Перейти к содержимому

Охотхозяйство «Луковское»(Волгоградская область) приглашает настоящих ценителей охоты на копытных.!Подробности здесь

Фотография

обращение к нач. отдела собаководства РОРС Кузиной М.Г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58
  • mikhail-astafev
  • Заблокированные
  • 1 207 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 07:45

Михаил.я только хотел сказать,что противники "открытых писем" немного отстали от жизни.Такие письма это своего рода обратная связь,а она должна быть в наше время. Даже Президент наш В.В.Путин прибегает к такого рода связи,когда организует ежегодный диалог с обществом (скоро будет).
Я тоже в нескольких статейках критиковал действия РОРСа в области охот.собаководства,критиковал конструктивно...с предложениями.
Но надо понимать,что МГК-это не РОРС,а РОРС-это не МГК. Внутри РОРСа есть структуры,доставшиеся в наследство от СССР,а это хорошо и плохо.
Самая удобная позиция это "наша хата с краю",самая выигрышная-это изрыгать диферамбы.Самая скользкая -это критиковать "начальников производств" :ph34r_1:  повышения по службе точно не будет,а может и уволят к чертовой матери.
Тут уж у кого какой инстинкт самосохранения. :santa:  Миша,не обижайся,вологжан я уважаю (сам одной ногой оттуда).Хотя выяснилось на Юбилейной вологодской,что и они критику не обожают.

Валентин.Я не против критики и писем.И не чего не имею против мнения стружечника о начальнике производства.Просто я не написал,что у нас стружечниками в основном работали прокуроры,Генеральные секретари и другие великие люди.Поэтому мне и было смешно.Мне кажется письма все таки должны писать адекватные люди и опрос производиться должен с учетом адекватности.

Сообщение отредактировал mikhail-astafev: 11 Апрель 2015 - 07:46

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 782 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 10:47

Валентин.Я не против критики и писем.И не чего не имею против мнения стружечника о начальнике производства.Просто я не написал,что у нас стружечниками в основном работали прокуроры,Генеральные секретари и другие великие люди.Поэтому мне и было смешно.Мне кажется письма все таки должны писать адекватные люди и опрос производиться должен с учетом адекватности.

Правильно люди тебе минусики ставят. :smile:  Так ты скоро начнешь отрицать, что дворняжки тоже охотничьи собаки, только не раскрытые, а кухарки могут управлять государством. :smile:

• 0

• mikhail-astafev
  • Заблокированные
  • 1 207 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 13:45

Шерше ля фам...А тут сразу двух женщин нашли.По большому счету все мы в той или иной мере ответственны за сложившуюся ситуацию.Каждый из нас на своем месте будь он хоть "стружечник",хоть "начальник производства" может внести свою лепту в развитие охотничьего собаководства.
  Никто и никому не мешает сотворить себе смычок рабочих гончих с голосами, послушать которых люди будут приезжать специально.
  Ничто не мешает вывести линии и семейства лаек, устойчиво передающих свои зверовые или пушные охотничьи задатки.
 Эти люди и продвигают наши отечественные породы,просто-напросто делая своё дело.
 Бог когда-то уничтожил целый народ за то,что тот стал поклоняться золотому тельцу.
 Это событие в наши дни  похоже подзабыли,отсюда и все беды хоть в политике,хоть в собаководстве.

Конечно Борис,все мы ответственные,только по разному.Я вот сейчас думаю.Как хорошо,что я тогда Владимиру Ильичу и Наполеону отказал в приеме на работу стружечниками.Не известно,что бы они написали.И какие бы выводы кадры сделали на основе их опросных листов.

Сообщение отредактировал mikhail-astafev: 11 Апрель 2015 - 13:46

• 1

• vint
  • Администратор
  • 9 275 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 20:02

Любимчики, фавориты, кому можно - а кому нельзя, кого-то слушают, а кто-то персона нон-грата. Многое можно было бы написать, да толку.... Даже мой поход к Арамилевой не дал никаких результатов (не хочет большой крови). А задумки есть - только сколько они будут воплащаться в жизнь - вот в чем вопрос!!!!!????

Свет, забыла еще начальников в лице Кирьякулова В.М., который 2-й год утверждает Положение с нарушениями общих правил. См. здесь.

Вот теперь скажи, может дело не совсем в КМГ, а в руководстве, которое её заставляет работать с нарушениями?

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 20:33

Свет, забыла еще начальников в лице Кирьякулова В.М., который 2-й год утверждает Положение с нарушениями общих правил. См. здесь.

Вот теперь скажи, может дело не совсем в КМГ, а в руководстве, которое её заставляет работать с нарушениями?

Василий Николаевич! Я знаю из первых рук, КТО оказывает влияние на принятие различных решений. А то, что взгляды указанных Вами людей совпадают, это не секрет, иначе бы она здесь долго не задержалась. Однако, если тот человек, о котором я писала ранее, дошел до того, что собирается написать открытое письмо в РОГ - тема "Не могу больше молчать" - это уже о многом говорит.

• 1

• vint
  • Администратор
  • 9 275 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 21:04

А что это может изменить? Опять будут голословные утверждения, без каких либо приведенных фактов, как в этой теме (первый пост), на основании которых можно например сделать такой вывод - если жалуются, значит человек работает.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 11 Апрель 2015 - 21:46

А что это может изменить? Опять будут голословные утверждения, без каких либо приведенных фактов, как в этой теме (первый пост), на основании которых можно например сделать такой вывод - если жалуются, значит человек работает.

Этот человек приведет все факты, так как касается его лично.

• 1

• vasiliy
  • 13
  • 176 сообщений
Отправлено: 12 Апрель 2015 - 04:57

может она там совсем не работает и не работала.тогда извините пожалуста.умного чесного человека оговорил.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 175 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 17:30

.

Эксперт высокой категории обратил внимание на то, что на выставке экспертом неправильно дана оценка зубной формулы, из-за чего сама собака получила низкую оценку (причем, до этого у собаки уже были 2 оценки, соответствующие ее возрасту - и зубы и зубная формула были осмотрены - причем эта же собачка приезжала в Москву и была осмотрена большой группой экспертов, дабы установить истину), команда снялась (а прокатились люди без малого 6 000 км) - моральный ущерб налицо. Так вот, тот эксперт, который неправильно осмотрел формулу (теперь, по новым правилам об экспертах, такое карается), оказался фаворитом. За него МГК готова уничтожить ("поставить на место") уважаемого человека, всячески призывая различных людей очернить этого человека. А действия МГК в Тюмени на состязаниях - ведь это уже обсуждалось - ох, и многие были возмущены тогда.

Нормальный РУКОВОДИТЕЛЬ, стремящийся навести ДОЛЖНЫМ образом порядок, ни при каких обстоятельствах не будет совершать подобные действия.

Светлана Александровна! Не вводите людей в заблуждение. Собаке была снижена оценка, не за зубную формулу, а за прикус. У собаки было травмировано нёбо, оно воспалилось, челюсти у собаки не смыкались. Когда их смыкали силой, получался заметный недокус. В рот этой собаке, в Тюмени смотрели несколько экспертов Всероссийской категории, причем один из них судил эту собаку ранее и дал ей хорошую оценку. Владельца собаки конечно жалко, он приехал из Анапы за 3500 км, но ведь это именно он скрыл от ветврача, при осмотре, что собака больна. Иначе бы ее не допустили к выставке. Эксперт оценил то что видел. В чем его вина? Был подан официальный протест, главный эксперт выставки, подтвердил оценку эксперта. А вот, упоминаемый вами эксперт высокой категории, являясь членом ЦКК, пытается свести счеты с неугодным экспертом. Почему вы с подругой не подняли этот вопрос в Тюмени, когда собака была рядом, а подняли его только по приезду в Москву?

Сообщение отредактировал promyslovik.: 13 Апрель 2015 - 17:33

• -1

• mikhail-astafev
  • Заблокированные
  • 1 207 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 17:48

Действительно не нравится. Я, например, каждый день ощущаю присутствие этого моего"благодетеля", да так, что и врагов не надо. Если Вы сидите "на попе ровно" (это не лично к Вам, а вообще - "моя хата с краю") или согласно киваете головой, как китайский болванчик, уверяю Вас не коснется гнев МГК. Но, не дай Бог, сделать что-то не так, как ОНА считает нужным, не дай Бог покуситься на ее фаворитов - вы ощутите всю прелесть жизни.

Вы, что думаете, что это без ее участия убрали вольерного кабана из "элиты" (она на каждом углу ратовала за вольные дипломы - отсюда и абсурдные состязания по ВОЛЬНОЙ КУНИЦЕ). При этом ужесточаются другие санкции, к примеру, 2 эксперта на охоте. Мало того, что это также абсурд (ну, давайте мы толпами будем ходить на охоте по копытным, когда подход к тому же лосю - чтобы увидеть всю работу лайки - должен быть тихим - или у Вас лоси, олени, кабаны "привязанные"?). Затем в Московской области ввели еще одну хрень. Помимо путевки (хотя она уже является разрешением), надо было ехать в МООиР (если испытания проводились в охотугодьях р-ных обществ), получать спецразрешение (заплатив определенную сумму), потом обязательно поставить печать этого общества.

Вот мы были В Нижнегнутовском охотхозяйстве - для испытаний по фазану. Путевку нам дали. Но НЕТ у егеря печати, так что нам ехать в Волгоградское охотобщество, чтобы рапортичка была действительной? О...... этттттто ооооочень далеко. Или в Карелию мы ездили на испытания по боровой. Путевку нам также на месте выдавали :rtfm:

Теперь по поводу "белых ворон" ( к коим я отношусь). Руководитель секции восточников МООиР пригласил меня судить ВСЛ на нынешней выставке. Положение по выставке утверждается в РОРСе г-жой МГК, естественно, меня прокатили :new_russian: .

Эксперт высокой категории обратил внимание на то, что на выставке экспертом неправильно дана оценка зубной формулы, из-за чего сама собака получила низкую оценку (причем, до этого у собаки уже были 2 оценки, соответствующие ее возрасту - и зубы и зубная формула были осмотрены - причем эта же собачка приезжала в Москву и была осмотрена большой группой экспертов, дабы установить истину), команда снялась (а прокатились люди без малого 6 000 км) - моральный ущерб налицо. Так вот, тот эксперт, который неправильно осмотрел формулу (теперь, по новым правилам об экспертах, такое карается), оказался фаворитом. За него МГК готова уничтожить ("поставить на место") уважаемого человека, всячески призывая различных людей очернить этого человека. А действия МГК в Тюмени на состязаниях - ведь это уже обсуждалось - ох, и многие были возмущены тогда.

Нормальный РУКОВОДИТЕЛЬ, стремящийся навести ДОЛЖНЫМ образом порядок, ни при каких обстоятельствах не будет совершать подобные действия.

А как относиться к экспертам,которые тащат течных сук на выставку?

• 0

• Nadezhda
  • Эксперт
  • 1 604 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 18:19

А в чем собственно проблема? Кобели работать не будут?

• 0

Я не волшебник, я только учусь!

И лишь того, не может быть, чего быть может, быть не может, а остальное может быть!!!!!!

• Jerry
  • 63
  • 407 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 20:11

А в чем собственно проблема? Кобели работать не будут?

п.9 "ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ СССР" (1985г):

"9. Допуск собак на выставку производится с разрешения ветеринарной комиссии выставки.
Допускаются здоровые собаки, привитые в текущем году против бешенства. Не допускаются на
выставку пустующие суки.
"

Очевидно, Михаил имел ввиду проблему "двойной морали".

• 1

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 21:53

Светлана Александровна! Не вводите людей в заблуждение. Собаке была снижена оценка, не за зубную формулу, а за прикус. У собаки было травмировано нёбо, оно воспалилось, челюсти у собаки не смыкались. Когда их смыкали силой, получался заметный недокус. В рот этой собаке, в Тюмени смотрели несколько экспертов Всероссийской категории, причем один из них судил эту собаку ранее и дал ей хорошую оценку. Владельца собаки конечно жалко, он приехал из Анапы за 3500 км, но ведь это именно он скрыл от ветврача, при осмотре, что собака больна. Иначе бы ее не допустили к выставке. Эксперт оценил то что видел. В чем его вина? Был подан официальный протест, главный эксперт выставки, подтвердил оценку эксперта. А вот, упоминаемый вами эксперт высокой категории, являясь членом ЦКК, пытается свести счеты с неугодным экспертом. Почему вы с подругой не подняли этот вопрос в Тюмени, когда собака была рядом, а подняли его только по приезду в Москву?

Этот вопрос был поднят нами именно в Тюмени. Мы (нас тоже было несколько - Кречетова, Шевченко, Ефремов, Бабкин, Москвитин, Суховский, Рябов - все осмотрели прикус собаки - недокуса выявлено не было, а тем более ассиметричного прикуса. К тому эксперту подходили и Рябов и Речкин - он их послал. А когда Кречетова обратилась к Курилкину, тот мягко уклонился. Никто ни с кем счеты не сводит. Просто на ЦКК был поставлен вопрос о компетентности эксперта. А вот тут началось именно то, что Вы называете сведением личных счетов.

• 1

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 21:58

Если Вы имеете ввиду лично меня - на выставке мне все равно - суки и кобели в разных рингах. А, если и в одном, то кобели все-равно идут раньше сук. За то уж, если кобель учует суку, готовящуюся к течке, течную или после течки - какие же они становятся, просто загляденье - ушки домиком, идут чуть ли не на цыпочках. А на испытаниях  и состязаниях (сами верно знаете такие случаи) течные суки идут в последнюю очередь (хоть правилами это и запрещено) - но ведь не отказывают людям, приехавшим издалека.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 175 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 22:18

Этот вопрос был поднят нами именно в Тюмени. Мы (нас тоже было несколько - Кречетова, Шевченко, Ефремов, Бабкин, Москвитин, Суховский, Рябов - все осмотрели прикус собаки - недокуса выявлено не было, а тем более ассиметричного прикуса. К тому эксперту подходили и Рябов и Речкин - он их послал. А когда Кречетова обратилась к Курилкину, тот мягко уклонился. Никто ни с кем счеты не сводит. Просто на ЦКК был поставлен вопрос о компетентности эксперта. А вот тут началось именно то, что Вы называете сведением личных счетов.

Не надо фантазировать. Вместе с Речкиным и Рябовым  подходил и я, после просьбы владельца. Именно Рябов, и давал  ранее этой собаке нормальную оценку. Ярцев ни кого ни куда не посылал, более того он сказал, что в принципе готов отменить оценку, но протест уже официально отклонен главным экспертом Курочкиным. После этого нам лишь осталось успокоить хозяина, что ничего страшного не произошло, что на следующей выставке собака получит нормальную оценку. Хозяину конечно обидно, у его собаки хорошая бонитировка и он рассчитывал на призовое место, в комплексной оценке. Но если собаке в таком состоянии, дать призовое место, то официальных протестов было бы несколько от конкурентов и не только. Хотя и в этом случае опять бы Саша Ярцев, крайним оказался.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 175 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 22:52

Если Вы имеете ввиду лично меня - на выставке мне все равно - суки и кобели в разных рингах. А, если и в одном, то кобели все-равно идут раньше сук. За то уж, если кобель учует суку, готовящуюся к течке, течную или после течки - какие же они становятся, просто загляденье - ушки домиком, идут чуть ли не на цыпочках. А на испытаниях  и состязаниях (сами верно знаете такие случаи) течные суки идут в последнюю очередь (хоть правилами это и запрещено) - но ведь не отказывают людям, приехавшим издалека.

Я не понял, Вы течных сук в ринг запускаете? Или всё таки вне ринга осматриваете? А если кобели учуют течную суку, то у них не только ушки домиком, но и постоянно задранная нога возле каждого колышка с флажком и они готовы в клочья порвать любого конкурента. Кому нужно такое поведение собак на выставке. Мы тоже на испытаниях иногда допускаем пустующих сук в последнюю очередь, но при условии что владелец не будет жить на общем таборе, будет держать суку в автомобиле и выгуливать ее не ближе 3 км от места испытания. А на состязаниях течных сук не должно быть и на "пушечный выстрел". Стоит суке в течке, наследить в вольере или на площадке с медведем и прощай состязания.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 22:56

Не надо фантазировать. Вместе с Речкиным и Рябовым  подходил и я, после просьбы владельца. Именно Рябов, и давал  ранее этой собаке нормальную оценку. Ярцев ни кого ни куда не посылал, более того он сказал, что в принципе готов отменить оценку, но протест уже официально отклонен главным экспертом Курочкиным. После этого нам лишь осталось успокоить хозяина, что ничего страшного не произошло, что на следующей выставке собака получит нормальную оценку. Хозяину конечно обидно, у его собаки хорошая бонитировка и он рассчитывал на призовое место, в комплексной оценке. Но если собаке в таком состоянии, дать призовое место, то официальных протестов было бы несколько от конкурентов и не только. Хотя и в этом случае опять бы Саша Ярцев, крайним оказался.

Почему вы с подругой не подняли этот вопрос в Тюмени, когда собака была рядом, а подняли его только по приезду в Москву?

Это кого Вы подругой назвали? Человек старше меня намного и никак не может быть моей подругой.

Конечно успокоить хозяина - у собаки оценка "удовлетворительно" - хорошее успокоение. Уж наверное хозяин не потащился бы в Москву, если бы было все, как Вы пишете. И кинолог бы их общества не получил по мозгам, что лезет не в свое дело. Вы что, были на последнем заседании ЦКК? Нет! Знаете, как ставился вопрос? Нет!  Названы были ассистенты, главный эксперт - вот только фамилия Ярцева ни коим образом не звучала (ах, несчастный Саша?!). А как несчастный Саша просто провалил ринг старших сук в Москве, поставив 1-й собаке отлично, а остальным "оч.хор, и далее _ видите ли, у него сегодня ТАКОЕ ВИДЕНИЕ ПОРОДЫ. В свое время у меня он просто сорвал состязания по кабану, оставляя нормально работающих собак без дипломов. Это мне, а не Вам пришлось защищать его там, чтобы мужики - владельцы обиженных собак не порвали его на кусочки и не похоронили в вольере (просили, чтобы больше никогда я не приглашала данного эксперта - что я и делаю).  Это на Вас просили написать донос о неблаговидном поведении на выставке в Тюмени? Опять таки НЕТ!  А Кречетову до сих пор пытаются "поставить на место".

А я просто не могу молчать!!!!!!!!!

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 23:04

Я не понял, Вы течных сук в ринг запускаете? Или всё таки вне ринга осматриваете? А если кобели учуют течную суку, то у них не только ушки домиком, но и постоянно задранная нога возле каждого колышка с флажком и они готовы в клочья порвать любого конкурента. Кому нужно такое поведение собак на выставке. Мы тоже на испытаниях иногда допускаем пустующих сук в последнюю очередь, но при условии что владелец не будет жить на общем таборе, будет держать суку в автомобиле и выгуливать ее не ближе 3 км от места испытания. А на состязаниях течных сук не должно быть и на "пушечный выстрел". Стоит суке в течке, наследить в вольере или на площадке с медведем и прощай состязания.

Как правило, течных сук осматривает главный эксперт вне ринга. Но, ведь сука может готовиться к течке (у меня такое было в этом году в Ярославле - Гжель вот вот должна была потечь, уже и петля начала увеличиваться). Ну пару раз за рингом шарахнула она кобеля. Однако ни один кобель из соседнего ринга (а рядом с нами был ринг РЕЛ кобелей) даже не дернулся в нашу сторону. Ведь суку, готовящуюся к течке, не все кобели отмечают.

Да и многие кобели теперь какие-то сплошные "джентельмены" - по любви им подавай. А только сука рыкнет - у них все тухнет (замучилась уже отвечать по телефону - "Ой, у нас собачки повязаться не могут - он вроде хочет, а она рыкнет, он и уходит и больше не хочет!").

• 0

• mikhail-astafev
  • Заблокированные
  • 1 207 сообщений
Отправлено: 13 Апрель 2015 - 23:47

Как правило, течных сук осматривает главный эксперт вне ринга. Но, ведь сука может готовиться к течке (у меня такое было в этом году в Ярославле - Гжель вот вот должна была потечь, уже и петля начала увеличиваться). Ну пару раз за рингом шарахнула она кобеля. Однако ни один кобель из соседнего ринга (а рядом с нами был ринг РЕЛ кобелей) даже не дернулся в нашу сторону. Ведь суку, готовящуюся к течке, не все кобели отмечают.

Да и многие кобели теперь какие-то сплошные "джентельмены" - по любви им подавай. А только сука рыкнет - у них все тухнет (замучилась уже отвечать по телефону - "Ой, у нас собачки повязаться не могут - он вроде хочет, а она рыкнет, он и уходит и больше не хочет!").

Ну раз это было сделано ради великой цели,повышения потенции кобелей.То надо рекомендовать всем экспертам  и заводчикам ,приводить пустующих сук в ринги. :smile:

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 175 сообщений
Отправлено: 14 Апрель 2015 - 00:02

Почему вы с подругой не подняли этот вопрос в Тюмени, когда собака была рядом, а подняли его только по приезду в Москву?

Это кого Вы подругой назвали? Человек старше меня намного и никак не может быть моей подругой.

Конечно успокоить хозяина - у собаки оценка "удовлетворительно" - хорошее успокоение. Уж наверное хозяин не потащился бы в Москву, если бы было все, как Вы пишете. И кинолог бы их общества не получил по мозгам, что лезет не в свое дело. Вы что, были на последнем заседании ЦКК? Нет! Знаете, как ставился вопрос? Нет!  Названы были ассистенты, главный эксперт - вот только фамилия Ярцева ни коим образом не звучала (ах, несчастный Саша?!). А как несчастный Саша просто провалил ринг старших сук в Москве, поставив 1-й собаке отлично, а остальным "оч.хор, и далее _ видите ли, у него сегодня ТАКОЕ ВИДЕНИЕ ПОРОДЫ. В свое время у меня он просто сорвал состязания по кабану, оставляя нормально работающих собак без дипломов. Это мне, а не Вам пришлось защищать его там, чтобы мужики - владельцы обиженных собак не порвали его на кусочки и не похоронили в вольере (просили, чтобы больше никогда я не приглашала данного эксперта - что я и делаю).  Это на Вас просили написать донос о неблаговидном поведении на выставке в Тюмени? Опять таки НЕТ!  А Кречетову до сих пор пытаются "поставить на место".

А я просто не могу молчать!!!!!!!!!

Я ведь пишу только о том, чему был свидетелем. Вполне допускаю что у него могли быть другие косяки и не мало. Но ему в вину был поставлен именно ранее описанный случай, вот и складывается впечатление, что с ним сводят счеты.

PS. А разве возраст помеха для дружбы? У меня есть друзья которые лет на 15 старше меня. А есть друзья которые в 2 раза младше меня.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.