Перейти к содержанию

Aleos

Пользователи
  • Публикаций

    293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Aleos

  1. Север 20/5,6LR перекрывает все что нужно, на пушной охоте. Исключение только медведь. По лосю 7 отростков, метров на сто, с 6 выстрела попал, из-под собаки (не пристрелял пули на дальняк). Последней пули, ему хватило. С берлоги, просто отозвал собак. Белку обычно стреляю с мелкашки, оптику не снимаю. Соболя чаще стреляю дробью, стараясь выбрать момент, когда он передвигается по ветке. Или сидит дальше от ствола. Тогда меньше опасений, что зависнет. Но так не всегда бывает. https://www.youtube.com/watch?v=TdeH5u7F9yE&list=PLIRZkD3dxoXc5I2actBYfVW5wIQFYzo1X&index=38 Удобна мелкашка, в валежинах: https://www.youtube.com/watch?v=s9JMb17DNsk&list=PLIRZkD3dxoXc5I2actBYfVW5wIQFYzo1X&index=23&t=0s Глухарь из-под собак - бью дробью. Соболей влёт не стреляю, т.к. выезжаю с участка, пока идет Нива с цепями (т.е. в лесу снег еще не глубокий для собак, по дороге больше). Потом - только капканы, без собак.
  2. Кому как. Пока не насторожены капканы, белка только и спасает, на приманку. Из-под собак всегда бью. Потом, когда в капканы сами ловятся, собак могу отозвать прямо с путика. По соболю, как-то не сталкивался с необходимостью применения крупного калибра. Сидят смирно, даже пару раз бывало, когда собака уходила, он оставался на дереве, до моего прихода. Единственная причина, таскания 12 калибра, у меня была - наличие медведя. Но теперь, несколько лет даже следов присутствия, к осени не вижу... Весомый плюс Севера - пачка патрончиков в кармане, и легкий патронташ, в котором основные патроны - пули. Если раньше с 12 кал., я разносил патроны по избушкам, чтоб не таскать весь "боезапас", во время переходов от избушки к избушке. То теперь, все с собой, и не тянет.
  3. У нас в семье, долго была Белка. Начинал охотиться с ней. Теперь у меня Север. По сравнению с Белкой, у него одни плюсы. У Белки открытый механизм переводчика стволов. Всегда забивается снегом, и создает проблемы. При поднятом вверх стволе, когда стреляешь вверх, быстро не переведешь с мелкашки на дробовой. Планка переводчика, не падает вниз (она лежит горизонтально в этом случае). В любом случае, быстро 2 выстрела не сделаешь, при выпугивании мелкашкой. Север ружье прикладистое, не цепляется курком за лямку рюкзака, также сохраняет точность выстрела, при отсутствии чистки всю осень. Проблем с ним не испытываю. Он как игрушка, после ТОЗ-34-12. Попался он мне, в почти новом состоянии, 1997 г.в. с паяными стволами. Даже переламывается с усилием, пришлось подшлифовывать, чтоб задиров не было. Прицел сейчас не снимаю, ВОМЗ 3,5*20С.
  4. Патронташ забыть - неплохо, был случай - мужик ружье забыл дома. Пропились в избушке, на третий день собрались в лес, а его ружья нет. :biggrin:
  5. Может, кто по другому, а нож при разделке рябчика, мне нужен только надрезать желудок. Чтобы внутренний мешочек, аккуратно извлечь с содержимым. Остальное отрывается-откручивается на приманку в несколько движений (6 приманок), только грудку себе.
  6. Скорее, это не минус, а задумка такая - термобелье тоже не впитывает, а отводит влагу.
  7. Тверяк 246 2 765 сообщений Пол:Не определился Пора уже определиться, пора... ;)
  8. Основная проблема будет, если в капкане (ногозахвате) соболя припутают. Там гвозди не помогут. А шкурку в рюкзаке, рассматривать не будут. Там уже трудно предъявить.
  9. У меня сейчас такой кобель. Лает, когда слышит шевеление на дереве. Потом полчаса может молчать, прислушиваясь. В папашу пошел, тот, по словам хозяина, такой же, - зато по крупному зверю трубит, без перерыва.
  10. Ну да, это же утилитарник. Внатяг идет по лесу. А вот горника для езды по путикам, затачивать надо. Трансмиссию настраивать, для езды внатяг, как минимум.
  11. У меня как-то по дороге с участка, горники все избороздили, оленей искали. Я изматерился, пока до машины доехал - вся дорога в канавах, и кучах снега. Только скорость наберешь - яма впереди. Не представляю, как на таких, волокуши таскать и по путикам ездить. После моего толкача с тайговской SWT-гусеницей, глубина следа 10 см, после горника - 30-50 см.
  12. Как ездят в тайге, на горниках (смотреть с 5 мин, и с 17.50):
  13. У Паксуса точно есть: https://paxus.ru/Katalog/Dop-oborudovanie/
  14. Да тож несложно: Подогревают и газовой горелкой, меня устроил вариант с чайничком. Пару раз, с термоса проливал, когда в лес приезжал в мороз (букс в прицепе).
  15. Они там, как дети малые - линейку в снег тычут, прыгают в снег, пытаясь пробить его поглубже :smile: . Расчет на неопытного покупателя, который не знает, что не глубина важна, а плотность снега. Потому шустро и ездят. В тяжелом целике, мне пришлось звезду поменять на тягу, жертвуя скоростью (которая не нужна в лесу). Неудобные комменты подтирают (моего там нет). Хорошие буксы есть у них, конечно, спору нет. Есть из чего выбрать, не то, что раньше. Когда я покупал Паксус 600 в конце 2013-го, выбора буксов с большой гусеницей, не было.
  16. Тут основной критерий, "тяжесть" целика в своей местности. Отсюда вытекает и выбор гусеницы, в мотобуксе. У нас со стандартной гусеницей, можно и не соваться в лес. Только если натаптывать каждую неделю, или в марте - когда снег уплотнится. За месяц, от предыдущей проверки капканов, наваливает снегу, что едешь опять, как в целик. Сложный рельеф дополнительно ухудшает проходимость. Эти прокладывания лыжни, в каждый пригорок, в режиме стандартного букса (с большой гусеницей) - вспоминаю как страшный сон :sorry: . Это ведь длится на протяжении 60-80 км, пока проедешь путики. Ради беспроблемной езды, я лучше заплачУ один раз побольше, за буксировщик с большой гусеницей и модулем толкача, и куплю прицеп к нему (прицеп используется в хозяйстве). Все в куче, будет стоить дешевле нового снегохода Буран. Остальные затраты будут, как у обычного букса, +легкость управления и эксплуатации...
  17. Проходимость зависит от гусеницы, а большая гусеница у Урагана и Паксуса. По надежности как их сравнивать, ХЗ... Меня Паксус не подводил, и на Мотодоге отзывы хорошие. Остальное дело вкуса. Т.е., можно заказать любую комплектацию, толкач в т.ч., обоих производителей. Вообще, смотря для какой местности букс нужен. Где-то максимальная площадь гусеницы, будет избыточна. К примеру, хватило бы удлиненной Лонг 3333 мм, или Супер Лонг, в комплекте с модулем толкача.
  18. В этом отношении, обувь из ЭВА мне нравится. Даже мокрые, ноги не мерзнут.
  19. Проще тебе заново зарегистрироваться, и спрашивать напрямую. Я бы мог спросить, но это будет "испорченный телефон". Я не в курсе этого девайса... Тока там, чтобы фотку выставить, надо ее выложить сначала в фотохостинг (такой там корявый сайт), например такой: https://radikal.ru/
  20. Приветствую Александр! Спроси на Мотодоге, там с этими редукторами общались люди: http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?pid=227115#p227115
  21. Они хотят, но за дешево.
  22. Это еще шикарно! Красноярск - кошка 1 тыс, кот 3 тыс. Средняя до 2,5 тыс. Я не сдавал - смысла нет, меньше 4 тыр.
  23. Сергей, а почему считаешь, что низко крепление дышла к буксу? Вроде стандартно, к площадке. Сама площадка, даже высоко расположена над ходовкой - высокий центр тяжести получается. У меня, при стандартной конструкции букса (до толкача), площадка была еще ниже - из-за жестких склизов. Рулил в целике наклонами букса, приподнимая руль вверх, заваливая его сверху - так легче. По глубокому снегу на заднеприводном буксе, можно вообще круто разворачиваться, метрах на трех ширины дороги. Газанул - морда приподнялась. Сверху рулем завалил букс - морда упала в нужную сторону. Мне нравилось, так поворачивать - крутизна поворота зависела только от двигателя - насколько он "вытащит" боковое сопротивление. На звук движка ориентируешься... По пробитой тропе, можно и горизонтально рулить, руль на уровне коков...
  24. Север на пушнину - просто незаменим. Последние годы только с ним хожу. До этого ходил с ТОЗ-34-12, пока медведь не лег. Потом с Севером. Нынче задумался о Севере под барсовский патрон, с вкладышем на 22lr. Слишком часто, глухари-подранки улетают, от мелкашки. Ну и, кой-каких копытных, на бОльшей дистанции, можно добыть. Охота на пушнину, ведь не заканчивается только пушниной...
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...