Перейти к содержанию
Rodion

Карелка и начинающий охотник

Рекомендуемые сообщения

Красотище какая)))))

Это сколько километров от Москвы?

В следующем году хочется куда нибудь выехать на природу с семьей, пока думаю в Карелию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Молодцы! Теперь надо закрепить успех, чтобы собака поняла, что Вам более всего по-душе. А места у вас действительно красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Молодцы! Теперь надо закрепить успех, чтобы собака поняла, что Вам более всего по-душе. А места у вас действительно красивые.

 

Спасибо на добром слове! Да я не против, чтобы закрепить. Только вот в результате 4-х дневной поездки этот косач был единственным. Меня же устроит все, что по-душе моей собаке. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1200 км. Архангельская область.

 

Так это ближе чем на море съездить, на черное море у меня вышло 1500 км. в одну сторону.

Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ближе чем на море съездить, на черное море у меня вышло 1500 км. в одну сторону.

Будем думать.

 

А до Белого моря от Москвы по М-8 1222 + 30 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж на Белом море красота не описуемая, оооооооооооочень красиво, особенно закаты, да и природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Аркадьевич, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Первый выезд и не в пустую! Такая удача далеко не каждому и не каждый раз улыбается.

Думаю, теперь Марта уже более сознательно по лесу ходить будет. А "бдит" она у дерева просто замечательно, очень солидно!

А как успехи у Салли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Аркадьевич, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Первый выезд и не в пустую! Такая удача далеко не каждому и не каждый раз улыбается.

Думаю, теперь Марта уже более сознательно по лесу ходить будет. А "бдит" она у дерева просто замечательно, очень солидно!

А как успехи у Салли?

 

Нельзя говорить, что одну белку взяли, поэтому не буду. :ph34r_1:

 

А Марта так СЛУШАЛА.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж на Белом море красота не описуемая, оооооооооооочень красиво, особенно закаты, да и природа

 

А люди-то на Севере какие! :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересная информация.

Одного из местных рыбаков-охотников мы с Николаем из вежливости приглашали гости к нам в избу. Он пришел с другом. Поздоровались гости дорогие, прошли в избу и... (без дополнительного приглашения) сели за стол. Нет, я понимаю, что с гостем я поделюсь хлебом насущным и прочим, что на столе будет. Однако такой непосредственности я не ожидал и был несколько обескуражен. У Николая на костре около избы грибы и картофель еще не дожарились, а гости уже за столом сидят. Чинно так, важно сидят. Ничего не трогают. Я говорю Николаю, что мол пошли в избу,неудобно гостей одних оставлять. Подумают еще. что мы с тобой не гостеприимные граждане. Я подобными гостями еще в жизни не встречался. А вообще они хорошие, простые ребята! Мне понравились. Покушали, выпили, поговорили. Может у них так это принято!?!

Ежели кто к нам в область соберется, примите эту информацию к сведению! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще случай в копилку начинающему охотнику, коим я сам и являюсь:

так как один охотник в поле не воин, состою я как и положено в бригаде охотников. Всё время, пока не открыта охота есть много поводов побывать в угодьях - рейды против браконьеров, прочистка дорог и просек, строительство солонцов и кормушек и т.д. и т.п. Ну так вот во время очередного похода в лес в минувшую субботу, а от дома это час на машине и лес там самый настоящий, выпустил собак из машины на том месте, где все встречались, подождали запоздавших, потом нужно было еще переехать к месту лагеря на пару км. Собаки садиться в машину категорически отказались и я посчитал, что они нормально прошвырнутся пешочком, тем более, что один человек из наших тоже пошёл пешком. В результате до лагеря добралась только сука, а кобель к месту не пришёл. Не пришел он в лагерь и утром. Найти я его не мог три дня, которые он прожил в лесу с воющими по ночам волками. Вчера утром наконец подобрал его в 1,5 км от того места, где видел последний раз. Надо Вам сказать, что вынес из этого случая несколько выводов, которые могут стать важными советами для тех, кто пока не задумывался.

Первое: собаку смолоду надо приучать в лесу приходить на какой-то громкий звук, не важно что это будет - клаксон машины, охотничий рог или выстрел. В густом лесу ваших собственных голосовых связок докричаться и свиста не хватит.

Второе: если перемещаешься на машине, а собака идёт следом, нужно двигаться с такой скоростью, чтобы постоянно видеть собаку в зеркало заднего вида, т.е. сохраняйте взаимную зрительную связь. Категорически нежелательно переезжать с места на место, если собака не может видеть самого факта отъезда.

Третье: если отправной точкой вашего пешего охотничьего или грибного похода с собакой не является ваш собственный дом или хорошо привычное место (дача, дом родителей), то нужно постараться обустроить в этой точке лагерь, в котором минимум один раз переночевать, покормить там собак, дать им достаточно времени осмотреться на местности. Очень желательно если угодья постоянные иметь постоянную же точку отправки на охоту. Лучше в первое время потопать подольше или медленно проехать перед собакой из привычного базового лагеря, чем потерять собаку. Хорошо, если есть время и возможность сходить с собакой из базового лагеря до ближайшей деревни, если нет времени ждать потеряшку в лесу, она сама выйдет в деревню - по крайней мере там её не съедят волки и можно предупредить местных, которые отзвонятся.

И четвертое: изучайте зону покрытия GSM связи в своих угодьях, возможно уже имеет смысл повесить на собаку треккер. Я за три дня нажёг бензина на не самый плохой аппарат. Еще еще пару раз потеряю, и хватит на Гармин Астру :)

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще случай в копилку начинающему охотнику, коим я сам и являюсь:

так как один охотник в поле не воин, состою я как и положено в бригаде охотников. Всё время, пока не открыта охота есть много поводов побывать в угодьях - рейды против браконьеров, прочистка дорог и просек, строительство солонцов и кормушек и т.д. и т.п. Ну так вот во время очередного похода в лес в минувшую субботу, а от дома это час на машине и лес там самый настоящий, выпустил собак из машины на том месте, где все встречались, подождали запоздавших, потом нужно было еще переехать к месту лагеря на пару км. Собаки садиться в машину категорически отказались и я посчитал, что они нормально прошвырнутся пешочком, тем более, что один человек из наших тоже пошёл пешком. В результате до лагеря добралась только сука, а кобель к месту не пришёл. Не пришел он в лагерь и утром. Найти я его не мог три дня, которые он прожил в лесу с воющими по ночам волками. Вчера утром наконец подобрал его в 1,5 км от того места, где видел последний раз. Надо Вам сказать, что вынес из этого случая несколько выводов, которые могут стать важными советами для тех, кто пока не задумывался.

Первое: собаку смолоду надо приучать в лесу приходить на какой-то громкий звук, не важно что это будет - клаксон машины, охотничий рог или выстрел. В густом лесу ваших собственных голосовых связок докричаться и свиста не хватит.

Второе: если перемещаешься на машине, а собака идёт следом, нужно двигаться с такой скоростью, чтобы постоянно видеть собаку в зеркало заднего вида, т.е. сохраняйте взаимную зрительную связь. Категорически нежелательно переезжать с места на место, если собака не может видеть самого факта отъезда.

Третье: если отправной точкой вашего пешего охотничьего или грибного похода с собакой не является ваш собственный дом или хорошо привычное место (дача, дом родителей), то нужно постараться обустроить в этой точке лагерь, в котором минимум один раз переночевать, покормить там собак, дать им достаточно времени осмотреться на местности. Очень желательно если угодья постоянные иметь постоянную же точку отправки на охоту. Лучше в первое время потопать подольше или медленно проехать перед собакой из привычного базового лагеря, чем потерять собаку. Хорошо, если есть время и возможность сходить с собакой из базового лагеря до ближайшей деревни, если нет времени ждать потеряшку в лесу, она сама выйдет в деревню - по крайней мере там её не съедят волки и можно предупредить местных, которые отзвонятся.

И четвертое: изучайте зону покрытия GSM связи в своих угодьях, возможно уже имеет смысл повесить на собаку треккер. Я за три дня нажёг бензина на не самый плохой аппарат. Еще еще пару раз потеряю, и хватит на Гармин Астру :)

На счёт звука я использую рог, но этим летом наблюдал такую картину. Кобель бежит по моему следу, а я иду обратно паралельно 300м в стороне(по астре). Стал дудеть, а он не слышит. Было очень сухо в лесу. Если сильный ветер от него на меня, тоже не сразу слышит(400м). Старый охотник говорил " если потерялся кобель сначала стрельни, потом дуди. Собака выстрел услышит, останавливается, что бы понять с какой стороны стреляли. Стоит слушает и твой рог услышит, а без выстрела не услышит.

Если гоняете на машине, то приучайте бежать впереди. Опять же зависит от собаки, у меня всегда бежит спереди, если отстанет, еду медленее, догонит и опять бежит впереди. У друга кобель, как не притормаживай, всегда бежит сзади слева. Когда собака бежит впереди, ты видишь все её перемещения, как прихватил свежий след или чем то заинтересовался.

А насчёт потери, Вам нужнобыло в том месте, где они последний раз не сели в машину оставить свою вещь и что нибудь поесть и возможно нашли бы его там уже на следующий день.

Ну и насчёт астры подумайте, если есть возможность купить, она много плюсов даст в натаске молодой собаки.

Местные тоже бывают разные.Кто-то позвонит и отдаст, а кто-то к свату в соседний район отправит.

С увжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще стараюсь собак не выпускать за машиной: они к этому не приучены, могут и под колесо попасть. А про Астру давно задумывался. У кобеля поиск широкий, очень опасаюсь его в лесу потерять. Раз уж этой темы коснулись, у меня вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт применения датчиков DS-20 или DS-30 на карелках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще стараюсь собак не выпускать за машиной: они к этому не приучены, могут и под колесо попасть. А про Астру давно задумывался. У кобеля поиск широкий, очень опасаюсь его в лесу потерять. Раз уж этой темы коснулись, у меня вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт применения датчиков DS-20 или DS-30 на карелках?

Я не думаю, что будет большая разница между карелкой и западником в использовании астры. Если будете брать, то однозначно DS-30, у DS-20 дальность слабая.

Посмотрите в разделе Навигация, там очень много написанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще стараюсь собак не выпускать за машиной: они к этому не приучены, могут и под колесо попасть. А про Астру давно задумывался. У кобеля поиск широкий, очень опасаюсь его в лесу потерять. Раз уж этой темы коснулись, у меня вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт применения датчиков DS-20 или DS-30 на карелках?

 

Я конечно студент еще в охоте с собакой, но не могу одного понять, вот все рекламируют эту Астру, но по уму на охоте с собаки снимают ошейник, чтобы она не могла им зацепиться за какую-либо корягу т.д.......

Если собака захочет убежать, так и не какая Астра не поможет, а денег за нее просят не малые.

Вот к примеру у меня старшая собака помесь лайки, ее в лесу отпускаешь, она может день бегать пока не нагуляется, но потом всегда возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно студент еще в охоте с собакой, но не могу одного понять, вот все рекламируют эту Астру, но по уму на охоте с собаки снимают ошейник, чтобы она не могла им зацепиться за какую-либо корягу т.д.......

Если собака захочет убежать, так и не какая Астра не поможет, а денег за нее просят не малые.

Вот к примеру у меня старшая собака помесь лайки, ее в лесу отпускаешь, она может день бегать пока не нагуляется, но потом всегда возвращается.

Астру здесь никто не рекламирует(реклама запрещена), просто каждый высказывает своё мнение по её использованию. А когда практически у всех мнение положительное, стоит задуматся. Даже люди с большим стажем охоты с собаками, очень много нового узнают про своих собак, с помощью астры.

Да очень дорого, но это Ваш выбор. Я полгода не мог решится, читал на Ганзе и здесь. Выбирал между недорогим карабином и астрой. И всё же астра перевесила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астру здесь никто не рекламирует(реклама запрещена), просто каждый высказывает своё мнение по её использованию. А когда практически у всех мнение положительное, стоит задуматся. Даже люди с большим стажем охоты с собаками, очень много нового узнают про своих собак, с помощью астры.

Да очень дорого, но это Ваш выбор. Я полгода не мог решится, читал на Ганзе и здесь. Выбирал между недорогим карабином и астрой. И всё же астра перевесила.

 

Я образно сказал, что рекламируют, то есть часто о ней говорят. А вас Андрей безопасность собаки, не главное, много случаев было когда собаки калечились из-за того что на них был ошейник.

Я не спорю конечно здорово наблюдать за перемещением своей собаки по прибору, но безопасность собаки должно быть на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много случаев было когда собаки калечились из-за того что на них был ошейник.

Я не спорю конечно здорово наблюдать за перемещением своей собаки по прибору, но безопасность собаки должно быть на первом месте.

 

много было случаев? я много об этом слышу общего, но ни разу не был свидетелем и не слышал пострадавшего владельца... ну было пару раз, гончаки на сучок одевались ошейниками, но никто из них от этого не умер, всех нашли по вою и скулежке. Вот как раз знать где ваша собака очень важно как в её радостях, так и в беде... кроме сучков есть и капканы и петли.

А вопрос именно с Астрой очень и очень спорен. Многие выговаривают ей за излишние габариты и вес ( кстати о карелках), за глюки с дальностью приёма (необъяснимо падает до 300-400м), кривые прошивки, слабые источники питания для целей постоянной работы. Дальность приёма - очевидно слабое место Астры. ИМХО сейчас при увеличении зоны покрытия GSM если стоит только задача экстренного поиска животного актуальны именно персональные трекеры. Им расстояние между вами и треккером неважно, лишь бы вы оба были в зоне покрытия. На самом деле менеджеры гармина, продвигающие астру, неслабо наживаются на россиянах, впаривая им за немыслимые деньги в нагрузку 60-й гармин в качестве монитора без обсуждения вариантов. На родном американском рынке успешно существует полностью аналогичное устройство без поддержки картографии, указывающее только направление и расстояние от монитора до ошейника. Стоит оно всего 300 баксов, т.е. по цене хорошего треккера!!! Я себе буду заказывать именно такое из штатов или повешу трекер, про который хорошие отзывы.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый делает свой выбор сам. Я сегодня впервые Астру в руках держал, что называется, "вживую" у знакомого. DS-30 довольно лёгкий, карелка его свободно потянет. Меня  самого на велосипеде кобель влёгкую тянет, можно педали не крутить :) Ну а что касается безопасности собаки, да не спорю, может зацепиться, и не только ошейником. У меня (будете долго смеяться!) Саян как-то в 6 месяцев так дорвался до черники в лесу, что поймал завитком хвоста трёхраздельный кустик рябины (формы трезубца, только все три ветки в разных плоскостях расходятся) и зацепился. Нашёл по скулежу и ещё мать его рядом лаяла. Как верно сказал Dred, есть ещё и петли, и капканы, и множество других опасностей. Астра как раз и поможет найти попавшую в беду собаку. У меня GPS допотопный, ещё без возможностей загрузки карты. А карта в лесу нужна, не вечно же с бумажными бегать. Так что, лично для себя решил: если уж и менять GPS, то только на Астру.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много было случаев? я много об этом слышу общего, но ни разу не был свидетелем и не слышал пострадавшего владельца... ну было пару раз, гончаки на сучок одевались ошейниками, но никто из них от этого не умер, всех нашли по вою и скулежке. Вот как раз знать где ваша собака очень важно как в её радостях, так и в беде... кроме сучков есть и капканы и петли.

А вопрос именно с Астрой очень и очень спорен. Многие выговаривают ей за излишние габариты и вес ( кстати о карелках), за глюки с дальностью приёма (необъяснимо падает до 300-400м), кривые прошивки, слабые источники питания для целей постоянной работы. Дальность приёма - очевидно слабое место Астры. ИМХО сейчас при увеличении зоны покрытия GSM если стоит только задача экстренного поиска животного актуальны именно персональные трекеры. Им расстояние между вами и треккером неважно, лишь бы вы оба были в зоне покрытия. На самом деле менеджеры гармина, продвигающие астру, неслабо наживаются на россиянах, впаривая им за немыслимые деньги в нагрузку 60-й гармин в качестве монитора без обсуждения вариантов. На родном американском рынке успешно существует полностью аналогичное устройство без поддержки картографии, указывающее только направление и расстояние от монитора до ошейника. Стоит оно всего 300 баксов, т.е. по цене хорошего треккера!!! Я себе буду заказывать именно такое из штатов или повешу трекер, про который хорошие отзывы.

 

Всем привет! А можно подробнее о треккере? Что это такое и с чем его едят? У меня навигатор Гармин 60Сx. Могу ли я приобрести что-либо (и что посоветуете) для того, что бы "видеть" собаку в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А можно подробнее о треккере? Что это такое и с чем его едят? У меня навигатор Гармин 60Сx. Могу ли я приобрести что-либо (и что посоветуете) для того, что бы "видеть" собаку в лесу?

С Garmin 60Cx - только себя можно видеть. Навигатор Астры по виду тот же Garmin 60Cx, только со второй антенной - для радиоканала.

 

Что касается дальности связи по Астре с КФЛ, то она действительно будет (в среднем) немного меньше, чем с другими породами. Только из-за того, что антенна будет находиться немного ближе к поверхности земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />С Garmin 60Cx - только себя можно видеть. Навигатор Астры по виду тот же Garmin 60Cx, только со второй антенной - для радиоканала.<br /><br />Что касается дальности связи по Астре с КФЛ, то она действительно будет (в среднем) немного меньше, чем с другими породами. Только из-за того, что антенна будет находиться немного ближе к поверхности земли.<br />
&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;<br />А есть ли возможность подсоединения к Астре выносной антенны? В случае потери собаки, это должно значительно увеличить зону приёма радиосигнала. Например, "наклонный луч" использовать, дёшево и сердито. Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность подсоединения к Астре выносной антенны? В случае потери собаки, это должно значительно увеличить зону приёма радиосигнала. Например, "наклонный луч" использовать, дёшево и сердито.

Павел (pasha_d) проверял выносную - пишет в 1.5 раза дальность увеличилась.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Павел (pasha_d) проверял выносную - пишет в 1.5 раза дальность увеличилась.<br />
<br /><br /><br />

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...