, количество его увеличилось и все это, конечно же радует…

По моим наблюдениям, в момент осеннего гона лосей, в тех местах, где он не встречался раннее и долгое время его не было, в этом году увидел большое количество признаков присутствия зверя. Это и заломы на деревьях, гонные ямки, свежий помет и т.д.

Западно-сибирская лайка Жиган, уже взрослый кобель, преимущественно работающий по лосю, ждал с нетерпением этих дней. Выход хозяина из дома в охотничьем костюме и с ружьем наперевес, да еще бряканье ошейников от навигации вводит собаку в состояние, от которого весь вольер трясется, от радости скачет до потолка.))

В этот день охоты взял с собой три собаки, взрослого кобеля и двух щенков по 7 месяцев Аяна и Разбоя. Решил посмотреть на них и показать им зверя в лесу, проверить их реакцию и отношению к следу.

Перемещаться по лесу очень сложно, лес весь завален деревьями и заболочен, так как лето оказалось очень дождливым и ветреным. Но в таких условиях охоты, поиск, чутье и физические способности собаки развиваются лучше. Тяжело в учении легко в бою.

В течении часа перемещаюсь по смешанному лесу, по пути зашел на место весенней ночлежки у края глухариного тока, оставлял там кусок соли для лосей в пакете, забрал его дабы положить на солонце. Далее обошел краем вырубки и сместился выше, на ягодник, посмотреть глухаря, кобель крутился на расстоянии 400-500 метров и вдруг в кармане я почувствовал вибрацию Астры, взглянул на экран, пишет - дичь на дереве)) Все ясно Жиган поднял зверей с дневной лежки на вырубе, лоси сместились и встали через 300 метров в валежнике.

Из-за сильного ветра лай собаки не слышно, но начинаю подход, щенки Аян и Разбой бегут от меня в 100 метрах по направлению к лаю их старшего брата.

Не доходя 136 метров до собаки, слышу лай двух щенков, который напугал лося и заставил его пуститься в бегство. Подойдя к месту, понимаю, что собаки работали корову с теленком, в итоге телок убежал в одну сторону, а корова в другую, видимо выводя собак на себя. Жиган ушел за коровой на 6 км, щенки ушли за теленком. Идти за взрослым кобелем не вижу смысла и смотрю за поведением щенков, расстояние до них 700 метров. После не успевая преследовать зверя, они начинают возвращаться строго по треку, дожидаюсь их в течении 30 минут и иду пить чай, а также анализировать прошедшую ситуацию дожидаясь Жигана.

День стоял ветреный, пролетающие косяки гусей заставляли все время смотреть на небо и представлять себя на этой охоте, но все не успеть, нужно заниматься собаками, дабы не упустить время их натаски и воспитания на охоте. Кобель вернулся через 1.5 часа весь черный, и немного уставший и недовольный, что не добыл зверя.

Но время еще не ушло, и охота продолжалась далее. Возникла мысль пройти на небольшой круг и посетить еще одну вырубку ближе к деревне, надеясь на успех. Переходя просеку вижу входной старый след лосей, кобель стремительно бросился вперед, далее ситуация развивалась очень быстро. Слышу треск среди заросшей молодняком вырубки и фырканье похожее на рычание. Треск суета и перемещение по окружности зверя заставил подумать меня, что там медведь, собака лаяла злобным голосом, но вижу среди молодых веток ивняка четыре белые ноги лося. Что поделать, опять корова и теленок. Корову стрелять не хочу, телок, бычокпрошлогодний, за место рогов две свечки, но мне его плохо видно, не могу подойти и сделать уверенный выстрел по месту. Тут я увидел сзади черную мордашку Аяна щенка, влетает в мелятник и начинает работать, как большой вместе с Жиганом, такой злобный лай да на кругах, приятно увидеть работающего щенка в лесу на охоте и надеется, что из него вырастет подмога и потом замена стареющим собакам. Через некоторое время все-таки пытаюсь подойти на выстрел, но не получается, то дерево, то солнце, то корова прикрыла. И вдруг телок подает корпус вперед кидаясь на собаку, целю в шею выстрел, он в сторону, ловлю на мушку между деревьев выстрел, кобель визжит от азарта и уходит за зверем…

Подойдя к месту выстрела, вижу следы и капли крови на желтых осенних листьях, надеюсь на то, что зверь отбежит метров 200-300 и завалится, не далеко от дороги. Подумал, вот это фарт, вот это удача, щенки поработали, выстрела не испугались, зверь ушел с кровью, вот сейчас еще доберу его с собаками, в мыслях и голове уже позвонил друзьям и разделываю его, но когда посмотрел на астру, то немного мнение мое изменилось. До лося, вернее собаки 1.5 км, и она стоит на месте, бегу туда не обращая внимания на усталость, но уверен что либо зверь лежит, либо встал и Жиган его работает.. Через 18-20 минут подбегаю к месту, в момент прохождения последних 500 метров по следу, обратил внимание, что крови нигде нет, и зверь двигается уверено и не ложится. Подхожи и вижу такую картину. Жиган стоит на месте, опустив голову вниз, я сразу понял, что ему досталось, скорее всего хотел прихватить теленка. Настроение мое сразу поменялось не в лучшую сторону, солнце уже заходит за горизонт, а зверя нет. Прошел еще с километр по следу, а собака около двух, и мы не нашли ничего. С пустым рюкзаком и без настроения двинулся в сторону дома, и в голове одни мысли нужно найти подранка.

Вот такие ошибки на охоте, и собаки сработали, и зверь стоял под ними, но охотник допустил ошибку при выстреле в шею, с такого оружия. Подождал бы немного, и точным выстрелом по лопатке все бы встало на свои места.

Не даром говорят, век живи век учись!!!

Алексей,с чего стрелял-то и дистанция какая была ?  Мандраж не присутствовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей,с чего стрелял-то и дистанция какая была ?  Мандраж не присутствовал ?

Дистанция 35-40 метров, стрелял Бекас-Авто, через кусты... Мандража уже особа нет, но все равно немного присутствовал.. Чирканул походу, по мышце!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в 87г, начал стрелять лосей,меня сильно колотило и потому попадал редко по месту,то в живот,то по  ногам,Лёха купи карабин если думаешь добывать лося,да и вообще крупного  зверя,вот пуля с карабина раскрывается по величине как 16к

post-7377-0-82244300-1476439532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в 87г, начал стрелять лосей,меня сильно колотило и потому попадал редко по месту,то в живот,то по  ногам,Лёха купи карабин если думаешь добывать лося,да и вообще крупного  зверя,вот пуля с карабина раскрывается по величине как 16к

attachicon.gifS2350001.JPG

Хочу взять комбинашку, многие советуют, скоро все будет.. особо мандража не было, но как стрелял, все на автомате точных моментов даже и не помню:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел первую притравку для щенков по кабану,, результат ниже, реакция у щенков немного разная, один немного смелее и по злобе лучше, другой в лесу поинтереснее ходит!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со взрослым кобелем провели несколько результативных охот, пока добываем копытных. Жалко, что время медвежьих охот уже подошло к концу, выпал снег и медведь скорее всего в берлоге, пока не могу дать ему полной результативной работы по этому зверю... Кобель набирает в работе сейчас думаю не самый пик, на третий год работа его совсем во многом отличается от той которую он показывал ранее...  Совместно с ним натаскиваем молодых собак, кобелек 1.2 года работает с ним в паре и показывает неплохие результаты по вязкости... С учетом возможности охот закрыли несколько бумаг по лосю, все охоты ходовые с подхода, очень много зверя настеганного, не стоит под собакой, но удача иногда и  нам улыбается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область обильно засыпало  снегопадами, на самом деле уже в течении четырех лет ждем снега, так как удачной заснеженной зимы так и не было, в лесу болото, ходить ужасно сложно, а тут столько снега., хотя прогноз показывает, что скоро все растает! 

 

С другом совершили давно запланированный выезд в Северо-западную часть Карельской республики 1000 км от СПБ, места очень интересные и красивые и в плане охоты и рыбалки. К нам обратились родственники помочь добыть мяса, так как им в их возрасте, это сделать не так то и просто, да и собакам нужна практика и работа в разном лесу, так же была надежда еще успеть потропить мишку.

 

Местное население, которое там проживает,  в основном живет лесом. Это ягоды, грибы, рыба, мясо, все почти браконьеры:)) При желании приобрести разрешение на добычу копытных животных, сделать это, для простых людей практически невозможно, хотя цена если сравнивать с нашими ценами совсем небольшая, естествено у нас все было по закону.

 

Всегда, когда там находимся удивляемся красотой природы, обилием ягод, грибов, огромное количество лесных озер, много боровой дичи, но цель данной поездки - добыть Сохатика.

 

Выехали в ночь, взяли с собой три кобеля Жигана, Бая и Тамана. На севере республики оказалось, что снега выпало совсем немного, зато прилично подморозило, перемещаться по лесу комфортно, болота почти встали, лес в основном боровой и видимость достаточно хорошая. Огорчило увиденное - это огромные Га вырубов, и как они производятся, наверно если посмотреть с высоты птичьего полета, то расстроишься еще больше, вырубки все завалены, взамен вырубленному лесу нового не посажено, сколько глухариных токов загублено, кто их там считает и смотрит, хотя слышал, что раньше при царе это жестко присекалось!!!

 

На место приехали рано утром, всю ночь за рулем, решили немного отдохнуть и выдвинуться в лес на разведку.

 

После трех часового сна отправились разведать ближайшие к деревне места, когда спросил у местного человека куда выдвинемся, он сказал все рядом, разберемся.

 

Приехали в лес, отъехали от основной лесовозной дороги и пошли прогуляться.

 

Следов присутствия зверя не видно совсем, собаки бегают в радиусе 100-150 метров, пройдя еще немного вижу по астре, что Жиган ушел в сторону на 450 метров. Сказал ребята подождем и через минуту слышу работу собаки, причуял по ветру порадовал, молодые два бросились к нему, подходим вижу корову и молодого телка, стрелять не стал и  лоси сместились на 700 метров и опять встали на краю мохового болота, подходим снова и видим, что там еще два больших, слышу выстрел и зверь завалился, напарник отстрелял крупного телка, а второй ушел на 5 км, Жиган за ним, а молодые кобельки остались потрепать добытого зверя... В первый день удача нам улыбнулась, но выносить далековато, на снегоходе не проехать, пришлось таскать на горбу... Дожидаемся Жигана, я все время на взводе переживаю за него, волков-этих тварей там хватает, собаки с широким поиском и ходом всегда у них под прицелом!!! Но вроде все обошлось и кобель через 2 часа вернулся…

 

Возвращаясь домой видим еще три свежих перехода и оставляем их на утро.. Второй день оказался еще интереснее.. Ставлю кобеля на вчерашний след, и через 30 минут он находит зверей, начинаем подход, зверь стоит, собаки работают до них 1 км, при подходе слышу, что лай приближается звери идут на нас ходом, товарищ ловит телка на мушку в прогале и делает два выстрела. По итогу оба в молокоJ) Звери уходят на остров, я подумал куда они там денутся, Жиган и Таман с ними, работают выход только по воде..  После увидел по Астре, что Жиган движется в нашу сторону подумал, что идет на нас, но когда он выбежал   увидел его одного, думаю, как так не мог он бросить, но увидел, что он опять получил у него был разбит нос, до этого две недели назад зашивал его,  получил копытом в глаз,  после увидели, что телок задней частью провалился под лед, а передними копытами зарядил Жигану, нашли майну, а вокруг лед и кровь.

 

Дальше охотится не стали, значит был не наш.. Все в меру.

 

По итогу третий день тоже без добычи, но собаки поработали на славу.. Самое главное, что выполнили поставленную задачу, помогли людям, собаки поработали, молодые получили практики, да сами находились вполне достаточно. Спасибо Карелии за красивые места,  Слава Богу они в нашей стране еще есть!!! Следующая цель поездки, дай Бог ходовой медведьJ

 

post-7604-0-52299800-1479285854_thumb.jpg

post-7604-0-95006900-1479285866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Алексей!Интересно описываешь!Завидую по белому,мы всё отохотились,снегу мама не горюй,а теперь морозы на выходные до сорока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Алексей!Интересно описываешь!Завидую по белому,мы всё отохотились,снегу мама не горюй,а теперь морозы на выходные до сорока!

Спасибо, слышал, что у вас там заморозки серьезные рано пришли, а у нас опять оттепель, каша будет!!! Да в глубоком снегу собакам особо не побегать да еще в такие морозы, рановато еще охотить и охотить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началась оттепель и улучшения погоды в минус пока не обещают. 40 сантиметровый покров снега растаял почти мгновенно, в лесу опять как и летом по колено воды. Приехали люди добыть лося, коммерческая охота. Вроде подготовились все обрезали, пока снег был, зверя достаточно и он 99 процентов в загоне. Все удобно, классическая загонная охота, недалеко от дороги, удобно подъехать и вынести мясо. Начали загон, встал с кобелем на след, он поднял зверя через 15 минут, но лось пошел тем местом каким никто бы не подумал, кобель за ним. В итоге ушел км на 10 перебежал 4 дороги и переплыл одну небольшую речку, после реки у собаки пропала связь. Как мог обрезал на машине, встал на след и пошел за собакой, стемнело, хорошо, что взял фонарь, но кобель так и не возвращался.. У выхода к дороге, ждал его до 11 вечера, собаки не было, связи с ним тоже, оставил на краю дороги  в лесу ящик в котором его перевожу, хлеба и поехал домой...  Дождался  рассвета, поехал искать собаку, как назло всю ночь шел мокрый снег, и следы все замело, но на первом переходе заметил, что есть обратный след собаки... Неожидано завибрировала Астра и он появился на экране, как я был рад, вернулся к месту, где стояли стрелки на поле, там он и бегал ждал нас.. Навигация все-таки иногда подводит, вроде все предусматриваешь, но техника бывает дает сбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...