Перейти к содержанию

Birjan

Эксперт
  • Публикаций

    3 270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    52

Весь контент Birjan

  1. Знал кобеля,который так же боялся раскатов грома,в квартире под ванну забирался во время грозы,но лосей из-под него взято не мало. Может боязнь выстрела от воспитания зависит,но подозреваю,что и по наследству может передаваться.
  2. Это уже старый хлам,который в свете новых редакций и дополнений Правил охоты,ничего не значит. Не пойму почему это письмо вдруг по сетям загуляло,вводя людей в заблуждение. Вроде бы к этим пунктам никаких разъяснений не требуется.Привожу ссылку на Правила охоты: 58. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории. 59. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками охотничьих пород в зонах нагонки и натаски, которые определены в документах территориального охотустройства. 60. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
  3. Что и требовалось доказать...У меня был подобный случай.Пошли проверить задир,а на нем вместо медведя оказалось три волка.Дарик полез с ними драться,сначала звуки работы ,грызня и тишина...одного волка застрелили,другого ранили,третий ушел.Думал Дарику каюк,но отошел и сейчас жив здоров. Крови не было,прихватили поперек туловища.У брата кобеля точно также,он на 6 волков попер,по льду озера ночью шли,ни кровинки не было, а умер на руках. Мне довелось фиксировать двух волков,весом 96 кг,но видел печатные следы такого вурдалака,что у лысого волосы под шапкой встанут,от удивления.Явно за 100,хотя М.П.Павлов в своей монографии обозначил самый крупный вес волка 76 кг.Разговаривал с ним по этому поводу... К данным Огнева он скептически отнесся,а мои нормально воспринял. Так вот такому монстру не сложно поперек туловища лайку прихватить и хребет вместе с ребрами переломать. А так,если то был лось,то следы копыт ведь никуда не денешь.Они же в траве и на подстилке как на ладони видны,даже пол и возраст можно определить.
  4. Сочувствую...Но есть один вопрос. А это точно лось был? Как он может следы зубов на ошейнике оставить,если у него спереди только на нижней челюсти зубы есть,а на верхней отсутствуют? Для неопытных и слишком борзых лаек лось представляет реальную опасность,так как его удар передними копытами может срубить осинку,годную на жердь.Были случаи,что и человека,подошедшего по неосторожности к подранку прошил копытом.Поэтому и подходят к подранку всегда со спины. P.S. Если вам интересен глухарь,а лось постольку поскольку,то берите КФЛ или РЕЛ,лучше суку,для квартиры они будут удобнее,да и компаньоны из них не хуже ЗСЛ.Вероятность хорошей работы по глухарю у КФЛ выше,они не случайно назывались птичьими лайками.По лосю лайку,при желании, гораздо легче,чем по медведю находить.Проверено.
  5. У нас с медом тоже полная хрень,притом за много лет. С яблоками и грушами все отлично, но из-за пчел они очень даже экологичные.Лишнего не обработаешь,а гусениц из годов,ладно хоть,что непарный до садов не добрался.
  6. А как же зоопарки,зверинцы,цирки? Там ведь тоже "краснокнижные",для Московского региона,бурые медведи.Мести,так всё, под одну гребенку. Приходилось выкармливать медвежат,так,исходя даже из этого опыта, можно сказать,что далеко не каждый медвежонок пригоден для того же цирка.У них характеры,как и у людей,разные и некоторые явно для циркового обучения не пригодны.Получается один на арену,а остальных куда...краснокнижных ?
  7. Вполне возможно,что у меня неверные сведения,из-за этого и поинтересовался. Мне сказали,что на одном из рингов кобелей РЕЛ было 25 лаек,а это, по нынешним временам, довольно много.
  8. Из ЗСЛ только сук,не считая кобелей, было 36, а РЕЛ действительно было маловато.
  9. Володя,один щенок родился? Яшма,бабушка, тоже одна родилась. Белый нос,хороший (может и ошибаюсь) признак.У моего Путика такой же был. К месяцу будет черным,тем более,что сейчас солнца больше стало.
  10. Эту вязку в теме не нашел. На фото Путик,род.25 августа 2021 года,на днях кобельку исполнится полтора года. Он от Дарика и Яшмы.
  11. Почему у ВСЛ, у ЗСЛ тоже такой окрас и обзывается серо-бурым, т.е. он скорее не рыжий,а темно-серый. По сути,уже давно пора выпустить учебное пособие с фотографиями и обозначениями окрасов лаек,для чего привлечь экспертов,художников,лингвистов.Именно лаек,потому что у гончих,борзых другая веками сложившаяся терминология, Сложилась точно так же,как и у обозначения масти лошадей. Мы тут ударились в аллели - параллели и в то же время в двух цветах не можем разобраться и всех европеек стандартом покрасили в черно-пегий цвет. Что касается западносибирских лаек,то анализ каталога 10 Всероссийской выставки,где было зарегистрировано 398 ЗСЛ показывает,что обозначения этих лаек по окрасу можно разложить на 37 !!! вариантов,т.е. лайки были 37 окрасов.Сомневаюсь,что можно найти еще такую оригинальную породу. В стандарте не верно указан и порядок распределения окрасов,что не соответствует реальному положению вещей. Не понятна логика,но первым обозначен белый окрас,далее зонарный и пегий,серый,рыжий и бурый всех оттенков. И это при том,что как зонарный,так и бурый окрасы вызывают массу споров. Если обобщить окрасы,взяв за основу у пегих по окрасу лаек указанный первым(серый с белым,рыжий с белым) в упомянутом каталоге,то серый окрас имели 42% лаек,рыжий 29.3%,палевый 21% ,белый всего 6,5% и лишь окрас двух лаек обозначался как зонарный и серо-бурый? Это всего лишь одна выставка,но её анализ подтверждает тезис,что пересмотр стандартов лаек в плане окраса назрел и ликбез,даже для экспертов,не лишний. Старые стандарты были более понятные,в начале 50-х(1952) обозначение было таким.Окрас: зонарный,однотонный,пятнистый и пегий:белый,серый,черный,рыжий и бурый разных оттенков.За последним двоеточием обозначены окрасы лаек,а за первым то,что эти окрасы могут быть пегими,пятнистыми,зонарными и однотонными.Почему-то весьма модного ныне палевого окраса в старом стандарте не углядел,похоже,что замаскировался и обозначался по другому???
  12. Не думаю,что Саша Зубов вникал в генетику окрасов, закрепляя у своих лаек более менее однотипный и узнаваемый окрас.Юра Федоров,хотя и изучал биологию по университетской программе,а следовательно знаком с генетикой,тоже вряд ли следовал нововведениям по генетике окрасов,хотя лайки у него,по крайней мере те,что видел лично,по окрасу весьма однотипны.Окуловского хотя и критикуют,но лайки у него тоже весьма типичны.А это примеры на вскидку...Наверняка подобные примеры и еще можно привести. У казалось бы серых волков только на Южном Урале мне довелось насчитать 5 типов окраса,а сколько окрасов у ЗСЛ? Порой мы в двух цветах(см. ссылку) не можем разобраться, а потому еще абсолютно не дозрели до того,что бы лезть в эту самую генетику окрасов.Не применима она,особенно к окрасам ВСЛ и ЗСЛ. https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2018/05/14/651218-ob-okrasah-laek-ohotnichih-porod.html
  13. Не выставлял,но упомянул...Ваш пост послужил поводом высказать свое мнение по некоторым озвученным в теме моментам.
  14. Насколько мне известно авторство заметки Хохлову приписали.Многое сказано в ней верно,сам в свое время испытал.Что касается названий,то для меня правильней будет гончатник,лайчатник,борзятник,да и чатов никаких в те времена не было,чтобы чатиться.Смысл же заметки в целом правильный,еще может кто додумается и НИК в этих словах как-то обыграет.... Что касается чемпионства в РКФ,то многие прекрасно понимают,что оно для многих из нас,охотников лайчатников, просто ни о чем...Но кому-то может и нужно.Дело хозяйское. Знаю лично и даже результативно охотился на медведя с одним кобелем РЕЛ,который был чемпионом России по версии РКФ.У этого кобеля за всю жизнь не было ни одной плановой вязки,если только по поселку кого-то из дворняжек отоварил.До сих пор иногда пеняю владельцу,что он кобеля без потомства оставил,да и секция его явно проморгала. Порой катаемся за тридевять земель,а у самих лайки есть,с которыми можно поработать.Кобель на фото слева,а справа кобель из-под Бима Носова и Линды Шлеина.
  15. Дарику 6 ноября исполнилось 10 лет,в июне выставлял его в паре с Зауром по медведю,так они сработали на диплом 1-й степени. От предпоследней вязки Дарика, вязки с Лаской щенки родились 11 ноября,а в декабре была повязана с ним Яшма. Вязать не хотел,но прошлогодние вязки были весьма результативные.Одна сука от Ласки осенью заработала диплом 3-й степени по медведю в паре и 3-й по барсуку,а вторая,что осталась у меня, получила диплом 3-й ст. по медведю в одиночку.По остальным видам не выставлял,но притравки показали,что положительный результат можно предвидеть.Интересуется и верхом.Есть еще пара щенков в Самарской области,так те еще не выставлялись,но на реальных зверовых охотах проявили себя весьма неплохо. Кобелька от вязки Дарика с Яшмой выставлял по медведю,в паре с Зауром,племянником Ласки по отцу ,так они заработали на пару диплом 2-й степени по медведю. Кобелек еще щенком показал себя весьма неплохо по кабану и весьма жестко по барсуку,но на испытания не выставлялся. Этот кобель,по кличке Путик,к тому же очень экстерьерный,явный предентент на места в головках рингов. От Ласки остается на сегодня один свободный кобелек,это для сведения...может кому и нужно.
  16. Лаек не натаскивают,а нахаживают...если лицензии есть...,а в вольерах,правильнее будет обозначить подобное деяние притравливанием...Нигде не нашел инфы где вы находитесь? Челябинская область тянется от Гая Оренбургской области и чуть ли не до Екатеринбурга? Что такое "охотугодья закрепленного пользования" ? Может проще сказать и обозначить конкретное охотничье хозяйство,это же реклама ему будет.Или это общедоступные угодья? Если у вас там такое изобилие дичи,что ее можно результативно показать молодняку,то это здорово. Мы тоже на Южном Урале,но в этом году численность белки по минимуму,тетерева крайне мало,глухаря тоже не лишнего,куница есть.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...