Перейти к содержанию

Jerry

Пользователи
  • Публикаций

    397
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jerry

  1. Уважаемая Ивлона! Никто ведь не утверждал, что собака потеряет чутье совсем! Была выражена озабоченность, что чутье может оказаться "подорванным". Т.е. тут дело в нюансах: если городской врач некоторое снижение чутья даже не заметит, то практикующий охотник сразу обратит внимание на смену степени чутья своей (подчеркну - СВОЕЙ!) собаки, допустим, при работе по остывшему следу. Ну и, в догонку, не было утверждения, что это случится непременно, а лишь указано на степень риска проявления эффекта.
  2. обратите внимание на Baofeng BF-9700. Класс защиты - IP67, т.е. 1) полностью пылезащищенная, 2) выдерживает погружение в воду.
  3. Ну, производителю выгодно задекларировать дальность связи в идеальных условиях - при прямой видимости и отсутвии препятствий распространению радиоволны. В таких условиях 25 км - далеко не предел.Работа со спутниками может проводиться и на меньших мощностях при наличии простейших антенн и расстояниях в несколько сотен километров именно из-за прямой видимости между наземной станцией и космической. В Вашем же случае ситуация совсем другая. Научно доказано, что лес для радиоволн метрового и дециметрового диапазонов является существенно непрозрачной средой, причем, при вертикальной поляризации (а носимые радиостанции работают именно в ней) - менее прозрачным, чем при горизонтальной. Радиосвязь в лесу на значительные расстояния возможна посредством не прямой волны (которая крайне быстро затухает из-за поглощения в стволах деревьев), а боковой, формирующейся путем рассеяния прямой волны верхними частями стволов деревьев поблизости от местоположения радиостанции. После своего формирования боковая волна распространяется НАД верхней кромкой леса, т.е. в условиях свободного пространства, где зависит только от расстояния (его квадрата). Поэтому для случая справа связь, скорее всего, у Вас будет и без дополнительных мероприятий. А вот для трассы слева, без мер, описанных мной в посте выше, думаю, Вас ожидает фиаско... Все, написанное выше, справедливо для случая, если рельеф местности именно такой, как Вы нарисовали. Наличие иных неровностей рельефа , даже небольших, существенно уменьшит стабильность связи: на взгорках - будет, в ложбинах - нет.
  4. В описанных Вами условиях и расстояниях устойчивая связь возможна при условии применения на базе стационарной (или автомобильной) радиостанции со стационарной же антенной, вынесенной ВЫШЕ деревьев с хорошим фидером (кабелем с низким затуханием). На носимых станциях желательно применить антенны с повышенным коэффициентомм усиления (удлиненные) взамен штатных. И еще вопрос - диапазон какой? Или, если не знаете, то какие р/ст применяете?
  5. Еще в тему - вот, что пишет сам производитель препарата "Пиро-Стоп": ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- После парентерального введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18-24 часа и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4-6 недель. Накапливается имидокарба дипропионат в основном в почках и печени; выводится из организма преимущественно с мочой. Пиро-Стоп по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не обладает местнораздражающим, эмбриотоксическим и мутагенным действием. ...........[пропущено]..................... Собакам Лечение и профилактика пироплазмоза 0,25-0,5 мл на 10 кг массы животного однократно С профилактической целью Пиро-Стоп применяют .........[пропущено про лошадей и КРС].......... собакам — один раз в сезон при угрозе нападения на животных иксодовых клещей (охота, турпоход в лесном массиве). --------------------------------------------------------------------------------- В переводе на русский - допускается использование в профилактических целях при выходе на охоту, действует в течение месяца-полутора.
  6. В принципе - можно. Работать будет 100%, примерно в течении месяца. Но постоянно пользоваться таким методом - лично я бы не стал. Если один-два раза за сезон выехать на неделю-другую в тайгу, да еще и с перерывом в месяц-два, то можно, при отсутствии других возможностей. По крайней мере, это нанесет меньший вред здоровью собаки, чем пироплазмоз в тайге. Он ведь иногда протекает и в сверхострой форме. Сам разговаривал в клинике с бабушкой, у которой собачка за 12 часов (!!!) "сгорела". Но еще раз подчеркну - держать с марта по ноябрь собаку постоянно под Пиростопом - нельзя!
  7. Пиростоп, действительно, очень токсичен. Однако же, "целый курс восстановительных процедур для печени" прописывают не после Пиростопа, а после пироплазмоза, возбудителей которого и уничтожают Пиростопом. Разрушающее воздействие на печень оказывает не Пиростоп, а разрушенные этим возбудителем эритроциты и освободившийся из них свободный гемоглобин. Если Вы успеете "кольнуть" собаку Пиростопом сразу после заражения, пока болезнь не развилась, то и печень восстанавливать еще будет не от чего. Это и сами ветеринары говорят (те, которые не хотят высосать из Вас деньги за капельницы и пр. процедуры). А вот если Вы "проворонили" и запустили болезнь, вследствие чего в крови образовалось много продуктов разрушения эритроцитов, - то можно уже и не успеть ее (печень) восстановить, хотя сам возбудитель (Babesia Canis) от Пиростопа гибнет за короткий промежуток времени - не больше суток. В таком случае применяют переливание крови, чтобы "очистить" ее от этих продуктов распада и снизить нагрузку на печень.
  8. Пособие, из которого взято фото, отличное, очень нужное, Светлане Александровне большое спасибо за ее труд, но это - пособие для подготовки (!) начинающих экспертов. Т.е. это - не стандарт. И учитывайте, что это пособие - монография, т.е. отражает пресловутое "вИдение" единственного автора. Грамотного эксперта, но лишь "одного из".
  9. Почему-то никто дальше п.4.3. не пошел, а ведь буквально в следующем пункте как раз и лежит ответ топикстартеру. Из "Положения о племенной работе..." ( http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18339/O%20plemennoy%20rabote.pdf ) "4.4. Ограничиваются в племенном использовании, а по решению организации, ведущей племенную работу, исключаются из племенного использования: - собаки с отклонениями от полной зубной формулы; - собаки, давшие в предыдущих вязках кобелей-крипторхов; - собаки, давшие в предыдущих вязках щенков с неправильным прикусом." Так что все официально, все по правилам. А то уже 5 страниц перепалки про "вИдение", а вопроса-то и нет... Это если документы читать, а не искать черную кошку в темной комнате. :rtfm: А зуб - он или есть или его нет, какое уж тут "вИдение", тут обычного зрения достаточно. :b0705:
  10. С днем рождения, Александр Васильевич! Здоровья, удачных охот и приятных встреч!
  11. Напрасно Вы такое самоуверенное заявление сделали, не мешало бы предварительно справки навести о квалификации оппонента... Да и себестоимость с ценностью - никак не связаны.
  12. Я считаю, что собака должна питаться в том числе и мясом в достаточном количестве. Но, как говорил Иосиф Виссарионович: "Логика обстоятельств сильнее логики намерений!" Поэтому - кто как может... Условия у всех разные.
  13. Все, что собаке надо - есть не в мясе, а в лесу! :smile: Обращали же, наверняка, внимание - что хищник выедает в первую очередь? И почему? Природа экономит - не вырабатываются в организме у хищников ферменты, которые уже есть в пищеварительном тракте травоядных и которые необходимы хищникам тоже. И они (хищники) регулярно получают эти ферменты и микроэлементы при добыче жертвы - в ее желудке, печени, кишках. А в чистом мясе этих ферментов - нет. Как и многих других веществ, которые собака в лесу сама находит в виде травок разных, корешков, да навоза конского, наконец! Каждый из нас видел, как собаки этот навоз иногда едят... Так что, у кого собака постоянно в лесу - тому можно и не заморачиваться, а у кого постоянно в вольере сидит в питомнике или перерывы большие - тем полезно иногда крапивки ошпаренной, пожевать яблочек, печенки говяжьей грамм 10-20... :hi:
  14. Я даю. Именно так, как Вы написали - собрал, обдал кипятком, потом в блендер и с растительным маслом добавляю при кормлении.
  15. Сходили на неделе в лес пару раз. Одного клеща на кобеле (он полазистей суки) поймал дома, но ползущим по шерсти снаружи, в сторону хвоста, походило на паническое бегство. Сжег, а сейчас вот подумал - надо было в баночку, понаблюдать... Укусов не находил - то ли дохнут так быстро, что не успевают проявиться, то ли клеща мало в местах выгула. После выгула дня три тщательно осматриваю, прощупываю. Будем наблюдать дальше...
  16. Добрый! Обработал собак 15 мая, а вот до леса пока не добрался - временно чудовищная нагрузка на работе... Думаю, закончится к началу следующей недели, тогда и погуляем. Напишу обязательно, что получилось.
  17. Размышления вдогонку... Даже учитывая чудовищную переплату в моем случае за доставку пробной партии, имеем: Барс Форте - 224р за упаковку, на собаку - 3 ампулы из 4-х, т.е. 224/4х3=168р Бинакар - 815р/3=272р за упаковку, на собаку - 1,5 ампулы из 4-х, т.е. 272/4х1,5=102р Учитывая более высокую скорость воздействия циперметрина на клещей относительно фипронила, следует ожидать снижения вероятности "пробивки" защиты собаки. Да еще и за более "дешево"... Посмотрим, что эксперимент покажет.
  18. Вчера получил посылку из Агробиопрома. Заказывал 3 упаковки (4 ампулы по 2 мл в каждой). Пришло в стандартной почтовой коробке 7,2 литра (25х16х18см), куда может войти 40 таких упаковок (2х8х11см). Про "буреют почтовики" согласен полностью! Во вложенной накладной - цены: - препарат - 123р х 3шт = 369р - почтовые расходы - 341р (!) итого - 710р, плюсом - сбор за перевод наложенного платежа - 105р (!) итого накладные расходы - 446р (121% от цены препарата) (!!!) Выводы: 1) заказывать надо партию. Собираться "гуртом", скидываться и заказывать. 40 упаковок по 123 рубля = 4920р. Почтовые расходы должны существенно снизиться в составе общей цены. 2) оплачивать банковской картой или переводом. Платить 15% за перевод денег - это форменный грабеж! Вчера прокАпал своих, из расчета 1,5 ампулы на собаку (вес 25 и 30кГ), пусть еще денек дома посидят, пока не разойдется по коже - и в лес... Одежда тоже обработана два дня назад "Цифоксом" (действующее вещество - все тот-же циперметрин, что и в каплях). Недельки через две, по итогу - напишу отчет, как действует.
  19. Я пробовал и регулярно пользуюсь, как уже писал в посте №399. Действующее вещество в Цифоксе - циперметрин. Для обработки одежды используется эмульсия, приготавливается разбавлением Цифокса водопроводной водой в пропорции 1:200. На один комплект одежды нужно 160-200 грамм такой эмульсии (0.8-1мл Цифокса). Пчеловоды! Будьте крайне осторожны с этим средством! Циперметрин так же убойно действует и на пчел! Ниже приведу выдержку из Инструкции по применению Цифокс, касательно обработки одежды: -------------------------------------------------------------------- 3.8. ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ. 3.8.1. Средство в виде рабочей водной эмульсии применяют для массовой обработки верхней одежды людей, находящихся на территории, опасной в отношении иксодовых клещей рода Ixodes и блох - переносчиков возбудителей опасных заболеваний. Средство эффективно в отношении всех видов блох и в отношении иксодовых клещей. Прежде в сего, это таежные клещи I. persulcatus P. Sch. и лесные клещи I. ricinus L., которые широко распространены по всей лесной территории Евразии и являются основными переносчиками возбудителей опасных болезней (КЭ, болезнь Лайма и др.) на территории Российской Федерации. Эффективность средства в отношении иксодовых клещей других родов (в частности рода Hyalomma - переносчиков вируса крымской геморрагической лихорадки) недостаточна. 3.8.2. Одежду обрабатывают способом орошения. Обработку проводят в нежилых поме- щениях, оснащенных вытяжной вентиляцией или вне помещений. Средство равномерно нано- сят на расправленную одежду с расстояния 20-50 см (в зависимости от типа распыливающей аппаратуры) сначала на одну сторону, потом одежду переворачивают и обрабатывают другую сторону. Особенное внимание необходимо обращать на обработку брюк, так как основное ко- личество клещей и блох прицепляется к одежде на высоте 0,2-1,0 м. 3.8.3. Концентрация рабочей водной эмульсии составляет 0,125% по действующему ве- ществу (0,50% по средству). Норма расхода - 40 мл/м 2 ткани (куртка или рубашка и брюки - 160-200 мл в зависимости от размера). После обработки одежду необходимо просушить в расправленном виде на открытом воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении в течение 2 часов. 3.8.4. Срок инсектицидного и акарицидного действия обработанной одежды до 14 дней. Для увеличения времени защитного действия обработанную одежду следует хранить в закры- том полиэтиленовом пакете. Намокание одежды резко снижает, а стирка полностью лишает ее инсектицидного и акарицидного действия. При ослаблении или утрате защитного действия проводят ее дополнительную обработку.
  20. Да нет, 185 - это цена только упаковки средства со склада производителя. Почтовые расходы, страховка и почтовый процент за наложенный платеж - это еще сверху цены. Посмотрим, во что обойдется в итоге... http://agrobioprom.ru Отчего же в личку - может, кто еще захочет?
  21. Ну да, соглашусь... И насчет цены просветите, пожалуйста... Я заказал на сайте производителя, 185 рублей за упаковку 4х2мл. Вы писали - 123 рубля или около того... Оптовые цены или подорожало с тех пор?
  22. Тоже заказал сегодня 3 упаковки. 4 пипетки на 4 лайки - как-то смущает меня эта пропорция. Даже если это пипетки по 2мл (это максимальная фасовка), то на одну собаку надо 1,5 пипетки (в инструкции дозировка указана 1мл на 10кГ живого веса), т.е. 3 пипетки - 2 собаки. Циперметрин - вещь убойная, нервно-паралитический яд контактного действия для членистоногих (всех, включая комаров и пчел), я регулярно использую его для обработки одежды. Ни одной твари ползущей до сих пор на себе (обработанном) не обнаруживал. Но в инструкции написано - не допускать контакта с кожей человека, что это - обычная перестраховка?.. Как будет реагировать на него собака? В общем, надо пробовать...
  23. Комбикорм для плотоядных, марки разные бывают, я сейчас не вспомню. Предназначены для кормления лисиц, песцов, норок и пр. на зверофермах. Часто в торгующих организациях так и называют - комбикорм для собак, даже на мешках пишут: "Для собак". Для КРС, свиней, кроликов - это все не то, не надо ими кормить, они рассчитаны на траво- или всеядных.
  24. И не варить и не запаривать - там живые дрожжи, они погибнут. Просто залить бульоном комнатной температуры и дать набухнуть.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...