Перейти к содержанию

Sasha Belyi

Пользователи
  • Публикаций

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sasha Belyi

  1. Свободны два кобеля и одна сука. СКИДКИ по тел. +7 927 27 634 32
  2. У каждого зверя свой характер. Медведи тоже бывают разные. Крайний раз стрелял в марте: Взрослый самец, наглый. Вышел из берлоги очень рано, людей напугал, пришлось его искать. Никуда убегать он не собирался. Даже сам пытался собак ловить. Да только наст собак держал, а медведя и человека нет. То, что зверь нас не слышал и не чуял, я даже мысли не допускаю. Лично я, на лай собак бежал нисколько не тише сохатого. Наверно, даже громче. Стреляли, шагов на 30-40. Хотел бы убежать? Убёг бы. Собаки заревели метров 500-700 от нас. Времени у косолапого было ВАГОН! Просто наглый такой. И не худой, не истощённый. Жиру бы ещё хватило до весенней травки. И работал этого зверя сын Энвари. Очень хорошо работал. Не один, конечно, но очень смело и грамотно. Близко, много голоса и никаких, таких хваток. Может быть кобель не заметил, что зверь без цепи? Может суки его так вдохновили? Но теперь уже поздно гадать. Теперь он медведя на вкус знает 😊
  3. Много воды утекло с 1974 года, но у Энвари чутьё офигенное и здоровья два вагона: От зари до ночи в лесу, и никакого намёка на усталость. И не важно, сколько снега.
  4. Жизнь налаживается ( в условиях КАРАНТИНА). В Москву снова пошли автобусы. Скоро и в Сочи обещают
  5. У отца Энвари - Геза, в родословной, по отцу Грей Торопова. Он имбридный по той самой Найде, питомника ВНИИОЗ. а по матери - Баргузин Марчука, тех-же кровей, от Найды и Ульки Войлочниковых. Очевидцы говорят, что Баргузин, кроме хороших охотничьих качеств, обладал ещё отличным экстерьером. Выделялся из общего поголовья Лаек. Несколько раз приходилось добирать чужих подранков (через сутки и больше). Вот здесь Варе равных нет. Распутывала все наброды и находила зверя по чернотропу, с зализанной раной, когда и кровь-то уже не капает. Может быть подранок запах особый выделяет? Может его адреналин пахнет сильнее и дольше чем у здорового животного? Но Варя находила и хромых, с простреленной ногой и "холодных", по следу, за 7 км и всяких разных подранков.
  6. Карантин заканчивается, Щенков скоро можно будет отправить, практически в любой город. Щенки полностью привиты, от всех инфекций (кроме коронавируса) 😊
  7. Сергей, в России живём, не в Германии. Дело обычное: Експерт по нескольку часов в кабаньей вольере, например. Оценочные листы заполняет, складывает у себя. Те владельцы, чьи питомцы сработали, ждут окончания испытаний, что бы эксперт записал результаты в свидетельство. Эксперт один, владельцев много. Какой-то из оценочных листов мог оказаться не в той папке. Или не в том кармане. Это хорошо, когда экспертов двое. А лучше трое. Да ещё стажёры пишут. И орг комитет помогает. Но это всё в идеале. А реально бывает, что эксперт один, погода на выходные выдалась ясная, без дождя. Народу с собачками собралось больше обычного. Кто-то куда-то торопится.... Я там не был, но думаю,что это общая ситуация на всех ИТС. И не надо их судить по "Закону Военного Времени". И так всякие "зелёные" пытаются запретить всю охоту.
  8. А прочитать виды испытаний поленились? Только даты посмотреть? Кабан, медведь, барсук. Всё, чем "богаты" наши ИТС. Для молодой собаки это хорошее начало. Не так?
  9. Сейчас Шаману 1,5 года. Все фотки, как сами видите, из леса. Кровавых сцен выкладывать, остерегусь. Вдруг, у некоторых "зелёных" нервы слабые, подхватит такой "зоозащитник" какой-нибудь вирус, а обвинят меня: Типа создал стрессовую ситуацию.
  10. Энвари - проверенная производительница. Потомки прошлого помёта (сенябрь 2018 г) рано начали работать в лесу, в том числе в одиночку. Те, которых владельцы свозили на ИТС, уже в год с копейками, получили свои первые трёшки в одиночку. По всем подсадным видам. Я считаю, что честная трёшка по медведю, для годовалого щенка отличная оценка. По кабану - тоже не плохо! Попросил владельцев отправить документы на собак в базу Тарасюка. или хотя бы мне прислать. Жду.
  11. Интересно. Если лося подшумели или вообще стреляли и промазали, собака зигзагами уходит за зверем, потом вообще сходит с навигатора. Только стрелка показывает направление. И расстояние, типа 7 км. А то и все 10. Надо пробовать подойти ещё раз, зверь может и в обратку пойти. Кто-то из напарников пошёл к машине, что бы обрезать зверя. Навигаторы, обычно у всех наших есть, ошейники забиты. Пока идем по лесу, стрелка в Гармине может менять направление. Ну и расстояние меняется. Мы тоже идём по стрелке. В какой-то момент на экране появляется Варя. Спокойным шагом идет назад. Только не к нам, а в ту сторону, где первый раз подняли зверя. Звоним напарнику на УАЗике, что бы нас забрал там-то, там-то. Потом едем по навигатору за Варей. Если залезть на багажник, на крыше УАЗика и подержать Астру несколько минут как можно выше, появятся тот маршрут(трек), который мы раньше не видели. Как-то раз получилось, что лось перешёл через федеральную автостраду, в светлое время. А Варя походила вдоль дороги и пошла назад. Решила наверное, что ей ещё рано ложиться под КАМАЗ. Едем на УАЗике, и видим в навигаторе Варин ошейник. Идёт она боле-менее прямо, ну немножко по дуге и не очень быстро. Как будто уверена, что мне там стрелку забила и я точно приду. А вот как она выбирает направление на местности, я не понимаю. Как гуси летят из Египта в Воркуту, на места гнездования, тоже не понимаю. Но они всё равно каждый год летят и выводят птенцов и не собираются МНЕ ничего объснять. Короче, приезжайте, в лесу покажу. Может Вам Варя секрет откроет? мне не говорит.
  12. Да ладно, друзья. Будем надеяться, что Лева Карасев не сильно расстроится, узнав, что ЕГО Энвари кто-то присвоил номер ВПКОС 😊 . Моя сука Варя ревновать точно не будет. Если ПО ДЕЛУ: ВАРЯ - очень чутьистая. Никакой зверь от неё не спрячется. Если нет следов, то в поиск пойдет, как правило, против ветра. Если нет ветра, найдёт какой-нибудь ручей, ручеёк и будет искать по нему, кто ходил на водопой. По молодости двигалась резко, стремительно, всё время на галопе. Потом в движениях появилось что-то мягкое, кошачье. Прыжки длинные, едва касаясь земли. На просеку, или на зимник не вылетает на махах, а медленно выходит и нюхает ветерок. Постоит, покрутит головой, и опять в лес. Компас у Энвари работает каким-то, непостижимым, для меня образом: Когда быка (Лося) угонят очень далеко, в конец географии, Варя возвращается не своим следом. а режет лес напрямую. Идёт к тому месту, где быка подняли. Если меня там уже нет, найдёт мой след и догонит. А бросят быка мои собаки, как правило, уже в темноте. Вот как Лайка ночью правильно определяет направление? Для меня загадка. Вот этот механизм работы мозга собаки я не понимаю. Остальные собы возвращаются своим следом и приходят позже. Впервые мы заметили такую особенность у ГЕЗа, отца Энвари, когда Сергей, хозяин Геза, привез из Америки первый Гармин и первые ошейники Д 20. Кожаные, с короткой антенной. Собаки иногда уходили за зверем на территорию заповедника, нам с оружием туда нельзя. Сидим ждём собак. Гез всегда приходил первый и с другой, неожиданной стороны. Моя сука Лапка вернётся через полчаса (или час) по своему следу. Ну так и повязал Лапку Гезом Сергея Макарова. Впрочем, для тех, кто знает происхождение Грея и Гейды Торопова,(предков ГЕЗа, есть в родословной и базе Тарасюка) это не такой уж большой секрет Полишенеля. Торопов дружил со старым Войлочниковым и вероятно был в курсе экспериментов Питомника ВНИИОЗ. К сожалению я с Тороповым близко не знаком (На состязаниях он судил моих собак по медведю), распросить про его Грея не было возможности. Но в книге Войлочниковых всё, в общих чертах описано.
  13. Добрый день Анна! Я тоже удивился, откуда в Вашей фото базе могли появиться фотки Энвари? На 2х Всероссийках, в Туле и в Тюмени я был со своим Тунгусом 3634/13, а на выставках в Нижнем Новгороде я Вас кажется не видел? Обязательно приезжайте к нам в Нижний. Выставка реально большая, Лаек много. Город красивый, с древней историей. И ЛЮДИ душевные на Волге живут.
  14. Не могу отвечать за Анну Еременко, но ВПКОС присвоен РОРСом. Если чё, Марина Георгиевна должна подтвердить 😃
  15. Порода: Лайка Западно Сибирская Количество щенков: 9 (6/3), к продаже 5 (3/2) Дата рождения: 03.02.2020 Прививки сделаны. Окрас: Серо-рыжий с белым. Родители: Отец ч.пч.пп. ЕРАШ ВПКОС № 6071/15 владелец Мартюшев А. Дипы: 3I-II-IIIлось. I-IIк/вольн. I-5II-IIIк/в. II-IIIм, 4I-5II-IIIм/п, 3I-2IIв/бар. Племенной класс: ЭЛИТА. Оценка экстерьера: ОТЛИЧНО. Мать Н-ЭНВАРИ ВПКОС № 6604/16 владелец Беляев А. Дипы: IIIв/к, Iбар, IIIк/п. Экстерьер: ОТЛИЧНО. Кинологическая организация: МРООиР Место нахождения щенков: г. Саранск Контактный телефон: +7 927 276 3432 Ориентировочная стоимость:
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...