Перейти к содержанию
vint

Решение ВС о нахождении в ох. угодьях с оружием.

Рекомендуемые сообщения

Выложу несколько официальных ответов МВД и Минприрооды по этому поводу рекомендую распечатать их, и возить с собой  на всякий случай

Добавлю еще более свежее- июнь 2014г.

 

post-2128-0-75690600-1428854420_thumb.jpg

post-2128-0-81893300-1428854439_thumb.jpg

post-2128-0-39107500-1428854453_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с продукцией охоты норма добычи которой не регламентируется,например та же лиса,ну транспортирую я оружие по территории х-ва в которое не имею путевки, а на плече лиса, я что автоматически браконьер, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .....................ну транспортирую я оружие по территории х-ва в которое не имею путевки, а на плече лиса, я что автоматически браконьер, или как?

Впиши лису в таблицу добытых животных и топай спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗ об охоте федерален только по названию. Его разработали люди узко ведомственные по своему положению и взглядам,находящиеся на одной стороне "баррикады". На другой стороне баррикады потенциальные нарушители...все,огульно :ph34r_1: . Я далек от юриспруденции. И сейчас вас насмешу...

Для чего пишется закон? Чтобы установить,какие-то нормы поведения,правила.Причем нормы и правила должны быть сбалансированы.

Крайняя степень беззакония слева-это анархия,крайняя степень справа-это всё запретить.Так вот нормальный закон-это что-то посередине.

Что значит нельзя находится с собакой в охот угодьях? Почему? Ах.вы это приравниваете к браконьерству! Нарушена презумпция...Докажите сначала факт браконьерства.

Запрещать делать что-то,подозревая,что может произойти нарушение,нельзя.

Так можно запретить мужикам,выходить на улицу пока там находятся женщины...

Закон об охоте,был бы абсолютно адекватен.если бы в его,обсуждении принимали участие и руководители природоохранных структур,и охотоведы,и кинологи,и спецы по оружию,жены охотников :santa:  и даже браконьеры  :ph34r_1:

 

 А кинологами при обсуждении закона даже и не пахло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В июне-июле сего года в МПР запланировано заседание Общественного совета по теме "Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования условий охотхозяйственных соглашений) и (в части совершенствования регулирования численности охотничьих ресурсов)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗ об охоте федерален только по названию. Его разработали люди узко ведомственные по своему положению и взглядам,находящиеся на одной стороне "баррикады". На другой стороне баррикады потенциальные нарушители...все,огульно :ph34r_1: . Я далек от юриспруденции. И сейчас вас насмешу...

Для чего пишется закон? Чтобы установить,какие-то нормы поведения,правила.Причем нормы и правила должны быть сбалансированы.

Крайняя степень беззакония слева-это анархия,крайняя степень справа-это всё запретить.Так вот нормальный закон-это что-то посередине.

Что значит нельзя находится с собакой в охот угодьях? Почему? Ах.вы это приравниваете к браконьерству! Нарушена презумпция...Докажите сначала факт браконьерства.

Запрещать делать что-то,подозревая,что может произойти нарушение,нельзя.

Так можно запретить мужикам,выходить на улицу пока там находятся женщины...

Закон об охоте,был бы абсолютно адекватен.если бы в его,обсуждении принимали участие и руководители природоохранных структур,и охотоведы,и кинологи,и спецы по оружию,жены охотников :santa:  и даже браконьеры  :ph34r_1:

 

 А кинологами при обсуждении закона даже и не пахло.

  А не много чести будет кинологам... Им бы создать ассоциацию.. ..авторитетик заработать , да такой что бы не только в стране ,но и в мире вес иметь... Однако пошли они иным путём..  Кто к западу подлизался, другие в позу встали супротив...третьи между ними  ,....лебедь ,рак и щука. ;) 

 Да что там все ...лаячные к общему мнению ни как ...

  Только на этом форуме  трижды приводились примеры ,когда одна и та же собака имеет и отлично и хорошо...И ни какого шума.среди экспертов...ворон ворону  глаз не выклюет..разве что хозяева побузят...и тишина.  Может сами  со своими ляпами  разберётесь ,тогда и в других местах  к вам  экспертам -кинологам прислушаются :umnik2:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впиши лису в таблицу добытых животных и топай спокойно.

 

 

Впиши лису в таблицу добытых животных и топай спокойно.

Блин как у вас все просто,ну заполнил я всю таблицу нелимитированными видами,куда  лимитируемые вписывать буду?ну хрен с ними допустим кончилась таблица дальше что, не охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин как у вас все просто,ну заполнил я всю таблицу нелимитированными видами,куда  лимитируемые вписывать буду?ну хрен с ними допустим кончилась таблица дальше что, не охотиться.

Так при нормальной охоте граф в разрешение в любом случае не хватает на "лимитируемых". Зам начальника нашего охотуправления предлагал, в случае не хватки свободного места, вписывать добычу на листочке бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А не много чести будет кинологам... Им бы создать ассоциацию.. ..авторитетик заработать , да такой что бы не только в стране ,но и в мире вес иметь... Однако пошли они иным путём..  Кто к западу подлизался, другие в позу встали супротив...третьи между ними  ,....лебедь ,рак и щука. ;) 

 Да что там все ...лаячные к общему мнению ни как ...

  Только на этом форуме  трижды приводились примеры ,когда одна и та же собака имеет и отлично и хорошо...И ни какого шума.среди экспертов...ворон ворону  глаз не выклюет..разве что хозяева побузят...и тишина.  Может сами  со своими разберётесь ,тогда и в других местах  к вам  экспертам -кинологам прислушаются :umnik2:

Сергей.как всегда в корень! :hi: А понятие лебедь,рак и щука...только на Руси появилось...яркая придумка великого баснописца.Основная проблема в том,что Те,от кого многое зависит не имеют абсолютно никакой мотивации...менять что-то в своей сладкой жизни.

Кто бы мог составить им конкуренцию.благодаря хитроумной выборной системе,никогда не пробьются наверх.Вот и остается им пока быть на побегушках у Тех и ждать своего часа...полагаясь на "естественный" ход событий :ph34r_1:,медленно,но верно,превращаясь в Тех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин как у вас все просто,ну заполнил я всю таблицу нелимитированными видами,куда  лимитируемые вписывать буду?ну хрен с ними допустим кончилась таблица дальше что, не охотиться.

Правильный ответ дал Максим. Причем, это не какое-то местное мнение, а мнение самого высокого начальства (не помню, где оно звучало).  

То есть, чертишь табличку на бумаге, пишешь что это приложение к разрешению и вписываешь сколько угодно.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с продукцией охоты норма добычи которой не регламентируется,например та же лиса,ну транспортирую я оружие по территории х-ва в которое не имею путевки, а на плече лиса, я что автоматически браконьер, или как?

Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне (пункт 4 Правил охоты).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне (пункт 4 Правил охоты).

Ну вот моя конкретная ситуация,родители живут в соседнем районе,причем село практически на самой границе,и мои угодья примыкают к нему с трех сторон,от 500 до 1000м,тк вот возвращаясь ,с охоты всегда мандражирую,поскольку эти самые 500-1000м приходится идти по территории частного х-ва,а тех же лис ну никогда никто из моих знакомых в путевку не вписывает,никакого места не хватит,ну и как мне быть если на этих самых метрах мне проверяющий попадется,то что листок бумаги будет служить оправдательным документом,у меня почему-то ну очень большое сомнение вызывает.или уже претенденты что подобное прокатывало имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет на практике, узнаем, как только кто-то оспорит наложенный на него административный штраф, касательно нахождения с собакой в угодьях. 

Пока знаю пример недавнего прошлого ( 2013г), когда АС, бегающий в охотугодьях Н-ской области, вне сезона охоты , был отсрелян егерем, как бродячий. При обращении владельца в суд с требованием взыскать стоимость породной собаки, имеющей  родословную РКФ ( но не имеющей Свид-ва на охот. собаку) хозяин собаки суд проиграл.Так как его собака не была признана охотничьей.

К сож. не могу найти постановления суда, не все выкладываются в открытый доступ.

А у нас такого егеря,без суда отстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь с Вами полностью соглашусь, нет аншлагов- извините. Хотя видела спОры на эту тему : типа:" незнание закона не освобождает от ответственности", а-ля - приедьте в охотхозяйство и посмотрите карту, где собак выгуливать можно. :s10465:

А если человек не охотник,да ему по фигу чьи это угодья,а если еще и собака диванная и егерь ее бахнул,я думаю хозяин собаки его на месте кончит,и закон можно иль нельзя в лесу находиться здесь егерю не поможет,потому-что лес не собственность охотарендаторов любой человек может зайти и дышать воздухом,например.,вместе с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то что надо,супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну вот моя конкретная ситуация,родители живут в соседнем районе,причем село практически на самой границе,и мои угодья примыкают к нему с трех сторон,от 500 до 1000м,тк вот возвращаясь ,с охоты всегда мандражирую,поскольку эти самые 500-1000м приходится идти по территории частного х-ва,а тех же лис ну никогда никто из моих знакомых в путевку не вписывает,никакого места не хватит,ну и как мне быть если на этих самых метрах мне проверяющий попадется,то что листок бумаги будет служить оправдательным документом,у меня почему-то ну очень большое сомнение вызывает.или уже претенденты что подобное прокатывало имеются.

Не охота копаться, ну вот тебе навскидку, ответ охотдепартамента Свердловской области по подобному вопросу, опубликованный на официальном сайте.

Понимаю, что это не документ, но если тебе это действительно важно, то можешь сам поискать откуда "ноги растут".

 

И кроме этого, нужно повнимательней разобраться с новыми поправками в правила охоты, которые тебе привел выше  smt1981. Может так оказаться, что твою лису, вообще по закону ни куда вписывать не нужно.

 

Или в конце концов, если хочешь железобетонную защиту, то напиши официальный запрос по данному вопросу, в свой департамент (это совсем не сложно, даже не выходя из дома) и полученный ответ с печатями и подписями, носи с собой вместе с документами.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенные вами статьи, будут применяться только к охотничьим собакам. Потому, что приведенные вами статьи относятся не к собакам вообще, а конкретно к ограничению охоты. Поэтому, что бы нарушить ограничения охоты, должен быть сам состав охоты. А именно поиск, выслеживание, преследование дичи или хотя бы просто нахождение в угодьях с собакой охотничьей породы, что по закону признается охотой.

Если же вы просто гуляете, с болонкой по полю и нюхаете цветочки, то к охоте вы по определению ни какого отношения не имеете, поэтому нарушить охотничье законодательство вы физически не сможете, даже если очень захотите. А по сему, гуляйте сколько хотите и где хотите.

ДИМ, ну возникает опять тот же вопрос как егерь или охотовед докажет охотничья собака или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИМ, ну возникает опять тот же вопрос как егерь или охотовед докажет охотничья собака или нет?

По закону - ни как. Нет такой процедуры в законодательстве. Ситуация называется - брешь в законе.  Поэтому с этим делом ни кто из проверяющих не связывается и поэтому, я например не слышал ни одной судебной истории по этому поводу (хотя я конечно не могу всё слышать, но все же).

 

Доказать, что собака охотничья, можете только вы, предъявив например свидетельство на охотсобаку. А если вы не предъявили такие документы, и сделали морду кирпичом  – то у инспекторов очень большие проблемы с доказательствами.

 

Правда "Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а остальные страны нам завидуют", поэтому вполне допускаю, что где-то в лесной глуши, какой-то особо рьяный инспектор может тупо по беспределу объявить, что твоя собака охотничья и всё тут и составить протокол. Ну это уже тема для судебного разбирательсва, по желанию владельца собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне (пункт 4 Правил охоты).

Ну вот моя конкретная ситуация,родители живут в соседнем районе,причем село практически на самой границе,и мои угодья примыкают к нему с трех сторон,от 500 до 1000м,тк вот возвращаясь ,с охоты всегда мандражирую,поскольку эти самые 500-1000м приходится идти по территории частного х-ва,а тех же лис ну никогда никто из моих знакомых в путевку не вписывает,никакого места не хватит,ну и как мне быть если на этих самых метрах мне проверяющий попадется,то что листок бумаги будет служить оправдательным документом,у меня почему-то ну очень большое сомнение вызывает.или уже претенденты что подобное прокатывало имеются.

Если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов (в вашем случае, как я понял разрешение на добычу лисицы) не стоит норма добычи за сезон охоты, то Вы вправе не отмечать в разрешении добытых лис. В данном случае тупо добытых лис транспортируете, но только при себе должны иметь разрешение на её добычу и никто не вправе Вас за это наказать. Например, у нас в регионе сезонная и дневная норма добычи лисиц и енотовидной собаки не установлена, соответственно, охотников никто не обязывает отмечать в разрешении добытых лис или енотовидных собак

Изменено пользователем smt1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЗ об охоте федерален только по названию. Его разработали люди узко ведомственные по своему положению и взглядам,находящиеся на одной стороне "баррикады". На другой стороне баррикады потенциальные нарушители...все,огульно :ph34r_1: . Я далек от юриспруденции. И сейчас вас насмешу...

Для чего пишется закон? Чтобы установить,какие-то нормы поведения,правила.Причем нормы и правила должны быть сбалансированы.

Крайняя степень беззакония слева-это анархия,крайняя степень справа-это всё запретить.Так вот нормальный закон-это что-то посередине.

Что значит нельзя находится с собакой в охот угодьях? Почему? Ах.вы это приравниваете к браконьерству! Нарушена презумпция...Докажите сначала факт браконьерства.

Запрещать делать что-то,подозревая,что может произойти нарушение,нельзя.

Так можно запретить мужикам,выходить на улицу пока там находятся женщины...

Закон об охоте,был бы абсолютно адекватен.если бы в его,обсуждении принимали участие и руководители природоохранных структур,и охотоведы,и кинологи,и спецы по оружию,жены охотников :santa:  и даже браконьеры  :ph34r_1:

 

 А кинологами при обсуждении закона даже и не пахло.

Какая для нашей власти презумпция невиновности .Запретить все и за все наказывать конечно не всех а выборочно неугодных.Расскажу анекдотичный случай. Было это лет 15 назад . Останавливает охотинспекция патрульную группу производящую патрулирование охотугодий ВОО. При них и заполненная патрульная путевка и оружие на законных основаниях.Тем ни менее их шмонают.Находят у одного из них два разделочных ножа завернутых в целофанновый  мешок.Изымают оружие и ножи составляют протокол о нарушении правил охоты.Выдвигая версию о том что мешок и ножи это орудия специально предназначены для разделки.При рассмотрении дела в инспекции хозяин ножей заявил что они постоянно находятся при нем на всех охотах что не является незаконным.Затем спросил у инспектора есть ли у него ПИСЮН,./ Тот утвердительно кивнул.ТАК МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЕМ ВАС ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ  ВЕДЬ ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ССАТЬ И ..Е...........ТЬ. Ружья то потом отдали но осадок на душе и анекдот остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей.как всегда в корень! :hi: А понятие лебедь,рак и щука...только на Руси появилось...яркая придумка великого баснописца.Основная проблема в том,что Те,от кого многое зависит не имеют абсолютно никакой мотивации...менять что-то в своей сладкой жизни.

Кто бы мог составить им конкуренцию.благодаря хитроумной выборной системе,никогда не пробьются наверх.Вот и остается им пока быть на побегушках у Тех и ждать своего часа...полагаясь на "естественный" ход событий :ph34r_1:,медленно,но верно,превращаясь в Тех.

Да похоже змееголовые марсиане захватили власть. ПРАВ Прокопенко земля в опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИМ, ну возникает опять тот же вопрос как егерь или охотовед докажет охотничья собака или нет?

Для участия в деле может быть привлечен специалист имеющий специальные познания в определенной области - например в области кинологии!

Статья 25.8. КоАП РФ

1. В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.
 Что касается метисов то они могут выполнять согласованные действия с человеком направленные на поиск или преследование объектов животного мира!
 
Судебная практика по вопросу нахождения в угодьях с собаками http://labinsk.krd.sudrf.ru/#{%22tab%22:%22general_search%22,%22form_values%22:{%22DEFENDANT__NAMESS%22:%22%D0%A2%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%22}}
Изменено пользователем 211-08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для участия в деле может быть привлечен специалист имеющий специальные познания в определенной области - например в области кинологии!

Статья 25.8. КоАП РФ

1. В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.
 Что касается метисов то они могут выполнять согласованные действия с человеком направленные на поиск или преследование объектов животного мира!
 
Судебная практика по вопросу нахождения в угодьях с собаками http://labinsk.krd.sudrf.ru/#{%22tab%22:%22general_search%22,%22form_values%22:{%22DEFENDANT__NAMESS%22:%22%D0%A2%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%22}}

Почитайте внимательно тему, там Береснев дает ответы на вопросы, просто каждый закон нужно прочитать раз 20-30 что бы понять. Я не беру во внимание,частные охот угодья.А что касается лиц с познаниями должны быть документы на познания,а в лесу где такие имеются? охотоведы и егеря не всегда среднее имеют,в слове дом 3 ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсенев, при всем уважении к нему, к сожалению не является судебным органом и его разъяснения также не являются судебной практикой! А ссылка дана на решение суда второй инстанции!

Изменено пользователем 211-08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсенев, при всем уважении к нему, к сожалению не является судебным органом и его разъяснения также не являются судебной практикой! А ссылка дана на решение суда второй инстанции!

Значит сидите дома или купите лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...