Перейти к содержанию
ViktorDolganov

Как Вы охотитесь и используете НСЛЛ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые владельцы Норвежской Серой Лосиной Лайки (Норвежского Элкхунда) ! Зная универсальность собак этой породы , и разносторонние интересы  охотников  создал эту тему. ВЛАДЕЛЬЦЫ и заводчики делитесь) .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые владельцы Норвежской Серой Лосиной Лайки (Норвежского Элкхунда) ! Зная универсальность собак этой породы , и разносторонние интересы  охотников  создал эту тему. ВЛАДЕЛЬЦЫ и заводчики делитесь) .  

Первым найденным в лесу у ЭЛКИ был ёж в 5 месяцев. Радости у собаки было полные штаны!!! И уколол её и шипел - вобчем зверь попал сурьёзный. Вылет был боевой поэтому Я не зная что творится скрадывал по всем правилам. Подкрался, разобрался, подошелпогладил щенка но интереса к ежу не выказал. В 10 месяцев" в день когда был отстрелян "ПЕРВЫЙ НАЙДЕННЫЙ СОБАКОЙ ЛОСЬ" на густо заросшей березнячком ЛЭП были обнаружены три кополухи. Я "найденный в лесу мальчик воспитанный браконьерами" самок любых видов фауны не бью категорически, подошел на выстрел и смотрел на работу (классика - собака изгаляется- птицы с дерева безстрашно её рассматривают и комментируют) пока напарник  не подшумел. После этого в поводке подводила меня на 10 метров к двум глухарям на поле молча. В 13 месяцев из под неё от кормушки были взяты 6 кабанчиков сеголетков. Мужики первый раз видевшие собаку бегали за ней весело матерясь -после того как Элка два раза разгрузила нарту с добычей .В два года  после чистки дороги в угодьях возвращался в избушку. Перед мной по наклонённому через дорогу дереву проскакала белка. Собака шарохалась где-то в кустах по своим делам. Встал жду что будет - догоняет ,поравнялась  с деревом И ВДРУГ ВСТАВ НА ЗАДНИЕ ЛАПЫ начала ходить через дорогу, туда сходила обратно вернулась, всё с лёгким анонсом свежего следа. Я осудил - говорю ты чего палишься ходи нормально)))  Элка встала на все и умчалась со стороны входа зверька на дерево по следу. То что было остреляно, или выказан интерес ВОТВОТ стало приоритетом. То на что я не выказал интереса собака перестала реагировать. Мой друг оказался в ситуации- кобель НСЛЛ (умнющщий) в молодости своей  обнаружил куницу которая была добыта и сфотографирована на фоне довольного пса!) Кобель- копытник страстный(ходит по 3е суток за лосём) после этого куницей на безрыбье не брезгует- хозяину надо). Такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в 5.5 месяцев одна из моих норвежек ушла со взрослыми собаками ( два кобеля ЛЗС ) за лосем ... собаку искал . жалел что пустил без ошейника . нашел через три километра от места подьема . самостоятельная работа в одиночку уже  состоялась в 6 месяцев  бычок был добыт .  собак обычно возил в 2.5 месяца на поводке знакомится с барсуком и кабаном . чуть постарше 5.5-7 уже без поводка . на ИТС *ВАД* хорошие условия для тренировки . кабан живет в лесном массиве 5га . там и поискать приходиться . больше  на  ИТС не возил . все остальное лес ... дабы могу позволить себе взять отпуск с сентября и до нового года заниматься охотой .  мои собаки по кабану хваток не делают .  раз наблюдал забавную работу как сука вытянулась на животе перед лосем и виляя хвостиком работала 30-40 минут . я не очень люблю загонные охоты и много народу но если друзья зовут только с моими собаками  то как правило лось добывается в загоне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в 5.5 месяцев одна из моих норвежек ушла со взрослыми собаками ( два кобеля ЛЗС ) за лосем ... собаку искал . жалел что пустил без ошейника . нашел через три километра от места подьема . самостоятельная работа в одиночку уже  состоялась в 6 месяцев  бычок был добыт .  собак обычно возил в 2.5 месяца на поводке знакомится с барсуком и кабаном . чуть постарше 5.5-7 уже без поводка . на ИТС *ВАД* хорошие условия для тренировки . кабан живет в лесном массиве 5га . там и поискать приходиться . больше  на  ИТС не возил . все остальное лес ... дабы могу позволить себе взять отпуск с сентября и до нового года заниматься охотой .  мои собаки по кабану хваток не делают .  раз наблюдал забавную работу как сука вытянулась на животе перед лосем и виляя хвостиком работала 30-40 минут . я не очень люблю загонные охоты и много народу но если друзья зовут только с моими собаками  то как правило лось добывается в загоне .

Старшая в лесу с 3х месяцев. Угодья на тот момент были такие- там танки стреляют тут карьеры подрывают- поставленную перед собой задачу минимум-показать собаке свежий след-  выполнить не удалось - .Взрослых собак в период становления рядом не было (Я проще способа натаски собак не знаю))- всё прохавала в одиночку. В первый раз ушла за лосём по чёрному с переменным порывистым ветром в 8 мес- о поиске не было речи КУДА БЛИН?! треккера у неё ещё не было. 5 часов я дудел ,стрелял, седел, позвонил на работу взял ещё выходных, сварил обед ,поел, поспал. Пока про себя не заругался не пришла). Пришла мокрая как мышонок , взвалихнулась на бушлат и проспала ровно час сильно дрыгая во сне лапами. БОЛЬШЕ в лес пока не пришел треккер я её не брал. Это с ума сойти поиск и вязкость! В угодьях которые знает хорошо может варзать, доводя зверушек до белого каления в своё удовольствие -с утра до вечера следующего дня без ошейника. Безпокойство моё пролечила быстро, Я не переживаю - придёт.   Вспомнил притравку по кабану в 9 мес.. Жара- начала июня на Урале как правило очень жаркие- в середине мёрзнут уши). ИТС Курма имеющая на мой взгляд один из лучших в РФ вольер по кабану - 10 га. Как говорится АЛЛ ЭНКЛЮЗИВ - болото, покос, березняк, крепкий ельник,лиственный лесок ,некрепкий ельник, сосняк, озерцо, дорога и гора. Кабаны рано утром плотно покушав отправились почивать- след простыл давно. Нарезал круги 5 часов). С Соловским сначала, он устал потом- ушел, с женой с его и Витей младшим- устали ушли, С Настей. Потом опять с Витей старшим.Нашли в заборе дырочку думали кабаны на рывок отправились. Количество собак Соловского в загоне потихоньку росло с каждым кругом и дошло до 5 голов думал всех повидал собак имеющихся на тот момент у Соловского и РЕЛ и ВСЛ + моя неутомимая переваривающая встречу с Василисой ЭЛКА (ЙИЕЛЛАН ОРИНДА). В итоге с поиском решилось когда в загон привели ЕЩЁ двух собак непосредственно Ч.КУРМУ и ещё какого то старого кобеля РЕЛ- те решили задачу за 3 мин) .Оказалось кабаны сладко дрыхли почти возле ворот в аккуратной ,глубокой ямке посередине которой выросла хорошенькая, пушистенькая ёлочка великолепно прикрывшая края ямы лапником. Прям бункер гитлера. Бабушка сработала- все прискакали коннектиться и сразу выколупали сладкую парочку. Свинья бросилась бежать в болото свора 7 собак Соловского весело кинулась за ней. Боря замер в кустах ЭЛКА не понявшая что случилось но не побежавшая со всеми ,а удачно взявшая его след залезла в кусты где нос к- пятаку и произошла долгожданнная встреча на Эльбе сработала отлично! Со зла но осмотрительно (низкие кусты + густой папоротник) - покатилось как грится сразу... Снимал на пике работы. Притравками а в частности реакцией собаки на зверей был доволен 100%. Комментарии  Соловского (чтобы ХОТЬ КАКОЙ ТО толк вышел из моей собаки- мне рекомендовалось копать землянку и кажный божий день тренировать собаку) пропустил мимо ушей. Видел сам - толк будет . Ну и полаявшись и помирившись напоследок с тёзкой Соловским (у меня "залёт" небольшой случился- прекрасно его понимаю -наличие справки что Я УМНЫЙ спасло ситуацию))) усталый очень- накормивший за день проведённый на ИТС-  ВСЕХ комаров в истоке р.Уфы- но очень довольный отбыл в столицу Среднего Урала.  

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в 5.5 месяцев одна из моих норвежек ушла со взрослыми собаками ( два кобеля ЛЗС ) за лосем ... собаку искал . жалел что пустил без ошейника . нашел через три километра от места подьема . самостоятельная работа в одиночку уже  состоялась в 6 месяцев  бычок был добыт .  собак обычно возил в 2.5 месяца на поводке знакомится с барсуком и кабаном . чуть постарше 5.5-7 уже без поводка . на ИТС *ВАД* хорошие условия для тренировки . кабан живет в лесном массиве 5га . там и поискать приходиться . больше  на  ИТС не возил . все остальное лес ... дабы могу позволить себе взять отпуск с сентября и до нового года заниматься охотой .  мои собаки по кабану хваток не делают .  раз наблюдал забавную работу как сука вытянулась на животе перед лосем и виляя хвостиком работала 30-40 минут . я не очень люблю загонные охоты и много народу но если друзья зовут только с моими собаками  то как правило лось добывается в загоне .

Младшая УГРОЗА КАРУСОВНА тоже устраивает шоу. Что то постоянно деловито ища и радостно погавкивая время от времени в 8 метрах вокруг лося. Когда начинается движение - мы начинаем кататься и тереться о траву на пути , дрыгая лапами и  что то рыча- старательно чистить шерстку. Лось откусывает веточку и встаёт попучить) на этот цирк.  Кобель же просто звонко (у меня- глухаря в ушах звенит- представляю как этот "кенарь" достаёт чутких зверей!) базлает на всех с 2 метров- то отходит опустив и распустив хвост- то подходит скрутив его в тугое кольцо безо всяких причин. Все найденные всегда стоят - пока не спалят человека. Вытягиваться на животе фирменная марочка породы)))) после леса отдыхать оптимальный вариант! 

post-5787-0-09569000-1427169094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдых в такой позе подтверждаю(особливо у сук)... :rolleyes:

Эксперт!) Ты про кабанчиков своих расскажи- как вокруг горы бродил.

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт!) Ты про кабанчиков своих расскажи- как вокруг горы бродил.

Да как обычно-"с ружжом".На пятые сутки сняли.Если бы жил где-нибудь в Скандинавии,"против" такой вязкости ничего бы не имел.Там,похоже,чрезмер.вязкость даже в моде(потому как,похоже, собов не тырят),а туточки,однако,напрягат маненько.Тем более,подхожу,как клонированный мамонт по капустной грядке...Вот и "гуляем". :aggressive:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как обычно-"с ружжом".На пятые сутки сняли.Если бы жил где-нибудь в Скандинавии,"против" такой вязкости ничего бы не имел.Там,похоже,чрезмер.вязкость даже в моде(потому как,похоже, собов не тырят),а туточки,однако,напрягат маненько.Тем более,подхожу,как клонированный мамонт по капустной грядке...Вот и "гуляем". :aggressive:  :rolleyes:

 Я думал ты с сачком охотишь). Бывало тоска заедала- когда вторые сутки на ногах, из еды только снег остался, а они прут и прут  :1111483291: за монстром,  и не бросишь. Подходить они тебя ( НЭШИКИ )быстро научат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я думал ты с сачком охотишь). Бывало тоска заедала- когда вторые сутки на ногах, из еды только снег остался, а они прут и прут  :1111483291: за монстром,  и не бросишь. Подходить они тебя ( НЭШИКИ )быстро научат.  

А вот трех "оболтусов" оставшихся поднатаскаю,можно будет и с сачком.А то как представлю продление нарезнухи,так столько "эпитетов" в адрес "любимого" гос-ва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот трех "оболтусов" оставшихся поднатаскаю,можно будет и с сачком.А то как представлю продление нарезнухи,так столько "эпитетов" в адрес "любимого" гос-ва...

Наводи мосты не маленький чай). Было бы просто -было бы у всех! Чёто много 5 суток... - Лысьвинские за 40 мин насмерть загавкали в паре. Я когда у Элкиного С Карускиным "первенца"  Улана плотоядное выражение мордахи  вижу у меня ощущение что он только живьём любит зверушек кушать)))))

post-5787-0-83853000-1427282284_thumb.jpg

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Младшая УГРОЗА КАРУСОВНА тоже устраивает шоу. Что то постоянно деловито ища и радостно погавкивая время от времени в 8 метрах вокруг лося. Когда начинается движение - мы начинаем кататься и тереться о траву на пути , дрыгая лапами и  что то рыча- старательно чистить шерстку. Лось откусывает веточку и встаёт попучить) на этот цирк.  Кобель же просто звонко (у меня- глухаря в ушах звенит- представляю как этот "кенарь" достаёт чутких зверей!) базлает на всех с 2 метров- то отходит опустив и распустив хвост- то подходит скрутив его в тугое кольцо безо всяких причин. Все найденные всегда стоят - пока не спалят человека. Вытягиваться на животе фирменная марочка породы)))) после леса отдыхать оптимальный вариант! 

Давно хотел написать... Но хотелось проверить). Кто может объяснить- обязательность проверки собаками мест отстрелов.   Каждый раз ! Все места по пути где добыли зверя. Угодья не большие "стоквадратных" . Ну прям едут в лес и видно думают НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ТАМ ГДЕ ТРЕПАЛИ!)))). Пару тройку раз несколько мест "обновили"- может поэтому? Как яма на речке пустой не стоит, так и хорошее место отоспаться в лесу- очевидно обитателям? Только мои норвежки так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script> </script> Вот и закончился сезон по косулькам...) Мокли, мёрзли, потели - терпели короч как обычно. Мои не все подошли для охот на такое копыто- лучшая лосятница оказалась "козлогонной". 3-4 км выдерживает дикой беготни и падает, не видела раньше таких (я и не стремился показывать) ходит на добор в поводке. Кабель поучаствовал в прошлые года и выработал правильный алгоритм- челночить выгнал -вернулся и сеструню научил. Получается хорошо.  

post-5787-0-46895100-1442979921_thumb.jpg

post-5787-0-39361200-1442979931_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать у коллег ! если вы пускаете несколько собак ? какой по времени возврат при подъеме зверя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет ! своих собак теперь беру по расписанию ))))) по одиночке ! собаки стали включать мозг ... что радует ! брал  одну взрослую и щена 7мес . и сто раз говорил что на молодежь ошейник обязательно надо одевать !!!! как обычно получилось все не так как хотелось ..... лоси были лаяли и что самое главное что ССССЧЕНОК отработал по лосю и как обычно в горячах ушла и потом .... заблудилася ))) до темноты пролаявала . затем усё ... фанарь в руки ор и свист сделали своё дело !!! обидно что при подходе к работающим собака экшнкамера кирдыкнулась ... замерз аккамулятор . но всю работу наблюдал с 25 метров . оч понравилась атака лося !!!!!!! вся работа длилась 15 мин и потом что то (может от меня навеяло мож лосю грустно стало) не понравилось и на уход . ДНЕМ ПРОВЕДЕННЫМ ДОВОЛЕН ) :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет ! своих собак теперь беру по расписанию ))))) по одиночке ! собаки стали включать мозг ... что радует ! брал  одну взрослую и щена 7мес . и сто раз говорил что на молодежь ошейник обязательно надо одевать !!!! как обычно получилось все не так как хотелось ..... лоси были лаяли и что самое главное что ССССЧЕНОК отработал по лосю и как обычно в горячах ушла и потом .... заблудилася ))) до темноты пролаявала . затем усё ... фанарь в руки ор и свист сделали своё дело !!! обидно что при подходе к работающим собака экшнкамера кирдыкнулась ... замерз аккамулятор . но всю работу наблюдал с 25 метров . оч понравилась атака лося !!!!!!! вся работа длилась 15 мин и потом что то (может от меня навеяло мож лосю грустно стало) не понравилось и на уход . ДНЕМ ПРОВЕДЕННЫМ ДОВОЛЕН ) :s9337:  

Вам ТЫЩЩУ раз уже говорёно про ошейник.

Изменено пользователем ViktorDolganoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

всем привет ! своих собак теперь беру по расписанию ))))) по одиночке ! собаки стали включать мозг ... что радует ! брал  одну взрослую и щена 7мес . и сто раз говорил что на молодежь ошейник обязательно надо одевать !!!! как обычно получилось все не так как хотелось ..... лоси были лаяли и что самое главное что ССССЧЕНОК отработал по лосю и как обычно в горячах ушла и потом .... заблудилася ))) до темноты пролаявала . затем усё ... фанарь в руки ор и свист сделали своё дело !!! обидно что при подходе к работающим собака экшнкамера кирдыкнулась ... замерз аккамулятор . но всю работу наблюдал с 25 метров . оч понравилась атака лося !!!!!!! вся работа длилась 15 мин и потом что то (может от меня навеяло мож лосю грустно стало) не понравилось и на уход . ДНЕМ ПРОВЕДЕННЫМ ДОВОЛЕН ) :s9337:  

Вам ТЫЩЩУ раз уже говорёно про ошейник.

Внук ЙИЭЛЛАН ОРИНДЫ "ЭЛКИ" сын УГРОЗЫ "КАРУСОВНЫ"- БОЙ выкатил на номер 3х лосей. 8 месяцев от роду. Мужчины единогласно мне долян выписали в благодарность за щена. Было ОЧЕНЬ приятно).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тк так и должно быть !!!  :1111483291:  у нас одна из 5 собак установила рекорд в 6.5 месяцев был добыт бык и при чем в одиночку ! но она в лесу с 2.5 месяцев и рождена в апреле . СПАСИБО Василию Ивановичу за нашу Кирюху ! сегодня закрыли еще одну лицензию

post-7529-0-33914700-1446402297_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл сказать чтоб не было вопросов по поводу ДАТЫ на фотках !!! камерой не умею пользоваться и переделать дату для меня целая проблема а до магазина добраться то забываешь то времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потомство Бэр Кэррита Анникен+БойБуран = Жиган Лимон . знакомство со зверем 5.5 месяцев . боевое крещение 8 месяцев ... лось добыт

post-7529-0-10390000-1446832389_thumb.jpg

Изменено пользователем werewolf52rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вытягиваться на животе фирменная марочка породы)))) после леса отдыхать оптимальный вариант!

Отдых в такой позе подтверждаю(особливо у сук)... :rolleyes:

Такая поза у собаки как-бы намекает на дисплазию тазобедренного сустава. Учитывая некоторое внешнее сходство с овчаркой, не исключено, что это "привет" именно оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие заводчики норвежек вообще не имеют общих предков . и вывезены из разных стран ! и не думаю что эта фишка именно из за подозрения на дисплазию . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая поза у собаки как-бы намекает на дисплазию тазобедренного сустава. Учитывая некоторое внешнее сходство с овчаркой, не исключено, что это "привет" именно оттуда.

В Финляндии стараются не вязать А с А . Желательно чтобы был разбег- А с В или В с С. Такая поза не является показателем дисплазии. Считаю главный показатель - это когда садится неровно т.е. задние лапы слева или справа от передних . Лечится водными процедурами,в частности простым купанием собаки. 10 сеансов по 30 минут вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...