Перейти к содержанию
vint

16-18.10.09 г. Межрег. сост. лаек по п/медведю и в/кабану

Как оценивают участники и зрители:  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. работу собак?

    • Высокий
      1
    • Средний
      2
    • Низкий
      0
  2. 2. уровень подготовки и проведения состязаний?

    • Высокий
      1
    • Средний
      1
    • Низкий
      1
  3. 3. уровень работы экспертных комиссий?

    • Высокий
      0
    • Средний
      3
    • Низкий
      0


Рекомендуемые сообщения

Павел правильно сказал: проблема в людях. Потому как и вольный диплом можно получить незаслуженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел правильно сказал: проблема в людях. Потому как и вольный диплом можно получить незаслуженно.

Не возражаю конечно.

Но при наших правилах, где каждый участник должен обеспечить за свой счёт доставку двух экспертов, которых потом "тусуют" и "разыгрывают" между всеми участниками, больше надежды на непредвзятость. Хотя на 100% никто ни от чего конечно же не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, думаю, что при таких правилах и по вольерным видам у вас будут дипломы, не вызывающие сомнений. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касательно оценки экстерьера по фотографии. Вы не согласны с моей оценкой экстерьера одной собаки? Я ведь об одной только высказывалась. В таком случае удивляюсь Вашим высказываниям об экстерьере этой же собаки, которые во многом совпадали с моим мнением.[/b]

В отличии от Вас, я сужу об экстерьере выше означенной собаки, далеко не по фото...Вы берётесь судить о качествах зверовых собак работащих на состязаниях...но, Вы же не имеете представления о том КАК может работать по зверю хорошая зверовая собака....поверьте, великолепная лосятница может панически бояться того же барсука....не верите? Привозите своих лучших собак и я выставлю против них своих маленьких сук ЗСЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В отличии от Вас, я сужу об экстерьере выше означенной собаки, далеко не по фото...

Только конечный результат не особенно-то отличался. Разве что по-началу Вы никак не могли высказаться по существу.

 

Вы берётесь судить о качествах зверовых собак работащих на состязаниях...но, Вы же не имеете представления о том КАК может работать по зверю хорошая зверовая собака....поверьте, великолепная лосятница может панически бояться того же барсука....не верите?

O зверовых качествах собак на данных состязаниях я лично не сказала ни одного слова. Так что оставьте свои эмоции.

И не надо мне рассказывать кого по Вашему предположению могут боятся лосятницы. Вопрос ведь был совсем в другом. А именно в том, что почитав об этом мероприятии, моё отншение к вольерным состязаниям и дипломам ещё больше ухудшилось. Только что Вас-то это так волнует? От меня что-ли зависит будут эти состязания проводится или нет? Вы лучше задумайтесь над тем почему вообще возможно проведение состязаний изначально противоречащих правилам? Это я о том же медведе.

Может стоит ввести какую-то систему утверждения места и условий проведения испытаний, а уж тем более состязаний. Причём это должно делаться до того как такие состязания будут утверждены. Но это для тех кто способен читать мои посты без предвзятости.

 

Привозите своих лучших собак и я выставлю против них своих маленьких сук ЗСЛ...

А Вам самому-то не смешно делать такие предложения?

На кой шут, как говорил мой дедушка, нужен нам Ваш барсук. У нас лосятниц как раз-то и пытаются научить не отвлекаться на енотов, барсуков и пр. Развлекайтесь уж с ним сами с Вашими замечательными охотничьими лайками. А мы уж здесь как-нибудь в лесу на природе и с вольным зверем.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, в России существует сертификация площадок для соревнований. Только суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. :-)

Этот форум читают и работники РФОСа и работники РОРСа, так что, если будет желание, этот вопрос они могут прояснить.

Кстати, на недавних Московских состязаниях проблема несоответствия поляны для медведя поднималась Василием, и площадка была приведена в соответствие с правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, в России существует сертификация площадок для соревнований. Только суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения. :-)

Этот форум читают и работники РФОСа и работники РОРСа, так что, если будет желание, этот вопрос они могут прояснить.

Да, Саша, существовать то существует. А как работают породные комиссии в этих двух ведущих организациях? И работают ли? Одни и те же люди работают там и здесь, а прийти к соглашению не могут. (Написал РАБОТАЮТ, и подумал, а работают ли, или пытаются занять кресло?)

Какой нормативный документ регламентирует готовность к проведению мероприятие любого уровня?

Стоит одной организации погрозить пальцем, обиженные быстро бегут в другую, и там находят поддержку и помощь. Читать то может быть и читают, но толку то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не надо мне рассказывать кого по Вашему предположению могут боятся лосятницы.

 

Ирина!

А что здесь особенного, что собака лает лося? Не надо обладать не смелостью, не злобой, чтобы работать этого зверя. И не обязательно завозить лаек с Сибири и Д.Востока. Под карело - финскими собачками он стоит лучше, т.к. лаечка больше ассоциируется с лисой. У нас масса собак пускается в расход, которые прекрасно лают лося, но проявляют трусость к кабану и барсуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksandr B, посмотри почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина!

А что здесь особенного, что собака лает лося? Не надо обладать не смелостью, не злобой, чтобы работать этого зверя. И не обязательно завозить лаек с Сибири и Д.Востока. Под карело - финскими собачками он стоит лучше, т.к. лаечка больше ассоциируется с лисой.

Анатолий, абсолютно ничего особенного. Я вот тоже нашим говорю словами Сергея Богатова, что лося облает и дворняга (как впрочем и кабана и барсука), а вот соболя только настоящая лайка.

А что особенного, что у Андрея (хиллер) лайки работают барсука? Как никак, если мне память не изменяет, у него и своя притравочная станция. Было бы особенно, если бы его собаки не работали барсука, даже маленькие суки ЗСЛ.

Я, к стати, об особенности охоты на лося тоже не говорила. Говорила только, что испытания по лосю проводятся не в вольере, а в лесу и кольями там лосей никто не гоняет.

А что особенного в испытаниях по кабану, которого надо гонять кольями?

 

...У нас масса собак пускается в расход, которые прекрасно лают лося, но проявляют трусость к кабану и барсуку.

Ну надо же! А почему тогда народ так настойчиво ищет щенков для лосинной охоты? Может стоит трусливых к кабану, но прекрасных лосятниц предложить тем кому нужны именно лосятницы? И патроны сохранятся для более достойных выстрелов, а ещё и прибыль. За хорошую лосятницу люди готовы платить очень хорошие деньги. У нас в деревне один состоятельный товарищь несколько тысяч евро заплатил за готового взрослого ямтландца-лосятника. А Вы деньги на ветер пускаете. Почём зря. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, в почте ничего нет. Правда, почта у меня сейчас такая: al4267@yandex.ru. Старую посмотреть сейчас не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=ivi' date='25.10.2009, 16:49' post='1

А что особенного, что у Андрея (хиллер) лайки работают барсука? Как никак, если мне память не изменяет, у него и своя притравочная станция. Было бы особенно, если бы его собаки не работали барсука, даже маленькие суки ЗСЛ.

 

Ирина....Вы же знаток лаек, Вы на полном серьёзе считаете, что при наличии притравочной станции под боком у владельца, можно любую собаку заставить преодолеть заложенную природой трусость к зверю? Нет слов!

 

Ну надо же! А почему тогда народ так настойчиво ищет щенков для лосинной охоты? Может стоит трусливых к кабану, но прекрасных лосятниц предложить тем кому нужны именно лосятницы? И патроны сохранятся для более достойных выстрелов, а ещё и прибыль. За хорошую лосятницу люди готовы платить очень хорошие деньги. У нас в деревне один состоятельный товарищь несколько тысяч евро заплатил за готового взрослого ямтландца-лосятника. А Вы деньги на ветер пускаете.[/color]

 

Сколько у Вас стоит охота на лося? Сколько лосей в сезон может себе позволить официально среднестатистичесий охотник? Вы же были в гостях у Осипова Ивана, стреляет ли он лося из под своих собак? Вы пришли на сайт страны, где лоси (официально) недоступны для большинства охотников. Добывают конечно, но с большой оглядкой и очень не часто, собака начинающая слишком вязко работать лося больше помеха на охоте, чем подспорье и говорю Вам это не с чужих слов, а исходя из собственного горького опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добывают конечно, но с большой оглядкой и очень не часто, собака начинающая слишком вязко работать лося больше помеха на охоте, чем подспорье и говорю Вам это не с чужих слов, а исходя из собственного горького опыта.

Подпишусь под словами Москвитина. Могу подарить такую лаечку, только вариант переправки и транспорт за Ваш счет.

По поводу страгивания зверя на испытаниях (состязаниях). Для проверки злобы и смелости необходима хватка по движущему зверю. По мише это протаска. С кабаном сложнее. Когда зверь устает, видит сильных собак, он часто встает в угол, или забивается в крепь. Честно говоря, эффективных методов страгивания зверя не видел. Пневматика действует первый раз. Потом зверь не реагирует. Егерь с шестом может отпугнуть собачку. Владелец с шестом - элемент притравки, не допустимый на состязаниях. Если у Вас есть мысли, предложите. Будем признательны и благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Хоть это и не по теме, но есть мысль по поводу состязательных кабанов. А имхо должны быть они дикими сильными боящимися людей. Убегающими при их приближении. И если смогли собаки задержать их бег при приближении человека, то вот вам смелость и злоба и работа. По крайней мере на серьезных состязаниях. И травильные собаки отсеются, если без башки работать будут.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорим про завтра.

Как нам дальше жить, и куда шагать.

Если посмотреть итоги состязаний, то в первой десятке нет не одного общества охотников. Или клубы, или частные питомники. Да и те, которые выступали под знаменем обществ, не соответствует действительности. То же Саратовское ОООиР. По существу, это не оформленный питомник Макарова В.Г. Через общества он только оформляет пометы, меняет документы и регистрирует лаек, естественно за свои деньги. Не смотря на то, что его собачки на мероприятиях различного уровня становились призерами, и у многих собак имеются звание Ч, ПЧ, человек не рубля не получил от общества не на поездки, не на оплату участия.

Так чем же для владельцев собачек являются общества, и что они нам дают? Общество существуют до тех пор, пока мы им плотим алименты (взносы, отработки, путевки). Эти средства идут только на содержание «придворных». И каждый пред общества, районного ли, областного озабочен сам собой, своей свитой и своей заимкой (угодьями для себя и нужных людей). Так уж случилось, что деньги на «общак» там зарабатывать никто не будет. Торгуют только своими возможностями (лицензиями, путевками, и пр.) Кинология там только прописана в уставе. Мероприятия проводятся чаще за счет амбиций энтузиастов. Даже после выставки кинолог обязан что то сдать в кассу общества. Если я правильно понимаю, и Бендерский озабочен теми же проблемами, что и в областях. Накормить свой аппарат, и не забыть себя любимого. По сему здесь «светлого будущего» не будет. А долго это существовать не будет. Есть силы, способные толкнуть «колосса на глиненых ногах». Вспомним указ от 10 января, сего года. Не с неба он свалился, а подготовлен и подписан «темными силами». Сегодня не прошел, будет другая ситуация. Как повернется завтра. Лишатся общества наших алиментов, и им каюк.

Конечно, есть здравая мысль в ассоциации лаечников. Но как это осуществить? Кто поднимет и понесет это знамя? «Настоящих буйных …». А главное ФИНАНСЫ. Как не крути, а деньги всему голова. Общества опираются за угодья. А это фундамент. Любая новая ассоциация на голом месте профанация. Без Племенной книги, без признания ФЦИ. Хотя, так или иначе, ассоциации существует. Один из примеров – ассоциация Смоленский клуб «Охота». Яковлев только помогает белорусам, молдаванам, хохлам, пардон украинцам в оформлении документов. Смотрите, какое мощное и дружное звено имеем на сей день. Да, в основе состоявшиеся люди, с возможностями, с финансами. Но это сила. Эта сила сконцентрирована около нормального мужика – Борисенка. Как не крути, а заслуги Константиновича немалые. Главное люди знают что хотят, и идут к этому. Но там есть страшная мина. Константиныч не признает экстерьер. В моем понимании, ими сейчас получены эталоны по смелости, злобе, вязкости (Соболь Борисенка, ВАРНАК Короля, ГРИФ Мороза). Но экстерьер отпускать нельзя.

Какие шаги предпринять, чтобы изменить ситуацию я не знаю. Одно знаю точно – надо работать. И наверное бить и кусать наши «верхи». Какой механизм создать для этого, я не знаю. Я против революций и сотрясений. Но и теперешняя ситуация так же не нормальна. Как заставить уважать себя. Возможно через солидные выставки – состязания – семинары. Затащить туда «сильных мира». Там хотя бы можно услышать «глас народа». Хотя, нужно ли им это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет предложений долго мыслить не надо. Просто нужно готовить достаточно зверя для состязаний заранее.

И выше, Вы писали очень правильные мысли на счет проведения состязаний.

Да советы давать не сложно. Сложно что либо сделать. Вы, Светлана, пытались ли что то сделать? Подготовить зверя, помочь провести какое либо мероприятие? Какой опыт преобрели? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Тут тоже есть оч.большой минус.Состязания продлятся на месяцы :rolleyes:

Как снимать собак с таких кабанов?

На Переяславских на раз все снимались ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Как жопой не крути все в наше время упирается в финансы. Если они есть все можно сделать красиво, если нет то наврядли. На состязания уровня Кубка России денег надо много чтобы провести на высоком уровне. Может создать кому фонд Кубка России куда заинтересованные люди могли бы отправить кому сколько не жалко, глядишь и собрали бы чего.Наверняка есть форма организации. Типа комитет по проведению состязания Кубок России.Выбрать из уважаемых людей.Они бы распоряжались фондом, дополнительно привлекали спонсоров. Площадки в очередь бы становились для проведения у них состязаний и готовились бы соответственно .

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть это и не по теме, но есть мысль по поводу состязательных кабанов. А имхо должны быть они дикими сильными боящимися людей. Убегающими при их приближении. И если смогли собаки задержать их бег при приближении человека, то вот вам смелость и злоба и работа. По крайней мере на серьезных состязаниях. И травильные собаки отсеются, если без башки работать будут.

С уважением

Арья, со всеми минусами, была хорошим уроком для многих и во многом. Там был ответ и по использованию диких кабанов. Так первые 2 команды выступали по дикому. Хватило на 6 номеров. По времени со съемом более трех часов. Теперь экономика: 6х500р=3000. Стоимость кабана я думаю с червончик. Еще оплата экспертам, призы и пр. Посчитайте, жители Страны Советов. Скоко, скоко будет на 28 команд?

У кого еще советы? Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Арья, со всеми минусами, была хорошим уроком для многих и во многом. Там был ответ и по использованию диких кабанов. Так первые 2 команды выступали по дикому. Хватило на 6 номеров. По времени со съемом более трех часов. Теперь экономика: 6х500р=3000. Стоимость кабана я думаю с червончик. Еще оплата экспертам, призы и пр. Посчитайте, жители Страны Советов. Скоко, скоко будет на 28 команд?

У кого еще советы? Плиз.

Значит кабан не тот. В Переяславле хватило одного кабана на 40 номеров и еще осталось, снимались все хорошо. А травильных можно было бы складывать в придорожную канаву.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, извини, что на «ты», но мне кажется, что наше заочное знакомство на протяжении года уже позволяет это сделать. Теперь по существу. Ты «варишься в другой кухне».И охота, я думаю, у тебя другая. С породой ВСЛ ты не знаком. Попробую тебе объяснить разницу. Главная особенность отличающая ВСЛ от всех остальных- это тип нервной деятельности. Вспомни посты Умки по отбору им собак. На протяжении многих поколений закреплялся резкий переход от возбуждения к спокойствию. Такие собаки быстрее восстанавливаются. Приводить в пример КФЛ для работы по лосю по-моему просто не уважать финнов как охотников, а это, согласись, глупо. Уж кому, как не им знать свою национальную породу. Я уже писал о захламленности леса, где навигатор показывает мою скорость в 1,5 км. в час, а плюс к этому и высота снежного покрова.Здесь только сильная собака, умеющая распределять свои силы,благодаря типу нервной деятельности может отработать в лесу несколько дней без отдыха. В отличии от юга России, большинство моих знакомых,живущих на севере, отдают предпочтение именно собакам умеющим спокойно работать лося, глухаря и куницу, как не странно на медвежатниц большого спроса нет, да и вообще, спрос на травильных собак нулевой. Притравочных станций там нет, кабана тоже, медведь никогда не являлся превалирующим объектом охоты. Поэтому хорошая лосятница на сегодняшний день, когда пушнина отошла на второй план, стала самой востребованной собакой. Кстати, для работы по живности, на которую надо лаять, а не хватать сообразительности и мастерства от собаки требуется больше. Среди моих знакомых в расход идут чаще «строгие» к людям собаки, а не хорошие лосятницы. Ты никогда не задумывался, почему появились все эти метисы на основе терьеров? Да просто появился социальный заказ на снижение порога самосохранения у лаек, т.е. перевод собак на более низкий интеллектуальный уровень . Так вот ты стремишься добиться того же, только путем отбора. Я понимаю, что это востребовано в крупных городах и на юге. Но поверь, для севера это не годится, поэтому не надо раздавать советы всей России, а тем более зарубежью.

Теперь давай про испытания. На сколько влияет качество подсадного зверя на работу собаки? У нас «на поляне» есть секач «пятилетка», так вот, за последние годы диплом 1-ой степени по нему не получила ни одна собака. Выходит, что в Ленинградской и соседних областях нет ни одной собаки, работающей на Д-1, а в свидетельствах такие записи есть, в том числе и у моей собаки. Может будем указывать по какому именно зверю собака заработала диплом?

После вчерашней охоты, сегодня решил съездить «на поляну». Попросил выпустить секача. Кобель сходу сделал пару хваток, после чего секач «озверел» и начались гонки по вольеру, то кобель за секачом, то секач за кобелем. Спокойно подойти к такому зверю можно только с собакой типа моей суки, которая работает на треху и этот секач на нее не реагирует, под лай подходишь свободно. Сегодня удалось сделать пару фото и то, только потому, что в этот момент зверя с собакой разделяла канава и они остановились. После того, как был сделан кадр, кобель перескочил канаву и гонка началась снова.

Так что вся надежда на тебя. И благодаря твоей селекции и у нас скоро появятся собаки за уши держащие секача. Правда, мне кажется, что такие собаки до старости доживать не будут, т.к. будут являться расходным материалом.

А может быть решение этого вопроса уже есть? И ответ дан немцами в виде ягдов. Ведь КФЛ, с твоих слов, тоже образцовая лосятница.

post-1866-1256489153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как жопой не крути все в наше время упирается в финансы. Если они есть все можно сделать красиво, если нет то наврядли. На состязания уровня Кубка России денег надо много чтобы провести на высоком уровне. Может создать кому фонд Кубка России куда заинтересованные люди могли бы отправить кому сколько не жалко, глядишь и собрали бы чего.Наверняка есть форма организации. Типа комитет по проведению состязания Кубок России.Выбрать из уважаемых людей.Они бы распоряжались фондом, дополнительно привлекали спонсоров. Площадки в очередь бы становились для проведения у них состязаний и готовились бы соответственно .

С уважением

Павел!

Буду признателен и благодарен, если возглавишь этот фонд. Может поможешь в проведении уникального мероприятия - Вторых Международных состязаний по вольному кабану. Обещаю спонсору шикарную охоту по кабану с очень сильными лайками. Там на первый взгляд ребята деньги гребут лопатой. 3т.р. за номер. Прикинь 10 команд по 3 номера. 30 х3 000 = 90 000. Блин, нормальные бабки. И за эти бабки всего то организовать 30 охот БЕСПЛАТНО. Для не сведущих, организовать испытания номера то же самое, что организовать охоту. Затраты те же самые, по технике, по бензину, по оплате егерям. Плюс зверь разгонится, которого для охот кормят, охраняют, проводят биотехнию. То есть, затраты есть, а прибыли нет. Плюс 2 эксперта с Украины, 1 с Москвы, 1 со Свердловска, 3 живут рядом, на расстоянии 300км. Ну что Павел, куда направлять деньги то, счет в студию? Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот кто бы озвучил стоимость работы экспертов и призы,ну и другие расходы....

Попробую я, хоть и не говорил с Сироткиным на сей счет, но кухню знаю. Транспорт оплачивается всегда. Четверик В.И. с Перми в порядке 700км, Слепнев с Москвы 800 км. Ипкеев 400км. Уланов 200км. Домрачев 250км. Свинцов с Калуги 1100км Акишев 600км=4000км х на два конца=8000км х 2,5р/км =20 000 оплата дороги. Работа я думаю от 2 до 4 т.р. в зависимости от погон. 7 х 3 = 21 000. Из 28 команд 4 местные, я думаю не платили. Первая свинья, по которой отработало 6 номеров, так же минус оплата команды. По этому бюджет. 23команды х3 000 = 46 000 - 41 000 = 5 000. Этой суммы едва ли хватило оплаты помощникам в желтых желетах, которые таскали медведя, стояли у калиток, меняли кабана. Таких людей было человек 6.

Светлана! Я ответил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Анатолий, моя кандидатура не пройдет ;). Тут в комитете должны быть столпы ( Рябов, Слепнев итд.) Думаю сделать это не так уж сложно. Юрист нужен организацию общественную зарегистрировать или некоммерческое партнерство какое. Разместить обьявы в инете и на притравочных станциях на кабанах расклеить по стране :rolleyes:. Главное условие прозрачность финансовых дел, а то доверия не будет. Ну как то так. Мне кажется вы с ролью организатора можете справится.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Павел!

Буду признателен и благодарен, если возглавишь этот фонд. Может поможешь в проведении уникального мероприятия - Вторых Международных состязаний по вольному кабану. Обещаю спонсору шикарную охоту по кабану с очень сильными лайками. Там на первый взгляд ребята деньги гребут лопатой. 3т.р. за номер. Прикинь 10 команд по 3 номера. 30 х3 000 = 90 000. Блин, нормальные бабки. И за эти бабки всего то организовать 30 охот БЕСПЛАТНО. Для не сведущих, организовать испытания номера то же самое, что организовать охоту. Затраты те же самые, по технике, по бензину, по оплате егерям. Плюс зверь разгонится, которого для охот кормят, охраняют, проводят биотехнию. То есть, затраты есть, а прибыли нет. Плюс 2 эксперта с Украины, 1 с Москвы, 1 со Свердловска, 3 живут рядом, на расстоянии 300км. Ну что Павел, куда направлять деньги то, счет в студию? Плиз.

Анатолий!

А что мешает сделать стартовый взнос таким что бы мероприятие было хоть минимально экономически целесообразно ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...