Перейти к содержанию
Сармат

11 Московские открытые личные состязания молодых лаек по пушному зверьку (белка)

Рекомендуемые сообщения

С 9 мая на территории ИТС "Фирсановка" будут проходить состязания молодых лаек по белке. Допускаются собаки с 8-ми месяцев до 3 лет, наличие диплома  по данному виду НЕ обязательно.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел: +7985 164 37 09 Курилкин Вячеслав Александрович 

post-6302-0-87236500-1428605729_thumb.jpg

post-6302-0-37867000-1428605738_thumb.jpg

post-6302-0-86631700-1428605745_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю из 10-х состязаний в Положении сделали 11-е. Но дело не в этом. Утвердив данное Положение вчера, т.е. 8 апреля, руководство МООиР сознательно, как и в 10-х получается, пошло на допуск собак с 8 мес без оценки экстерьера к данным состязаниям?

У меня соба родилась 20 августа 2014г, я так полагаю допуск получит? В п.3.1 Положения этот момент прописали, но он же в нарушение п.25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6. На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих

пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении

охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в

возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами

для конкретного вида испытаний.

.......

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии,

что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной

комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается

соответствующая запись.

Интересно, а почему нет то... допустят думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не тот пункт Правил цитируете, для состязаний п.25:

25. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

Поэтому могут допущены собаки только после 10 мес, которые успеют к этому времени получить оценку экстерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще обратил внимание на 1-м листе Положения, что председателем 11-х Московских состязаний (заметим не районных), во 2-й комиссии назначен эксперт III категории Азаров А.А.

Для чего тогда недавно приняли Положение об экспертах (обсуждали в этой теме), в котором:

4.3.      Эксперты по испытаниям группы пород охотничьих собак имеют право:

4.3.1.  ТРЕТЬЕЙ категории – возглавлять экспертные комиссии на районных испытаниях и быть членом комиссии на испытаниях и состязаниях до межрегионального  ранга  включительно  по  своей  группе  пород,  а  так  же  быть членом комиссии на испытаниях всех групп пород охотничьих собак;

Оно принято ЦП РОРС, в котором г-н Кирьякулов В.М. состоит (ссылка) - 2-й в списке и еще является 1-м заместителем президента РОРС.

 

Вот поэтому у меня сомнения в обоснованности принятия решений Правления МООиР (ссылка), в т.ч. в этом году по поводу повышения членских взносов на 300 руб.

 

После моего поста окажется, что Кирьякулов В.М. и не подписал еще Положения, просто инициаторы поторопились. Стрелочник как всегда найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее изучаем Положение (примечание):

п.3.6. цитирую

отношение к убитому зверьку проверяется по одной белке, отстрелянной за пределами участка состязаний. В работе как по белке, так и по кунице, лайки проверяются под выстрел по холодной белке и расцениваются не выше 4-х баллов.

Дело в том, что уже с 2009г, т.е. 6 лет Правила испытаний по кунице - разделены. И сейчас отношение к убитому зверьку проверять (по кунице) не требуется.

3.На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества и элементы работы: чутьё (обоняние, слух, зрение), быстрота и правильность поиска, голос, характер облаивания, слежка и мастерство преследования, вязкость и послушание.

Не считаю себя шибко грамотным, но давно уже предлагал г-ну Кирьякулову В.М. свои услуги в этой области, причем бесплатно. Но как-то не понадобились. Есть наверно другие специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще как следует из Положения состязания проводятся по пушному зверьку в скобках белка. Ничего больше не оговорено кроме указанномго примечания в п.3.6 о кунице. Как будет расцениваться собака: сниматься при обнаружении или расцениваться, но время затраченное на работу будет вычитаться из общего времени; будет ли участвовать в подведении итогов состязаний собака сработавшая например на диплом I степени по кунице; если нет, то как это будет объяснено владельцу - диплом получен в рамках состязаний или испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из поста топика,,,,,вижу что принимали участие в разработке положения или были с ним ознакомлены как минимум 5 человек. - Поляков, Курилкин, Никулин, Азаров, Васильев,,,,,

И как  такие ляпы в положении могут быть  допущены такими спецами охотничьего собаководства ?

Но почему то из них ни кто не озадачился несоответствием некоторых пунктов положения по общим правилам проведения состязаний.

В практике проведения таких мероприятий, как правило назначаются председателями комиссий опытные эксперты 

с категорией не ниже 2-й степени. 

У участников состязаний соответственно могут возникнуть вопросы по объективности оценки работы их собак в угодьях.
 
К примеру моя собака заработала диплом по кунице, как он будит расценен - как состязательный или испытательный ?
И если он будит испытательным, то почему я должен платить как за состязания,,,,,,,,,,
Так же вдруг собака лося сработает, какой запишут - состязательный или нет ?
Так же - собака сработавшая куницу или лося, может или нет претендовать на звание  полевого победителя ?
Опять же - как будит учитываться время напуска собаке,  сработавшей куницу или другого зверя,,,,,,,
 
Если придерживаться этого положения, где очень много нюансов не прописано, вполне вероятно - можно ожидать 
появления протестов со стороны участников, и просто не довольных положением проведения,,,,,,,,,,
Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что некоторые коллеги со мной солидарны, но не хотят открыто озвучивать это.

Еще хотел сказать одну мысль, что ведь данное Положение такое же как прошлогоднее и ошибки наверно еще тогда были высказаны, но тем не менее никто и не попытался их исправить. Из чего можно сделать вывод, что некоторые моменты, которые прописаны в Положении никого не интересуют вообще.

Возьмем к примеру п.1.1 где прописано выявление рабочих качеств для селекционной работы. Это хорошо конечно, но также можно посмотреть и от каких собак получено такое потомство. Сделать анализ проведенного мероприятия, выявить производителей, которых и рекомендовать заводчикам для этой самой работы.

Поэтому я в посту №5 указал, что необходимо председателями комиссий ставить опытных экспертов, как предписывают Правила, способных такой анализ провести. Неужели в связи с обменом удостоверений у нас таких не осталось? И приходится эти Правила нарушать.

Однажды в МООиРе на подведении итогов по аналогичному мероприятию я и поинтересовался этим самым анализом, на что получил примерно такой ответ: "мы на провокационные вопросы не отвечаем".

Уважаемые коллеги, это же молодые собаки до 3-х лет, будущие производители. Уделите повышенное внимание этому мероприятию.

И еще, если команды будут сформированы по породам, (здесь пропущу пожалуй), то для объективности экспертизы необходимо в составе комиссий ввести наблюдателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из поста топика,,,,,вижу что принимали участие в разработке положения или были с ним ознакомлены как минимум 5 человек. - Поляков, Курилкин, Никулин, Азаров, Васильев,,,,,

И как  такие ляпы в положении могут быть  допущены такими спецами охотничьего собаководства ?

Немного ошибся ты в цифрах: Кирьякуров В.М. (утвердил)- эксперт ВК, Куцанова М.(подписала) - эксперт III категории по лайкам. Получается, что 6 человек или принимали участие в разработке или были с Положением ознакомлены. Начальника отдела забыли.

Если их считать хорошими специалистами в этой области, то значит сознательно пошли на нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю из 10-х состязаний в Положении сделали 11-е. Но дело не в этом. Утвердив данное Положение вчера, т.е. 8 апреля, руководство МООиР сознательно, как и в 10-х получается, пошло на допуск собак с 8 мес без оценки экстерьера к данным состязаниям?

У меня соба родилась 20 августа 2014г, я так полагаю допуск получит? В п.3.1 Положения этот момент прописали, но он же в нарушение п.25.

Как мне кажется какого-либо  нарушения по сути здесь нет,на выводках молодняка дают же предварительные оценки  щенкам такого возраста,так почему же в этом конкретном случае не определить,что собака соответствует оценке не ниже хорошо?

  Другое дело,что в 8 месячном возрасте и именно в начале мая эти испытания похожи на русское авось.

Мне довелось испытывать весной  двух своих   молодых  собак,но  Аза родилась 2 февраля,а Урал 14 марта предыдущего года и у них было достаточно осеннего времени,что бы получить необходимые навыки.Аза с августа каждый день, в течение 3 месяцев не вылезала из Ладожских лесов и в 8 месяцев уже работала на уровне диплома.Урал к 8 месяцам  работал на уровне нынешнего диплома 1 степени и это не преувеличение.

   Так вот Аза весной диплом не получила,так как из-за излишнего азарта пыталась свалить деревья и в результате 3 пустых полайки,хотя белок нашла достаточно..Экспертом был вятский эксперт Граков Н.Н.,а Урал сработал,но только на 3 ст.эксперт был белоречанин Поляков А.А.

    У той и у другого было в распоряжении самое оптимальное время для нахаживания и охоты,а у упомянутых нами  8-ми месячных щенков времени для приобретения навыков практически не было. Январь,февраль,март отнюдь не подходящее время для натаски по белке.В апреле ещё  можно что-то сделать,но в наши дни по сравнению с 70-ми  годами белки в европейской части в разы стало меньше.Остаются парки,но в них белка по этологии абсолютно другая,чем в диком лесу,да и отношение к зверю у них не проверишь,так как настоящей практики нет.

   Вот в этом-то смысле "косяк" на мой взгляд есть,по крайней мере это просто не серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется какого-либо  нарушения по сути здесь нет,на выводках молодняка дают же предварительные оценки  щенкам такого возраста,так почему же в этом конкретном случае не определить,что собака соответствует оценке не ниже хорошо?

  Другое дело,что в 8 месячном возрасте и именно в начале мая эти испытания похожи на русское авось.

Мне довелось испытывать весной  двух своих   молодых  собак,но  Аза родилась 2 февраля,а Урал 14 марта предыдущего года и у них было достаточно осеннего времени,что бы получить необходимые навыки.Аза с августа каждый день, в течение 3 месяцев не вылезала из Ладожских лесов и в 8 месяцев уже работала на уровне диплома.Урал к 8 месяцам  работал на уровне нынешнего диплома 1 степени и это не преувеличение.

   Так вот Аза весной диплом не получила,так как из-за излишнего азарта пыталась свалить деревья и в результате 3 пустых полайки,хотя белок нашла достаточно..Экспертом был вятский эксперт Граков Н.Н.,а Урал сработал,но только на 3 ст.эксперт был белоречанин Поляков А.А.

    У той и у другого было в распоряжении самое оптимальное время для нахаживания и охоты,а у упомянутых нами  8-ми месячных щенков времени для приобретения навыков практически не было. Январь,февраль,март отнюдь не подходящее время для натаски по белке.В апреле ещё  можно что-то сделать,но в наши дни по сравнению с 70-ми  годами белки в европейской части в разы стало меньше.Остаются парки,но в них белка по этологии абсолютно другая,чем в диком лесу,да и отношение к зверю у них не проверишь,так как настоящей практики нет.

   Вот в этом-то смысле "косяк" на мой взгляд есть,по крайней мере это просто не серьёзно.

Мы эксперты не должны говорить кажется, а аргументировать свои доводы. А то получится например так на выставке: оценка "хорошо" - как мне кажется она имеет порок, перекормлена чуток. Это для примера.

В Правилах п.25 прописан допуск к состязаниям:

25. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

И это уже неоднократно в форуме обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состязания отменены.

Получается что подписали Положение о проведении, а потом решили не проводить? Кто кого ввел в заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю из 10-х состязаний в Положении сделали 11-е. Но дело не в этом. Утвердив данное Положение вчера, т.е. 8 апреля, руководство МООиР сознательно, как и в 10-х получается, пошло на допуск собак с 8 мес без оценки экстерьера к данным состязаниям?

У меня соба родилась 20 августа 2014г, я так полагаю допуск получит? В п.3.1 Положения этот момент прописали, но он же в нарушение п.25.

 

 

Получается что подписали Положение о проведении, а потом решили не проводить? Кто кого ввел в заблуждение?

 

Василий! Вот откуда в тебе столько "ФИКАЛИЙ"?  Под проектом положения не стоит ни одна подпись и уж тем более печать общества. И ведь только из твоих постов можно делать заключения , что положение подписано. Но это не так, положение не подписано. Так кто вводит в заблуждение?! Данные состязания проводятся не первый год, но по независящем от общества обстоятельствам в этом году было принято решение об отмене проведения данного мероприятия. Тем самым, тема себя изжила и  прошу администраторов закрыть её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 9 мая на территории ИТС "Фирсановка" будут проходить состязания молодых лаек по белке. Допускаются собаки с 8-ми месяцев до 3 лет, наличие диплома  по данному виду НЕ обязательно.

 

Дополнительную информацию можно получить по тел: +7985 164 37 09 Курилкин Вячеслав Александрович 

Первый пост: указано, что будут проходить состязания и в сканкопии стоит дата  8 апреля 2015г утверждения Положения Кирьякуловым В.М. из чего можно сделать вывод, что положение утверждено. Нигде не указано, что это только проект и он пока не утвержден. Как обычно информируются такие мероприятия. Поэтому нормальные люди должны воспринимать эту информацию именно так. 

 

Василий! Вот откуда в тебе столько "ФИКАЛИЙ"?  Под проектом положения не стоит ни одна подпись и уж тем более печать общества. И ведь только из твоих постов можно делать заключения , что положение подписано. Но это не так, положение не подписано. Так кто вводит в заблуждение?! Данные состязания проводятся не первый год, но по независящем от общества обстоятельствам в этом году было принято решение об отмене проведения данного мероприятия. Тем самым, тема себя изжила и  прошу администраторов закрыть её. 

Возможно у меня логика другая, что воспринял инфу как должное. Возможно и соглашусь с тем, что я получается ввел кого-то в заблуждение при условии публикации авторов этого Положения, кто допустил такие явные ляпы.

Если ни Кирьякулов В.М. ни Куцанова М. это Положение не подписывали и в глаза не видели, то авторы исходя из того же Положения:

Поляков А.И., Курилкин В.А., Никулин  В.К., Азаров А.А. и Васильев Е., который опубликовал Положение. Откуда то оно Положение появилось в таком виде. 

Раньше в МООиРе проводилось бюро секции и Положение обсуждалось, где утверждался состав экспертных комиссий и т.п.

Если и сейчас так, то кроме указанных фамилий в Положении, за кадром остались другие, которые обсуждали данный документ.

 

Женя, а "фикалии" (твое выражение) объясню из-за чего: да простят меня коллеги, которые "родили" это Положение с такими нарушениями, но я практически на протяжении 15 лет принимаю участие в таких мероприятиях и у меня естественно возникли из-за этого сомнения по качеству судейства и расценки собак, которых я или другие будут выставлять. А стоит ли вообще принимать участие в таких мероприятиях? Уж такие вещи как отношение собаки к зверьку при расценки по кунице должен знать любой эксперт, что уже 6 лет как не проверяется. А как же другие элементы будут расцениваться?

Сейчас наверно все открестятся и получится, что Женя стрелочник, сам сочинил и опубликовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...