Перейти к содержанию

bargut

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о bargut

  • Звание
    Новичок

Персональные данные

  • Фамилия
    Якимов
  • Имя
    Сергей
  • Собака
    1 ВСЛ, 2ЗСЛ

Общая информация

  • Пол
    Мужчина
  1. У нас такое тоже практикуют. Только использовать нужно тонкую нить, а не шпагат. ВОроны мясо не трогают. Видимо это связано с тем, что в лесу не существует таких тонких и прямых линий. Это их отпугивает. Попробуйте сами....
  2. Кстати, перезвонил сейчас товарищу, по вопросу завоза собак с питомника в с. Менза. Так вот, он говорит, что щенки с питомников в Мензу завозились неоднократно. Только вот рабочие качества у них в основном, были хуже чем у местных собак. Поэтому большинство охотников старалось держать своих собак. Но прилитие крови привозных собак несомненно было. Кстати Молоков об этом знал, а возможно, даже сам участвовал в завозе щенков, так как работал охотоведом в с. Менза.
  3. Да, я это читал. Как только выберу немного свободного времени, обязательно напишу ему ответ. Ну, а так, очень эмоционально написано.... Кстати, мой коллега по нынешней работе сам родом с Мензы. Вот он мне рассказывал, что в годы его молодости (он 1958 г.р.), собаки в Мензе имели в основном карамистый окрас. Я лично был в Мензе один раз, в 2003 году. Так вот, во дворе одного охотника (это был глава поселения Мензинское) я видел очень однотипных собак пегого окраса (основной белый с черными пятнами). У нас такой окрас называют рЯбый. С ударением на первом слоге. Слово "пегий" у нас применяют только к окрасу лошадей. Так вот, судя по отношению хозяина к этим собакам, он их очень ценил. А собачки на вид были породные и относительно некрупные. Не очень они были похожи на собак Арахлея.
  4. Немного знаю про собак из Забайкалья. Так как сам там проживаю. По образованию - биолог-охотовед (ИСХИ). Десять лет проработал в зверосовхозе "Хилокский", который занимался, в том числе и дикой пушниной. Красночикойский район, откуда вывозит собак "Арахлей", это соседний район. Мне приходилось бывать в большинстве сел Красночикойского района. У меня там проживают друзья и родственники. Рабочие собаки в Чикое действительно есть. Только сомневаюсь, что эти собаки имееют какое-то отношение к АМУРСКОЙ лайке. Скорее всего они имеют бурятско-монгольские корни. Да и по чистоте крови имеются большие сомнения. Не такая уж это и глушь В самом селе Менза, довольно продолжительное время существовал научный стационар ВНИОЗ. Само Мензинское поселение (а это три села: Укыр, Шонуй и Менза) имеет около двух тысяч жителей. А до 70-х годов прошлого века, сел было гораздо больше. Вниз по Мензе, через каждые 15-20 км. было село. Сейчас остались одни названия: Меджикен, Дакитуй, Алтан...(если кто бывал) Это все были села. Да и промхозы, а их в Чикое было два: Красночикойский и Верхнечикойский, в доперестроечный период, "улучшали" породу завозами щенков с питомников.
  5. bargut

    БЕСПРЕДЕЛ!!!

    В Забайкалье, прошлую осень был настоящий медвежий беспредел. Год был неурожайный, к тому-же появились пришлые медведи (с Монголии). В лесу практически не осталось нераззореных зимовий. Медведи давили друг друга, давили домашний скот, заходили в села. Отмечались случаи захода медведей в черту города Чита. Часть медведей не залегли в берлоги и "шатались". Находится в лесу было не очень приятно.
  6. Восточно-сибирский подвид лося, ведет себя под собаками гораздо строже. А вот, что касается окраса собак: мне не приходилось замечать или слышать от кого-то, что поведение зверя под собакой зависит от окраса последней. Вот самому легче подходить, если собака заметная.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...