Перейти к содержанию

Toyohara

Новички
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о Toyohara

  • Звание
    Новичок

Персональные данные

  • Фамилия
    Малафеева
  • Имя
    Екатерина

Общая информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Эвенки - тунгусы, Они пришли с восточной Сибири на Дальний Восток позже. Осёдлыми стали только смешавшись с местными осёдлыми народами, да и то не все. Мало осталось, потому что при советской власти собак у этих народов стали уничтожать - http://karafuto-ken.livejournal.com/4807.html Кстати, в Канаде в 50- 70-х гг тоже подобное происходило. Но у них хватило ума во-время спохватится и восстановить породу. "Документальная история" - звучит красиво, но не убедительно. Я предпочитаю работать с документами и с трудами учёных-исследователей. Хороших этнографов у нас не много - их много постреляли и посажали в сталинское время - наука не всегда вписывалась в теории маркса-энгельса, а дилетантов доносчиков всегда хватало. ///для каких целей они держали собак?/// - во-первых, собака у них была культовым животным - собаки одного цвета посвящались хозяину тайги, другого цвета - хозяину моря, охоты и т.д. Читайте Крейновича. Во-вторых, зимой они на них ездили на охоту на морских животных и в гости, летом собаки везли лодки, ну и наконец, в крайнем случае они их ели ( с уважением, поклоняясь)
  2. По разному народы мигрировали - иногда туда и обратно, а так же в различные стороны. Кстати, японцы пришли на Японские острва относительно поздно, а уж тем более на северные острова, такие как Хокайдо. Кто-нибудь что-нибудь слышал об "ОХОТСКОЙ КУЛЬТУРЕ" неолита? Относительно тёплых стран и любви "жить где по-теплее" - климат много раз менялся - оледенение то наступало, то отступало. Правильно, именно в 30-е годы Карафуто Кен («сахалинцы») использовались японцами для реконструкции породы Акита Ину. Именно кроссбридингом с Карафуто Кен, объясняются возникающие иногда длиношерстные Акита Ину. Теперь опять возвращаемся к этнографии и "охотской" культуре. Что отличало эту культуру неолита? То, что это были ОСЕДЛЫЕ рыболовы и охотники на морского зверя. Селились они по берегам морей, в основном, в местах впадения крупных рек. Типичными представителями и продолжателями этой культуры являются нивхи. Неслучайно земли, где жил этот народ, соседи называли "страной собак" - собак они держали в большом количестве, поскольку МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма - реки были нерестовые, рыбы было вдоволь - хватало и им и на прокормку собакам
  3. судя по тому, что здесь есть фотографии из моего ЖЖ посвящённого сахалинским ездовым, многие знакомы с материалами этого ЖЖ. Публикуя там материалы по экспедиции Скотта я прямо указала ОТКУДА были собраны собаки в экспедицию Скотта. Так что пора "закрывать" этот вопрос;) - это гиляцкие собаки, или сахалинские. Японцы их называли карафуто-кен.
  4. а может быть кто из москвичей или питерцев доберётся до публичных библиотек (типа ленинской) и сможет сфотографировать в иллюстрированном журнале «Живописная Россия» за 1904 год путевые очерки Дмитриевой-Сулима «По дальнему Северо-Востоку России»?
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...