Перейти к содержанию
Рамиль 1980

Дерсу Узала и Арсеньев.

Рекомендуемые сообщения

Это всё вытекает из предидущих постов выше, почитайте.

Суть в том, что во времена Дерсу Узала, т.е. до революции 1917 года в Уссурийском крае не могло быть карательных операций против малых народностей Приамурья и Приморья. Дерсу Узала погиб до революции.

 

После революции не знаю, может какие то протесты были, (в архивы у меня доступа нет) так как большевики 

Проводили линию на коллективизацию, то есть всех инородцев заставляли жить в деревнях вместе, вместо того чтобы заниматься своим исконным кочевым промыслом. Искореняли их шаманизм и анимизм.

Может Валенти имеет ввиду, что где то есть что то что В.Арсеньев участвовал в подавлении таких протестов, если они были ?

НО ЕСЛИ СКАЗАЛ "А", ТО ПУСТЬ ГОВОРИТ И "Б"  !

 

Ну вот теперь можно все удалить и оставить единственый нормальный пост
Сумирую ваш пост. Если я правельно понял.
Теория высказанная господином Валенти вам кажется не состоятельной по изложеным выше причинам. Если эти документы можно былобы увидеть другое дело.
 
Оказавается можно общатся цивилизовоно без а "эти еще хуже" и "сам такой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ждём Валентина Викторовича  !

Пусть объяснится !  Просим !

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ждём Валентина Викторовича, а то пустил шептуна, из раряда "Одна баба сказала", и пропал !

Пусть объяснится !  Просим !

Ну ты ж сам говорил, что В.К. после революции был гоним властью, а многие из его родственников были арестованы и в последствие расстреляны. Очевидно эти материалы и имелись ввиду. И тем не менее я больше доверяю мнению Фритьофа Нансена, нежели архивным материалам НКВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время (с детства) Дерсу с Арсеньевым , как и для многих из нас, были моими охотничьими кумирами. Но года 3-4 назад разговаривал  с человеком, поведавшем о том, что в архивах Владивостока  хранятся засекреченные материалы  уголовного дела, повествующие о том, что они (кумиры эти) совсем не такие. Арсеньев - это командир карательного отряда, а Дерсу - иуда, выдававший своих соплеменников, за что и поплатился жизнью.

Вот такая вот наша "история".

Да.  Я писал, что В.К.Арсеньев не был обласкан Советской властью, а после его смерти его родственники были арестованы и расстреляны.

И что из этого следует ? 

Что в дореволюционное время Арсеньев вместе с Дерсу Узала гнобили нанайцев-удегейцев ?

Если бы это было так, и на него был бы какойто компромат в ЧК/НКВД, то разве бы издавались его книги,

да вообще он бы кончил жизнь где-нибудь на Колыме или Чукотке.  

 

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st032.shtml

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норвежский учёный Фритьоф Нансен посещает Хабаровск. Арсеньев сопровождает его в поездках по Амуру и Уссурийскому краю.


"Было чему поучиться под руководством такого знающего проводника, как знаток этих краев и бывалый путешественник капитан Арсеньев",- пишет Нансен в книге "В страну будущего".


 


https://vk.com/doc-84448207_361676234?hash=d3133d100263547dbe&dl=1bb3ea12879a754420


 



Вместе с Нансеном Арсеньев вынашивал план "ледового похода" - невиданного путешествия из Хабаровска к Ледовитому океану на собаках и оленях, а затем морем во Владивосток. Однако мировая война, а потом и гражданская разрушили все планы Арсеньева.



В 1917 году бывший царский полковник был уволен из армии, хотя и лояльно принял советскую власть. Однако за ним тем временем началась настоящая охота. Многочисленные белогвардейские грабители пытались выкрасть дневники его путешествий, этнографические коллекции, золотые и серебряные медали, полученные от разных обществ, в том числе иностранных. Но главной для грабителей, по всей видимости, была его женьшеневая плантация. Она сулила огромные деньги.



После революции Арсеньев читал лекции во Владивостокском университете и педагогическом институте, заведовал кафедрой краеведения и этнографии.


 



 




Ф.Нансен в благодарность за столь теплый прием он послал хабаровчанам приветственную телеграмму, где признавался в том, что нигде не видел «такого сердечного гостеприимства, как на далекой русской окраине».

Изменено пользователем ПОДЯ
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да и с геноцидом индейцев не когда не спорил все что я заметил это вашу потресающию логику. А про пропаганду это просто пример как некоторым логика обсалютно не нужна каогде речь идет о Единствинно Правелном Научном Мировозрение. Если бы я сразу понял что это вы, ранее забаненый, я бы вобще не обратил внимание
И какое все это имеет отнощение к теме?

Единственно Правильным Научным Мировозрением является модель "око за око" из теории игр. Все другие модели являются девиациями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты ж сам говорил, что В.К. после революции был гоним властью, а многие из его родственников были арестованы и в последствие расстреляны. Очевидно эти материалы и имелись ввиду. И тем не менее я больше доверяю мнению Фритьофа Нансена, нежели архивным материалам НКВД.

На стр.338-339 своей книги Ф Нансен называет В.Арсеньева "Чичероне"...

http://www.inslov.ru/html-komlev/4/4i4erone.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕРСИЯ:

ТАЙНА СМЕРТИ ДЕРСУ.

 

              Сергей Кучеренко

 

Корень жизни: Таежные были.

 

       ......   "Книгу Арсеньева о Дерсу Узала я прочитал еще в отрочестве. Потом много раз ее перечитывал. Удивлялся, восхищался. Но больше всего недоумевал: кто и зачем убил простого, доброго и мудрого гольда-проводника, никому не делавшего зла, готового бескорыстно помочь любому встретившемуся ему на трудных и опасных таежных тропах? Честного, чистого, неторопливого и спокойного, слившегося с природой всем своим естеством, прекрасно знавшего, понимавшего и одухотворявшего ее.

        Сколько раз, глядя на зверя или птицу, дерево или гриб, я непритворно говорил себе словами Дерсу: «Его все равно люди, только рубашка другой…» А в сознании тут же вспыхивало: «Кто и зачем его убил?..»

        И все же мне довелось, кажется, чуть приподнять завесу над тайной смерти Дерсу Узала. Может, это одна из версий."   .....

 

 

 

  .......   "        Встретился Дерсу мне и на следующую зиму. Узнал меня и дружески засмеялся. Не изменился он ни в лице, ни в одежде и снаряжении. Вроде бы вчера с ним виделись.

        Я тогда стаскивал добытых кабанов и изюбрей к речке, чтобы потом на лошадях вывезти к деревне. Он предложил свою помощь, хотя я и не просил об этом. Таскали три дня, умаялись. Я удивлялся его силе: мал ростом, а взвалит на спину трехпудовую чушку и шагает с ней по сопкам.

        Хотел отблагодарить его шкурками колонка, но он отказался, даже обиделся: «Тайга охотники други. Теперя я тебе помоги, потом ты меня выручай. Друзя». И вот ведь какое дело: вместе-то были всего ничего, а стал он мне как старший брат или отец. Большой был человек, всему живому друг.

        Летом Дерсу наведывался ко мне в Степановку. Перед этим он в тайге переболел простудой и был еще слаб. На ноге гноилась большая язва: раненый медведь цапнул. Не пошел ни в дом, ни на летнюю кухню, а на сеновале отаборился. Расстелил там свой тент, козью шкуру, одежонку развесил… Без дела не сидел: что-то шил, что-то штопал. Помогал моей жинке на огороде, колол дрова, отремонтировал лодку и нарты.

        Он очень любил детей, особенно малолеток. С младшим пацанчиком сдружился, будто сам в его возраст завернул. Играл с ним в войну с хунхузами, на зверя «охотился», на четвереньках возил мальчишку на спине, в лес ходил, на речку. Сшил ему из кожи аккуратненькие олочки.

        Я поинтересовался, есть ли у него дети. «Моя такой дети помирай. Оспа. Давно». Задумался, запечалился, запыхал трубкой и ушел в свои мысли.

        А какой был любопытный. Начну я, скажем, сбрую чинить или плуг ремонтировать, а он тут как тут, внимательно наблюдает. Особенно любил за жинкой в огород ходить. Все смотрел да допытывался: «Это чего такой?», «Это какой люди расти?», «Твоя делай - как моя понимай?» И все норовит разобраться да тут же и помочь, а то и какой совет дать.

        Пацаны мои на зорьке бегали рыбачить, так он с ними зачастил. Видел я раз, как смеялся и радовался Дерсу, когда на крючок попадалась большая рыба… Удачей всякий доволен, не новость это, но ведь гольд радовался и своему улову, и нисколько не менее, когда кто другой хорошо подцеплял. Такой был совсем не завидущий человек. Ведь люди-то нередко чужой фарт принимают с неприязнью, что и говорить.

        Подлечили мы его медвежьим жиром, окреп он и ушел в тайгу. Думал попантовать, потом покорневать, а к зиме вернуться на свою речку Ноту, которая рядом с моим охотничьим участком. Там мы еще встречались несколько раз.

        Довелось с ним и за женьшенем три недельки побродить и еще раз убедиться в его мудрости и доброте. Столько он мне без утайки секретов и примет про этот корень и всю корневку рассказал, что не узнать бы мне того и за двадцать лет.

        Вечера в тайге, особенно зимой, тягучие, и было время поговорить с ним про охоту, про жизнь и тайгу, про зверя и птицу. Рассказывал, как сильно поранил его амба, как попал в плен к хунхузам и еле сбежал от них. Как тонул, обгорал, замерзал, помирал от голода…

«люди»: среди них он выделял друзей и врагов, полезных и вредных, добрых и злых, и к каждому соответственно относился. К добрым и нужным тянулся, злых же, бесполезных и даже врагов не преследовал, а просто сторонился их, уходил, бывало, и сердился.

        А как он знал тайгу - и не обсказать, просто колдун какой или ясновидец. Я уже говорил, что он все время внимательно прислушивался, ничего не пропускал мимо ушей. Я и сам смолоду кое-что знал из примет, но вот Дерсу посидит, послушает, как звенят ключи и речка, как шумит лес и шелестит листва да хвоя, как чирикают птички и бормочут зверушки, осмотрит небо, звезды, помнет в руках траву, понюхает ее да и скажет: «Завтра жарко, потом два дня мелкий дождик сыпи, три дня дождик кончай, солнце свети». Будь спокоен - так и случится. Или присмотрится, как улетают к югу птицы да те же зверушки ведут себя, как созревают семена и опадают листья, и вот тебе готово предсказание: «Осень теплый будет, зима долго не приходи и тоже теплый ходи, однако снегу потом много сыпи». А природа его предсказание как приказ принимает.

        Сихотэ-Алинь он тоже знал как свой большой дом. Рассказывал не только о тайге и сопках, женьшене и орехе, птице и звере, но и про ключи с золотым песком, пещеры с кладами, древние городища в глухомани. Какие-то выложенные камнем глубокие колодцы в горах вспоминал, «черный камень умей жарко и долго гори» упоминал несколько раз. В то время геологи столько не знали. Но что интересно: говорил он обо всем этом очень коротко, как бы между прочим, и никакие богатства ему лично были не нужны.

        Больше встретить его мне не пришлось. Мужики говорили, что работал он в какой-то экспедиции проводником. Потом я услышал, что убили его, а позже узнал, как это случилось."   ......

 

http://www.ruslit.net/preview.php?path=Приключения/Кучеренко%20Сергей/&fname=Корень%20Жизни%20Таежные%20Были.txt

 

 

 

.....  "        Подняла она меня по Одыру в самые горы, потом повернула на восход солнца. Такая там была чащоба - не приведи господь. Кедру втроем не обхватить, елки будто небо подпирают, кругом корчи, валежник, держи-дерево. Уткнулся я глазами в тропу - и одна думка: не потерять бы ее. Успокаивался тем, что знал от хозяина: если идти строго на восход солнца, обязательно в железную дорогу упрешься.

        К вечеру услышал паровозные гудки, Тропка с гор круто опустилась в глухое ровное место. Иду сквозь чащу, выбиваюсь из последних сил и думаю, где разжечь костер да переночевать. Потом гляжу: огонек мелькнул в кустах. Стал подходить к нему тихонько - человек у него сидит, курит. По всему видать, на ночь остановился.

        Еще далековато я был, как он отошел от огня и крикнул: «Какой люди ходи?» Понял я, что нерусский он. Отвечаю ему: «Свой я, заблудился, пусти погреться». Молчит, ждет меня. Когда я приблизился, вышел он из-за дерева. С ружьем был - с берданкой. Точно, нерусский, охотник.

        Осмотрел он меня и опять спрашивает строго: «Твоя какой люди?» Соврал ему: «В город иду за продуктами да за мылом. Из деревни я». Не поверил он: «Зачем тайга ходи?» Еще сбрехал ему: «Да смолы хотел пихтовой нацарапать для лечения и заблудился». Поверил будто, пригласил сесть на хвою. «Кушай хоти? - спросил. - Каша еди». И подал мне котелок, сухари, ложку.

        Жрал я, конечно, жадно, а он все глядит на меня со строгостью, потягивает трубку, а потом и скажи: «Твоя плохой люди. Твоя долго не кушай, твоя беги, прятайся».

        Решил я, что распознал он меня. Но не задрожал: если сойдемся один на один, я ведь здоровше… Был он маловат, со мной бы не совладал. Из ружья стрелять, думаю, не стал бы, потому как не всякому хватит духу поднять руку на человека. Но убеждаю его: «Да что ты, мил человек, куда, почему беги, из деревни я. А оголодал - точно». И продолжаю уплетать кашу, гремлю сухарями. Мясо в ней было, вкусно, только мало посолено. А он все приглядывается ко мне.

        Помолчал и говорит: «Твоя нет деревня. Твоя рубашка долго-долго не стирай, голова не мой, не стриги, дырка не шей. Кто твоя люди?» - «Вот переспим, - отвечаю, - и пойдем в город, пусть полиция разберется, кто я, если не веришь». Он согласился и успокоился: «Угу, утром ходи станция вместе». Однако налил мне в свою кружку чаю, дал сахару, еще сухарей подложил.

        Заметил я, что в сумке у него был хороший запас продукта: сухари, сахар, мешочки, по всему видать, с крупой и мукой. Несколько пачек патронов к берданке. Ладно он был собран для дальних походов. И стала одолевать черная думка: кокнуть его, завладеть имуществом и скорей двинуть на юг. Хорошо бы и одеться охотником, да не полезет его одежда на меня. Тем более что крепко он меня заподозрил, и если не сведет под конвоем на станцию, то доложит начальству обязательно.

        А тут еще, гляжу, уставился на мои руки, потом осторожно взял одну, повертел и говорит: «Твоя руки скоро помирай есть. Совсем сохни… Твоя руки кандала носи… Тюрьма беги».

        Я уж отбрехиваться перестал: видит этот нехристь насквозь. Потягиваю чай вприкуску и все обдумываю свое положение. А он еще спрашивает: «Твоя зачем тюрьма сиди - укради чего или убивай люди?» И ему я тоже соврал, вроде признался, что политический беглый, за народ страдаю, против царя иду. И другое всякое наплел. Но глядит он, косоглазый, в самые мои зрачки и приговаривает: «Твоя ври. Твоя деревня живи, земля сади, коня, корова держи. Потом кого чего кради, убивай». Достал какую-то маленькую карточку, протянул мне; «Какой чего пиши?» А я ить грамоте совсем не обучен…

        Крепко обозлился я и в этом зле рыкнул: «Что ты ко мне пристал? Чего от меня хочешь? Жандарм ты, что ли?» Он долго молчал, уставившись на огонь, я успел подумать, что ведь с виду добрый человек. А он и скажи: «Вчера станция маленький девочка дома бандит убивай, чего-чего кради, сопка убегай». И понял я: инородец меня подозревает.

        Прибрал он после еды. Постелил около огня мне лежку, прикрыл ее парусиной со спины. И говорит: «Спи».

        Засыпал я, просыпался, а он все сидит, курит, в огонь смотрит, дрова подкладывает. Потом он задремал сидя, набросив на спину одеяло. Но стоило мне тихонько приподняться, как тот открывал глаза: «Твоя чего вставай?»

        Утром разбудил: «Кушай надо». А уже чай дымится, похлебкой пахнет, сахар, сухари разложены на тряпке.

        За едой стал я его допрашивать: «А ты кто такой?» - «Охотник моя, Дерчу Оджал». -

«А что ты здесь теперь делаешь?» - «Моя зима Хабаровска живи, дом капитана Арсенев. Теперь тайга сопка ходи, мала-мала охота». - «Так твой дом в Хабаровске?» - «Нет, Хабаровска моя гости капитана. Моя дом тайга, сопка».

        Чудно как-то показалось мне: значит, думаю, можно жить и без дома. Но спрашиваю опять: «Как же без избы, сейчас, когда холод?» - «Огонь клади - холода нету. Дрова много есть, деньги не надо. Дрова деньги город бери, ха-ха! Дурной люди! Дрова - деньги, вода - деньги, дом живи - тоже деньги. Город деньги нету - живи не могу.

        Моя тайга живи без деньги», - сказал и даже в грудь себя от гордости ударил.

        Подумал я, подумал, но не все понял. «Ведь что-то и купить надо», - говорю ему. Согласился он: «Мала-мала надо. Соль, мука купи, сахар купи, патроны, табак купи. Моя сапсем мала купи. Тайга все давай. Мяса-рыба кушай, суши грибы, трава суши, сумка носи. Кожа зверя все равно сукно, обувай-одевай есть, носи. Деньги надо мала-мала. Соболь лови, панты делай, женьшень найди - деньги есть».

        Не верилось мне в такую жизнь. Про себя думаю: «Бобыль он, что ли?» И спросил об этом. Помолчал, попыхтел трубкой и говорит: «Моя жинка, дети нету». И замолчал, замкнулся.

        Поели. Он собрал и протер снегом посуду, сложил и увязал котомку. По всему видать, уходить собрался. А мне обсказывает: «Твоя моя станция ходи месте».

        Как обухом ударили меня эти слова, ум помутился, и озлился я. Решил, что убийцей девочки считает меня. Все в один момент совершилось, без рассуждения. Вроде злой бес мной правил… Нагнулся он над костром, головешки стал разбрасывать, я и ударил его одной такой тяжелой головешкой по голове, крепко так. Вроде и не я ударил, а какая-то чужая сила, которая в меня вселилась. До сих пор не пойму, как получилось…

        Тут он и сел, потом лег, на меня смотрит. Глядим друг на друга в неподвижности. Мураши по коже, ничего не соображаю, только трясусь. Увидел, как легла хвоинка ему прямо на глаз и прилипла, а он не моргнул. Тогда понял, что убил человека.

        А дальше - пустое. Взял его котомку, ружье. К этой избе пробирался полгода. Руки становились все хуже и хуже, оборвался, изголодался. А главное - после того потерял всякий интерес к жизни, и к дому тянуло все слабже и слабже… Безразличным стал. Умирают не только руки мои, а и весь гибну. Слабею с каждым днем, сил не остается. Лихорадит, знобит, трясучка одолевает. Снится тот инородец, и каждый раз говорит он мне с укором: «Твоя плохой люди, твоя убивай меня». И все зовет к себе, простить хочет. Это не иначе как к смерти.

        Здесь живу месяц. В снегу застрял. Продукт кончился, уже от голода подыхал, да приблудила к избе собака, я ее и убил. Доедаю. Как все кончится - застрелюсь, это точно. А от тебя да и от других нет мне спасения… И в семье, в деревне о моих делах ничего не должны знать, пусть помнят меня таким, каким был… Зачем жинке и детям видеть, в кого я превратился? Да и глупо в деревню-то идти: ведь полиция меня там давно караулит».

        Каторжник вытянул руки вдоль стола, уставился в потолок. Хмельно водил головой, плотно сжав тонкие губы и насупившись."  ......

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕРСИЯ:

ТАЙНА СМЕРТИ ДЕРСУ.

 

              Сергей Кучеренко

Ну это как я понимаю-----ХУДОЖЕСТВЕННАЯ версия.....а КАК на самом деле было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фактом ГЕНОЦИДА  еврейского народа "высокоцивилизованной" Германией в годы 2-ой Мировой войны, когда ими было казнено около 6 млн. евреев, вы Аlpom, еврей по национальности надеюсь спорить не будете ?  И именно Советская Армия спасла мир от фашисткого рабства !

Или  вы будете утверждать что это продукт советской пропаганды, и на самом деле этого не было ?

Или опять будете утверждать, что я даже Муму не читал ?

Тут следует поправить......"высокоцивилизованная" Германия, именно к ФАШИЗМУ никакогго отношения не имеет, ибо проповедовала националСОЦИАЛИЗМ-----смекаешь разницу?????

В совдеповском обиходе----националСОЦИАЛИЗМ, сознательно заменен словом ФАШИЗМ-----хотя это совершенно разные понятия, но так уж сложилось что, националСОЦИАЛИЗМ-----очень похож в произношении и написании на интернационалСОЦИАЛИЗМ.... ;) .....это о Советской пропаганде....если что...

Ну а ЕВРЕЙСКУЮ тему....лучше вообще не поднимать.....ибо у евреев варианты то были УЦЕЛЕТЬ..... и МНОГО вариантов....и еще до ХОЛОКОСТА (в привычном понимании)----хотя ВСЕ и ВСЕГДА их гнобили и уничтожали по возможности-----и ЭТО как-бы считалось хорошим тоном....и САМА ИСТОРИЯ тому свидетель.... вот прям от СТАРОГО ЗАВЕТА.....и дней нынешних.....

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Россия так колоссально огромна ? Потому что в отличии от соседних империй (Китайской, Американской, Польской, Великобританской,.....) Россия расширяясь не уничтожала инородные культуры, верования и не уничтожала физически (Как американцы индейцев и англичане индийцев)

Малые народы Приморья и Приамурья вынуждены были выбирать или Китай, или Россия.

На Аляске например, малые народы во времена владения Аляски Российской империей имели все права, если они были крещены. А при США, они вообще, были никто, даже не крепостные, не рабы, а вообще не люди, а животные.

И Китайцы до прихода туда русских, полностью закабаляли и разоряли под чистую нанайцев, удэгейцев, орочей, тазов,....

 

"Для русских характерна терпимость к другим, без чего невозможно было выжить с множеством народов на суровых просторах Евразии. Уважая иноприродность, русский народ во все века защищал свою самобытность....

Всё это говорит о "любовном, а не завоевательном начале государства нашего" (Ф.М. Достоевский), о том, что действия России на международной арене нередко мотивировались моральными, а не только утилитарными соображениями, что на Западе казалось юродством. Русские нередко вели себя с чужими корректнее, чем со своими. Европейцы же блюли порядочность среди своих – "цивилизованных", а по отношению к "варварам" они выказывали верх беспринципности, вероломства, жестокости. В результате поведение России было для западноевропейцев источником нравственного дискомфорта, который вызывает агрессию"

 

Так что никакой необходимости карательной операции во времена экспедиций В.К.Арсеньева не было, и быть не могло. Малые народы проявляли к власти России полную лояльность.

 

http://culturolog.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=1778&pop=1&page=0&Itemid=7

Ты ИСТОРИЮ то читал ВООБЩЕ ?????

Только огнем и мечем, происходили ВСЕ завоевания земель и народов.....и Россия в ЭТОМ не исключение.....огонь....мечь....взятие заложников....пытки.....убийства-----все это, имело место быть.....

И все ЭТО задокументировано.....

Кстати и.....цена свободы-----только КРОВЬ.....так уж повелось, под этим небом....

Изменено пользователем Умка
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ИСТОРИЮ то читал ВООБЩЕ ?????

Только огнем и мечем, происходили ВСЕ завоевания земель и народов.....и Россия в ЭТОМ не исключение.....огонь....мечь....взятие заложников....пытки.....убийства-----все это, имело место быть.....

И все ЭТО задокументировано.....

Кстати и.....цена свободы-----только КРОВЬ.....так уж повелось, под этим небом...

 Почитай сам историю !

Украинцы сами присоеденились к Российской империи, иначе ей грозило гораздо более жестокое господство католической Речи Посполитой.

Грузинский царь на коленях стоял перед русским царём прося присоеденить православную Грузию к Российской империи, которой грозил захват мусульманскими Ираном(Персией) или Османской империей.

Армению и Болгарию Россия спасла от чудовищных карательных кровавых акций турок.

Финляндия автономно входило в Российскую империю, как Великое княжество Финлянское, имея свои деньги,Свою конституцию,свой сейм  !  Находясь под игом Швеции, она таких привелегий не имела !

И так далее...

Может бытьты имеешь ввиду более древние события ?

Если ты имеешь ввиду присоеденение и покорение Казани царём Иваном Грозным, то он и русскую Новгородскую республику такими же методами покорил. Не говоря уже о твоей Якутии.

Ну а народности юга Дальнего Востока о которых идёт в этой теме речь,  не имели тогда ни государственности, ни  сил, чтобы быть независимыми, и Российское покровительство было для них гораздо цивилизованней, чем китайское !

В средневековье в Уссурийском крае были могучие государства ЧжурЧженей и Бохай, но они пали под натиском более сильных монголов, китайцев, корейцев, . . . 

Изменено пользователем ПОДЯ
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это как я понимаю-----ХУДОЖЕСТВЕННАЯ версия.....а КАК на самом деле было?

По ссылке почитай.

Это разсказ реального человека, который по отзывам уважаем и врать не будет, он рассказывает,  как встретился с беглым каторжником в тайге, который рассказал, как он убил Дерсу под Корфовским в лесу.

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут следует поправить......"высокоцивилизованная" Германия, именно к ФАШИЗМУ никакогго отношения не имеет, ибо проповедовала националСОЦИАЛИЗМ-----смекаешь разницу?????

В совдеповском обиходе----националСОЦИАЛИЗМ, сознательно заменен словом ФАШИЗМ-----хотя это совершенно разные понятия, но так уж сложилось что, националСОЦИАЛИЗМ-----очень похож в произношении и написании на интернационалСОЦИАЛИЗМ.... ;) .....это о Советской пропаганде....если что...

Ну а ЕВРЕЙСКУЮ тему....лучше вообще не поднимать.....ибо у евреев варианты то были УЦЕЛЕТЬ..... и МНОГО вариантов....и еще до ХОЛОКОСТА (в привычном понимании)----хотя ВСЕ и ВСЕГДА их гнобили и уничтожали по возможности-----и ЭТО как-бы считалось хорошим тоном....и САМА ИСТОРИЯ тому свидетель.... вот прям от СТАРОГО ЗАВЕТА.....и дней нынешних.....

Как это Германия не имет отношения к фашизму ?  А разве не немецкий народ позволил одурманить себя этими бредовыми идеями ?  Разве не руками немцев не затухая годами горели печи концлагерей и как на конвейере работали газовые камеры ?  Разве не германские солдаты разрушили огромное колличество памятников  архитектуры и ограбили уникальные предметы искусства, веде где они прошли ? Разве не немцы целенаправленно уничтожали миллионами именно евреев, русских, и цыган только за принадлежность к этой национальности ?

Фашистом можно быть и не только национал-социалистом.

 

 

Это не совершенно разные понятия, а это родственные по смыслу понятия.

Национал-социализм - это идеология.  А фашизм - одна из форм достижения целей этой идеологии, причём в самом гнусном  варианте.

Очень и очень уважаю еврейскую нацию за необычную одарённость в искусствах, науке, медицине, ....

В Европе евреев опять притесняют, а в России наоборот, так многие хотят вернуться обратно !

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Почитай сам историю !

Украинцы сами присоеденились к Российской империи, иначе ей грозило гораздо более жестокое господство католической Речи Посполитой.

Грузинский царь на коленях стоял перед русским царём прося присоеденить православную Грузию к Российской империи, которой грозил захват мусульманскими Ираном(Персией) или Османской империей.

Армению и Болгарию Россия спасла от чудовищных карательных кровавых акций турок.

Финляндия автономно входило в Российскую империю, как Великое княжество Финлянское, имея свои деньги,Свою конституцию,свой сейм  !  Находясь под игом Швеции, она таких привелегий не имела !

И так далее...

Может бытьты имеешь ввиду более древние события ?

Если ты имеешь ввиду присоеденение и покорение Казани царём Иваном Грозным, то он и русскую Новгородскую республику такими же методами покорил. Не говоря уже о твоей Якутии.

Ну а народности юга Дальнего Востока о которых идёт в этой теме речь,  не имели тогда ни государственности, ни  сил, чтобы быть независимыми, и Российское покровительство было для них гораздо цивилизованней, чем китайское !

В средневековье в Уссурийском крае были могучие государства ЧжурЧженей и Бохай, но они пали под натиском более сильных монголов, китайцев, корейцев, . . . 

Вот чудак человек.....хохлы----грузины....это только частный случай и оправдан он тем что ЭТИМ народам просто ПРИШЛОСЬ выбирать из двух зол....других вариантов просто не было....

Кавказская война.....поход на Хивы.....это что тоже добровольное вхождение.... это так..... к примеру

Поход Хабарова....на Амур....осада Албазина....Нерченский договор....с ЭТИМ то как быть.... так вот нихрена не добровольно.....

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это Германия не имет отношения к фашизму ?  А разве не немецкий народ позволил одурманить себя этими бредовыми идеями ?  Разве не руками немцев не затухая годами горели печи концлагерей и как на конвейере работали газовые камеры ?  Разве не германские солдаты разрушили огромное колличество памятников  архитектуры и ограбили уникальные предметы искусства, веде где они прошли ? Разве не немцы целенаправленно уничтожали миллионами именно евреев, русских, и цыган только за принадлежность к этой национальности ?

Фашистом можно быть и не только национал-социалистом.

 

 

Это не совершенно разные понятия, а это родственные по смыслу понятия.

Национал-социализм - это идеология.  А фашизм - одна из форм достижения целей этой идеологии, причём в самом гнусном  варианте.

Очень и очень уважаю еврейскую нацию за необычную одарённость в искусствах, науке, медицине, ....

В Европе евреев опять притесняют, а в России наоборот, так многие хотят вернуться обратно !

Германия к фашизму никакого отношения не имеет (вот ИТАЛИЯ ----ДА!)....потому как немцам более мил пришолся национал социализм-----ПРЕВОСХОДСТВО одной нации----это главный постулат, в постулатах фашизма нет ничего подобного.....

Да германия приложила конкретно руку к евреям----не поспоришь, но еще не задымил ни один крематорий в европе.....как уже переполнился Бабий Яр....и доктор Гебельс (идеолог всего этого)----был просто поражен оперативностью и дешевизной решения проблемы....а сначала то мысли по переселению евреев все-же были.....и в африку....и на мадагаскар...и в СССР....но не срослось.....ну не срослось и не срослось.....срослось после войны.....вот только с местными арабами забыли утрясти это дело....в результате конфликт, длящийся и по сей день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению.........

 

 

Дик Свааб. " МЫ — ЭТО НАШ МОЗГ."

post-8073-0-82991500-1454401865.jpg

  

XVI.1 Почему столько людей религиозны?

 

Всё то, чего мы не понимаем, мы называем Богом: это позволяет материи мозга не так изнашиваться.

Эдвард Эбби (1927–1989)

 

Поскольку невозможно допустить, чтобы все религии были правы, наиболее очевидный вывод, что они все не правы.

Кристофер Хитченс (1949–2011)

 

Для меня наиболее интересный вопрос относительно религии не в том, есть ли Бог, а в том, почему столько людей религиозны. Всего в мире насчитывается примерно 10 000 религий, и все они убеждены в том, что существует лишь одна-единственная фундаментальная истина и что именно они обладают истинной верой. Именно этим, вероятно, объясняется религиозная ненависть к людям другой религии. Около 1500 г. церковный реформатор Мартин Лютер назвал евреев «змеиным отродьем». Столетиями не прекращавшаяся ненависть христиан к евреям приводила к погромам и в конце концов сделала возможным осуществление холокоста. При разделе Британской Индии на Индию для индусов и Пакистан для мусульман было уничтожено свыше миллиона человек. Ненависть религий друг к другу нисколько не стала меньше. Уже только после 2000 г. 43% гражданских войн велись на религиозной почве.

Почти 64% населения Земли являются либо католиками, либо протестантами, либо мусульманами, либо индуистами. И просто так религии не исчезают. В Китае долгие годы разрешалось верить исключительно в коммунизм, и религия, согласно Карлу Марксу, считалась «опиумом для народа». Но в 2007 г. треть китайцев от 16 лет и старше снова стали считать себя верующими. И поскольку эти данные исходили из контролируемой властями газеты China Daily, истинное число верующих уж никак не было меньше. Примерно 95% американцев говорят, что они верят в Бога, 90% молятся, 82% убеждены, что Бог может сотворить чудо, и более 70% верят в жизнь после смерти. Примечательно, что только 50% верят в существование ада, что выглядит не слишком последовательно. В секуляризованных Нидерландах эти цифры ниже. Исследование God in Nederland [Бог в Нидерландах], опубликованное в апреле 2007 г., показывает, что отход от Церкви в течение 40 лет увеличился с 33% до 61%. Более половины населения страны испытывают сомнения и поэтому они либо агностики, либо верят во «что-то такое». Только 14% атеисты, что соответствует тому же проценту протестантов. Католиков чуть больше: 16%.

Херман ван Прааг, ушедший на покой профессор биологической психиатрии, указывал мне на симпозиуме в Стамбуле в 2000 г., что, поскольку 95% американцев являются верующими, атеизм — это «аномалия». Я ответил, что это зависит от того, кого вы учитываете. В 1996 г. был проведен опрос среди американских ученых, и из него следует, что процент верующих здесь значительно ниже по сравнению со всем населением, а именно 39%. Из ведущих ученых в составе американской National Academy of Science [Национальной академии наук] всего лишь 7% верили в Бога, а среди нобелевских лауреатов верующие практически не встречаются. Среди Fellows of the Royal Society for Science [членов Королевского научного общества] только 3% религиозны. Мета-анализ позволил также установить взаимосвязь между атеизмом, уровнем образования и коэффициентом интеллектуальности [iQ]. В населении имеются существенные различия, и совершенно ясно, что распространенность атеизма связана с интеллектуальным уровнем, образованием, научными достижениями и позитивным интересом к естественным наукам. Ученые, кроме того, различаются в зависимости от дисциплины, которой они занимаются: биологи менее часто верят в Бога и в загробную жизнь по сравнению с физиками. Поэтому не удивительно, что крупнейшие биологи-эволюционисты в подавляющем большинстве (78%) называют себя «чистыми натуралистами» (то есть материалистами). Почти три четверти из них (72%) видели в религии социальный феномен, который развивался с эволюцией homo sapiens. То есть как составная часть эволюции, а не в противоречии с эволюцией.

Действительно, кажется, что религия давала эволюционное преимущество. Спиритуальность — это восприимчивость к религии, и, как показывает исследование близнецов, на 50% она бывает задана генетически. Спиритуальность — свойство, которым в той или иной степени обладает каждый из нас, и вовсе не означает формальной принадлежности к определенной Церкви. Религия — обусловленное местными особенностями оформление наших спиритуальных чувств. Выбор между тем, чтобы стать — или не стать религиозным, разумеется, не «свободный». Всё наше окружение приводит к тому, что в период раннего развития религия родителей укореняется в нашем мозге так же, как родной язык. Химические нейротрансмиттеры, как, например, серотонин, играют роль в том, насколько мы религиозны. Число рецепторов серотонина в мозге соотносится со степенью спиритуальности. И вещества, которые воздействуют на серотонин, такие как ЛСД, мескалин (из кактуса пейот) и псилоцибин (из грибов), могут вызывать мистические и спиритуальные чувства. Такое же влияние могут оказывать и вещества, воздействующие на опиатную систему мозга.

Дин Хеймер открыл ген, небольшие изменения в котором определяют степень спиритуальности, как он описал это в книге The God Gen: How Faith Is Hardwired into our Genes [Ген Бога: Как вера встроена в наши гены] (2004). Но ему следовало бы назвать свою книгу A God Gen , поскольку найденный им ген, вероятно, лишь один из многих, влияющих на степень спиритуальности. Ген Хеймера кодирует VMAT2 (везикулярный транспортер моноаминов-2). Это белок, который упаковывает химические трансмиттеры (моноамины) в мозге в пузырьки для транспортировки по нервным волокнам мозга и является ключевым для многих его функций.

Религиозное программирование в мозге ребенка начинается после рождения. Британский биолог-эволюционист Ричард Докинз (2006) может с полным правом испытывать сильное раздражение, когда слышит о «христианских, мусульманских или иудейских детях», потому что маленькие дети вообще не имеют никакой веры; им ее прививают их христианские, мусульманские или иудаистские родители в той ранней фазе развития, когда дети ко всему этому особенно восприимчивы. Докинз справедливо указывает на то, что для общества абсолютно неприемлемо, когда четырехлетних детей характеризуют по принадлежности их семьи к атеизму, гуманизму или агностицизму, и что детям нужно преподносить не то, что они должны думать, но  как они должны думать. В религиозной программируемости он видит побочный продукт другого свойства детского мозга, которое дает большое эволюционное преимущество. Дети должны тотчас же и без обсуждений принимать предостережения своих родителей и других авторитетов и следовать их указаниям, чтобы предостеречь себя от опасностей. Оборотной стороной этого свойства является детское легковерие. На ранней стадии развития дети легко впитывают в себя систему верований, которая им преподносится. Это может служить объяснением того, что повсюду продолжает сохраняться вера родителей. Подражание, основа социального обучения, — механизм в высшей степени эффективный. Для этого в нашем мозге имеется даже особая система зеркальных нейронов . Так от поколения к поколению передаются и укореняются в наших мозгах религиозные представления, что есть жизнь после смерти, что после мученической смерти мы попадем в рай, где нас будут ждать 72 девственницы, что нужно преследовать неверных и что вера в Бога — величайшее из всех благ. Каждый из нас видит примеры в своем окружении, и какая борьба требуется, чтобы освободиться от таких представлений, привитых нам еще в младенческом возрасте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чудак человек.....хохлы----грузины....это только частный случай и оправдан он тем что ЭТИМ народам просто ПРИШЛОСЬ выбирать из двух зол....других вариантов просто не было....

Кавказская война.....поход на Хивы.....это что тоже добровольное вхождение.... это так..... к примеру

Поход Хабарова....на Амур....осада Албазина....Нерченский договор....с ЭТИМ то как быть.... так вот нихрена не добровольно.....

ДА !  БЫЛО И НЕДОБРОВОЛЬНО ! И ЧТО ?

Как например покорение Чечни, война 50 лет.

Никакая армия не потерпит у себя в тылу неподконтрольных вооружённых формирований.

Так же как и покорение военной силой в Сибири некоторых туземных своенравных непредсказуемых туземных племен !

И ЭТО ПРАВИЛЬНО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Германия к фашизму никакого отношения не имеет (вот ИТАЛИЯ ----ДА!)....потому как немцам более мил пришолся национал социализм-----ПРЕВОСХОДСТВО одной нации----это главный постулат, в постулатах фашизма нет ничего подобного.....

Да германия приложила конкретно руку к евреям----не поспоришь, но еще не задымил ни один крематорий в европе.....как уже переполнился Бабий Яр....и доктор Гебельс (идеолог всего этого)----был просто поражен оперативностью и дешевизной решения проблемы....а сначала то мысли по переселению евреев все-же были.....и в африку....и на мадагаскар...и в СССР....но не срослось.....ну не срослось и не срослось.....срослось после войны.....вот только с местными арабами забыли утрясти это дело....в результате конфликт, длящийся и по сей день....

Например,

ШАМАНИЗМ - религия

а АНИМИЗМ - мироощущение

 

НАЦИОНАЛ / СОЦИАЛИЗМ - религия

а ФАШИЗМ - мироощущение 

 

В религии могут быть постулаты, а в мироощущении нет постулатов.

 

А доктор Гебельс учился на опыте концлагерей англичан, и геноцида американцев (почитай и ссылки выше в этой теме) по сравнению с их преступлениями против человечночности - Гитлер просто жалкий щенок

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА !  БЫЛО И НЕДОБРОВОЛЬНО ! И ЧТО ?

Как например покорение Чечни, война 50 лет.

Никакая армия не потерпит у себя в тылу неподконтрольных вооружённых формирований.

Так же как и покорение военной силой в Сибири некоторых туземных своенравных непредсказуемых туземных племен !

И ЭТО ПРАВИЛЬНО !

Ну вот-же...вот....именно исходя из твоей "железной" логики можно оправдать любой геноцид....любых народов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот-же...вот....именно исходя из твоей "железной" логики можно оправдать любой геноцид....любых народов....

Умка,
Дайте ему возможность иметь последнее слово а то это не когда не кончится все ровно что кото скажет. Когда идеалогия привыше логики (если таковая имеется) разговор в пользу бедных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот-же...вот....именно исходя из твоей "железной" логики можно оправдать любой геноцид....любых народов....

Где и когда Россия совершила геноцид ?

Якутам плохо жилось при Российской империи ? Тунгусам ? Гольдам ? Орочам ? Нивхам ?  ......

Может и были какие то перегибы местных богатеев - самодуров, не более.

Можешь привести в качестве примера какие-нибудь  факты масштабных русских карательных операций ?

Или как Валенти пропадёшь и не ответишь конкретно ?

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Умка,
Дайте ему возможность иметь последнее слово а то это не когда не кончится все ровно что кото скажет. Когда идеалогия привыше логики (если таковая имеется) разговор в пользу бедных 

Никаких слов не надо.

ФАКТЫ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например,

ШАМАНИЗМ - религия

а АНИМИЗМ - мироощущение

 

НАЦИОНАЛ / СОЦИАЛИЗМ - религия

а ФАШИЗМ - мироощущение 

 

В религии могут быть постулаты, а в мироощущении нет постулатов.

 

А доктор Гебельс учился на опыте концлагерей англичан, и геноцида американцев (почитай и ссылки выше в этой теме) по сравнению с их преступлениями против человечночности - Гитлер просто жалкий щенок

Ты меня этой пропагандой не впечатляй.....

Гитлер появился не на ровном месте.....вспомни как ЧТО из себя представляла разодранная Германия после первой мировой....нищая...разграбленная...раздавленная...должная всей европе....не имеющей никакой национальной идеи объединяющей нацию...

И вот в кратчайшее время....она вдруг становится самой сильной державой в европе.....сначала в экономическом, а уж потом в военном плане.....и НЕМЕЦКИЙ НАРОД ПОВЕРИЛ....и пошел за лидером-----а лидером стала национал социалистическая партия----во главе сам знаешь с кем.....военные успехи в европе , возврат территорий, еще более укрепили ВЕРУ---в правильный курс....Сейчас такие явления принято называть---ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЧУДОМ....ошибка РОКОВАЯ (о которой предупреждал еще Кайзер)----война с Россией.....и еще более ошибка война на два фронта-----как-то это не логично,для педантичных немцев, почему Англию сначала не додавили....почему дали спокойно эвакуироваться армиям союзников в Англию----вот загадка....

И тем не менее.....мы в перестройке уже 30 лет.....а результат-то...... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...