Перейти к содержанию
Rodion

Карелка и начинающий охотник

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! А можно подробнее о треккере? Что это такое и с чем его едят? У меня навигатор Гармин 60Сx. Могу ли я приобрести что-либо (и что посоветуете) для того, что бы "видеть" собаку в лесу?

 

думаю, лучше любого из нас всего на этот вопрос ответит гугль или другой поисковик :)

К имеющемуся гармину ничего уже не приделать, можно только тренировать пальцы, чтобы быстро-быстро забивать в него координаты с треккера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, лучше любого из нас всего на этот вопрос ответит гугль или другой поисковик :)

К имеющемуся гармину ничего уже не приделать, можно только тренировать пальцы, чтобы быстро-быстро забивать в него координаты с треккера.

 

Про навигатор понял. Спасибо! А что такое треккер мне так и не пояснили. Треккер сообщает координаты объекта? Как часто меняются координаты? Определяет ли он расстояние до объекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про навигатор понял. Спасибо! А что такое треккер мне так и не пояснили. Треккер сообщает координаты объекта? Как часто меняются координаты? Определяет ли он расстояние до объекта?

 

и так про треккер: Треккер фиксирует своё местонахождение в данный момент с заданной периодичностью, определяет координаты, и может просто запоминать их, может с той же самой периодичностью сразу передавать координаты на заданный номер в сети GSM (мобильная связь) с виде СМС, либо может находиться всё время в спящем режиме и определять свои координаты и передавать их только по запросу через СМС. Никакого расстояния он не определяет, но если забить точку с этими координатами в тот же самый гармин, то работает функция указания направления и дистанции до точки.

 

собственно это краткий пересказ вот этого

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как самый начинающий охотник пошевелю немного темку про начинающих охотников.

 

Обалденная оказалась вещь - ночная охота с собаками. Очень всем рекомендую, особенно начинающим. Преимуществ масса. Во-первых проще выбрать время на охоту, так как любимую работу задвинуть подальше сложновато, а вот отказать себе любимому поспать вволю куда проще. Тем кто "сова" по алгоритму суточному, так вообще раздолье. В лес можно выбираться сейчас уже в 17 часов и до 24 часов успеваешь нагуляться вволю. Собственно и выспаться за оставшуюся часть ночи тоже успеваешь. У меня знакомый в таком режиме ходит раз в трое суток, но почти на всю ночь. Собачки расти на глазах начинают в плане самостоятельности и поиска, трофеи меняются с белочек и глухарей на енотов, куниц, да мало ли что еще в темноте не спит. Следов больше свежих. Суть такой охоты проста - намечается район, ставятся контрольные точки в навигатор, перемещение по просекам и лесным дорогам, иногда напрямую лесом. Собачки набредают на свежие переходы и по ним работают. Могу уверенно сказать, что жизнь в темноте в лесу активнее чем днём в разы, в лесу тише и всё очень хорошо слышно. Кормящегося кабана например слышно метров за 100. Собаки в темноте прекрасно всё видят и освещение нужно только самому охотнику. Я например ограничиваюсь налобным фонарём на светодиодах чтобы не спотыкаться и на ружье мощный светодиодный подствольник. Общий бюджет освещения 2000 рублей. В общем - рекомендую.

Из минусов такой охоты - очень желательно избегать встречи с людьми, так как скорее всего ночью в лесу вы будете единственным добропорядочным человеком :) по той же причине нужны широкие светоотражающие нарукавники чтобы не стать случайной добычей "добрых" людей. Но от шума мотора всегда можно вовремя смыться, а от пешего охотника всегда первыми приходят его собачки. Не нужно только ходить возле кормушек и под вышками, люди там не ходят и собачек нет, а на хруст у кормушки могут кинуть горсть картечи.

 

Да, еще забыл. Я таки приобрёл себе на собаку трекер и очень рекомендую этот прибор в ночной охоте. Раз кобель ушёл с дороги и в енотовых следах запутался. Голоса не дает и след не бросает. Позвонил на треккер и нашёл кобеля в 200 метрах от дороги. Да и вообще спокойнее с прибором стало. Оставляю собак в лесу в деревне на целый день и весь день отслеживаю по координатам где они ходят. Когда надо ехать забирать уже выбираю, на Оке ехать или на УАЗе в зависимости от того, куда ушли.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дворе повесил две кормушки для птиц , холода под -30с , снег в колено , думаю помогу птичкам . А получилось что щенки гоняют птичек от кормушки до кормушки . Что делать ? Убрать или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дворе повесил две кормушки для птиц , холода под -30с , снег в колено , думаю помогу птичкам . А получилось что щенки гоняют птичек от кормушки до кормушки . Что делать ? Убрать или как ?

 

Кого убрать? Щенков? Птичек? Кормушки? Хозяин - барин. Поступай так, как считаешь нужным. А я думаю, что не нужно кого-либо убирать. А вот кормить надо и птичек, и щенков. :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во дворе повесил две кормушки для птиц , холода под -30с , снег в колено , думаю помогу птичкам . А получилось что щенки гоняют птичек от кормушки до кормушки . Что делать ? Убрать или как ?

 

я тоже повесил сало, у меня на него дятел прилетает огромного размера и так уже лет 5 наверное, ну и синички... собачки иногда брешут, но всё меньше и меньше, так как ругаюсь. Так что не надо никого убирать, просто объясните собакам, что это не их добыча. Но если им скучно - объясняй не объясняй, брешут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже повесил сало, у меня на него дятел прилетает огромного размера и так уже лет 5 наверное, ну и синички... собачки иногда брешут, но всё меньше и меньше, так как ругаюсь. Так что не надо никого убирать, просто объясните собакам, что это не их добыча. Но если им скучно - объясняй не объясняй, брешут.

Ну вот понятно , а то павлин , мавлин ни чего не понятно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте можно переводить щенков ( собак ) на кормление два раза в день ?

 

Привет, тезка!

Я думаю, что ты вопрос поставил не конкретный. Даже при наличиии желания ответить и поделиться мыслями, придется целый трактат написать с доводами, пояснениями, рассмотрением различных вариантов. Чтобы не дублировать Войлочниковый, тебя к ним и направили.

Я все же отвечу именно на этот вопрос. Всегда и в любом возрасте, если до этого кормил один раз в день. :ph34r_1:

А вот если б ты спросил в каком возрасте (щенков, собак) я это делал, то я б тебе ответил, что до 8 мес. - года кормил не менее 3 раз. Все мои собаки были квартирного содержания.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тебе , Привет ! А вопрос созрел из сегодняшней ситуации . У нас -30с , снег выше колена ( во дворе , где находятся щенки) , две КФЛ возраст 11 и 6 месяцев . Соответственно кормил 3 и 4 раза в день , ну и на ночь кефир . Мясо - говядина , птица , конина (вареное ) рубец сырой . Рыба - мойва , обрезки лосося . Перепелиное яйцо (сырое ) , кефир (с каждым кормлением) , сухой корм ( удобно на охотах ). Щенки не стали съедают разовую норму вареного мясо , но с огромным удовольствием едят кусочки после рубки замороженного . Что из этого следует - уменьшить количество кормлений , уменьшить норму или заменить вареное на сырое мясо ??? Подскажи ? ( щенки весь день в движении по участку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щенков кормлю два раза в день примерно с 5 месяцев, если сырым мясом то вообще один раз они все равно второе кормление отвергают, если кашами то 2 раза и то только в мороз в остальное время на одноразовом, но все по ситуации если сильно худеть начинают то обратно на двухразовое, если распирает то на одноразовое, вот сейчас сука в течке так ест 1 раз в 2 дня и то по капле, сука что сегодня родила сама не ест 2 и более раз в день, один раз и примерно поллитра сметанообразной каши с мясом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щенков кормлю два раза в день примерно с 5 месяцев, если сырым мясом то вообще один раз они все равно второе кормление отвергают, если кашами то 2 раза и то только в мороз в остальное время на одноразовом, но все по ситуации если сильно худеть начинают то обратно на двухразовое, если распирает то на одноразовое, вот сейчас сука в течке так ест 1 раз в 2 дня и то по капле, сука что сегодня родила сама не ест 2 и более раз в день, один раз и примерно поллитра сметанообразной каши с мясом

 

Не буду комментировать ваше отношение к кормлению щенков. Скажу только о своих представлениях. Ежели просто нет возможности кормить чаще, чем 1-2 раза, то просто приходится делать так. Другой вариант - просто невозможен.

Суть не в том, сколько раз в сутки кормить, а в том, чтобы обеспечить полноценное (так необходимое для растущего организма) питание, не забывая и возможностях организма щенка по разовуму объему употребляемой пищи, ее качеству и именно количеству кормлений для обеспечения необходимого интервала между приемами пищи., а значит усвоением ее (желательно в полном объеме).

Считаю, что, взяв на себя ответственность за это рыженькое существо, мы просто обязаны сначала - НАКОРМИТЬ, а уже потом - все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду комментировать ваше отношение к кормлению щенков. Скажу только о своих представлениях. Ежели просто нет возможности кормить чаще, чем 1-2 раза, то просто приходится делать так. Другой вариант - просто невозможен.

Суть не в том, сколько раз в сутки кормить, а в том, чтобы обеспечить полноценное (так необходимое для растущего организма) питание, не забывая и возможностях организма щенка по разовуму объему употребляемой пищи, ее качеству и именно количеству кормлений для обеспечения необходимого интервала между приемами пищи., а значит усвоением ее (желательно в полном объеме).

Считаю, что, взяв на себя ответственность за это рыженькое существо, мы просто обязаны сначала - НАКОРМИТЬ, а уже потом - все остальное.

А сколько карелок Вы вырастили и сумели содержать в нормальной физической форме, чтобы иметь моральное право упрекать Марину?

Наши собаки не овчарки и не пудели, и овчарочьи рационы и принципы выращивания и содержания им не подходят. Надо уметь уважать ПРИРОДУ лайки.

Лайки - это волки. Хотела бы я посмотреть, как волчица интервалы времени между кормлениями рассчитывает. К тому времени, как у волчицы (лайки) прекращается лактация, организм щенка уже готов к нерегулярному питанию. Наши собаки живут по законам ПРИРОДЫ, а не человеческих фантазий на эту тему. Именно поэтому кормление по расписанию приводит к гастритам и прочим проблемам с пищеварением. В природе закон один: нашел - съел - переваривает, не нашел - не съел - пищеварительная система отдыхает. Регулярное кормление по расписанию приводит к тому, что пищеварительная система включается ни на пищу, а на время, даже когда желудок пустой.

Если собаки не доедают или вообще пропускают кормление, значит им столько не надо. Физически и психически здоровые карело-финские лайки не склонны к перееданию и ожирению (такими их делают "любящие" хозяева).

Переваривание пищи - это работа для организма, на которую требуются определенные силы. Именно поэтому на охоте многие собаки почти перестают питаться - они экономят силы для охоты (я неоднократно наблюдала такое поведение у своих собак при выезде на двухнедельную охоту). Кроме того, лайки часто отказываются от пищи в жару (и оттепели зимой), а также в сильные морозы (чтобы расходовать силы организма на обогрев, а не на пищеварение), так же ведут себя и дикие животные.

Думаю, что я вырастила гораздо больше карело-финских лаек, чем кто-либо здесь, поэтому имею моральное право давать какие-то советы по этому поводу.

Подсосных щенков с 3 недель я прикармливаю 3 раза в день.

После отъема - 4-3 раза в день: вразнобой - когда 3, когда 4 раза.

Примерно с 5 месяцев - 3-2 раза в день.

До года - 2, после года - 1 раз в день.

В любом возрасте после отъема от матери для щенков абсолютно безопасно однократное голодание в течение суток и даже полутора (например, в дороге) или однократное кормление в один из дней. Но в любом возрасте надо стараться кормить щенков и взрослых собак несколько вразнобой, чтобы у них не вырабатывался рефлекс на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата спасибо за ответ ! Тоже заметил , что при - 42с щенки отказываются от корма , но активность остаётся прежней . А как с поением водой зимой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с поением водой зимой ?

Так ведь кругом вода! Особенно они любят сосульки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С водой ( жидкой ) не делать для себя проблем ? Правильно ! Всё выпытал , порядок !

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько карелок Вы вырастили и сумели содержать в нормальной физической форме, чтобы иметь моральное право упрекать Марину?

Наши собаки не овчарки и не пудели, и овчарочьи рационы и принципы выращивания и содержания им не подходят. Надо уметь уважать ПРИРОДУ лайки.

Лайки - это волки. Хотела бы я посмотреть, как волчица интервалы времени между кормлениями рассчитывает. К тому времени, как у волчицы (лайки) прекращается лактация, организм щенка уже готов к нерегулярному питанию. Наши собаки живут по законам ПРИРОДЫ, а не человеческих фантазий на эту тему. Именно поэтому кормление по расписанию приводит к гастритам и прочим проблемам с пищеварением. В природе закон один: нашел - съел - переваривает, не нашел - не съел - пищеварительная система отдыхает. Регулярное кормление по расписанию приводит к тому, что пищеварительная система включается ни на пищу, а на время, даже когда желудок пустой.

Если собаки не доедают или вообще пропускают кормление, значит им столько не надо. Физически и психически здоровые карело-финские лайки не склонны к перееданию и ожирению (такими их делают "любящие" хозяева).

Переваривание пищи - это работа для организма, на которую требуются определенные силы. Именно поэтому на охоте многие собаки почти перестают питаться - они экономят силы для охоты (я неоднократно наблюдала такое поведение у своих собак при выезде на двухнедельную охоту). Кроме того, лайки часто отказываются от пищи в жару (и оттепели зимой), а также в сильные морозы (чтобы расходовать силы организма на обогрев, а не на пищеварение), так же ведут себя и дикие животные.

Думаю, что я вырастила гораздо больше карело-финских лаек, чем кто-либо здесь, поэтому имею моральное право давать какие-то советы по этому поводу.

Подсосных щенков с 3 недель я прикармливаю 3 раза в день.

После отъема - 4-3 раза в день: вразнобой - когда 3, когда 4 раза.

Примерно с 5 месяцев - 3-2 раза в день.

До года - 2, после года - 1 раз в день.

В любом возрасте после отъема от матери для щенков абсолютно безопасно однократное голодание в течение суток и даже полутора (например, в дороге) или однократное кормление в один из дней. Но в любом возрасте надо стараться кормить щенков и взрослых собак несколько вразнобой, чтобы у них не вырабатывался рефлекс на время.

 

Вашу первую фразу я воспринимаю, выражаясь вашим языком, не иначе, как желание поскандалить. Видимо я сменил "на посту" уважаемого Дреда.

Постараюсь быть максимально корректным, чтобы не вызвать у вас нового "расстройства".

Внимательно еще раз прочитал свое предыдущее сообщение и не нашел даже ничего похожего на упрек Марине и необходимость "выработки у собак "рефлекса на время".

Ваши фразы, выделенные в тексте, вызывают у меня мягко говоря недоумение и восхищение "полетом мысли" и "человеческих фантазий".

Возможно, что в скором будущем и людям в целях предотвращения переохлаждения очистительные клизмы (простите) будут рекомендовать :ph34r_1:

Думаю, что я вырастила гораздо больше карело-финских лаек, чем кто-либо здесь, поэтому имею моральное право давать какие-то советы по этому поводу.

Я правильно вас понял, что все кроме вас, не имеют морального права давать советы на этом форуме? Круто! :aggressive:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давать советы имеют моральное право те, кто имеет свой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, а таких людей здесь сотни.

Именно поэтому на охоте многие собаки почти перестают питаться - они экономят силы для охоты (я неоднократно наблюдала такое поведение у своих собак при выезде на двухнедельную охоту).

Мне кажется, я дала в скобках достаточно ясное объяснение, причем ключевым здесь является слово неоднократно. Видимо, необходимо было еще добавить, что ни одна из моих собак не больна ожирением, а потому их организм в состоянии себя регулировать. В этом году у нас был коллективный выезд на состязания в Дубленево. В нашей компании были кроме нас с Мариной из присутствующих здесь Элен и Степаныч. И все оказались свидетелями того, что большинство наших собак ели не более 1/4 части своего обычного рациона, а некоторые вообще отказались от пищи до конца испытаний.

Кроме того, лайки часто отказываются от пищи ... ... в сильные морозы (чтобы расходовать силы организма на обогрев, а не на пищеварение), так же ведут себя и дикие животные.

А вот это не мои "фантазии" (моей фантазии не хватило, чтобы понять, почему в морозы у меня вся стая объявляла голодовку на 3-4 дня) - это опыт и знания человека, который в силу своей профессии, образования и жизненного опыта лес как книгу читает и знает биологию его обитателей. Если я не знаю ответов не какие-то вопросы, то совершенно не стесняюсь спрашивать и учиться у профессионалов.

Есть у меня и вопросы, которые я до сих пор для себя прояснить не могу. Почему, например, собаки в сравнительно "теплую" погоду спят в будке, а в сильные морозы покидают будки и ложатся просто на снег?

 

Очень надеюсь, что большинство присутствующих здесь владельцев карело-финских лаек не стремятся превратить их в "рыженькое существо", которое

мы просто обязаны сначала - НАКОРМИТЬ, а уже потом - все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"не иначе, как желание поскандалить"

 

Валерий Александрович, мы с удовольствием следили за вашими сообщениями про Марту, любовались красотами края на фото. Всех кто смотрел просто тянуло в Архангельскую область. Никак не думаю, что кто-то хочет с вами поскандалить. Просто Татьяна Викторовна поделилась своим опытом.

Да, пока собаки молоды, есть необходимость кормить их чаще. Я по своим заметила, что наступает время и они выбирают кормление еще и от режима, который мы им задаем. Возьмите это лето, мои собаки по несколько суток ничего не ели из-за жары, только пили и купались. На охоте в лесу не едят, да и после тоже, пока не отдохнут.

 

"Почему, например, собаки в сравнительно "теплую" погоду спят в будке, а в сильные морозы покидают будки и ложатся просто на снег?"

 

Если нас застал ночлег в мороз на открытом месте, мы не побежим собирать ветки для строительства шалаша, а будем обкапываться снегом, а если плотный наст, то и вырезать глыбы для снежного домика. Был случай, когда стояли морозы выше -40С, большая влажность, оказались в лесу на сутки. Вот и помог опыт собак. Вырыли в снегу нору, хорошочто он был глубокий, настелили еловый лапник , завалили снегом вход и переночевали. Температура была около нуля. Считаю, поэтому собаки спят в мороз на снегу, а не в будке.

Забыли древнюю мудрость медика Парацеиса - кто много ест, тот мало живет ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. Собаки в этом плане мудрее, у них развит инстинкт выживания. Закормленная собака работаь на охоте не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давать советы имеют моральное право те, кто имеет свой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, а таких людей здесь сотни.

 

Мне кажется, я дала в скобках достаточно ясное объяснение, причем ключевым здесь является слово неоднократно. Видимо, необходимо было еще добавить, что ни одна из моих собак не больна ожирением, а потому их организм в состоянии себя регулировать. В этом году у нас был коллективный выезд на состязания в Дубленево. В нашей компании были кроме нас с Мариной из присутствующих здесь Элен и Степаныч. И все оказались свидетелями того, что большинство наших собак ели не более 1/4 части своего обычного рациона, а некоторые вообще отказались от пищи до конца испытаний.

 

А вот это не мои "фантазии" (моей фантазии не хватило, чтобы понять, почему в морозы у меня вся стая объявляла голодовку на 3-4 дня) - это опыт и знания человека, который в силу своей профессии, образования и жизненного опыта лес как книгу читает и знает биологию его обитателей. Если я не знаю ответов не какие-то вопросы, то совершенно не стесняюсь спрашивать и учиться у профессионалов.

Есть у меня и вопросы, которые я до сих пор для себя прояснить не могу. Почему, например, собаки в сравнительно "теплую" погоду спят в будке, а в сильные морозы покидают будки и ложатся просто на снег?

 

Очень надеюсь, что большинство присутствующих здесь владельцев карело-финских лаек нет стремятся превратить их в "рыженькое существо", которое

 

Естественно, что вы вправе иметь свое мнение по любому из обсуждаемых на форуме вопросов. Впрочем так же как и я. Я высказался... . Вы высказались... . Форумчане сами сделают для себя выводы. Однако не можете ли вы объяснить нервозность сквозящуюю в ваших сообщениях в отношении лично меня! Вы так же не ответили на мой вопрос о моих (якобы) упреках Марине. Обратите внимание, что она в морозы увеличивает норму кормления. (Посмела ослушаться учителя) Можете и не отвечать. Это будет еще один, никому не нужный, кроме вас, выброс вашей негативной энергии. А мне надоело на одном и том же месте "топтаться". Удачи вам! Пойду клизму вместо ужина попробую. У нас сейчас минус 27. :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...