Перейти к содержанию
Авторизация  

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


vint

ПРИНЯТО
Президиумом РФОС
«19» июня 2001 г. Президент РФОС
А.А. Улитин

ИНСТРУКЦИЯ
ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



1. Экспертиза на рингах экстерьерной и комплексной оценки на выставках и выводках охотничьих собак производится в соответствии с действующими стандартами на породы охотничьих собак, официальными комментариями к ним и правилами комплексной оценки для определения племенной классности племенных животных.
2. Экспертиза проводится экспертом, назначаемым в соответствии с требованиями «Положения об экспертах по охотничьему собаководству» и «Правил проведения выставок охотничьих собак на территории РФ».
3. В вопросы экспертизы, расстановки и оценки собак выставочный комитет и организация, проводящие выставку, не имеют права вмешиваться.
4. Для проведения экспертизы выставочный комитет обязан подготовить оборудованные ринги с твердым и ровным грунтом, огражденные флажками, пластмассовой лентой или барьером. Размеры ринга зависят от количества собак, проходящих экспертизу. Ринги должны быть удобны для осмотра собак и оценки их в движении (интервал между расположенными по кругу собаками должен быть не менее 1,5 метра).
Ринги должны быть обеспечены:
a) столом, имеющим тент или навес, защищающий от дождя и солнца;
b) стульями, по числу лиц, работающих на ринге;
c) письменными принадлежностями, бланками оценочных листов и рапортичек, ведомостей и т.д.
d) деревянным щитом, на который ставится собака при описании;
Для пород, у которых стандартом предусмотрены ростовые границы, ринги должны быть оборудованы ростомером, а которых оговорен вес - весами. Для осмотра мелких пород на ринге должен быть дополнительный стол.
e) электромегафоном.

5. Эксперт обязан:
- до начала экспертизы ознакомиться с предназначенным для работы рингом и его оборудованием;
- наметить план проведения экспертизы, предусмотрев очередность и время представления собак на ринг по породам, полу и возрастным группам.
- Проинструктировать своих ассистентов, стажеров и дежурных по рингу. Проверить наличие необходимой документации.
- По окончании экспертизы каждой группы собак сдать в Главную экспертную комиссию или в Выставком:
" по рингу экстерьерной оценки - список собак, прошедших экспертизу; • по рингу комплексной оценки - ведомость комплексных оценок.
6. В каждой породе собак экспертиза проводится раздельно для кобелей и сук (желательно на разных рингах, или кобелей - раньше, сук - позже), последовательно от младшей группы к старшей.
ПРИМЕЧАНИЕ: При наличии на выставке менее 10 собак всех половых и возрастных групп одной породы, разрешается единовременный вызов их на ринг, но экспертиза и расстановка собак производится раздельно по полу и возрастным группам.
7. План проведения экспертизы устанавливается в зависимости от условий ринга и количества экспонируемых собак.
При любых условиях должен быть следующий единообразный порядок работы:
a) после проверки наличия собравшихся в ринге собак, правильности отнесения их в данную возрастную группу эксперт приступает к экспертизе, о чем объявляет словами: « Экспертиза собак такой-то группы начата», - и дает команду о начале движения собак по рингу, после чего вывод других собак на ринг запрещается;
b) всех собак в ринге осматривают как в движении (шагом, рысью), так и стоящими;
c) стоящую собаку осматривают в естественной позе, не искажающей ее действительных форм и сложения;
d) осмотр зубов, определение прикуса, осмотр семенников у кобелей проводятся до окончательной расстановки собак.
Рекомендуется описание начинать с последней (худшей) собаки. При описании собаки эксперт обязан проверить необходимые документы на собаку.
8. Экспертиза проводится в светлое время дня. Проведение экспертизы при искусственном освещении не допускается.
Экспертиза опоздавших к началу ринга собак не производится. В качестве исключения и только при наличии уважительных причин опоздания, экспертиза таких собак может быть произведена Главной экспертной комиссией, а при ее отсутствии - «вне ринга» по разрешению Выставкома, но во всех случаях без присуждения мест в ринге и в классе.
9. В зависимости от конкретных условий (количества собак, времени, погоды) эксперт может поручать предварительную расстановку собак ассистентам и стажерам. При окончательной расстановке разъясняет ассистентам и стажерам принятые им решения.
10. Эксперт в своей работе руководствуется действующими стандартами на породы охотничьих собак, официальными комментариями к ним, «Правилами проведения выставок охотничьих собак на территории РФ», а также настоящей инструкцией.
11. При проведении экспертизы собак на ринге экстерьерной оценки учитываются как признаки, тесно связанные со сложением и физическим развитием, так и специфические черты, характерные для каждой породы.
Собаку на ринге нужно рассматривать со всеми ее достоинствами, недостатками или пороками, как единое целое, а не расценивать ее по отдельным, изолированно взятым, положительным или отрицательным впечатлениям о статях.
12. В зависимости от качества экстерьера и сложения, собакам на ринге экстерьерной оценки присуждаются оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно».
Эти оценки присуждаются исходя из следующего:
а) «отлично» и «очень хорошо» присуждаются породным собакам, полностью отвечающим требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, анатомически правильно сложенным, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.
При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.
При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.
Для получения этих оценок собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост.
б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более двух пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа сложения или хорошо выраженного полового типа.
в) «удовлетворительно» присуждается собакам типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более двух пороков, делающих их непригодными для племенного использования.
г) собаки, имеющие в своем экстерьере черты, указывающие на не чистопородность: нетипичный окрас, шерстный покров и другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние) или имеющие другие дисквалифицирующие пороки, оставляются «без оценки», о чем делается запись в оценочном листе и в отчете.
Собаки, имеющие в своем экстерьере ряд пороков, по решению эксперта также могут быть оставлены «без оценки».
13. Все отклонения от стандартов делятся на недостатки, пороки и дисквалифицирующие пороки.
Недостатки - отклонения малозаметные, выраженные в малой степени, не мешающие племенному использованию собаки.
Пороки - отклонения резко заметные, снижающие или препятствующие племенному использованию.
14. Собакам, имеющим отклонения от нормального ножницеобразного прикуса, признаваемые согласно стандарту пороком, независимо от степени выраженности и количества, неправильно растущих зубов, дается оценка не выше чем «удовлетворительно».
15. Собакам, у которых отсутствует один или несколько резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса (это решается экспертом), или прикус остался не осмотренным, оценка дается такая же, как и при неправильным прикусе -«удовлетворительно», но в оценочном листе и отчете указывается: «Прикус определить невозможно» или «Зубы и прикус остались не осмотренными».
При изменениях в зубной системе собаки, нехватке резцов или увеличении их количества, отсутствии премоляров и моляров, эксперт обязан действовать в соответствии с требованиями стандартов и комментариев к ним.
16. При проведении экспертизы на ринге экстерьерной оценки необходимо учитывать особенности возрастных групп:
а) собаки младшей возрастной группы отличаются несформированностью, слабостью мускулатуры, некоторой лещеватостью, недостаточной разработанностью
движений и т.д. Все эти особенности свойственны указанному возрасту и поэтому не снижают оценки;
b) собаки средней возрастной группы характеризуются законченным ростом, большей сухостью и крепостью, чем в младшей возрастной группе. Им часто недостает крепости костяка, мускулатуры и общей мощности;
c) собаки старшей возрастной группы обладают законченным развитием и к ним необходимо предъявлять все требования стандарта.
При наличии у собак признаков одряхления их необходимо учитывать и соответствующим образом снижать выставочные оценки.
17. При снижении оценки собаки за отклонения от нормального роста, предусмотренного стандартом (излишне крупные или излишне малорослые), эксперт обязан измерить высоту собаки в холке и указать ее в оценочном листе и отчете.
18. Эксперт оценивает собаку, которую ему привели на ринг. Поэтому он должен и обязан уважать тех людей, которые привели ее на ринг. Право эксперта на ринге - это не право диктатора. Его право, - опираясь только на стандарт, выбрать лучшую собаку, ту, которая в наибольшей степени отвечает требованиям стандарта. Если собака выбрана неправильно - порода в опасности.
19. По окончании расстановки собак и определения их оценок эксперт составляет список собак, прошедших экспертизу на ринге экстерьерной оценки и объявляет владельцам собак и зрителям присужденные оценки и порядковые места, занятые собаками и дает краткие пояснения по результатам экспертизы. Внесенные каких-либо изменений в присужденные собакам оценки и порядковые номера мест в ринге после их объявления запрещается.
20. После объявления оценок эксперт приступает к описанию собак.
21. Описание собак следует начинать с указания степени ее породности, сложения, роста, формата и костяка. Описание отдельных статей должно быть сделано, возможно, полнее, в последовательности, предусмотренной стандартом, с указанием основных достоинств, особенностей экстерьера, недостатков и пороков. Помимо этого, в описании должны быть отмечены характер движения и состояние прикуса. Описание собаки должно мотивировать присужденные ей оценку и место в ринге.
22. По окончании экспертизы в ринге экстерьерной оценки эксперт приступает, на основании данных оценочных листов, представленных справок и других документов, к комплексной оценке (бонитировке) собак, определению их племенной классности и порядковых мест в классе, в соответствии с правилами проведения выставок.
23. После составления ведомости классных собак, эксперт вызывает собак, прошедших экспертизу, на ринг, расставляет их по породам, полу, возрастным группам, начиная со старшей, и полученным классам в порядке занятых мест по сумме бальной оценки. Вызывая каждую собаку и объявляя данные ее комплексной оценки, эксперт вручает владельцам медали на собак, в соответствии с полученной ими классностью.
24. Эксперт составляет и представляет не позднее 2-х месяцев после выставки отчет о проведенной экспертизе, который должен содержать:
a) характеристику состояния породы на основании итогов экспертизы на рингах экстерьерной и комплексной оценки, по полу и возрастным группам, а также, по возможности, анализ и рекомендации по дальнейшей селекционной работе с породой;
b) сведения о каждой собаке, прошедшей экспертизу, по форме: № п/п, кличка, № ВРКОС, если таковой есть, или № свидетельства на охотничью собаку, окрас, дата рождения, клички, № ВРКОС или № свидетельства родителей собаки и фамилии их владельцев, наличие дипломов на испытаниях или состязаниях и их степени, фамилия и инициалы владельца, его адрес. Описание экстерьера

Присужденная оценка экстерьера
Комплексная оценка: охотничьи качества - баллов
экстерьер - баллов
происхождение - баллов
потомство (поименный список классных потомков с указанием  их оценок экстерьера и дипломов за охотничьи качества) - баллов
Отнесен к классу, место в классе, присужденная медаль.
25. Собаки, уведенные владельцами с ринга экстерьерной оценки после расстановки и составления списка, включаются в отчет, с указанием полученной оценки и порядкового номера места в ринге, с записью: «Уведен с ринга после расстановки до объявления оценок», или «уведена с ринга после объявления оценки до описания».
26. Главный эксперт выставки (председатель Главной экспертной комиссии) выполняет следующие обязанности;
a) проводит инструктаж экспертов на рингах и их ассистентов;
b) размечает территорию выставки по количеству и площади рингов по породам, согласно количеству собак записанных на выставку;
c) проверяет подготовленность рингов к проведению экспертизы на них;
d) проводит церемонию открытия выставки по регламенту Выставочного комитета;
e) представляет на церемонии открытия выставки составы экспертов и ассистентов по породам и рингам;
f) докладывает Выставочному комитету о готовности выставки к работе;
g) рассматривает заявления и жалобы, поступающие в Главную экспертную комиссию и принимает решения по ним, до закрытия выставки. После закрытия выставки заявления и жалобы не принимаются;
h) проводит экспертизу собак, принадлежащих экспертам и ассистентам, работающим на выставке;
i) ведет учёт результатов экспертизы по рингам, согласно таблице экстерьерной оценки собак по породам, возрастным группам и полу, таблице комплексной оценки собак по породам, возрастным группам и полу, на основании поступивших от экспертов на рингах списков и ведомостей. Суммирует показатели выставки. Ведет ведомость чемпионов выставки по форме: порода, кличка, № ВРКОС, владелец;
j) докладывает на церемонии закрытия выставки Выставкому, участникам выставки и публике о ее результатах;
k) оценивает работу экспертов на рингах экспертов на рингах и дает им рекомендации для присвоения очередных званий;
1) составляет отчет о проведенной выставке с приложением таблиц и списка чемпионов выставки. Отчет сдается в 2-х экземплярах в машинописным исполнении в организацию, проводившую выставку, не позднее 3-х месяцев по окончании выставки.

Авторизация  


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...